Guns.ru Talks
Охота
Я заблудился ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я заблудился

Шниперсон
P.M.
4-12-2015 10:55 Шниперсон
Originally posted by Tvohotaves:

1. Всегда идешь вверх картинки (тогда надо на стороны света внимание обращать).


Это для инвалидов.

Если человек смотрит в "автонавигатор", а не в "карту с отметкой", то можно сразу ставить диагноз "топографический кретин".

Особенно грустно это выглядит, когда человек пеший: карта всё время крутится вокруг стрелки, а человек тщетно пытается сориентироваться и остальным что-то показать.

Maksim V
P.M.
4-12-2015 11:02 Maksim V
Особенно грустно это выглядит, когда человек пеший: карта всё время крутится вокруг стрелки, а человек тщетно пытается сориентироваться и остальным что-то показать.

Что за хрень ? Почему у меня не крутится ? Я в свой навигатор забил места где у меня капканы стоят и грибные места - подъехал к лесу - навигатор снял и пошёл и нет проблем ни каких . Уже 6 лет как пользуюсь .
Dersu Uzala
P.M.
4-12-2015 11:10 Dersu Uzala
Представил картину передвижения по лесу с термосом в руках - двухкилограммовый компас


В крышку встроен! В крышку!!!
Весит крышка 30 грамм, а может и меньше

click for enlarge 852 X 1244 171.9 Kb

Uncle Mike
P.M.
4-12-2015 11:14 Uncle Mike
Особенно грустно это выглядит, когда человек пеший: карта всё время крутится вокруг стрелки, а человек тщетно пытается сориентироваться и остальным что-то показать.

+1


Шниперсон
P.M.
4-12-2015 11:16 Шниперсон
Originally posted by Maksim V:

Что за хрень ? Почему у меня не крутится ?


Либо быстро ходите, либо низкая точность аппарата (или частота дискретизации на экране).
Когда навигатор в телефоне, дискретизация быстрая, а сигнал ловит плохо, ему кажется, что Ваше положение скачет в пределах нескольких метров, и он соответственно несколько раз в секунду поворачивает карту.

Originally posted by Maksim V:

Уже 6 лет как пользуюсь


За шесть лет можно наизусть каждую травинку выучить.
Александр661
P.M.
4-12-2015 11:18 Александр661
Originally posted by Шниперсон:

когда человек пеший: карта всё время крутится вокруг стрелки


Такой вариант возможен,когда передвигаешься очень медлено,заметил ломясь через камыш.Тогда выбираю функцию идти на нужную точку,на экране появляется прямая до этой точки и относительно этой линии видно куда уходишь.А лучше всё время трек писать.
Maksim V
P.M.
4-12-2015 11:22 Maksim V
За шесть лет можно наизусть каждую травинку выучить.


6 лет пользуюсь навигатором , а изучать каждую травинку - нет смысла - ибо подъехал к лесу с любой стороны - навигатор включил и идёшь напрямки - подошёл - собрал и так же напрямую вышел и домой .
Ну, а лес который рядом с деревней - конечно все травинки знаю .
Uncle Mike
P.M.
4-12-2015 11:23 Uncle Mike
В крышку встроен! В крышку!!!
Весит крышка 30 грамм, а может и меньше

Вы думаете, я этого не понял сразу?
Одно дело - руку в карман - и вот он, компас.
Другое - лезть в рюкзак за компасом(термосом)
Даже, если Вам сегодня термос не нужен,и вы берете только крышку от него - ИМХО, это не лучше, чем просто взять компас. Не так, не?
Dersu Uzala
P.M.
4-12-2015 11:51 Dersu Uzala
Даже, если Вам сегодня термос не нужен,и вы берете только крышку от него - ИМХО, это не лучше, чем просто взять компас. Не так, не?

Компас нужен раз в десять лет. А термос на каждой охоте в рюкзаке.
На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне удобнее так. На пеших охотах каждый грамм на плечи давит .
Uncle Mike
P.M.
4-12-2015 12:26 Uncle Mike
Мне удобнее так.

Согласен, это -главное, все остальное- ерунда.
Не-Он
P.M.
10-12-2015 23:28 Не-Он
Давно купил Гармин Орегон300, но так до сих пор не освоил его.
Интересно, программа с плей маркета "Я иду домой" полностью замещает навигатор в плане вернуться обратно от куда ушел?
Marveld
P.M.
11-12-2015 00:02 Marveld
Не плутал ни разу, потому что либо в знакомых местах, либо в коротких новых загонах, не больше 1-1,5 км, либо с местными. Но один хрен мысли постоянно в голову лезут
кобзон
P.M.
11-12-2015 11:14 кобзон
Не-Он:
Давно купил Гармин Орегон300, но так до сих пор не освоил его.
Интересно, программа с плей маркета "Я иду домой" полностью замещает навигатор в плане вернуться обратно от куда ушел?

При включенной ЖПС навигации на телефоне в очень активном режиме съедается ресурс батарейки. Во всяком случае у меня на яблоке 5. Если покрутиться во круг машины собирая грибочки то возможно да. Но я бы не стал рассматривать ОБЫЧНЫЙ смарт как полноценную замену навигатору. Если смарт из разряда ЭКСТРИМ то возможно и да. Недавно обсуждали в "полезных мелочах".

Не-Он
P.M.
11-12-2015 17:19 Не-Он
Спасибо, Кобзон.
Владимир 150РУС
P.M.
11-12-2015 21:24 Владимир 150РУС
Ох как я крутился в пургу на снегоходе на тысячаразпрокатанному полю.. . И поле 3 оврагами рассечено и овраги знаю как свои пять пальцев, и с этого поля в уголке выходная просека. Следы перемело, овраги как на зло не попадались, закрутился как волчок, поле то 3х5км, а хрен чего сделать могу.. . И ведь я организатор и ведущий снегоходных вылазок, как правило дальних.. Остановился, проржался, матом укрыл все что знал, взял руль ровно и попер пока в лес не воткнулся, и краем леса пошел пока в знакомый уголок не уперся...
Второй раз готовил соревнования и в одну харю на квадрике лазил точки расставлял, лес 3х5 км, сентябрь с его приятной прохладой солнце уже еле светит, возвращаюсь уже домой, проезжая вроде бы не приметную лужу впоролся в нее по самые уши, раскачивая так и не вылез, вспомнил чью-то мать и пошел разматывать лебедку, размотал, зацепился, вылез, сматываю лебедку и краем глаза замечаю человека, лицо в крови, лет 50-55, одежда рваная, типа не замечая отстегиваю от квадрика мачету, и тут слышу мольбы о помощи. Это был грибник, выбежал на рокот мотора.. . Когда он сказал откуда он, я чуть снова не взялся за мачету.. . Объясню немного - 35 км от МКАД. Лесные массивы попадаюся размерами 5х5км или больше, но между ними трассы, жд, дачи, деревни, дороги.. . Я не поверил ему, но он прошел 3 тонких перешейха таких массивов. Сначала он шел вдоль ЖД, потом нос к носу столкнулся с лосем и побежал от него, куда - не знает. Как он сказал больше полей-дорог-дач-квадровых трасс он не видел, собак деревенских нигде не слышал, только лес и мой мотор. Примерно смоделировав его маршрут так как я знаю эти места в подробностях, могу примерно рассказать - убежав от лося он прошел между двух полей по перелеску шириной метров 400, потом прошел между двумя СНТшками между которыми ну максимум километр и одну из них огибает наша набитая квадровая тропа, он ее не пересек, собак не слышал, далее шел километров 5 где-то вдоль нашей другой квадровой колеи но там есть отворот который он не мог не пересечь, может быть конечно по сухому где не очень заметно следы, но хз как ее можно не заметить, потом он пришел на вонючее болото (в него говно дачники за 1.5км качали) и от него пошел на садящееся солнце, чтобы держать одно направление, а ЗА этим болотцем размером 100х100 метров в 50 метрах накатанная наша квадровая колея. Но он пошел на солнце ВДОЛЬ этой колеи, и в 3-3.5 км услышал мой мотор. Он бросил все - свитер, корзину, грибы, даже перочинный ножик.. . По прямой до его дома было около 20 км, телефон не брал.. . Как так для меня до сих пор загадка, привез я его домой и сам в странных мыслях поехал домой. До сих пор я не знаю как можно было столько раз быть рядом с ориентиром и не наткнуться.. .
Сеня Белоозерски Гун
P.M.
14-12-2015 07:59 Сеня Белоозерски Гун
Originally posted by Dersu Uzala:

В крышку встроен! В крышку!!!
Весит крышка 30 грамм, а может и меньше


эти китайские говнокомпасы куда только не встраивают и показывают они на Ж
berlioz
P.M.
15-12-2015 14:46 berlioz
Originally posted by Не-Он:

Интересно, программа с плей маркета "Я иду домой" полностью замещает навигатор в плане вернуться обратно от куда ушел?


Полностью. Погрешность к точке выхода +/- 10-20 метров проверено и испытано на себе.
berlioz
P.M.
15-12-2015 14:56 berlioz
Originally posted by кобзон:

При включенной ЖПС навигации на телефоне в очень активном режиме съедается ресурс батарейки. Во всяком случае у меня на яблоке


У яблока и в обычном режиме зарядки чуть более чем на полдня хватает. И при чем здесь смарты из разряда ЭКСТРИМ? программное обеспечение и для них и для простых все равно из плеймаркета грузите. У меня Леново с860 емкость аккумулятора 4000 мач. в обычном режиме работает четыре дня, на охоте при использовании в режиме навигатора сутки держит стабильно. Ну и наконец Powerbank ни кто не отменял.
shilo68
P.M.
26-1-2016 11:23 shilo68
click for enlarge 1920 X 1280 164.7 Kb
Сбор заблудившихся охотников и их бобиков)))
ALEX55555
P.M.
26-1-2016 13:55 ALEX55555
Навигатор всегда в рюкзаке и запасной к/т батареек.Всякое бывает,в загоне блуданёшь или ещё чего,нет проблем-включил и картина маслом.Вообще не понимаю как без компаса или навигатора некоторые блудят,к чему этот экстрим.
Gvardy
P.M.
17-3-2016 18:00 Gvardy
Долго жил на Крайнем Севере. Родился там и вырос. Никогда не задумывался над проблемами ориентирования. Кругом сопки. Зацепился глазом за господствующую - и гуляй смело.Да и вообще не думал об этом. Встроенный компас в организме работал. И в лесу, и в тундре всегда просто знал, куда нужно идти. Как собака, к машине выходил плюс-минус десять метров. Товарищи мне всегда доверяли маршрутить. Один-единственный раз в высоком лозняке в речной долине в тумане покрутился чуток. Но сел на бугорок, чайку попил, пришел в равновесие, встал и ПОЧУВСТВОВАЛ, куда идти.
И вот перебрались в Калининградскую область. Населена густо. Кругом - дороги. Через каждые несколько км - населенные пункты или хутора. Леса "дремучие", самый большой рядом аж три на семь км. Смехота одна для нас - урожденных таежников-тундровиков.
В первый же выезд в лес за опятами отошел метров двести от дороги. Пару раз крутнулся вокруг своей оси. И вдруг понимаю, что не знаю, где нахожусь, куда идти. Паника волной накрыла. Ощущение, будто проснулся незнамо где и не видишь, не слышишь ни фига.
Пришлось сильно напрячься, чтобы слегка расслабиться.. .
Включил мозг, наконец. Постоял, послушал - машины на дороге рядом ревут, аж лес трясется. Собаки на кордоне на углу леса гавкают. Выбрался.
Потом четко для себя определил, что раз уж встроенный компас при моем перемещении на 9 тыс км из строя вышел, то нужно полагаться на гаджеты. Насовал во все карманы всех сменных комплектов одежки 200-рублевых компасов. Честно объявил всем приятелям и партнерам по охотам, что поражен топографическим кретинизмом. Прекратил рисковать. В загоны хожу только между другими товарищами, ору старательно, слушаю еще более.. . При индивидуальных походах засекаю направление на ближайшую дорогу, помечаю маршрут всем, чем можно. Купил навигатор. Одна печалька: зацепил ремешок своего Гарминта ночью, дернул и оторвал наружную железку, которая поворачивает внутренний замочек батарейного отсека. Теперь открыть его не могу, чтобы батарейки поменять. Из-за копеечной детальки дорогущий аппарат в бездействии.
P/S/ На себе прочувствовал, какой опасный враг для мозга - паника. Но вспомнил и применяю время от времени рецепт предков. Если Леший водит, сядь на пенек и перемотай портянки с левой ноги на правую, с правой на левую. Ежели носки - тоже махни их местами. Реально помогает. А механизм прост. То, что потные портянки уже через полчаса ходьбы даже Лешего отпугнут - одно дело. Но главное - как только начинаешь заниматься простым, ясным делом, сосредотачиваешься на этой незатейливой бытовой операции, мозг выходит из панического коматоза, возвращает тебя в реальность. Переобулся, встал, потопал ножками, поднял глаза - опаньки! Да вот же она - просека (дорожка, тропинка, след, знакомый пенек и пр.)
Uncle Mike
P.M.
17-3-2016 19:05 Uncle Mike
ЧуднО, однако, даже у навигатора приходится иногда калибровать компас.
А чтобы не ошибиться - надо проверять компас навигатора по обычному магнитному,который лежит в кармане всегда.
Gvardy
P.M.
18-3-2016 10:53 Gvardy
Uncle Mike:
ЧуднО, однако, даже у навигатора приходится иногда калибровать компас.
А чтобы не ошибиться - надо проверять компас навигатора по обычному магнитному,который лежит в кармане всегда.

Если б кто научил, как внутренний "компас" откалибровать.. .

Uncle Mike
P.M.
18-3-2016 11:15 Uncle Mike
Если б кто научил, как внутренний "компас" откалибровать..

Попробуйте обратиться к птицам или кошкам
Gvardy
P.M.
18-3-2016 15:18 Gvardy
Uncle Mike:

Попробуйте обратиться к птицам или кошкам

Собакены тоже очень хороши. Спросил его - "Где машина?" и только поспевай за ним. Потому как: машина - домой-МАМА=кормежка и любимый коврик.

drevnii100
P.M.
18-3-2016 16:29 drevnii100
Давно это было в 70 десятые .Положили по осени двух лосиков метрах 250 от ж.д ветка на завод в посёлок шла .Положили на три семьи человек семь было нас .Решили разделать сразу двоих а забрать одного вечер уже второй ходки не получится не успеем .До посёлка километра три по ж.д .Разделали поделили мясо с костей срезали рюкзаки под завязку ножи проверили .пошли. Старшим у нас лесник был он партизанил в этих лесах Первым старший идёт ведёт на прямую.Идём пол часа нет ж.д час нет ж.д Говорю отцу не туда идём мимо посёлка ответ .. ты что пацан дядь Володя партизанил здесь они только ночами и ходили ну и сам он говорит я лес этот ночью лучше чем днём знаю \\ Идём через пару часов выходим почти точно но В ПАРТИЗАНСКИЙ ЛАГЕРЬ а до посёлка 5 км .И пришлось мне с братоном на следующий день на мотоцикле всё вывозить .Так как рюкзаки оставили у обелиска партизанам и пустые через пару часов домой добрались .
Popov
P.M.
18-3-2016 17:43 Popov
На рыбалке как-то по последнему льду в Борке ловили на Красном ручье. Я решил ближе к Борку сходить, метров 600-800 - там группа чел. 20 вдруг собралась. Только тронулся - упал туман (он с утра был, но то выше, то ниже, совсем не накрывал). Иду вроде по замеченному направлению, по идее все время вдоль берега Волги. Иду - вроде должен уже увидеть рыбаков, но нет - не вижу. И лед вокруг какой-то странный - желтые и темные пятна появились откуда-то, хотя утром не было.. . Я в одно почернее ткнул буром - и без усилия пробил насквозь. Глубину меряю - 16 метров.. . Это вдоль берега-то . Стал, конечно, обходить подальше по возможности эти пятна, хотя на довольно обширном участке пути они уже почти сливались. Тут туман немного подсдуло, и я увидел каких-то рыбаков почти в километре. Пошел к ним.. . В общем оказалось, что я в тумане махнул на другой берег Волги - там километра три по прямой. Вернулся, конечно, благо туман тут и раздуло окончательно. А часов через 5 на этом участке Волга вскрылась - не то, чтоб промоинами, а полосой метров в 200-300 шириной и вправо-влево насколько видно.

aleks979
P.M.
20-3-2016 20:35 aleks979
А чтобы не ошибиться - надо проверять компас навигатора по обычному магнитному,который лежит в кармане всегда

вот, вот. Всю осень отбегал считая что один компас под клапаном в рюкзаке, а второй, когда рюкзак не беру, в жилете во внутреннем кармане. А сегодня полез за стрелянными гильзами в свою каморку чтоб позаряжаться, глядь на полку а там... . оба компаса лежат как родные, пипец. Видать летом зачем-то вытащил и не убрал и всю осень хожу уверен что они со мной.
white
P.M.
12-4-2016 13:58 white
Originally posted by aleks979:

Видать летом зачем-то вытащил и не убрал и всю осень хожу уверен что они со мной.


В Сибири всё просто если заблудился - ишещь реку, идешь по течению. Через некоторое время выйдешь на берег моря а там уже все просто - налево Мурманск - направо Тикси
Gvardy
P.M.
12-4-2016 18:34 Gvardy
white:

В Сибири всё просто если заблудился - ишещь реку, идешь по течению. Через некоторое время выйдешь на берег моря а там уже все просто - налево Мурманск - направо Тикси

И, в принципе, недалеко.. .

япономор
P.M.
12-4-2016 19:19 япономор
Долго жил на Крайнем Севере. Родился там и вырос. Никогда не задумывался над проблемами ориентирования. Да и вообще не думал об этом. Встроенный компас в организме работал.

Хорошая тема и правильные слова. Сам такой, а тут ещё и солнце работает и звёзды ...

Однако, я тоже пару раз блудил. Вернее три раза. Первый раз в Зап Сибири блуданул. В смысле полагал, что выйду туда-то, а вышел не туда, но вышел. Подивился этому, потому как

Никогда не задумывался над проблемами ориентирования.
ибо по лесу с детства лазил и никогда нигде не блудил, и вдруг такая лажа! Насторожило.

Второй раз потерял ориентировку под Хабаровском. Должно было быть боевое гранатометание. Мы с нач. штаба батальона вышли на стрельбище заранее с целью замочить зайчишку и успеть к началу. Гоняем зайса и тут пошёл хлопьями снег. Замочил я косого и надо бы срочно вернуться на стрельбище ибо приедет зам ком полка, а нас нет! Представьте - батальон стоит, ящики открыты, банки с запалами вскрыты, а нас, придурков нет. Скандал! Чухаться некогда - нужно идти, а куда? Всё белым-бело! Я метаться не стал - напряг остатки мозга, стал вспоминать как кружили за этими зайсами. Сколько прошли и куда заворачивали. Вроде определился куда идти и через сколько появится дорога. Идём быстро. Должна быть лесная дорога, а её нет! Встал опять и снова давай "гаммы гонять". Не, думаю - правильно иду, только почему нет дороги? Заставил себя ещё пройти в этом же направлении и .. . вот она родимая!!! Скачками понеслись на стрельбище. Теперь я уже точно знал где мы. Успели, хоть и мокрые прибежали.

Но это не самый главный случай.
Года 4-5 тому поехали мы с родственником посидеть на солонце. С ним увязалась его жена. Как я понял, она решила проверить, а на охоту ли мы ездим. Приехали в лес. Они остались.. . заниматься любимым делом, а я пошёл на лабаз. Условились по времени - как стемнеет, иду к машине.
От машины метров 800. Нужно перейти через ручей и потом по лесу и чистому. Тропинка чуть-чуть.
Отсидел на лабазе, спустился, иду, но решил не идти через солонец, а обойти его справа, чтоб не топтаться на нём. Дурость конечно, но чот так решил. Темно. Кусты и лес. Продираюсь. Думаю, а ведь в районе солонца медведи регулярно шарят. Забежит вперёд, треснет лапой по чайнику и шкурка на попке лопнет! Иду дальше. Обхожу как бы солонец и вот уже должен быть ручей. Пока его нет. Иду. Чаща. Включил налобный фонарь чтоб шары не выбить. Вспоминаю: "А по снегу в этом распадке видели следы тигра". Ща как даст лапой в морду! Видимость-то два метра. Как-то не очень, хоть и с "Тигром" в руке. Иду. Ручья нет. Хера се! По времени сто раз уже должон быть!!! Иду. Иду ведь верно... ? А може не туда? А время поджимает - люди уже поди ждут меня, материть начинают. Начинаю по этому поводу переживать больше чем за медведя и тигра. Пересекаю какой-то странный бугорок, удлинённый. Прохожу метров 50 и останавливаюсь. Опа на! Так это же была насыпь, узкоколейка заросшая! Ведь вроде тут когда-то была узкоколейка. Твою мать! Так я сделал полукруг, зашёл за "спину" солонцу и хер.чу в тайгу! Лес густой, высокий. Луны нет. Звездей тоже не видно, а так бы по "Медведице" сориентировался. Малость порывшись в мозгу решил идти назад через эту насыпь, строго выдерживая направление. Попёр! Пох.р медведи - люди сидят в машине и матерят меня! А вот и ручей, падло. Поляна слева пошла. Ага, значит я левее взял - машина должна быть справа. А вон и свет фар. Пришёл мокрый как сука. "Чо так долго? Да решил посидеть подольше".
Во как леший водит!
Когда башка загружена посторонней фигнёй, типа медведей, мозх начинает давать осечку и не отслеживает путь, а занят спасением хозяина от мнимой, но ГЛАВНОЙ угрозы: "Держи ружжо крепше хозяин, зыркай по сторонам"!
Решил таскать с собой компАс, на случай внезапной непогоды и "лешака" в мозгу. Завёл ещё и "Гармин", но чтоб точки интересные забивать и вообще, круто. Один раз применил.
Чернотроп. Стрельнул зверя. Подхожу, а крови нет, ничего нет. Круть-верть, нет зверя. Вроде здесь стоял. Думаю, нужно вернуться на место где стрелял и заново засечь место стрела. Ха, так у меня техника, чо я буду напрягаться. Пошёл по треку и вот она точка стрельбы. Забил ориентир и снова начал искать. Нашёл .
Технику нужно применять, особенно когда нужно срочно (время ограничено), когда суета и нет времени на размышления.

snegovichok
P.M.
13-4-2016 20:08 snegovichok
В тех лесах в ХМАО где вырос, и ночами не блудил. В других регионах, где потом жил, не раз блудил, не ну а что, большой уже, ружжо своё, крюк в 10км в поисках добычи-херня. Вот и блудил иногда. Потом надоело, купил навигатор и все, батареек 2-3 пары по карманам и вперёд.
япономор
P.M.
14-4-2016 16:53 япономор
Однажды зимой еду на поезде в пос. Приморский, где кстати начинал свой литературный и жизненный путь всем известный главный редактор охотничьего журнала и просто хороший писатель kiowa, и вижу как по льду параллельно "чугунке" едет грузовая машина. В следующий раз поехал на УАЗике и я. Получилось сократить время в пути часа на 2 (грунтовка была ужасная).
В обратный путь (во Владивосток) взял местных и показал им дорогу.

Эти ребята, на УАЗике тоже, решили из Владивостока рвануть домой так же по льду.
Припозднились: "А чо, мы тут махом". Съехали на лёд у рыболовецкого колхоза им. В.И. Чапаева ещё по светлому.
Стемнело.
Едут, весело щебечут - дорога гладкая, ща будем дома! Потом вешки, что вдоль ледяной дороги, как-то упустили из вида, но ничего, едут. Потом начали переживать, что впереди ничего не видно.

Не видно потому, что поверх льда снега нет - сдуло, не накатано и свет от фар поглощается льдом и уходит в морскую пучину.

Начали волноваться. Вдруг видят - блестит! Среди них была баба. Как она заорёт: "Вода-а-а"! Водила - по тормозам и круть рулём! Машину начало вращать и она .. . наконец встала. Выскочили, посмотреть промоину, а её и нет. Просто блестит лёд.
Покурили, успокоились, вроде сориентировались (огни Владивостока - он они), поехали. Едут, никто не веселится - взгрустнулось!
"Бля! Опять блестит"! Теперь уже и мужик вместе с бабой орут в два голоса: "Вода-а-а-а-а"! Водила снова по тормозам и рулём - круть, верть. Опять волчок!
Выскочили "с вещами на выход"! Воды нет.

Так они и ездили, напряжно пучая вперёд несколько пар глаз, кричали "Вода-а-а", вращали машину, выскакивали с вещами на лёд, курили (пока было) и ориентировались, всю ночь напролёт! Не "просто балдели" - добирались домой.

Зимой ночи длинные, но .. . всё равно рассвело. Они кое-как определились с точкой своего стояния (один из них был обладателем диплома об окончании военного училища), нашли вешки и поехали .. . обратно к съезду у колхоза им. Чапаева. Потом выехали на трассу и поехали в п. Приморский по .. . грунтовке. Приехали к обеду. Страшные на лицо (водила - седой) и злые .. . на меня, звонят: "ЗАЧЕМ вы нам показали ЭТУ дорогу"?!
"Ну если нету мозгА, я тут причём"?

votary2
P.M.
14-4-2016 21:21 votary2
До сих пор лежит карта, по которой ездил с охотколлективом по тайге на Шишиге (вахтовка), Камазе. Куда бы не заехали, а вернее, ездили только по карте, ни разу не блудили. Места были незнакомые. Где Север знаешь, даже компас не нужен был. Однажды поехали в КапЯр на пуски. Отработали. Командир попросил меня "выгулять" местного майора-проверяющего ночью на охоту. Забрал я его с 10-ки вечером и поехали. Сначала кружили по бетонке, съезжая в степь, потом стали и по степи. Ни зайцев, ни корсаков. НИКОГО. Местность мне не знакомая, он вроде ориентируется, ну и катаемся. В одном месте подстрелил майор корсака. Бросили в кузов Камаза, едем дальше. Никого. Едем уже по степным дорогам, вдруг, выезжаем на дорогу вдоль бахчи. Мы на Камазе 43102 с тентом, внутри две бочки соляры. Можно хоть всю ночь катать. Едем вдоль бахчи, фарой свечу по полю и, вдруг, а время около часу ночи, справа от нашей дороги зажигается фара и нам наперерез с боковой дороги начинает движение какой-то мотоцикл (я так подумал). Бахчи - охрана. Нас могут за воров принять. Даю команду водителю :влево, уходим. Машина из Красноярска, зачем разборки. А на полигоне было очень строго с такими делами. Вылетаем поперек дороги и по степи начались гонки. Маор орет диким голосом, что если поймают - в 24 часа поедет служить на Дальний Восток ил далее. Я у двери. Периодически смотрю в зеркало. Не отстают. Летим поперек грунтовых дорог, через канавы. Инструмент водительский выше головы летает. Залетели на пашню. Гонятся. Ну, думаю, наверно мотоцикл не ниже Урала. Перелетаем через очередную дорогу с пашни на поле, проезжаем еще метров 500 и встаем. Камаз глохнет. Свет гаснет. Стоим. Майор вылетает из кабины и пропадает в темноте степи. Я влетаю в кузов, под тент, шарю по кузову, в полной темноте ищу этого корсака. Нахожу и пулей лечу с ним в другую сторону. Бросил и вернулся к машине. Солдат то один. И тут слышу рев двигателя, но не мотоцикла, а автомобиля Урал. У него просто не горела одна фара. Они выскочили на дорогу, которую мы пересекли, повернули направо, предварительно, пошарив фароискателем по горизонту и помчались по дороге. Долго еще я видел луч фары, мечущийся по горизонту и слушал, затихающий рев Урала. Ура - оторвались. Мы с солдатам перекурили это дело. Я спросил, что случилось. Ответ: При такой езде, ещё бы не случилось. Хорошо, что солдат был дембель. Машину знал и ездил хорошо. Стал я звать майора. 30 минут не мог докричаться. И это в степи. А на голос я не жаловался На позиции со слабым голосом не покомандуешь. Наконец он подошел. Получил, конечно. Убежал он в темноте очень далеко. Лежал за бугром. Долго и возвращался. Если бы не мой ор, он нас не нашел бы. Стали думать, как быть. Стартер не крутит. Света нет. Заехали в какую то низину (поэтому нас и не увидели преследователи). Водитель залез под Камаз. провернул монтажкой кардан и ... . завелись. Света нет. Куда ехать, майор оиентиры потерял В такой скачке не мудрено. Света по степи не видать, хотя свет видно за много км. Поехали прямо. Время уже к 3 часам ночи. Водитель ничего не видит. Мы с майором бежим впереди и ощупываем своими ногами дорогу. Хорошо ешё, от звезд немного подсвечивало. Бежали так около 2-3 км Стало грустно. Ориентиров, по-прежнему не видно. Встали на подножки с двух сторон кабины. Едем дальше. Наконец, натыкаемся на какое-то ограждение из колючки. Едем, едем - нет конца ей. И вот тут сработал, очевидно мой опыт по тайге. Как - то во время полета по степям и пашням я умудрился, интуитивно, еще и направления ориентировать. Говорю: Стоп. теперь я веду. Майор уже не спорил. Поворачиваем под 90 градусов влево от забора и едем прямо. Через 20 минут выезжаем из котловины и О-О-О-О. Ура-а! По всему горизонту огни площадок. Дальше уже майор начал соображать и мы поехали в место дислокации. Приезде через очередную кочку - Ура-а. Также неожиданно появляется свет фар и в прибрах. Но, самое смешное - во время гонок по степи и пашне, из под колес поднимались по одному, по два зайца. Конечно, смеялись над этим потом. Приехали в место расположения, а там шухер. Командир в шоке. Приехала военно-полевая комендатура, подняла все части в нашем расположении, начали считать машины в парках, личный состав. Как и где мы с ними разминулись во время возвращения - Бог помог! Так что навыки надо отрабатывать везде. Пригодится Извиняюсь, если повторился. Может и писал раньше.
япономор
P.M.
15-4-2016 07:42 япономор
Не отстают.. . Гонятся.

Бывало.. .
япономор
P.M.
15-4-2016 07:52 япономор
Рассказали такую историю.
Пошли копать корень женьшеня. Обед. Покушали. Одного приспичило до ветру. Отошёл и сел. Говорит: "Смотрю, бля, так вот он панцуй! Впереди, метрах в 80-ти". Встал, штаны надел и пошёл за ним. Обшарил всё - нет панцуя!!! Есть поверие, что прячется корень. Вернулся на место сидки. Присел - вон он!!! Пошёл его копать - нет его! Стали толпой присаживаться возле его дерьма, засекать место и искать. Не нашли! У всех мурашки!!! Прячется. Потом сообразили. Посадили хозяина на помёт, а другие стали искать корень. Навёл их-таки хозяин дерьма.
Оказалось - там такая складка местности (волна) и искали не там, не на том гребне.
Uncle Mike
P.M.
15-4-2016 07:59 Uncle Mike
Не отстают.. . Гонятся.

Бывало.. .


.. . и не раз
Mikola1978
P.M.
15-4-2016 08:06 Mikola1978
Пошли копать корень женьшеня

Сильное заявление)))
votary2
P.M.
15-4-2016 09:15 votary2
Originally posted by Uncle Mike:

и не раз


Ни до, ни после - ни разу.
Marveld
P.M.
15-4-2016 10:59 Marveld
Mikola1978:

Сильное заявление)))

А чо нельзя разве? Под запретом? Я не в курсе


>
Guns.ru Talks
Охота
Я заблудился ( 4 )