Guns.ru Talks
Охота
Как достать подбитую утю и не только из воды? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как достать подбитую утю и не только из воды?

PROTECTOR
P.M.
21-8-2015 21:35 PROTECTOR
Тапками прошу не швыряться, сижу в деревне инет никакой, поиск не работает. Пришел сейчас с первой в своей жизни полурезультативной охоты, до этого ходил раза 3-4, но либо никого не попадалось либо не попадал (2 раза). А тут одну утю на воде хлопнул, но ненашел, стрелял издалека, а как подошел ближе увидел кусты из воды торчащие, короче не подойти, вторую сбил на лету, но шлепнулась на другой берег, переплывать не стал т.к. местность не знакомая. Ну и расстроеный ушел домой, дабы попусту не губить птицу. Понятное дело нужна собака, но эт не вариант. Подскажите или киньте ссыль, какие есть способы, кроме лодки и заплыва, извлечь из воды утю или бобра?
Sanya-niger
P.M.
21-8-2015 21:54 Sanya-niger
Трусы, носки и печатки хб.
Самое лучшее, проверенное на охотах.
Ну разумеется заплыв либо ходьба по камышам, а одежда перечисленная, что бы не порезать самое дорогое.
Alexanderishenko
P.M.
21-8-2015 22:07 Alexanderishenko
Закажи лодку самарочка. Весом в 5 кг. Которая в военный вещмешок влазит. И будет тебе счастье.( себе такую уже заимел именно для этих целей. Иначе только плавать.
Здесь на Ганзе есть тема по этим лодкам.
лесник@
P.M.
21-8-2015 22:52 лесник@
Берешь шпагат и привязываешь к нему палку и кидаешь за утку. Потом тянешь и после некоторой тренировки все получается
PROTECTOR
P.M.
21-8-2015 22:56 PROTECTOR
Тут еще есть страх ,из за отсутствия опыта, потонуть в болоте, да и температура воды мягко говоря не очень.....
с палкой уже интереснее, а вот с лодкой то же большой вопрос, тут у меня речка дюже заросшая
Marveld
P.M.
21-8-2015 23:19 Marveld
лесник@:
Берешь шпагат и привязываешь к нему палку и кидаешь за утку. Потом тянешь и после некоторой тренировки все получается

Пока кидаешь, 500 уток мимо пролетит
А если за 50-60 метров утка упала, да ещё и в заросли?????

sych.v
P.M.
21-8-2015 23:19 sych.v
Не стреляй если видишь что птица упадет туда где не достанешь или не найдешь. Купи манок, научись мнить, это даст возможность самому подбирать участки местности для охоты и манить туда, где проблем с поиском добычи не будет.
PROTECTOR
P.M.
21-8-2015 23:30 PROTECTOR
А какой манок посоветуете?
Цугцванг
P.M.
21-8-2015 23:44 Цугцванг
Originally posted by PROTECTOR:

А какой манок посоветуете?

forum/311/1291881

sych.v
P.M.
21-8-2015 23:44 sych.v
Обычный одноязычковый, начните с простого их тут на форуме великое множество продают.
sych.v
P.M.
21-8-2015 23:46 sych.v
На Ютубе научат как правильно манить.
Winston7
P.M.
22-8-2015 15:26 Winston7
Я спинингом достаю. Попером. Главное дальше утки закинуть.
Специально обученный человек даже для этого есть.
Лесник лукоман
P.M.
23-8-2015 07:16 Лесник лукоман
PROTECTOR:
Тут еще есть страх ,из за отсутствия опыта, потонуть в болоте, да и температура воды мягко говоря не очень.....

Если вода такая страшная и холодная летом что вынуждает бросать стреляную дичь, то варианта три не охотиться у воды, заводить собаку или набираться опыта не тонуть.

БИЗ
P.M.
23-8-2015 15:20 БИЗ
Не, вариант тут только один и первый!
Причем без "у воды"
Fil55
P.M.
23-8-2015 18:37 Fil55
Originally posted by Лесник лукоман:

заводить собаку

Однозначно! Она не только доставать из воды будет.
Taledo
P.M.
23-8-2015 20:58 Taledo
Сам решал эту проблему. Сейчас пришел к схеме: манок+механическая утка (эффективность подманивания возрастает в разы) + лодка ЛАС (3,5 кг). Охочусь так и весной и осенью. Стабильность результата радует. Минус - на охоту иду с рюкзаком "Медведь 120" (название говорит само за себя). В очень топких местах использую болотоходы от Дракона (см.Ганзу).
PROTECTOR
P.M.
23-8-2015 21:35 PROTECTOR
А какие породы собак на утю подходят, кроме спаниеля?
лесник@
P.M.
23-8-2015 22:23 лесник@
Originally posted by PROTECTOR:

Пока кидаешь, 500 уток мимо пролетит
А если за 50-60 метров утка упала, да ещё и в заросли?????

Только безответственный охотник так будет стрелять
Fosgen
P.M.
24-8-2015 14:42 Fosgen
Можно еще использовать квадрокоптер (на радиоуправлении с камерой), один мой товарисчь так пробовал достать, тока времени на все про все ушло много, этим девайсом хорошо искать в траве чем доставать. Весчь сугубо для ленивых охотников, которым игры на компе уже надоели.

А я достаю руками, на лодке или спинингом.

Константин66
P.M.
24-8-2015 19:27 Константин66
Может кому пригодится, один раз подранка добил метрах в 30 от берега, полный штиль и мелкий дождь весь день, промок до нитки. Нарубил штук 6 березок метров по 3-4 длиной, положил первую на воду, привязал к ней вторую, к ней следующую и так все 6 штук (то ли веревочку, то ли проволочку в рюкзаке нашел, не помню уже). На первой оставил ветки на вершинке, остальные очистил от сучьев. Минут 20 управлялся с этой "удочкой", но достал.
PROTECTOR
P.M.
24-8-2015 20:23 PROTECTOR
Ну как бы 6 берез за 1 утю... . как то не по пер коду
Marveld
P.M.
24-8-2015 23:48 Marveld
лесник@:

Только безответственный охотник так будет стрелять

То есть, Вы заранее знаете, что у Вас не будет подранка и сбитая утка упадёт чётко к ногам?
Я Вам завидую!

PROTECTOR
P.M.
25-8-2015 00:01 PROTECTOR
Не, я из за одной утки 6 берез не положу.
Kotelnickoff
P.M.
25-8-2015 01:47 Kotelnickoff
Originally posted by Marveld:

не будет подранка и сбитая утка упадёт чётко к ногам?

Я нынче только так стараюсь, что б падала на сухое. Без собаки очень трудно. Вода на не кошеных лугах позволяет подранку свинтить, а над рекой даже мысли не возникает да и собаку бы не пустил.
click for enlarge 1920 X 1440 184.8 Kb
sych.v
P.M.
25-8-2015 11:46 sych.v
То есть, Вы заранее знаете, что у Вас не будет подранка и сбитая утка упадёт чётко к ногам?
Я Вам завидую!

Всяко бывает, не нужно бездумно стрелять во все что летит мимо, хотя чтобы это понять нужно не найти пару тройку птиц. Так было у меня по крайней мере. Потом меня научили манить, и охота сразу стала другой, более интересной и добычливой, я перестал стрелять утку на перелетах, т.е. подстраиваться под ее пролет, а это всегда охота на удачу. С манком можно выбрать место там где тебе удобно будет найти птицу и сманив ее с "глиссады" заставить подлететь к тебе на верный выстрел. Кстати манок это не только добычливо но и очень интересно.)

Константин66
P.M.
25-8-2015 18:53 Константин66
Не, я из за одной утки 6 берез не положу.

Все правильно, просто наверное у нас с Вами местность разная, у нас на старых вырубах заросли такие, что зимой лыжу некуда толкнуть, то озерцо как раз на таком вырубе сделано, бульдозером в низинке. Рубят такие молодняки с целью прореживания сотнями гектаров - осветления, прочистки. Где то у меня фото есть на пробной площадке куча таких березок для обмера и определения интенсивности рубки, до 30 процентов вырубается. А 6 шт срубить можно на 2-х квадратных метрах.
click for enlarge 640 X 480 93.7 Kb
Marveld
P.M.
26-8-2015 17:33 Marveld
Kotelnickoff:

Я нынче только так стараюсь, что б падала на сухое. Без собаки очень трудно. Вода на не кошеных лугах позволяет подранку свинтить, а над рекой даже мысли не возникает да и собаку бы не пустил.

Василий Николаевич, с тобой как раз всё ясно, даже вопросов не возникает. Другие заявители-охотники всегда интересны, с правильной охотой, точными выстрелами
Я как раз не на речках охочусь с течением, а на болотах, озерцах с лодки, весной и осенью, а осенью ещё и в полях вечером. На кусты масксеть натянул и сиди наслаждайся утку никуда не относит если в воду упала, а если не в воду... да и хер с ней местные мужики после нас со спаниелями всё доберут.

Ouzer
P.M.
27-8-2015 23:40 Ouzer
Из озера, или болот, гражданин Marveld, достается ваще элементарно - просто воду отчерпать и все. В речке вот сложнее черпать, поэтому надо стоять на перелете только у бобровой запруды!
grafolog
P.M.
28-8-2015 05:06 grafolog

click for enlarge 1024 X 768 309.5 Kb
Смех
P.M.
28-8-2015 06:29 Смех
Зачем носок поломали.. . На адо было его рядом с сапогом поставить.. .
BeS_F
P.M.
28-8-2015 15:11 BeS_F
Мне ребята, на местном форуме, вот такую штуку посоветовали. До 20-25 метров дичь достается легко. Ну если берег камышом зарос, тут эта приблуда не поможет, но с открытого берега, можно легко все достать. Это с их слов.
Сам ещё подходящую ёлку не нашел Поэтому стараюсь стрелять над сушей.
619 x 438
Индеец Джо
P.M.
28-8-2015 16:42 Индеец Джо
Я такую же, только из гнутых гвоздей соорудил. Ветки тяжести не хватит далеко закинуть. А так - в болотниках по "чуть ниже бубенцов", а дальше кидаешь. Или вплавь, если по-другому никак.

А по сути темы:

Если готов стрелять по зверю/птице, то готовься и доставать. Хоть в какие гребеня лезть придётся. Хоть в труселях да по болотам. Не даром охотники говорят "добыл", а не "стрельнул". Собственно, тем стрелки от охотников и отличаются. Если же просто пострелять - то милости просим на стенд.

То же и про подранку - если сделал и можешь добрать, то хоть со всего района утка над головой летать будет, а начатое дело сначала довершить надо, а потом за другими бегать.

Дык и после того, как добыл - добычу ещё и выпотрошить/освежевать надо будет, нос не воротя. А то так ещё и темы появятся "добыл утку, как приготовить руки не пачкая?"

А потом и приготовить вкусно! Тогда полный охотничий цикл будет соблюдён согласно традиции.

Так что правильную мотивацию и охотничью этику ставить надо новичку. А вы тут уже собаку советуете. А это ко всему вышесказанному ещё одна живая душа, за которую отвечаешь, между прочим.

Понятно, что на протоке когда один стоишь, за все свои шалости и проступки только перед собой и Природой отвечаешь. Других свидетелей нет, если напарников нету. Так что только внутренний стержень и совесть.

Marveld
P.M.
29-8-2015 00:14 Marveld
Ouzer:
Из озера, или болот, гражданин Marveld, достается ваще элементарно - просто воду отчерпать и все. В речке вот сложнее черпать, поэтому надо стоять на перелете только у бобровой запруды!

Так я и пишу, что мне лишний геморрой на охоте ни к чему. Родители в детстве объяснили, что мазохизм - это ненормально

GlaZZik
P.M.
6-9-2015 18:42 GlaZZik
Приветствую! Очень давно задавался этим вопросом. И вот нашёл yourfish.ru Лучше не видел. Теперь коплю деньги.
BeS_F
P.M.
7-9-2015 08:40 BeS_F
GlaZZik:
Приветствую! Очень давно задавался этим вопросом. И вот нашёл yourfish.ru Лучше не видел. Теперь коплю деньги.

За 20 тысяч можно 4 лодки купить

Taledo
P.M.
7-9-2015 09:29 Taledo
За 20 тысяч можно 4 лодки купить

Я покупал за 20 еще до подорожания валюты, два сезона с ней уже отохотился, и ни секунды не пожалел. А сейчас за 20 - это просто подарок!
Там весь секрет не столько в весе, хотя и это имеет огромное значение, сколько в компактности. Обычные лодки из ПВХ, как не сворачивай, занимают весь рюкзак и ни на что больше места не хватает. А здесь места хватит и на несколько чучел и на маскировочные халаты и сети и стульчик и т.п. Существенно, что "вязанная" ткань из которой делают лодку очень прочна на прокол всякими притоплеными корягами, в чем тоже не раз уже убедился.
grafolog
P.M.
10-9-2015 16:23 grafolog

click for enlarge 1024 X 768 435.7 Kb
grafolog
P.M.
10-9-2015 16:26 grafolog

click for enlarge 1024 X 768 406.9 Kb
Ouzer
P.M.
10-9-2015 22:19 Ouzer
Originally posted by Индеец Джо:

Я такую же, только из гнутых гвоздей соорудил. Ветки тяжести не хватит далеко закинуть.

И как - плавает?
Индеец Джо
P.M.
10-9-2015 22:35 Индеец Джо
Утка плавает. А гвозди - если по ряске, то тоже не тонут :-) Давече вот ей и доставал с середки прудика. Сейчас воды добавило дождями - там аккурат чуть меньше чем по яйса было (у меня болотники, не заброды). А тут забрался докуда мог, стою, закидываю, и в ил постепенно погружаюсь.. . Чую, в правый вода пошла. Потом в левый :-) отвлекает, понимаш, за утю никак закинуть не могу, все мимо.. . Достал, понятно. Хорошо сейчас тепло еще. Это не на весенней льды пятками ломать.

>
Guns.ru Talks
Охота
Как достать подбитую утю и не только из воды? ( 1 )