Guns.ru Talks
Охота
Стрелковая линия на автодороге. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрелковая линия на автодороге.
azlk77
17-12-2015 21:21 azlk77
Тут в транспортном такая вот темка всплыла, интересны мнения форумчан
https://forum.guns.ru/forummessage/53/1726884.html
onemen
17-12-2015 21:40 onemen
quote:
Тут в транспортном такая вот темка всплыла,

Не только в Транспортном https://forum.guns.ru/forummessage/14/327817-57.html пост 1285

edit log

sych.v
17-12-2015 21:56 sych.v
Законом не запрещено так охотиться. ИМХО. Стрелять так конечно опасно, пуля ближе чем в 15м от человека прошла.
onemen
17-12-2015 22:58 onemen
quote:
Законом не запрещено

Нарушение ТБ -на лицо, как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.
Uncle Mike
18-12-2015 00:20 Uncle Mike
quote:
Законом не запрещено так охотиться.

Как мы любим ссылаться на закон! в соседней теме,где-то с месяц назад, уже звучало - " если законно - значит этично, морально,значит можно" .Удобная позиция, если ты не "влетел"
Только потом именно по закону и присаживаемся на несколько лет.
Закон - это одно, а голова на плечах - это другое.
Я всегда выбираю голову - так она меньше болеть будет.

edit log

Лярошфуко
18-12-2015 09:42 Лярошфуко
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

У нас был в 90-х на охоте похожий случай.
Линия номеров стояла вдоль дороги и уходила в лесной массив по лесной дороге. Егерь доехал до перекрёстка, велел помощнику расставлять вдоль дороги, а сам поехал отвозить номера по лесной.
Когда вернулся и увидел весь этот беспредел, прекратил охоту, отвёз всех на базу, раздал пиздюлей, сказав, если у вас в головах опилки, то охотится я не дам. Придёте, когда поумнеете. Помощника отстранил до конца сезона.
Хороший урок был.
sych.v
18-12-2015 11:33 sych.v
quote:
Когда вернулся и увидел весь этот беспредел, прекратил охоту, отвёз всех на базу, раздал пиздюлей, сказав, если у вас в головах опилки, то охотится я не дам. Придёте, когда поумнеете. Помощника отстранил до конца сезона.
Хороший урок был.

Я не согласен. Из-за одного долбака помощника егеря, весь коллектив страдать не должен. Видимо у егеря настроения охотиться не было, кроме того, кто виноват что он в распорядители себе таких людей назначает? Охотник? Я думаю что он сам. Люди по шестьсот км проезжают, время выкраивают, а какой-то старый или не очень пердун, свои косяки на чужие плечи перекладывает и выходные себе устраивает. Не удивлюсь если он нажрался водки сразу и воспитывал вас до вечера. Плохие это уроки, себя и свое время уважать нужно.

edit log

sych.v
18-12-2015 11:45 sych.v
quote:
Как мы любим ссылаться на закон! в соседней теме,где-то с месяц назад, уже звучало - " если законно - значит этично, морально,значит можно" .Удобная позиция, если ты не "влетел"
Только потом именно по закону и присаживаемся на несколько лет.
Я всегда выбираю голову - так она меньше болеть будет.

Лучше жить по закону, ибо голова дело темное и исследованию не подлежит.)

Сеня Белоозерски Гун
много раз выставляли линию на дороге, машины мешают выстрелу новичкам
onemen
18-12-2015 12:36 onemen
У памятника то чегож не поставить, там машины не помешают.
Uncle Mike
18-12-2015 13:22 Uncle Mike
quote:
У памятника то чегож не поставить, там машины не помешают.

В смысле - у надгробного?
quote:
Лучше жить по закону, ибо голова дело темное и исследованию не подлежит.)

Приведенный ролик - свидетельство полного пренебрежения законом и отсутствия головы. А также напоминание того,что на загонные с незнакомыми людьми лучше не выезжать и остаться дома.
Паренька походу накрыло.он не видел ничего.кроме зверя и мушки и был готов на более решительные действия. Повезло обоим - и водиле и мудиле.
sych.v
18-12-2015 13:36 sych.v
quote:
Приведенный ролик - свидетельство полного пренебрежения законом и отсутствия головы.

Головы скорее... Причем как у водителя так и охотника.

Uncle Mike
18-12-2015 13:44 Uncle Mike
quote:
Головы скорее..

Т.е с законом все нормально? Не буду накликать беду.сами всё поймете.когда -нибудь. Только ,как -бы не поздно было.
А чем водитель не угодил? Должен был остановиться и ждать окончания загона?
sych.v
18-12-2015 14:06 sych.v
quote:
Т.е с законом все нормально?

Ну а что ненормального? Дайте ссылку на закон. Я бы как минимум притормозил, увидев что товарищ вскинулся. Единственная проблема, руководитель охоты неправильно расставил номера, им нужно было встать так чтобы дорога находилась за спиной и тогда проблем бы вообще не было. А при такой расстановке, в оклад легко попадают посторонние лица (водители), что не есть гуд ну а "туристы" в загон на любой охоте попасть могут, согласитесь?

edit log

Uncle Mike
18-12-2015 14:14 Uncle Mike
Всё понятно. Мы друг друга не поймем.
sych.v
18-12-2015 14:29 sych.v
quote:
Всё понятно. Мы друг друга не поймем.

Я тогда так спрошу, по какой статье КОАП, конкретно этого товарища можно привлечь к ответственности?

Uncle Mike
18-12-2015 14:40 Uncle Mike
А я так отвечу - стрельба в направлении возможного появления людей, каким документом разрешена? и будьте уверены -случись беда - статья для мудака и для того,кто его поставил - нашлась бы. Попробуйте это оспорить.
Вам бумажка с законом нужна, или живой человек в машине?
Будете и дальше рогом упираться? Вы,случаем,не бывший военный,там тоже все по бумажке и против здравого смысла?

edit log

Н.Валерич
18-12-2015 15:11 Н.Валерич
quote:
Originally posted by sych.v:

Я бы как минимум притормозил, увидев что товарищ вскинулся.

Сбавить скорость не мешало-бы сразу , как только увидел первого стрелка .

Uncle Mike
18-12-2015 15:18 Uncle Mike
quote:
Сбавить скорость не мешало-бы сразу , как только увидел первого стрелка

При подъезде к стрелку ?2 машина сбавила обороты.это хорошо слышно.
Возможно было и торможение.
kabola
18-12-2015 15:19 kabola
quote:
Originally posted by onemen:

как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.

Скорее всего так и поставили, сам перешел, чтобы чистого пространства побольше было.
P.S. Я бы остановился и..... провел беседу по ТБ.
sych.v
18-12-2015 15:26 sych.v
quote:
А я так отвечу - стрельба в направлении возможного появления людей, каким документом разрешена? и будьте уверены -случись беда - статья для мудака и для того,кто его поставил - нашлась бы. Попробуйте это оспорить.
Будете и дальше рогом упираться? Вы,случаем,не бывший военный,там тоже все по бумажке и против здравого смысла?

Нет такого понятия стрельба в направлении возможного появления людей. Они (люди) теоретически в любом месте появиться могут. Убил бы, конечно нашлась бы статья. Даже знаю какая. Мне ничего не нужно, а разговоры про то что смотрите меня мудак чуть не застрелил- в топку, тут оба виноваты, больше конечно охотник. Но еще раз повторяю, ответственность у охотника только нормативная в данном случае, т.е. НИКАКАЯ. Тут привыкли всех сразу осуждать, на кол сажать, мол я так не делаю, плохо это,запрещено не этично и т.д. и т.п. А начинаешь конкретные вопросы задавать, чем или кем запрещено??? Получается Петровичем или Иван Иванычем, модератором одним словом.. С уважением.

edit log

sych.v
18-12-2015 15:43 sych.v
Я бы под этим видео только одним словом подписался- "Опасно!"
Uncle Mike
18-12-2015 15:54 Uncle Mike
quote:
А начинаешь конкретные вопросы задавать, чем или кем запрещено??? Получается Петровичем или Иван Иванычем, модератором одним словом.. С уважением

Стрельба вдоль стрелковой линии запрещена, по не ясно видимой цели запрещена, и уж подавно запрещена через а/дорогу, предназначенной для людей(по умолчанию).Это даже и не регламентируется никак - и так ясно.
Но,не для всех. За уважуху -спс.
Надеюсь,наш диалог,возможно и не понравился читателям, но пошел им на пользу.
sych.v
18-12-2015 16:01 sych.v
quote:
Это даже и не регламентируется никак - и так ясно.
Но,не для всех. За уважуху -спс.

Все кругом пид...сы, это даже не регламентируется, это же и так ясно!))) Так?)))) Это Ваша логика. ))) А в правилах и других законных актах нет запрета на стрельбу через дорогу, причем любую.)) Это вы сами придумали. Есть запрет на стрельбу в населенных пунктах и ближе чем в 200 м от жилья. И не важно, как в небо, в стену, в лося, низя и все, без разговоров и оговорок.

edit log

sych.v
18-12-2015 16:05 sych.v
quote:
Стрельба вдоль стрелковой линии запрещена, по не ясно видимой цели запрещена

А вот с этим и не спорит никто, тем болеек видео это не относится.

Uncle Mike
18-12-2015 16:20 Uncle Mike
Не, ну Вы точно из военных общение заканчиваю.
PS.когда йопните когонить на загонной, стреляя через дорогу,сможете выставить претензию законодателям - как же, для Вас индивидуалыный закон не написали еще, и Вы не виноваты,именно по этой причине,ведь водила сам ...дак, на Пулю наткнулся.
Жаль,на ролике показано пустое шоссе, а не машинами загруженная трасса.
Думаю,полемика была бы совсем другой,без этого пустого трёпа об отсутствии закона в КОАПе.
sych.v
18-12-2015 16:45 sych.v
В нашей области дорог очень много от немцев осталась. И на загонных охотах частенько случается стрелять через дорогу, правда в в угон, так как на видео у нас номера не ставят. Если бы я оказался на месте того охотника, я бы конечно так бы не стрелял и не только по причине того что опасно это, но и еще по тому что самому можно напугав водителя под машину попасть, дал бы по тормозам, понесло и.... Если бы дорога была загружена машинами, то она бы не была бы "лбом" ИМХО, смысла нет выгонять зверя на оживленную трассу,но с дуру и йух сломать можно. Мы спор начали про то, что такая охота не запрещена законом, только и всего. Про все остальное, это личное дело каждого, как проводить, кого стрелять, кого и за что выгонять, штрафовать и т.д., только все это САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ из серии на лосях не сидеть, зайку на палку не вешать.

edit log

Н.Валерич
18-12-2015 17:12 Н.Валерич
quote:
как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.

Подумалось . Ведь наверняка большенство охотников приехало на своих автомобилях .

Думаю "не мешало-бы" стрелков обозначить знаками аварийной остановки , раз ярких жилетов нет .

Dersu Uzala
19-12-2015 16:23 Dersu Uzala
Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???
Uncle Mike
19-12-2015 16:40 Uncle Mike
Ай, да Дерсу ,всех уел ,
молодца!
Я понимал,что что-то тут не так,а вспомнить так и не смог.

edit log

Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Dersu Uzala:
Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять?

А ты посмотри, сколько заводится дел, когда охотинспекция принимает прямо на дороге и, самое главное, судьи против этого ничего не имеют

Uncle Mike
19-12-2015 16:46 Uncle Mike
Вот,говорил же -статья найдется.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???

Я бы ещё добавил, что запрещена стрельба внутрь загона. Обычно именно таким образом и убивают загонщиков.
Егерь или ответственный за охоту, вдвойне мудак. Даже если на обочине расставил стрелков, то надо было не справа, а слева. Чтоб пули летели не через проезжую часть.
Prilepin
19-12-2015 18:01 Prilepin
quote:
Изначально написано Dersu Uzala:

Нет такого в правилах охоты, и небыло никогда. Есть п 53.1, но он здесь неприминим

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

Prilepin
19-12-2015 18:10 Prilepin
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Я бы ещё добавил, что запрещена стрельба внутрь загона. Обычно именно таким образом и убивают загонщиков.
Егерь или ответственный за охоту, вдвойне мудак. Даже если на обочине расставил стрелков, то надо было не справа, а слева. Чтоб пули летели не через проезжую часть.

Внутрь загона стрелять никто не запрещает. Запрещено

16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных.

В данном случае стрелки находятся на стрелковой линии и не движутся в сторону загона

Prilepin
19-12-2015 18:16 Prilepin
quote:
Изначально написано Uncle Mike:

Как уже сказали в законе не предусмотрен пунт стрельбы в направлении возможного появления людей. Но еслиб водилу пристрелили тогда
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

sych.v
19-12-2015 18:26 sych.v
Согласен. Вроде взрослые люди, все читать умеют, чего сложного, взять и вдумчиво прочесть Правила охоты.

edit log

Uncle Mike
19-12-2015 18:31 Uncle Mike
Вдоль стрелковой линии, находящейся в лесу, запрещено, факт.
А Поперек стрелковой линии, (в данном случае - стрелковая линия - дороги общего пользования)),по которой движутся а/м с гражданами России- не запрещено? Кмк,кто-то сошел с ума.
Здравый смысл и закон вошли в противоречие.
Счастливых охот на дорогах! Ни пуха - ни пера! Поборникам закона и Правил охоты.

edit log

sych.v
19-12-2015 18:33 sych.v
А на дороге принимают за знаком населенный пункт, вернее сказать в зоне его действия, есть такие, очень легко можно влететь, выйдя с поля или из леса с расчехленным ружьем на дорогу в зоне действия такого знака.

edit log

sych.v
19-12-2015 18:39 sych.v
Какой поперёк?)))) булки не нужно раздвигать каждому встречному, про это речь. А так выипут ни за что, ни про что, как обычно у нас бывает. Об этом разговор, а не о счастливых охотах на дорогах. И на дорогах можно,если с умом все делать.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Стрелковая линия на автодороге. ( 1 )