Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...1314151617181920
Автор
Тема: Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте.
Лучник+
20-12-2015 13:29 Лучник+ первое сообщение в теме:
Предлагаю, обсудить как манить утку. Сам постараюсь рассказать о различных способах приманивания, для большой средней и малой воды. Короткая обучалка для начинающих, как получить правильный звук из манка:

Правила:
В теме можно и нужно писать только про свой опыт с видео, аудио, фото это только украсит тему. Можно выставлять видео из YouTube, но по согласованию с топикстартером, через P.M.
Флуд, споры, переходы на личности будут нещадно тереться. Модератор поможет с особо ретивыми.

edit log

Лучник+
23-10-2018 22:07 Лучник+

Inspire
24-10-2018 08:30 Inspire
Приветствую!
Часто бывает что манишь, а утка отзывается с соседнего болотца, но не подлетает. Или садится подальше и подплывает, если на большой воде. Как вы ее уговариваете? Какой звук даете?
По своему опыту заметил (болотца, первая половина осени), что кормежка иногда срабатывает. Во второй половине осени - более учащенный кряки + кормовые. Но это только субъективные наблюдения, кот. вполне могут быть случайными.
Может есть более мощные проверенные способы уговорить утку подлететь или подплыть?
Лучник+
24-10-2018 14:07 Лучник+
Точно всё описали. В начале осени заканчивается линька, утки еще держатся семьями и летают не очень охотно. Поэтому нечастые и неинтенсивные кормовые звуки помогают переманить уток. А с момента, когда утки начинают создавать стаи для перелета приманивание должно быть более активным, имитирующим большую стаю на кормежке. Так же хорошо помогает совмещение игры на манке с плеском воды. Обычно, ногой если охота в забродах или веслом, если охота с лодки. Еще помогают длительные паузы и игнорирование отвечающей утки. Если ничего не помогает, то можно "упрямую" утку взять в "союзники". То есть переговариваясь с ней показать другим стайкам, что здесь спокойно, много корма, на большой площади много уток, которые активно общаются. Это как правило вызывает перелет.
Я ранее выставлял это видео. В нем как раз и показана последняя ситуация. Кстати, и утка и я использовали для переговоров как раз обсуждаемый выше звук bounsing hen, иначе не отвечала -

edit log

Inspire
31-10-2018 12:20 Inspire
Ещё одна ситуация:
Большая вода залив. Конец октября. Утки много, уже в табунах. Скрадок, 35-40 чучел. В метрах 350 сидит большой табун утки - отдыхает, чистится, кушает. Вобщем в полном покое. На манок не реагирует.
Иногда откуда ни возьмись налетает штучно.
Возможно ли в этом случае переманить их? Или хоть некоторых из них Или бесполезно?
Что играть на манке?
Лучник+
2-11-2018 23:01 Лучник+
quote:
Originally posted by Inspire:

В метрах 350 сидит большой табун утки - отдыхает, чистится, кушает.

Ситуация патовая. Болшое количество утки будет привлекать подлетающие стайки только к себе. Как я понял, они превосходят по количеству чучела и к тому же они еще и на несколько порядков их превосходят реалистичностью. Они двигаются, издают нужную гамму звуков, и т.д. Большинство опытных охотников посоветовала бы отправить одного из участников на лодке в обход и аккуратно "толкнуть" стаю на скрадок. Но я бы, как один из вариантов, посоветовал бы подождать пока утки наедятся. Семьи начнут "сушить крылья", то есть делать облеты и возвращаться к основной стае. Но для того, чтобы облет прошел над вашей засидкой, надо делать короткую, но интенсивную игру на манках. С длительной паузой.  Пусть у напарников получается только кряк, но они должны играть все и обязательно в разные стороны. "Взрывная" игра не переманит к вам большую стаю, но через некоторое время, мелкие стайки обязательно будут налетать проверить, что же это такое было. Не только из этой большой стаи, но и рассевшиеся по соседним камышам и заводям. Иногда и через 30-40 минут. Скорее всего они будут лететь к этой большой стае, но через ваш скрадок.
quote:
Originally posted by Inspire:

Иногда откуда ни возьмись налетает штучно.

Я глубоко убежден, что это именно результат вашей предшествующей игры на манке. Утка очень четко определяет откуда исходили интересующие ее звуки. Буквально до метра. 

Постараюсь завтра записать видео кормовых звуков в высокой тональности и другие звуки, которые помогают переманивать севших вне выстрела одиночек и небольшие стайки. Причем плывут на эти звуки большинство наших видов уток - чернеть, чирки, свиязь, широконоска, серая, само собой кряква. Хуже реагируют, но реагируют  - гоголь и лысуха.
К сожалению, на этих выходных видео смогу выставить только на своем канале в YouTube, там прямой доступ на закачку с телефона. С него трудно входить на Ганзу с введением пароля и т.п. Но где-нибудь в четверг, пятницу попробую выставить и тут.

edit log

maksim4433
6-11-2018 16:13 maksim4433
Вячеслав, привет, покажи технику звука- кэйджин сквил. Ни хрена у меня не получается. Ни как звук поймать не могу. Ни как "визг" не получается. И вроде горло сжимаю, и щель между языком и небом делаю, вроде визг есть, но после записи на диктофон, оказывается и не "визг" совсем.
igorg
8-11-2018 00:04 igorg
quote:
Вячеслав, привет, покажи технику звука- кэйджин сквил.

Не Вячеслав, но 4 года назад помогал ганзовцу))
Может и сейчас помогу)))

Лучник+
8-11-2018 14:02 Лучник+
quote:
Originally posted by Лучник+:

Постараюсь завтра записать видео кормовых звуков в высокой тональности и другие звуки, которые помогают переманивать севших вне выстрела одиночек и небольшие стайки. Причем плывут на эти звуки большинство наших видов уток - чернеть, чирки, свиязь, широконоска, серая, само собой кряква. Хуже реагируют, но реагируют  - гоголь и лысуха.

Как и обещал, на своем канале в YouTube выставил запись с телефона сразу, а здесь сразу как добрался до Ганзы -

Что касается игры с техникой подскуливания(наверное, так как-то на русский переводится будет, хоть и звучит коряво ), то в клипе Игоря отлично показаны основы получения этих звуков, а я, через некоторое время, постараюсь снять видео с принципами применения этих звуков. Когда, сколько и какого типа стоит добавить их в игру, а когда лучше от них вообще воздержаться.

edit log

maksim4433
9-11-2018 11:01 maksim4433
quote:
Originally posted by igorg:

Не Вячеслав, но 4 года назад помогал ганзовцу))
Может и сейчас помогу)))

Игорь Васильевич, спасибо. Посмотрел, буду пробывать.
maksim4433
28-11-2018 15:36 maksim4433
После упорных тренировок, наконец то поймал звук Кейджин Сквил (Cajun Squeal).

Лучник+
28-11-2018 16:25 Лучник+
Максим, немного передавливаете. Начните медленно с кряка, а затем добавьте воздух тонкой струйкой через щель между нёбом и языком, одновременно сжимая челюсти. Попробуйте при выдуве проговаривать звук "хоуть".

P.S. Прошу прощения, видео всё снять не могу, сейчас очень много дел...
Но обязательно сниму.

maksim4433
28-11-2018 17:20 maksim4433
Спасибо Вячеслав, буду тренироваться.
Лучник+
5-12-2018 22:13 Лучник+
Максим, снял всё-таки видео, хоть и очень неудачное на мой взгляд. Но, обратите внимание на подачу небольшого количества воздуха. Давление в манке повышается за счет поджевывания и непрекращающейся его подачи. Пересниму видео подробнее. Выставил только для того, чтоб было понятнее, что МНОГО воздуха вдувать не надо.

edit log

maksim4433
7-12-2018 09:33 maksim4433
Спасибо Вячеслав . посмотрел. Сделал анализ. Тренируюсь. Время до весны есть.
RyabenkoAA
11-12-2018 13:38 RyabenkoAA
Всем привет! Видео кастрированное... но тем не менее! Результат виден! Хочу сказать спасибо за науку всем! Особенно Игорю Васильевичу! Он первый кто дал мне урок по скайпу и объяснил принцип игры, а также рекомендовал Элит Фрик!

igorg
11-12-2018 22:17 igorg
quote:
Хочу сказать спасибо за науку всем! Особенно Игорю Васильевичу! Он первый кто дал мне урок по скайпу и объяснил принцип игры

Спасибо за "спасибо" ///
Тем не менее, дам еще рекомендацию - в ЭТИХ условиях охоты, основная команда будет хейлколл! И его надо давать не реже 5-6 серий подряд, в разные стороны, в 15-20 минут. Потом пауза и можно работать квачкой с кормовыми, что называется - на всякий случай(если уток прозевали, например, когда они сзади прошли, а голос то они и услышали)
Ветер сильно глушит квачку и др. звуки. Хейлколл и еще раз хейлколл! А вот когда уже уток видим, то да - все остальное в зависимости от реалий.
Ни пуха!

RyabenkoAA
12-12-2018 11:02 RyabenkoAA
Спасибо!☺
Лучник+
12-12-2018 17:16 Лучник+
Хороший кряк и кормовые звуки, а вот в осадке порекомендовал бы делать ударение на первом звуке. Если буквами писать, то "ХАААТЬ хаать хать хать хать" или "ХАААТЬ хооть хоть хоть хоть", для осадки из пяти звуков.
За фильм спасибо, сам больше всего люблю позднеосеннюю охоту.

edit log

RyabenkoAA
12-12-2018 21:10 RyabenkoAA
И Вам спасибо!
Лучник+
13-12-2018 22:36 Лучник+
Андрей, не за что!
quote:
Originally posted by maksim4433:

посмотрел. Сделал анализ. Тренируюсь.

Максим, посмотрите и это видео, я выставлял его на канале пару лет назад. Он дополнит предыдущие объяснения, хоть и на английском

edit log

всего страниц: 20 : 123...1314151617181920

Guns.ru Talks
Охота
Охота на утку. Что и когда играть на манке. Какие манки применять на охоте. ( 16 )