Guns.ru Talks
Охота
Как обнаружить фотоловушку? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...89101112
связанные темы
Автор
Тема: Как обнаружить фотоловушку?
хренов
21-10-2015 09:39 хренов первое сообщение в теме:
Как обнаружить фотоловушку?
Внятного ответа найти по тырнетам не удалось. Все обсуждают как спрятать, что бы не нашли. Однако при этом, поставить её не абы как, а что бы снимала то что нужно. Значит на перекрестках, на излучинах рек, в узких местах троп, на кормушках и солонцах. То есть вряд ли кто будет ставить фотоловушку посреди леса, в надежде что кто то в неё "попадётся".
Пересечение двух просек, хорошее место, и зверь и люди предпочитают ходить "по направлениям" не раз замечал, лось ходит по лесным дорогам, кабаны предпочитают передвигаться по логам/ручьям, зайцы часто ходят по лыжне...
Вопрос собственно в том, якобы арендаторы, понаставили камер, я лично не хочу, что бы кто-то знал, когда и куда я хожу. Бумаги есть, с этим всё нормально, из принципа мне не нравится, что кто-то за мной следит... Ну ладно... не лично за мной, а за всеми, что б...ть за сыщики такие развелись, в конце концов это можно притянуть за вмешательство в мою личную жизнь, может я хочу девку на полянку привезти, шашлык-машлык, а кто-то это снимет и в сетях запостит... Вот зачем мне это надо?
Либо вариант такой, иду на охоту, меня встречают дядьки на квадре, пальцы веером, мы тут хозяива... идите лесом ребята, не понимают, посылаешь на йухГ... все не довольны, начинают пакостить друг-другу, вот зачем это надо...?
Зная, где установлены фотокамеры, я обойду эти места стороной, и им крепче спится и мне проще.
Варианты обнаружения:
1. Прибор ночного видения
минусы, довольно громоздок, дорог, надо ходить ночью, опять геморрой...
2. Радар-детектор
малая емкость аккумулятора(во многих моделях его просто нет),пищит от всего подряд, хотя, если поблизости нет ж/д путей и вышек сотовой связи... опять же, большой радиус действия, локализовать место трудно. Пищит также от навигатора Астра, видать реагирует на радио канал связи с ошейником на собаке.
3. Визуально. Ну тупо осматривать деревья в возможных местах установки, но это однозначно спалит хозяевам камеры её обнаружение, что тоже плохо. Ведь когда мне надо, я могу и засветится специально, мол прошел в ту сторону, что не мешает мне вернуться другим путём.
4. Поставить свою камеру и начать следить за ними. В случаи обнаружения чего либо компостировать мозг председателю и СП...

Какие ещё могут быть предложения по обнаружению незаконного слежения?
Напомню, камеры поставили якобы арендаторы угодий. Ни какого договора с хозяйством у них нет, председатель просто развел их как лохов, они заплатили денег и думают, что там больше ни кто охотится не будет.

Небольшое подведение итогов от 23.11.2018г.
Ловушки/камеры разные. Но практически все работают на пассивном инфракрасном датчике движения, то есть фактическое потребление энергии в режиме ожидания очень мало, в теплогляделку обнаружить практически не реально, если камера исправна, то она имеет точно такую же температуру, как и всё вокруг.
Радар-детектор может пищать только во время срабатывания вспышки. Вспышку на камеру видно, но она ооочень короткая. Далее. Всякие антишпионские штучки нихрена не работают в лесу. А те что в принципе могут, стоят как чугунный мост и доступ к ним сильно ограничен (если вы не майор фсб или гру)
Глушилка сотовой связи, вещь хорошая, но не все ловушки отправляют фото сразу, у некоторых есть настройки, которые позволяют отправить фото по прошествии какого то времени после срабатывания. Ну и фото в любом случаи останется в памяти самой ловушки. Тем паче многие ловушки попросту не имеют блока связи, и тупо пишут на карту памяти.
Видеокамера практически бесполезна. Если фотоловушка находится в режиме "видео" то ночью мы увидим на свою камеру светящуюся точку, кою ещё надо умудриться заметить. Если же ловушка стоит в режиме "фото"... заметить вспышку практически невозможно.
вывод: Остаётся только визуальный способ обнаружения, обращаем внимание в характерных местах на близ стоящие деревья. Ибо ловушку надо ставить в принципе на открытое место, чтоб ветки не мельтешили перед камерой.

Советую обратить внимание на это видео (оно не моё, человек озадачился и снял как смог, за что ему огромное спасибо)

edit log

хренов
27-3-2019 07:32 хренов
Не ссортесь, тут рады всем. Ибо информация есть наше оружие с теми кто следит. А от кого она исходит и стоит ли ей доверять и как её использовать... тут каждому самому решать.
маузер2000
6-7-2019 00:19 маузер2000
Пробежался по теме, непобедимы камеры.
хренов
6-7-2019 07:09 хренов
Ну почему, варианты озвучены. Другое, что если хочешь издалека и не палясь обнаружить их, то это очень дорого. Если подешевле то обязательна провокация камеры на сработку.
маузер2000
6-7-2019 14:02 маузер2000
quote:
Originally posted by хренов:

Другое, что если хочешь издалека и не палясь обнаружить их, то это очень дорого.

что то я такого варианта не видел))
RWal
16-7-2019 11:34 RWal
Однако читал благородных охотников, которые гневно не одобряли поиск ловушек, потому как это может исходить только от плохих людей, браконьеров. Ан нет, недавно егеря маялись. Никак этих брэков не могли уследить, оказалось они , брэки, идут на места официальных охотников и по дороге выставляют фотоловушки с ММC и охотятся в свое удовольствие. Едут егеря, сигнал поступает на телефон , по рации сигнал тревоги для всех и уходят спокойно.Мы заметили несколько раз были случаи срабатывания на лесной дороге антирадаров. Предполагаем фотоловушки. Сегодня возьму два разных радара и фотоловушку, проведу эксперимент.....А может есть в этом деле практики , кто на природе испытания проводил , поделитесь.А то теоретики задолбали, мол не та частота, но радар срабатывает, надо разобраться.

edit log

CTAPbIu
16-7-2019 11:59 CTAPbIu
quote:
Originally posted by RWal:

недавно егеря маялись

а давно у нас егеря стали априори относиться к хорошим людям? Им как бы тоже не выгодно, чтобы обычные "официальные" охотники обществ видели когда и с кем они бывают в угодьях. Я, например первым делом предупредил егеря, что поставил на своем участке ловушки и если мне попадутся в кадр "люди с оружием" буду принимать меры. Егерь сказал, что намек понял и пообещал помощь в принятии мер.
RWal
16-7-2019 12:17 RWal
Априори или не априори, речь не о том. Я ни за красных ни за белых, сам по себе.По факту есть у кого толковые мысли?

edit log

SergeySPB-hunter
16-7-2019 13:05 SergeySPB-hunter
Толковые мысли преподают дяди за 10 лет до конца выслуги на полигонах. И там пофигу ловушка это или растяжка, методики схожи. И эти методики себя отменно показывают безо всяких радаров и прочего в угодьях.
маузер2000
16-7-2019 13:39 маузер2000
quote:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

растяжка

жуть
RWal
16-7-2019 14:05 RWal
Пожалуйста!!! Если кто пробовал на практике испытать воздействие фотоловушки, на радар-детектор автомобильный, отпишитесь. Самому лень, но похоже придется провести( как говорил в одном фильме атаман)экскримент...
хренов
16-7-2019 16:47 хренов
Радар-детектор практически бесполезен. Ибо срабатывает де факто от любого активного излучения достаточно продолжительного действия.
Исправная ловушка в режиме ожидания ни чего не излучает, в ней пассивный инфракрасный датчик.
То есть, радар-детектор засекает ловушку, но только если на ней включилась подсветка и она снимает видео. На вспышку для фото радар молчит. Иногда срабатывает при передаче ловушкой фото.
RWal
17-7-2019 10:12 RWal
По поводу ловушки в режиме ожидания все понятно...Для себя хотел уточнить ситуацию. Едем на машине по лесной дороге. Получаем два варианта. Один вариант днем и один ночью. Получается днем радар будет молчать, а в темное время суток подаст сигнал. Т.К. в лесу источников сигнала мало, делаем вывод , что это скорее всего фотоловушка включила подсветку? И остается один вопрос . Радары разные, старые ...стрелку... не брали.Валяется такой старый где то. Стоит его искать, будет срабатывать или только методом проб?
И еще одно замечание , если радар реагирует на активное излучение инфракрасных светодиодов при срабатывании фотоловушки, то значит фотоловушка среагировала на движение и находится близко?

edit log

хренов
17-7-2019 11:23 хренов
quote:

методом проб

именно
quote:

фотоловушка среагировала на движение и находится близко

20-30 метров максимум. А ещё это значит что она сфотографировала авто и отправила фото по адресу (если в ней есть такая функция). А много ли ездит именно таких авто по той местности и какова вероятность что владелец ловушки не опознает авто?
хренов
17-7-2019 11:29 хренов
Мой чертов хуайвей срабатывает вообще на всё подряд, на навигатор который для собак (использует радиоканал связи с ошейниками) на телефон во время звонка, на детский автомобиль на радиоуправлении, практически на все азс по трассе, на трансформаторные будки что вдоль дороги стоят, на машину на парковке с севшим акб, сигналка которой срала в эфир так, что многие не могли открыть свои авто, на железную дорогу, которая проходит в двух км когда по ней идёт поезд. Ну и на активные камеры гибдд конечно тоже.

edit log

маузер2000
17-7-2019 11:35 маузер2000
quote:

хренов

у вас точно антирадар ?))))))))))))))))))))))))
RWal
17-7-2019 12:54 RWal
У меня радар -детектор, но в народе же все антирадаром называют, а мы завсегда с народом. А по поводу сфотографировала и все остальное, совершенно понятно.Главное поставить диагноз на ранней стадии заболевания, тогда лечение упрощается.
хренов
17-7-2019 12:56 хренов
quote:
Originally posted by маузер2000:

антирадар

Точно радар-детектор, точное написание HIGHWEY, наверно всё же как то по другому читается...
маузер2000
17-7-2019 13:10 маузер2000
quote:

Точно радар-детектор,

может вот оно счастье ?
хренов
17-7-2019 13:56 хренов
Использовать глушилку сотовой связи? А смысл? Камеру-ловушку ей не найти, при этом ловушка может отправить фото после того как вы отошли с глушилкой подальше, а фото в любом случаи сохранилось на карте памяти. Глючный сантек отправляет фото не сразу после сработки а через какой то промежуток времени, в нормальных ловушках этот промежуток можно настроить.
маузер2000
17-7-2019 14:26 маузер2000
но главное-же найти
всего страниц: 12 : 123...89101112

Guns.ru Talks
Охота
Как обнаружить фотоловушку? ( 11 )