Guns.ru Talks
Охота
Как обнаружить фотоловушку? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
связанные темы
Автор
Тема: Как обнаружить фотоловушку?
хренов
21-10-2015 09:39 хренов первое сообщение в теме:
Как обнаружить фотоловушку?
Внятного ответа найти по тырнетам не удалось. Все обсуждают как спрятать, что бы не нашли. Однако при этом, поставить её не абы как, а что бы снимала то что нужно. Значит на перекрестках, на излучинах рек, в узких местах троп, на кормушках и солонцах. То есть вряд ли кто будет ставить фотоловушку посреди леса, в надежде что кто то в неё "попадётся".
Пересечение двух просек, хорошее место, и зверь и люди предпочитают ходить "по направлениям" не раз замечал, лось ходит по лесным дорогам, кабаны предпочитают передвигаться по логам/ручьям, зайцы часто ходят по лыжне...
Вопрос собственно в том, якобы арендаторы, понаставили камер, я лично не хочу, что бы кто-то знал, когда и куда я хожу. Бумаги есть, с этим всё нормально, из принципа мне не нравится, что кто-то за мной следит... Ну ладно... не лично за мной, а за всеми, что б...ть за сыщики такие развелись, в конце концов это можно притянуть за вмешательство в мою личную жизнь, может я хочу девку на полянку привезти, шашлык-машлык, а кто-то это снимет и в сетях запостит... Вот зачем мне это надо?
Либо вариант такой, иду на охоту, меня встречают дядьки на квадре, пальцы веером, мы тут хозяива... идите лесом ребята, не понимают, посылаешь на йухГ... все не довольны, начинают пакостить друг-другу, вот зачем это надо...?
Зная, где установлены фотокамеры, я обойду эти места стороной, и им крепче спится и мне проще.
Варианты обнаружения:
1. Прибор ночного видения
минусы, довольно громоздок, дорог, надо ходить ночью, опять геморрой...
2. Радар-детектор
малая емкость аккумулятора(во многих моделях его просто нет),пищит от всего подряд, хотя, если поблизости нет ж/д путей и вышек сотовой связи... опять же, большой радиус действия, локализовать место трудно. Пищит также от навигатора Астра, видать реагирует на радио канал связи с ошейником на собаке.
3. Визуально. Ну тупо осматривать деревья в возможных местах установки, но это однозначно спалит хозяевам камеры её обнаружение, что тоже плохо. Ведь когда мне надо, я могу и засветится специально, мол прошел в ту сторону, что не мешает мне вернуться другим путём.
4. Поставить свою камеру и начать следить за ними. В случаи обнаружения чего либо компостировать мозг председателю и СП...

Какие ещё могут быть предложения по обнаружению незаконного слежения?
Напомню, камеры поставили якобы арендаторы угодий. Ни какого договора с хозяйством у них нет, председатель просто развел их как лохов, они заплатили денег и думают, что там больше ни кто охотится не будет.

Небольшое подведение итогов от 23.11.2018г.
Ловушки/камеры разные. Но практически все работают на пассивном инфракрасном датчике движения, то есть фактическое потребление энергии в режиме ожидания очень мало, в теплогляделку обнаружить практически не реально, если камера исправна, то она имеет точно такую же температуру, как и всё вокруг.
Радар-детектор может пищать только во время срабатывания вспышки. Вспышку на камеру видно, но она ооочень короткая. Далее. Всякие антишпионские штучки нихрена не работают в лесу. А те что в принципе могут, стоят как чугунный мост и доступ к ним сильно ограничен (если вы не майор фсб или гру)
Глушилка сотовой связи, вещь хорошая, но не все ловушки отправляют фото сразу, у некоторых есть настройки, которые позволяют отправить фото по прошествии какого то времени после срабатывания. Ну и фото в любом случаи останется в памяти самой ловушки. Тем паче многие ловушки попросту не имеют блока связи, и тупо пишут на карту памяти.
Видеокамера практически бесполезна. Если фотоловушка находится в режиме "видео" то ночью мы увидим на свою камеру светящуюся точку, кою ещё надо умудриться заметить. Если же ловушка стоит в режиме "фото"... заметить вспышку практически невозможно.
вывод: Остаётся только визуальный способ обнаружения, обращаем внимание в характерных местах на близ стоящие деревья. Ибо ловушку надо ставить в принципе на открытое место, чтоб ветки не мельтешили перед камерой.

Советую обратить внимание на это видео (оно не моё, человек озадачился и снял как смог, за что ему огромное спасибо)

edit log

slow_sb
18-4-2016 10:25 slow_sb
quote:
Originally posted by vspish uaz:

Сегодня проверил )))), на телефоне в режиме фото проверял , на темном экране фиолетовое пятно )))).

Ну раз так - искать относительно просто:
на лоб (как налобный фонарь) крепим авторегистратор
в караман - банк питания на USB и вперед.

Грамотнее закрепить так, чтобы видеть засветку экрана, но если регистратор с GSM то можно и потом посмотреть на большом экране

Для полноты обзора лучше еще один реситра тор поставить на "заднюю полусферу"

SergeySPB-hunter
18-4-2016 12:20 SergeySPB-hunter
так и будем играть в сталкеров...
bo_ramsi
18-4-2016 17:06 bo_ramsi
Для обнаружения днём: антирадар+АКБ от бесперебойника или от моцыка.
Ночью: Старая ненужная видеокамера, она отлично видит все инфрокрасные вспышки в ночном режиме.
Сергей1977
18-4-2016 17:35 Сергей1977
quote:
Изначально написано bo_ramsi:
Для обнаружения днём: антирадар+АКБ от бесперебойника или от моцыка.
Ночью: Старая ненужная видеокамера, она отлично видит все инфрокрасные вспышки в ночном режиме.

А по чему именно старая и ненужная видеокамера?

edit log

bo_ramsi
18-4-2016 17:42 bo_ramsi
quote:
А по чему именно старая и ненужная видеокамера?

А вопервых не жалко, во вторых у старых все посерьезней сделано, ну типа экран большой и видоискатель вдобавок, оптика хорошая, светосильная, ночной режим фактически как ночной прицел видит.
Да и их просто валом везде, я соньку минидиви с подохшей головкой для этих целей приспособил.

александр 36к
18-4-2016 17:47 александр 36к
я пробовал ,антирадар на ик камеры нереагирует.. 2шт тестил,один старый ,другой неочень.. камера самый проверенный метод,либо очки ночного видения и впуть..
ev011
18-4-2016 17:53 ev011
А тепловизор увидит?
bo_ramsi
18-4-2016 18:09 bo_ramsi
quote:
Изначально написано александр 36к:
я пробовал ,антирадар на ик камеры нереагирует..

Значит чтото не то. Может это не те камеры.
Радар реагирует на датчик движения фотоловушки.

александр 36к
18-4-2016 19:04 александр 36к
нс300м и еще какуюто тестили 2мя радарми..может на какую нибудь и среагирует но это несерьезно.. тепловизор по логике может даже неактивную срисовать,но эт надо на нее смотреть прямо,да и резность температуры нечтожна.. короче надо ночью смотреть через то что видит невидимую ик вспышку ..очки лучше всего для этого подходят.. либо брать игрушечное ружье или ммг и ити палится)где примут там есть камеры)
SergeySPB-hunter
18-4-2016 19:22 SergeySPB-hunter
набиваете 8 строительных мешков ветками и листьями, завязываете, мажете в грязи аля разводы крови, и с большим ножом на поясе гуляете по лесу "вытаскивая" их к машине... аншлаг гарантирован
александр 36к
18-4-2016 19:29 александр 36к
это из той же серии)но заточку спалишь,будут знать кто ты и что ты здесь неспроста..
bo_ramsi
18-4-2016 20:51 bo_ramsi
quote:
Изначально написано александр 36к:
нс300м и еще какуюто тестили 2мя радарми..может на какую нибудь и среагирует но это несерьезно..

Может не те радары. Мой пищит на все датчики автоматических дверей, и на фотоловушки также. А может в настройках ловышки датчик был не включен.

александр 36к
20-4-2016 14:13 александр 36к
вот может кому на эксперементы пойдет https://forum.guns.ru/forummessage/242/1818482.html
Afonja
21-4-2016 13:20 Afonja
quote:
Originally posted by bo_ramsi:

Мой пищит на все датчики автоматических дверей

Надо попробовать самые не дорогие антирадары, продавец сказал пищат на всё подряд, а в лесу других сигналов кроме как от камер нет. Как вариант, брать камеры под залог и в магазин для тестов нужного радара. Конечно на ганзе есть продавцы камер, но они на это не пойдут, хотя думается для себя такие эксперименты проводились, но барыга он и есть барыга. Нужен правильный технический форум.
александр 36к
21-4-2016 13:50 александр 36к
непроще дешевенькие очки купить?они пригодятся
Afonja
21-4-2016 17:41 Afonja
quote:
Originally posted by александр 36к:

непроще дешевенькие очки купить

Дорогой монокуляр и дешёвые очки одновременно не получится а если ещё и теплогляделка. Нужно оповещение, впереди камера обойди её, тогда все при своих и люди спят спокойно и ты чувствуешь себя уверенно.
александр 36к
21-4-2016 19:14 александр 36к
как бы да..так ты спалился ,а так все тихо и морозилка полная.. но антирадар на что работает? на ик излучение подсветки или передачу данных возможно,что врятли.. тоесть всеравно она должна тебя фотнуть чтоб ты ее спалил а днем она вспышку невключает... тоесть заметить незамеченным шанс очень мал

edit log

Afonja
22-4-2016 01:25 Afonja
Для этого и нужен тест с разными ловушками и радарами.
Предлагать здесь выкладывать тесты не буду так как здесь люди разные, но результатами делится надо особенно отрицательными.
ev011
22-4-2016 06:40 ev011
Привожу для примера устройство для обнаружения хучков и скрытых видеокамер.
Есть там модели с повышенными характеристиками.В принципе,такие устройства помогут в обнаружении фотоловушек?

http://www.shpionam.net/antizhuchok_antibug_hunter_plus.html

хренов
6-9-2016 17:55 хренов
quote:
Изначально написано Alek-r:
тема затихла... автор, как борьба с камера то? получилось ли чего?

И вновь продолжается бой...
Хождение по ночам по лесу оказалось ну его нах, постоянно пялиться в пнв ноги переломать, а с регистратором на башке так вообще дурь, всё одно себе под ноги светить надо, регик бликует и нихрена не снимает. Пробывал на машине по дорогам ездить с тремя регистраторами вправо/влево/назад заи...ся смотреть потом что наснимал, ни фига не увидел, толи плохо смотрел то ли вспышка попала в промежуток между отрезками съёмки.
Блин, даже купил себе фотоловушку. Эксперементирую. На телефон её видно хорошо, когда видео снимает, сияет как хороший фонарь, но опять же надо попасть под её объектив, чтоб сработала. Если в фото режиме, то пропустить вспышку как два пальца...

всего страниц: 12 : 1234567...9101112

Guns.ru Talks
Охота
Как обнаружить фотоловушку? ( 4 )