Guns.ru Talks
Охота
Стрелковая линия на автодороге. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелковая линия на автодороге.

azlk77
P.M.
17-12-2015 21:21 azlk77
Тут в транспортном такая вот темка всплыла, интересны мнения форумчан
Весёлые дороги Ярославля.
onemen
P.M.
17-12-2015 21:40 onemen
Тут в транспортном такая вот темка всплыла,

Не только в Транспортном Интересное видео пост 1285
sych.v
P.M.
17-12-2015 21:56 sych.v
Законом не запрещено так охотиться. ИМХО. Стрелять так конечно опасно, пуля ближе чем в 15м от человека прошла.
onemen
P.M.
17-12-2015 22:58 onemen
Законом не запрещено

Нарушение ТБ -на лицо, как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.
Uncle Mike
P.M.
18-12-2015 00:20 Uncle Mike
Законом не запрещено так охотиться.

Как мы любим ссылаться на закон! в соседней теме,где-то с месяц назад, уже звучало - " если законно - значит этично, морально,значит можно" .Удобная позиция, если ты не "влетел"
Только потом именно по закону и присаживаемся на несколько лет.
Закон - это одно, а голова на плечах - это другое.
Я всегда выбираю голову - так она меньше болеть будет.
Лярошфуко
P.M.
18-12-2015 09:42 Лярошфуко
Originally posted by Uncle Mike:

Закон - это одно, а голова на плечах - это другое.

У нас был в 90-х на охоте похожий случай.
Линия номеров стояла вдоль дороги и уходила в лесной массив по лесной дороге. Егерь доехал до перекрёстка, велел помощнику расставлять вдоль дороги, а сам поехал отвозить номера по лесной.
Когда вернулся и увидел весь этот беспредел, прекратил охоту, отвёз всех на базу, раздал пиздюлей, сказав, если у вас в головах опилки, то охотится я не дам. Придёте, когда поумнеете. Помощника отстранил до конца сезона.
Хороший урок был.
sych.v
P.M.
18-12-2015 11:33 sych.v
Когда вернулся и увидел весь этот беспредел, прекратил охоту, отвёз всех на базу, раздал пиздюлей, сказав, если у вас в головах опилки, то охотится я не дам. Придёте, когда поумнеете. Помощника отстранил до конца сезона.
Хороший урок был.

Я не согласен. Из-за одного долбака помощника егеря, весь коллектив страдать не должен. Видимо у егеря настроения охотиться не было, кроме того, кто виноват что он в распорядители себе таких людей назначает? Охотник? Я думаю что он сам. Люди по шестьсот км проезжают, время выкраивают, а какой-то старый или не очень пердун, свои косяки на чужие плечи перекладывает и выходные себе устраивает. Не удивлюсь если он нажрался водки сразу и воспитывал вас до вечера. Плохие это уроки, себя и свое время уважать нужно.

sych.v
P.M.
18-12-2015 11:45 sych.v
Как мы любим ссылаться на закон! в соседней теме,где-то с месяц назад, уже звучало - " если законно - значит этично, морально,значит можно" .Удобная позиция, если ты не "влетел"
Только потом именно по закону и присаживаемся на несколько лет.
Закон - это одно, а голова на плечах - это другое.
Я всегда выбираю голову - так она меньше болеть будет.

Лучше жить по закону, ибо голова дело темное и исследованию не подлежит.)

Сеня Белоозерски Гун
P.M.
18-12-2015 12:34 Сеня Белоозерски Гун
много раз выставляли линию на дороге, машины мешают выстрелу новичкам
onemen
P.M.
18-12-2015 12:36 onemen
У памятника то чегож не поставить, там машины не помешают.
Uncle Mike
P.M.
18-12-2015 13:22 Uncle Mike
У памятника то чегож не поставить, там машины не помешают.

В смысле - у надгробного?
Лучше жить по закону, ибо голова дело темное и исследованию не подлежит.)

Приведенный ролик - свидетельство полного пренебрежения законом и отсутствия головы. А также напоминание того,что на загонные с незнакомыми людьми лучше не выезжать и остаться дома.
Паренька походу накрыло.он не видел ничего.кроме зверя и мушки и был готов на более решительные действия. Повезло обоим - и водиле и мудиле.
sych.v
P.M.
18-12-2015 13:36 sych.v
Приведенный ролик - свидетельство полного пренебрежения законом и отсутствия головы.

Головы скорее.. . Причем как у водителя так и охотника.

Uncle Mike
P.M.
18-12-2015 13:44 Uncle Mike
Головы скорее..

Т.е с законом все нормально? Не буду накликать беду.сами всё поймете.когда -нибудь. Только ,как -бы не поздно было.
А чем водитель не угодил? Должен был остановиться и ждать окончания загона?
sych.v
P.M.
18-12-2015 14:06 sych.v
Т.е с законом все нормально?

Ну а что ненормального? Дайте ссылку на закон. Я бы как минимум притормозил, увидев что товарищ вскинулся. Единственная проблема, руководитель охоты неправильно расставил номера, им нужно было встать так чтобы дорога находилась за спиной и тогда проблем бы вообще не было. А при такой расстановке, в оклад легко попадают посторонние лица (водители), что не есть гуд ну а "туристы" в загон на любой охоте попасть могут, согласитесь?

Uncle Mike
P.M.
18-12-2015 14:14 Uncle Mike
Всё понятно. Мы друг друга не поймем.
sych.v
P.M.
18-12-2015 14:29 sych.v
Всё понятно. Мы друг друга не поймем.

Я тогда так спрошу, по какой статье КОАП, конкретно этого товарища можно привлечь к ответственности?

Uncle Mike
P.M.
18-12-2015 14:40 Uncle Mike
А я так отвечу - стрельба в направлении возможного появления людей, каким документом разрешена? и будьте уверены -случись беда - статья для мудака и для того,кто его поставил - нашлась бы. Попробуйте это оспорить.
Вам бумажка с законом нужна, или живой человек в машине?
Будете и дальше рогом упираться? Вы,случаем,не бывший военный,там тоже все по бумажке и против здравого смысла?
Н.Валерич
P.M.
18-12-2015 15:11 Н.Валерич
Originally posted by sych.v:

Я бы как минимум притормозил, увидев что товарищ вскинулся.


Сбавить скорость не мешало-бы сразу , как только увидел первого стрелка .

Uncle Mike
P.M.
18-12-2015 15:18 Uncle Mike
Сбавить скорость не мешало-бы сразу , как только увидел первого стрелка

При подъезде к стрелку ?2 машина сбавила обороты.это хорошо слышно.
Возможно было и торможение.
kabola
P.M.
18-12-2015 15:19 kabola
Originally posted by onemen:

как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.


Скорее всего так и поставили, сам перешел, чтобы чистого пространства побольше было.
P.S. Я бы остановился и.... . провел беседу по ТБ.
sych.v
P.M.
18-12-2015 15:26 sych.v
А я так отвечу - стрельба в направлении возможного появления людей, каким документом разрешена? и будьте уверены -случись беда - статья для мудака и для того,кто его поставил - нашлась бы. Попробуйте это оспорить.
Вам бумажка с законом нужна, или живой человек в машине?
Будете и дальше рогом упираться? Вы,случаем,не бывший военный,там тоже все по бумажке и против здравого смысла?

Нет такого понятия стрельба в направлении возможного появления людей. Они (люди) теоретически в любом месте появиться могут. Убил бы, конечно нашлась бы статья. Даже знаю какая. Мне ничего не нужно, а разговоры про то что смотрите меня мудак чуть не застрелил- в топку, тут оба виноваты, больше конечно охотник. Но еще раз повторяю, ответственность у охотника только нормативная в данном случае, т.е. НИКАКАЯ. Тут привыкли всех сразу осуждать, на кол сажать, мол я так не делаю, плохо это,запрещено не этично и т.д. и т.п. А начинаешь конкретные вопросы задавать, чем или кем запрещено??? Получается Петровичем или Иван Иванычем, модератором одним словом.. С уважением.

sych.v
P.M.
18-12-2015 15:43 sych.v
Я бы под этим видео только одним словом подписался- "Опасно!"
Uncle Mike
P.M.
18-12-2015 15:54 Uncle Mike
А начинаешь конкретные вопросы задавать, чем или кем запрещено??? Получается Петровичем или Иван Иванычем, модератором одним словом.. С уважением

Стрельба вдоль стрелковой линии запрещена, по не ясно видимой цели запрещена, и уж подавно запрещена через а/дорогу, предназначенной для людей(по умолчанию).Это даже и не регламентируется никак - и так ясно.
Но,не для всех. За уважуху -спс.
Надеюсь,наш диалог,возможно и не понравился читателям, но пошел им на пользу.
sych.v
P.M.
18-12-2015 16:01 sych.v
Это даже и не регламентируется никак - и так ясно.
Но,не для всех. За уважуху -спс.

Все кругом пид... сы, это даже не регламентируется, это же и так ясно!))) Так?)))) Это Ваша логика. ))) А в правилах и других законных актах нет запрета на стрельбу через дорогу, причем любую.)) Это вы сами придумали. Есть запрет на стрельбу в населенных пунктах и ближе чем в 200 м от жилья. И не важно, как в небо, в стену, в лося, низя и все, без разговоров и оговорок.

sych.v
P.M.
18-12-2015 16:05 sych.v
Стрельба вдоль стрелковой линии запрещена, по не ясно видимой цели запрещена

А вот с этим и не спорит никто, тем болеек видео это не относится.

Uncle Mike
P.M.
18-12-2015 16:20 Uncle Mike
Не, ну Вы точно из военных общение заканчиваю.
PS.когда йопните когонить на загонной, стреляя через дорогу,сможете выставить претензию законодателям - как же, для Вас индивидуалыный закон не написали еще, и Вы не виноваты,именно по этой причине,ведь водила сам ... дак, на Пулю наткнулся.
Жаль,на ролике показано пустое шоссе, а не машинами загруженная трасса.
Думаю,полемика была бы совсем другой,без этого пустого трёпа об отсутствии закона в КОАПе.
sych.v
P.M.
18-12-2015 16:45 sych.v
В нашей области дорог очень много от немцев осталась. И на загонных охотах частенько случается стрелять через дорогу, правда в в угон, так как на видео у нас номера не ставят. Если бы я оказался на месте того охотника, я бы конечно так бы не стрелял и не только по причине того что опасно это, но и еще по тому что самому можно напугав водителя под машину попасть, дал бы по тормозам, понесло и... . Если бы дорога была загружена машинами, то она бы не была бы "лбом" ИМХО, смысла нет выгонять зверя на оживленную трассу,но с дуру и йух сломать можно. Мы спор начали про то, что такая охота не запрещена законом, только и всего. Про все остальное, это личное дело каждого, как проводить, кого стрелять, кого и за что выгонять, штрафовать и т.д., только все это САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ из серии на лосях не сидеть, зайку на палку не вешать.
Н.Валерич
P.M.
18-12-2015 17:12 Н.Валерич
как минимум стрелков надо было ставить по ближней обочине к загону.

Подумалось . Ведь наверняка большенство охотников приехало на своих автомобилях .

Думаю "не мешало-бы" стрелков обозначить знаками аварийной остановки , раз ярких жилетов нет .

Dersu Uzala
P.M.
19-12-2015 16:23 Dersu Uzala
Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???
Uncle Mike
P.M.
19-12-2015 16:40 Uncle Mike
Ай, да Дерсу ,всех уел ,
молодца!
Я понимал,что что-то тут не так,а вспомнить так и не смог.
Сибирский Волк
P.M.
19-12-2015 16:41 Сибирский Волк
Dersu Uzala:
Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять?

А ты посмотри, сколько заводится дел, когда охотинспекция принимает прямо на дороге и, самое главное, судьи против этого ничего не имеют

Uncle Mike
P.M.
19-12-2015 16:46 Uncle Mike
Вот,говорил же -статья найдется.
2 Иваныч Баский
P.M.
19-12-2015 16:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by Dersu Uzala:

Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???


Я бы ещё добавил, что запрещена стрельба внутрь загона. Обычно именно таким образом и убивают загонщиков.
Егерь или ответственный за охоту, вдвойне мудак. Даже если на обочине расставил стрелков, то надо было не справа, а слева. Чтоб пули летели не через проезжую часть.
Prilepin
P.M.
19-12-2015 18:01 Prilepin
Dersu Uzala:
Мужики! А разве отменили пункт правил охоты, по которому при движении по дорогам общего пользования (пешком в т. ч. ) ружье нужно разряжать и зачехлять? Какие стрелковые линии на дорогах, какая стрельба через дорогу, вы ебанулились что ли???

Нет такого в правилах охоты, и небыло никогда. Есть п 53.1, но он здесь неприминим

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

Prilepin
P.M.
19-12-2015 18:10 Prilepin
2 Иваныч Баский:

Я бы ещё добавил, что запрещена стрельба внутрь загона. Обычно именно таким образом и убивают загонщиков.
Егерь или ответственный за охоту, вдвойне мудак. Даже если на обочине расставил стрелков, то надо было не справа, а слева. Чтоб пули летели не через проезжую часть.

Внутрь загона стрелять никто не запрещает. Запрещено

16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных.

В данном случае стрелки находятся на стрелковой линии и не движутся в сторону загона

Prilepin
P.M.
19-12-2015 18:16 Prilepin
Uncle Mike:
А я так отвечу - стрельба в направлении возможного появления людей, каким документом разрешена? и будьте уверены -случись беда - статья для мудака и для того,кто его поставил - нашлась бы. Попробуйте это оспорить.
Вам бумажка с законом нужна, или живой человек в машине?
Будете и дальше рогом упираться? Вы,случаем,не бывший военный,там тоже все по бумажке и против здравого смысла?


Как уже сказали в законе не предусмотрен пунт стрельбы в направлении возможного появления людей. Но еслиб водилу пристрелили тогда
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

sych.v
P.M.
19-12-2015 18:26 sych.v
Согласен. Вроде взрослые люди, все читать умеют, чего сложного, взять и вдумчиво прочесть Правила охоты.
Uncle Mike
P.M.
19-12-2015 18:31 Uncle Mike
Вдоль стрелковой линии, находящейся в лесу, запрещено, факт.
А Поперек стрелковой линии, (в данном случае - стрелковая линия - дороги общего пользования)),по которой движутся а/м с гражданами России- не запрещено? Кмк,кто-то сошел с ума.
Здравый смысл и закон вошли в противоречие.
Счастливых охот на дорогах! Ни пуха - ни пера! Поборникам закона и Правил охоты.

sych.v
P.M.
19-12-2015 18:33 sych.v
А на дороге принимают за знаком населенный пункт, вернее сказать в зоне его действия, есть такие, очень легко можно влететь, выйдя с поля или из леса с расчехленным ружьем на дорогу в зоне действия такого знака.
sych.v
P.M.
19-12-2015 18:39 sych.v
Какой поперёк?)))) булки не нужно раздвигать каждому встречному, про это речь. А так выипут ни за что, ни про что, как обычно у нас бывает. Об этом разговор, а не о счастливых охотах на дорогах. И на дорогах можно,если с умом все делать.

>
Guns.ru Talks
Охота
Стрелковая линия на автодороге. ( 1 )