Guns.ru Talks
Охота
Как обнаружить фотоловушку? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
связанные темы
Автор
Тема: Как обнаружить фотоловушку?
хренов
21-10-2015 09:39 хренов первое сообщение в теме:
Как обнаружить фотоловушку?
Внятного ответа найти по тырнетам не удалось. Все обсуждают как спрятать, что бы не нашли. Однако при этом, поставить её не абы как, а что бы снимала то что нужно. Значит на перекрестках, на излучинах рек, в узких местах троп, на кормушках и солонцах. То есть вряд ли кто будет ставить фотоловушку посреди леса, в надежде что кто то в неё "попадётся".
Пересечение двух просек, хорошее место, и зверь и люди предпочитают ходить "по направлениям" не раз замечал, лось ходит по лесным дорогам, кабаны предпочитают передвигаться по логам/ручьям, зайцы часто ходят по лыжне...
Вопрос собственно в том, якобы арендаторы, понаставили камер, я лично не хочу, что бы кто-то знал, когда и куда я хожу. Бумаги есть, с этим всё нормально, из принципа мне не нравится, что кто-то за мной следит... Ну ладно... не лично за мной, а за всеми, что б...ть за сыщики такие развелись, в конце концов это можно притянуть за вмешательство в мою личную жизнь, может я хочу девку на полянку привезти, шашлык-машлык, а кто-то это снимет и в сетях запостит... Вот зачем мне это надо?
Либо вариант такой, иду на охоту, меня встречают дядьки на квадре, пальцы веером, мы тут хозяива... идите лесом ребята, не понимают, посылаешь на йухГ... все не довольны, начинают пакостить друг-другу, вот зачем это надо...?
Зная, где установлены фотокамеры, я обойду эти места стороной, и им крепче спится и мне проще.
Варианты обнаружения:
1. Прибор ночного видения
минусы, довольно громоздок, дорог, надо ходить ночью, опять геморрой...
2. Радар-детектор
малая емкость аккумулятора(во многих моделях его просто нет),пищит от всего подряд, хотя, если поблизости нет ж/д путей и вышек сотовой связи... опять же, большой радиус действия, локализовать место трудно. Пищит также от навигатора Астра, видать реагирует на радио канал связи с ошейником на собаке.
3. Визуально. Ну тупо осматривать деревья в возможных местах установки, но это однозначно спалит хозяевам камеры её обнаружение, что тоже плохо. Ведь когда мне надо, я могу и засветится специально, мол прошел в ту сторону, что не мешает мне вернуться другим путём.
4. Поставить свою камеру и начать следить за ними. В случаи обнаружения чего либо компостировать мозг председателю и СП...

Какие ещё могут быть предложения по обнаружению незаконного слежения?
Напомню, камеры поставили якобы арендаторы угодий. Ни какого договора с хозяйством у них нет, председатель просто развел их как лохов, они заплатили денег и думают, что там больше ни кто охотится не будет.

Небольшое подведение итогов от 23.11.2018г.
Ловушки/камеры разные. Но практически все работают на пассивном инфракрасном датчике движения, то есть фактическое потребление энергии в режиме ожидания очень мало, в теплогляделку обнаружить практически не реально, если камера исправна, то она имеет точно такую же температуру, как и всё вокруг.
Радар-детектор может пищать только во время срабатывания вспышки. Вспышку на камеру видно, но она ооочень короткая. Далее. Всякие антишпионские штучки нихрена не работают в лесу. А те что в принципе могут, стоят как чугунный мост и доступ к ним сильно ограничен (если вы не майор фсб или гру)
Глушилка сотовой связи, вещь хорошая, но не все ловушки отправляют фото сразу, у некоторых есть настройки, которые позволяют отправить фото по прошествии какого то времени после срабатывания. Ну и фото в любом случаи останется в памяти самой ловушки. Тем паче многие ловушки попросту не имеют блока связи, и тупо пишут на карту памяти.
Видеокамера практически бесполезна. Если фотоловушка находится в режиме "видео" то ночью мы увидим на свою камеру светящуюся точку, кою ещё надо умудриться заметить. Если же ловушка стоит в режиме "фото"... заметить вспышку практически невозможно.
вывод: Остаётся только визуальный способ обнаружения, обращаем внимание в характерных местах на близ стоящие деревья. Ибо ловушку надо ставить в принципе на открытое место, чтоб ветки не мельтешили перед камерой.

Советую обратить внимание на это видео (оно не моё, человек озадачился и снял как смог, за что ему огромное спасибо)

edit log

хренов
25-10-2015 18:27 хренов
Вот на знаке появилось, про то самое хозяйство
http://www.znak.com/svrdl/news/2015-10-23/1048011.html
Они даже егерей щимят...
jasav
25-10-2015 19:22 jasav
да там походу местные бреки делят котлеты с головными бреками ))) оже мне новости , таких историй на пол сттраны, везде есть .

и кстати кто такие эти егеря??? если это работники этого ооир то откуда у них права ловить браконьеров и вобще чего то требовать ?

хренов
25-10-2015 20:14 хренов
Всегда ловили... и всегда требовали... А встревать между двух/трёх огней совсем не хочется...
jasav
26-10-2015 18:20 jasav
quote:
Всегда ловили... и всегда требовали...

без лоха и жизнь плоха )))

quote:
А встревать между двух/трёх огней совсем не хочется...

как там в песне поется - "назначай братва мне встречу, за свое всегда отвечу, и что выдернуть сумел я не отдам...." тут каждому свое ...

H-o-o-k
10-11-2015 15:08 H-o-o-k
Вон, продают искателя жучков на стволах: https://forum.guns.ru/forummessage/9/1699365.html
SergeySPB-hunter
10-11-2015 23:29 SergeySPB-hunter
Портативная гсм глушилка и ночник простенький, чтобы инфракрасную вспышку в ночи видеть, причем чем проще ночник, тем сильнее его вспышка-то и засветит. Комплект недорогой, а так ноченьку погулял... камер пособирал молчаливых(из-за глушилки хозяину и не стукнут)...

2-3 таких грибных выхода в сезон, и у народа отпадет желание по 15 тыс камеры в лесу оставлять

Alek-r
13-1-2016 12:09 Alek-r
тема затихла... автор, как борьба с камера то? получилось ли чего?
КДЛ
13-1-2016 21:16 КДЛ
Камеры победили. ))
DNV
13-1-2016 21:56 DNV
quote:
Изначально написано КДЛ:
Камеры победили. ))

Nikolai686
17-1-2016 21:13 Nikolai686
А кто -нибудь в ночник смотрел на нее? правда видно или теоретически. Если луч включается с 30 метров ее не так то и просто найти.

А жизнь осложнить она может, после одной удачной охоты на лося на гону ночью-мои знакомые обзавелись балаклавами и заматывают оружие лентой, дабы непонятно было что за ствол.

Afonja
2-2-2016 21:19 Afonja
quote:
Originally posted by Nikolai686:

дабы непонятно было что за ствол.

И номера грязью.
Nikolai686
2-2-2016 22:08 Nikolai686
quote:
Originally posted by Afonja:

И номера грязью.

транспортного средства не имею-за рулем не сидел
vspish uaz
9-2-2016 00:25 vspish uaz
Приблуду енту , при помощи камеры на телефоне видно .....,но , не очень практично , сами диоды , излучатели ИК будет видно только в момент ночной съемки . А посему шляться ночью с телефоном в руке ..... не айс . Рядом с фото ловушкой обязательно будет (якобы очень не приметная ) метка , (пластиковая бутылка , обязательно грязная и мятая )))) , это на пример ))) ну или что то подобное . Саму ловушку "блюстители" лесной фемиды стараются ставить в основном на въездах в заказник , уже в самом заказнике на "постоянном "переходе сохатых . О таковых знают ВСЕ !!!! компетентные "любители природы")))))
Все понимаю , на то ведь она и щука в пруду , дабы карась не зевал ...Но ведь закон один ??? и для всех ??? Тогда какого хера ? Доблестным колхозным егерям можно осликов в воспроизводственном участке долбить , да мясом ентим торговать,(даже видос на телефон в ентом годе снял , с егерем Осиповым в главной роли ) а нас из охот угодий общего пользования
(сентябрь)поганой метлой гонят ??? Ведь тоже котлетосов хоца !!! Для семьи . Ведь в гон , с вабой , с чаечком у костерка .... , а денюшки (на лицензию )нету .... , а так хочется . )))) Говорят ты брек !!!! А сами ???? Псы .
quote:
Приблуду енту , при помощи камеры на телефоне видно .....,но , не очень практично , сами диоды , излучатели ИК будет видно только в момент ночной съемки . А посему шляться ночью с телефоном в руке ..... не айс . Рядом с фото ловушкой обязательно будет (якобы очень не приметная ) метка , (пластиковая бутылка , обязательно грязная и мятая )))) , это на пример ))) ну или что то подобное . Саму ловушку "блюстители" лесной фемиды стараются ставить в основном на въездах в заказник , уже в самом заказнике на "постоянном "переходе сохатых . О таковых знают ВСЕ !!!! компетентные "любители природы")))))
Все понимаю , на то ведь она и щука в пруду , дабы карась не зевал ...Но ведь закон один ??? и для всех ??? Тогда какого хера ? Доблестным колхозным егерям можно осликов в воспроизводственном участке долбить , да мясом ентим торговать,(даже видос на телефон в ентом годе снял , с егерем Осиповым в главной роли ) а нас из охот угодий общего пользования
(сентябрь)поганой метлой гонят ??? Ведь тоже котлетосов хоца !!! Для семьи . Ведь в гон , с вабой , с чаечком у костерка .... , а денюшки (на лицензию )нету .... , а так хочется . )))) Говорят ты брек !!!! А сами ???? Псы .

quote:
[B][/B]

----------
"он сказал , если ты не
согласишься , то он
тебя
зарежет ...."

vspish uaz
9-2-2016 00:43 vspish uaz
Так то я против бреков , если шо ...( В Ижевске , в охот угодья общего пользования , в сезон разумеется лицензия на сеголеточка стоит 1700 рубликов , а до нас доходит с каким ценником ??? Из рук местных охотоведов . С наваром раз в 20 дороже ?? ) Да и не купить простому смертному ее в Ижевске , скупаются они все оптом . Про заказник и говорить не хочется ... А господин Махеев (майонез) со своей свитой скоро уже весь "Вятский берег "под себя (в аренду) подомнет . (Если господин Зайцев (удмурт охота) раньше не успел .... ) . А нам , ....крестьянам , свалка да вороны на ней остаются .... Простите что от темы ушел , просто устал от буржуйского беспредела .

----------
"он сказал , если ты не
согласишься , то он
тебя
зарежет ...."

Antonius 945
9-2-2016 16:06 Antonius 945
Может BugHunter mini поможет ?, он со спичечный коробок и написано GSM до 50 метров ловит, это если фотоловушка через GSM передаёт MMS с фото.
vspish uaz
9-2-2016 20:17 vspish uaz
Сегодня проверил )))), на телефоне в режиме фото проверял , на темном экране фиолетовое пятно )))).
vspish uaz
9-2-2016 20:18 vspish uaz
В темное время суток , разумеется .
Alek-r
10-2-2016 11:13 Alek-r
подробности бы... как подходил? в маске? попал в поле?
vspish uaz
10-2-2016 19:59 vspish uaz
Попал конечно )))) , ни чего криминального ни мешка с мясом , ни ружья на мне не висело ))))
александр 36к
17-4-2016 23:18 александр 36к
интересная тема)
всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
Охота
Как обнаружить фотоловушку? ( 3 )