Guns.ru Talks
Охота
Не совсем охота, но вопрос рядом.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не совсем охота, но вопрос рядом.

Gunmen
P.M.
1-10-2006 01:57 Gunmen
Была моя тема про усм хитрый. вроде решился вопрос. возник другой.
Сведение стволов на штуцере насколько критично?
предполагается от него отказаться. за 1000 метров не стрелять - дистанция 100-250 метров. насколько критичнен отказ от сведения стволов?
ruse chat
P.M.
3-10-2006 10:03 ruse chat
Какой штуцер: вертикальный , горизонтальный ?

А сейчас стволы в каком положении ( как сведены) ?

Какой калибр?

Самарец
P.M.
3-10-2006 11:14 Самарец
Если стволы будут параллельны горизонтальной оси оружия - то это будет ружье для Гринписовца

Можно попробовать отказаться от ТОЧНОГО сведения. Собрать штуцер так, чтобы центральные оси стволов пересекались в 80 м. от дульного среза. Но предсказать результат не берусь.

Более точный способ - найти хорошо сведенный штуцер в том же калибре и с той же длиной стволов, и замерить угол сведения стволов. Если повезет попадет достаточно точно.

В какой-то степени сведение можно регулировать "играя" массой пули и навеской пороха. Для горизонтального расположения стволов - так регулируется разброс по горизонтали, для вертикального - по вертикали.

Все вышесказанное - для штуцера со стовлами одного калибра. "Вертикалку" со стволами разного калибра сводить проще, поскольку траектории пуль по любому не совпадают, и главное - убрать разброс по горизонтали, а он у вертикалок по определению небольшой.

Насколько я понимаю, на практике сейчас сведение стволов осуществляется так. Стволы соединяются (муфтой или пайкой) в казенной части, изготовляется межствольная планка, стволы фиксируются в ней струбцинами. Штуцер отстреливается, и при неудовлетворительном результате планка извлекается и дорабатывается. Еще проще - работать с муфтой в дульной части. А планк припаять низкотемпературным припоем (или посадить на спецкдей, как французы делают).

На www.gunshop.com один товарищ тестировал вполне рядовые Верне-Каррон и Шапюи 9.3х74
и обнаружил, что они сведены не хуже, чем именитые британцы. Так что клей, похоже, рулит.

Gunmen
P.M.
3-10-2006 11:52 Gunmen
вертикалка.
просто почему то мне подумалось, что при нормальной пайке - паралельности осей стволов - в расчет идут только балистические показатели пули.. .
AlexVyazun
P.M.
3-10-2006 12:01 AlexVyazun
Дык они же в казеннике толще! Какая же тут параллельность.. . Тогда на срезах стволов такой зазор должен быть, что ой
Gunmen
P.M.
3-10-2006 12:03 Gunmen
это второй вопрос.
грубо имеем два строго параллельных по осям ствола. один калибр.
Самарец
P.M.
3-10-2006 12:33 Самарец
Думаю, что не получится ничего. Верхний будет бить намного выше.
Gunmen
P.M.
3-10-2006 13:04 Gunmen
почему?
Самарец
P.M.
3-10-2006 13:19 Самарец
Ну как Вы думаете, почему даже на дробовом оружии производители пытаются становить стволы под каким-то там углом? Им делать нечего?

Какова причина, вызывающая необходимость в расположении стволов под углом, т.е. почему стволы двустволки при выстреле отклоняются - со 100% точностью не установлено, есть разные версии. Мне кажется более логичной та, что ось ствола не совпадает с осью симметрии всего ружья. И конкретно в ветрикалке верхний ствол, расположенный выше этой оси, будет разворачивать вверх. Можно долго спорить почему и в какой степени это критично - но факт остается.. .

hollowpoint
P.M.
3-10-2006 13:33 hollowpoint
To Gunmen.
А в чем вообще суть проблемы? Для чего надо отказываться от сведения? И "отказаться от сведения" - это значит в вашем понимании распаять блок?
Gunmen
P.M.
3-10-2006 13:39 Gunmen
суть проблемы в том что штуцер с большим кол-вом сменных блоков. и если их сводить то цена удетает в созвездие ориона, а может быть и дальше...
с другой стороны взяли обычный зубр, с несведеными стволами, засунули его в станок и сделали по 5 выстрелов с верхнего и нижнего стволов. стп совместилась почти.
вот отсюда и вопрос - а нафига надо переплачивать? если на 100 метрах я лично разницы не увидел.
Gunmen
P.M.
3-10-2006 13:44 Gunmen
Самарец - а при чем здесь отдача? потому что все указанное - СЛЕДСВИЕ самого выстрела.
Самарец
P.M.
3-10-2006 14:32 Самарец
Originally posted by Gunmen:
с другой стороны взяли обычный зубр, с несведеными стволами, засунули его в станок и сделали по 5 выстрелов с верхнего и нижнего стволов. стп совместилась почти.

Можно уточнить - а что значит "с несведенными стволами"?

Gunmen
P.M.
3-10-2006 14:47 Gunmen
с осями стволов паралельными друг другу.
Самарец
P.M.
3-10-2006 15:13 Самарец
Стволы спаяны или как?
hollowpoint
P.M.
3-10-2006 15:50 hollowpoint
To Gunmen.
Так и не понял сути вопроса. Можно только гадать: то ли вам собирают штуцер на заказ и вы пытаетесь словить какие-то деньги, то ли что-то другое.
Тем не менее. По моему, сведение стволов в двухствольном оружии имеет определенную причину. Ложа оружия имеет погиб. Вследствие этого вектор отдачи направлен не в точку упора оружия. При выстреле из разных стволов плечо (расстояние между точкой упора оружия и вектором отдачи) разное. Значит разным будет и угол вылета. И если оси стволов будут параллельны, то при одинаковом прицеле снаряды из разных стволов будут прилетать в разные точки на мишени. Как у вертикалки, так и у горизонталки. В случае если это оружие закреплено в станке жестко - этой разницы вы не увидите. Поэтому отдача при практической стрельбе будет играть роль, Самарец по сути прав. В общем, у вас есть над чем подумать.
Не уверен, что смог ответить на ваш вопрос полностью.
С уважением.

Самарец
P.M.
3-10-2006 16:13 Самарец
Согласно теории, добавлю, воздействие отдачи на оружие начинается в момент, когда заряд стронулся давлением пороховых газов.
Gunmen
P.M.
3-10-2006 16:26 Gunmen
то есть на станке результаты будут без учета погрешности стрелка? так?
то есть со станка имеет место баллистическая погрешность.
с другой стороны при первом выстреле погрешность на стрелка стремится в минимуму, грабли вылезут на втором выстреле и то при условии что он будет произведен почти сразу за первым и стрелок не успевает достаточно скомпенсировать отдачу? так?
hollowpoint
P.M.
3-10-2006 20:53 hollowpoint
To Gunmen.
Выстрел из верхнего ствола даст больший угол вылета, чем выстрел из верхнего, несмотря на то, что прицеливание будет одинаковым. Это при стрельбе из незакрепленного оружия, например с рук. На мишени попадание из верхнего будет выше, чем из нижнего тем более, чем больше расстояние до мишени.
При стрельбе из жестко закрепленного оружия точки попаданий из обоих стволов будут теоретически находиться на расстоянии равном расстоянию между осями стволов - но это если не учитывать баллистику и упругие деформации ложи, вы правы.
С уважением.

Самарец
P.M.
4-10-2006 11:32 Самарец
И все-таки, каким образом удалось отстрелять "Зубра" со стволами, параллельными друг другу? Если не ошибаюсь, в ТОЗ-34 и его клонах стволы в казне соединены муфтой, а при изготовлении муфты определенный угол сведения стволов уже заложен?
Gunmen
P.M.
4-10-2006 13:11 Gunmen
просто Зубр делают только под заказ. заказчик просил не сводить стволы.
я в более ранней схеме поднимал вопрос про усм. ну странный у меня заказчик, что я могу поделать? он платит бабки, я под них заказываю музыку.
Самарец
P.M.
4-10-2006 14:53 Самарец
Я понимаю, "кто дЭвушку ужинает... " Но все-таки: как выглядел при отстреле тот "зубр" с "параллельными" стволами"? Стволы соединены только муфтой в казне без планок, или как?
Gunmen
P.M.
4-10-2006 15:08 Gunmen
почему без планок? с планками, по другому то не собрать блок. просто в обычных блоках планка иной геометрии.
Самарец
P.M.
4-10-2006 15:45 Самарец
В обычных для "Зубра" или ТОЗ-34? И, если можно - какой калибр и длина стволов? И действительно, стреляли с ружьем, жестко закрепленным в станке?

Я извиняюсь за настырность, просто хочется разобраться.. .

Самарец
P.M.
4-10-2006 15:46 Самарец
Я, кажется, понимаю логику заказчика: "правильно сострелять все равно не смогут - так за что переплачивать?"
Gunmen
P.M.
4-10-2006 15:57 Gunmen
9,3* 52. пара. 650 мм длина стволов. а можно стрелять со станка без жестко закрепленого?
да у заказчика логика довольно странная. но он заказчик. да и не первый раз уже заказывает довольно странные вещи

с другой стороны и для себя я тоже хотел бы понять - нафига нужно свободить стволы если в теории остаются только балистические погрешности. при 9,2 на 64 никакой разницы от смещения на 5-7 см не будет.

>
Guns.ru Talks
Охота
Не совсем охота, но вопрос рядом.