Guns.ru Talks
Охота
Как обнаружить фотоловушку? ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...6789101112
связанные темы
Автор
Тема: Как обнаружить фотоловушку?
хренов
21-10-2015 09:39 хренов первое сообщение в теме:
Как обнаружить фотоловушку?
Внятного ответа найти по тырнетам не удалось. Все обсуждают как спрятать, что бы не нашли. Однако при этом, поставить её не абы как, а что бы снимала то что нужно. Значит на перекрестках, на излучинах рек, в узких местах троп, на кормушках и солонцах. То есть вряд ли кто будет ставить фотоловушку посреди леса, в надежде что кто то в неё "попадётся".
Пересечение двух просек, хорошее место, и зверь и люди предпочитают ходить "по направлениям" не раз замечал, лось ходит по лесным дорогам, кабаны предпочитают передвигаться по логам/ручьям, зайцы часто ходят по лыжне...
Вопрос собственно в том, якобы арендаторы, понаставили камер, я лично не хочу, что бы кто-то знал, когда и куда я хожу. Бумаги есть, с этим всё нормально, из принципа мне не нравится, что кто-то за мной следит... Ну ладно... не лично за мной, а за всеми, что б...ть за сыщики такие развелись, в конце концов это можно притянуть за вмешательство в мою личную жизнь, может я хочу девку на полянку привезти, шашлык-машлык, а кто-то это снимет и в сетях запостит... Вот зачем мне это надо?
Либо вариант такой, иду на охоту, меня встречают дядьки на квадре, пальцы веером, мы тут хозяива... идите лесом ребята, не понимают, посылаешь на йухГ... все не довольны, начинают пакостить друг-другу, вот зачем это надо...?
Зная, где установлены фотокамеры, я обойду эти места стороной, и им крепче спится и мне проще.
Варианты обнаружения:
1. Прибор ночного видения
минусы, довольно громоздок, дорог, надо ходить ночью, опять геморрой...
2. Радар-детектор
малая емкость аккумулятора(во многих моделях его просто нет),пищит от всего подряд, хотя, если поблизости нет ж/д путей и вышек сотовой связи... опять же, большой радиус действия, локализовать место трудно. Пищит также от навигатора Астра, видать реагирует на радио канал связи с ошейником на собаке.
3. Визуально. Ну тупо осматривать деревья в возможных местах установки, но это однозначно спалит хозяевам камеры её обнаружение, что тоже плохо. Ведь когда мне надо, я могу и засветится специально, мол прошел в ту сторону, что не мешает мне вернуться другим путём.
4. Поставить свою камеру и начать следить за ними. В случаи обнаружения чего либо компостировать мозг председателю и СП...

Какие ещё могут быть предложения по обнаружению незаконного слежения?
Напомню, камеры поставили якобы арендаторы угодий. Ни какого договора с хозяйством у них нет, председатель просто развел их как лохов, они заплатили денег и думают, что там больше ни кто охотится не будет.

Небольшое подведение итогов от 23.11.2018г.
Ловушки/камеры разные. Но практически все работают на пассивном инфракрасном датчике движения, то есть фактическое потребление энергии в режиме ожидания очень мало, в теплогляделку обнаружить практически не реально, если камера исправна, то она имеет точно такую же температуру, как и всё вокруг.
Радар-детектор может пищать только во время срабатывания вспышки. Вспышку на камеру видно, но она ооочень короткая. Далее. Всякие антишпионские штучки нихрена не работают в лесу. А те что в принципе могут, стоят как чугунный мост и доступ к ним сильно ограничен (если вы не майор фсб или гру)
Глушилка сотовой связи, вещь хорошая, но не все ловушки отправляют фото сразу, у некоторых есть настройки, которые позволяют отправить фото по прошествии какого то времени после срабатывания. Ну и фото в любом случаи останется в памяти самой ловушки. Тем паче многие ловушки попросту не имеют блока связи, и тупо пишут на карту памяти.
Видеокамера практически бесполезна. Если фотоловушка находится в режиме "видео" то ночью мы увидим на свою камеру светящуюся точку, кою ещё надо умудриться заметить. Если же ловушка стоит в режиме "фото"... заметить вспышку практически невозможно.
вывод: Остаётся только визуальный способ обнаружения, обращаем внимание в характерных местах на близ стоящие деревья. Ибо ловушку надо ставить в принципе на открытое место, чтоб ветки не мельтешили перед камерой.

Советую обратить внимание на это видео (оно не моё, человек озадачился и снял как смог, за что ему огромное спасибо)

edit log

vass83
4-1-2018 07:40 vass83
Потопчусь. Позновательно)))
3yaB
5-1-2018 13:04 3yaB
А может есть заводские приспасобы?
SergeySPB-hunter
6-1-2018 20:22 SergeySPB-hunter
Есть способы, дешевые, простые, понятные:
Сделать так, чтобы место перестало быть интересным. Обычно решается невозможностью доступа на колесной технике в данный сектор, после группы разумных инженерных мероприятий. Камеры снимут и больше никогда не поставят.

Второй подход: максимальное количество срабатываний и "быть всегда на глазах". Очень удобно. Раз в гости приехали(пожгли 40 литров бенза), два, три... а ты хрючишь третьи сутки, только моционишься Психоз обычно идет у сопровождающих со второго раза, когда они глядят на милую и улыбающуюся морду предлагающую чай

Ну, а как дело надо сделать... все как учили: головной дозор и т.п. камеры не камеры, похххх... лес большой, а на выходах работают группы визуального контроля обстановки. Особый шик влепить контроль на место проживания "ловильщиков"

SergeyLubimov
9-3-2018 12:28 SergeyLubimov
меня заинтересовала данная тема. Решил провести эксперименты по обнаружению фотоловушки в офисе и лесу. Прежде всего чтобы знать что искать провел тест в офисе. Потом в лесу - днем и ночью. Результат оформил в виде короткого видеофильма. https://www.youtube.com/watch?v=-D6MHOjLZm8&t=83s (Как найти фотоловушку в лесу. Тесты в лесу и помещении. Рекомендации.) Буду рад Вашему вниманию, замечаниям и критике. В конце видео есть настройки камеры.
246 x 138

edit log

SergeySPB-hunter
9-3-2018 13:22 SergeySPB-hunter
Календарь на стене понравился Вот чем чиновники заниматься на рабочем месте

Мне за этот сезон 2 раза предлагали купить фотоловушку. Предлагали местные, у которых отродясь не было денежных средств на покупку фотоловушек, тем более на всякие теплики и камеры, у обоих точно нет охот.ружей и они только на рыбалку на мотиках катаются.

Но факт: местные их продают, причем на нюансы технических характеристик ответить не могут и говорят "приезжай смотри"

Учитывая ареал обитания в угодьях данных персонажей и вечное "слей бензина на мотик пожалуйста, мы обсохли", явно ловушки сняты не в глубине угодий, явно с кормушек и вышек, оживленных перекрестков.

Думаю в следующем сезоне прикупить 2-3 ловушки, как раз после следующей зимы, у местных, набивших руку, явно будет следующая партия с оптовыми скидками.

Kabanov330
7-11-2018 00:47 Kabanov330
Тема- пособие для браконьера🙂
Тропик
7-11-2018 09:59 Тропик
quote:
Изначально написано Kabanov330:
Тема- пособие для браконьера🙂

Это как смотреть

SergeySPB-hunter
7-11-2018 11:37 SergeySPB-hunter
Да никаких пособий

Какие липисдрические шелобушки в лесу не вешай, простые мероприятия проверенные годами и описанные в учебниках - их полностью нейтрализуют.

mackar20093105
9-11-2018 20:07 mackar20093105
Потопчусь .
CB-A
10-11-2018 23:19 CB-A
quote:
Originally posted by mackar20093105:

Потопчусь .

И я.
beehunter
22-11-2018 16:51 beehunter
cccp67
23-11-2018 07:03 cccp67
quote:
Изначально написано хренов:
Вам понравится, если сосед повесит камеру, направленную на вашу дверь и будет фиксировать ваши выходы/входы, а так же установит камеры по ходу вашего перемещения от дома до работы, от дома до дачи, от работы до любовницы...? Это законно? Ведь он вроде просто улицу снимает, а то, что на ваших маршрутах это просто совпадение...

Что то темните вы однако ))) У нас тут некоторым, не известно по какой причине))) не нравятся ловушки типа "антифара", которые я в избытке вдоль лесных дорог расставил...Особенно недовольные те, которые с зелёными нагрудными знаками и ромбами в погонах))) Видимо перерасход боеприпасов непредвиденный)))...

cccp67
23-11-2018 07:06 cccp67
quote:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Камеры снимут и больше никогда не поставят.

Или голову проломят и прикопают))) Ну ессно ежели застигнут с этим интересным инженерным решением и манипуляциям с оным )))
cccp67
23-11-2018 07:24 cccp67
quote:
Originally posted by Kabanov330:

Тема- пособие для браконьера

Я бы сказал - инструкция...)))
хренов
23-11-2018 07:57 хренов
Вот, а тема то интересна не только мне...
Значит что удалось выяснить. Ловушки разные. Но практически все работают на пассивном инфракрасном датчике движения, то есть фактическое потребление энергии в режиме ожидания очень мало, в теплогляделку обнаружить практически не реально, если камера исправна, то она имеет точно такую же температуру, как и всё вокруг.
Радар-детектор может пищать только во время срабатывания вспышки. Вспышку на камеру видно, но она ооочень короткая. Далее. Всякие антишпионские штучки нихрена не работают в лесу. А те что в принципе могут, стоят как чугунный мост и доступ к ним сильно ограничен (если вы не майор фсб или гру)
Глушилка сотовой связи, вещь хорошая, но не все ловушки отправляют фото сразу, у некоторых есть настройки, которые позволяют отправить фото по прошествии какого то времени после срабатывания. Ну и фото в любом случаи останется в памяти самой ловушки. Тем паче многие ловушки попросту не имеют блока связи, и тупо пишут на карту памяти.
вывод: Остаётся только визуальный способ обнаружения, обращаем внимание в характерных местах на близь стоящие деревья. Ибо ловушку надо ставить в принципе на открытое место, чтоб ветки не мельтешили перед камерой.

edit log

SergeySPB-hunter
23-11-2018 10:23 SergeySPB-hunter
quote:
Изначально написано cccp67:

не нравятся ловушки типа "антифара"

Ой, а можно подробнее? Отражатели как глазки? Себе тоже поставлю

quote:
Изначально написано cccp67:

Или голову проломят и прикопают))) Ну ессно ежели застигнут с этим интересным инженерным решением и манипуляциям с оным )))

Таки вспоминаем чему нас учили злые дяди когда-то ибо на районе ты всегда самый мирный и тихий, ты ваааще в лес только кататься пьяный и без оружия ездишь.

А вплане находимости ловушек:
"знай и люби свой лес" смотри чаще на землю, веточки всякие...
...ибо тот кто поставил ловушку, ведь уверен в том, что если на ней пусто - значит никого и не было

edit log

хренов
23-11-2018 10:45 хренов
quote:
Originally posted by SergeyLubimov:

Буду рад Вашему вниманию, замечаниям и критике

Сергей, спасибо за видео. Утащил в старт-пост
slow_sb
18-12-2018 00:22 slow_sb
quote:
Originally posted by SergeyLubimov:

уду рад Вашему вниманию, замечаниям и критике.

Спасибо за видео.
Однако вопросы есть - зачем тут рассуждать про антирадар и тепловизор, когда ребенку (мне как физику) понятно:
определить ловушку можно только в автивном режиме - в режиме вспышки.
Ловить оную нужно, конечно, устройством с чувствительностью у нужной области спекта.
В данном случае - оптимально ПНВ в темноте.
Возможно (далеко не факт) ее поймает и ведорегистратор.

Андрей 077
18-12-2018 00:35 Андрей 077
Я как то случайно нашёл в лесу фотоловушку. Ехал на авто в очках ночного видения и мой ик свет попав на камеру сделал очень яркий засвет .
хренов
18-12-2018 06:19 хренов
quote:
Originally posted by Андрей 077:

Ехал на авто в очках ночного видения

Что за очки, какого поколения?
всего страниц: 12 : 123...6789101112

Guns.ru Talks
Охота
Как обнаружить фотоловушку? ( 9 )