Guns.ru Talks
Охота
Очки для охоты ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Очки для охоты
decaht858
4-7-2015 21:55 decaht858
В горах запросто. Альпинисты и прочие носят очки с затемнением вплоть до 95% в видимом диапазоне и защитой от ультрафиолета.
В средней полосе России, конечно, сложнее, но случаи бывают. Плюс увеличение риска катаракты от УФ.

edit log

Медведь25
6-7-2015 06:54 Медведь25
quote:
Изначально написано SergeySPB-hunter:

Кусок от солнца отвалился и в глаз упал? Прошу прощения за сарказм, если у Вас какая-то болезнь, возможно... но вот за несколько десятков лет, на весенней охоте, куском солнца глаз я не повреждал, и в очках нужды не имею о сих пор. А почитал форум, понял, что в страшной опастности я

Нет ни какой болезни, просто лежал трое суток и смотрел на небо, дискомфорта не было, оказалось - показалось. В общем воспаление лучами солнца, если простым языком сказать. Я по гусю новичок, многого наверное еще не знаю, все впереди. Но очки стали неотъемлемой частью на весенней охоте. В коллективе много опытных охотников, которые как пользуются очками, так и не признают данный девайс вообще, дело привычки...

SergeySPB-hunter
6-7-2015 15:40 SergeySPB-hunter
Это в средней полосе было? Я просто как-то по 3 суток скряду на небо никогда и не смотрел... повода не было.
decaht858
6-7-2015 21:31 decaht858
quote:
В общем воспаление лучами солнца, если простым языком сказать.
Фотокератит https://www.google.com/search?...=utf-8&oe=utf-8
Михаил HORNET
7-7-2015 07:52 Михаил HORNET
У меня тоже товарищ считал "зачем нужны очки на охоте", пока не получил веткой в глаз... Хорошо что глаз удалось спасти...
Да в лесу нет веток, не ссыте, да и глаза то - два, подумаешь, один на ветке останется...не покупайте очки лишняя тяжесть, вдруг зверь - а вы уставший...
Опять же солнце - да кто его видел, а ультрафиолет - это буржуазная выдумка на ютубе, его нет.

Revision Sawfly в комплектации с тремя линзами решает все вопросы
А вообще для очков есть список APEL - все что туда входит - все годно

SergeySPB-hunter
7-7-2015 14:41 SergeySPB-hunter
Это да, верно. Все предки были одноглазыми, я вообще удивляюсь, как они в средней полосе выживали-то без очков. На охоту ходили самые отважные, с тремя глазами а вот последние 20 лет вдруг снизошло озарение - очки из пластика стали лепить, и поселилось счастие в рядах гламурных охотников.
Михаил HORNET
7-7-2015 20:56 Михаил HORNET
Не надо очки использовать, вон, товарищ из Санкт-Петербурга лучше всех все знает.
Веткой по глазу, или там газами пороховыми - это такая ерунда, подумаешь
Очки ведь настолько аццки тяжелы, что носить их нет никакой возможности
Очки -это для не наигравшихся в войнушку, настоящим суровым охотникам вместо них лучше взять бутылку водки
SergeySPB-hunter
7-7-2015 23:47 SergeySPB-hunter
Верно. Дети пересмотрели натовских дядей в гламурной форме и пытаются подражать истинным демократам. А ввиду того что у некоторых персонажей хреновое оружие и стреляют они из него очередями, а другие об ветки и стенки головой убиваются - вот московские дети и одевают на свой фэйс очередную игрушку. Ни разу серьезного охотника средней полосе в очках не видел, а живу на свете прилично, и нормальных охотников перевидал не мало, благо и вырос среди них.

Сам пользую маску аля swat + стальной намордник. Только пользую это когда ломлюсь на лошади по чащебам, там реально надо. Можно и без них, только тогда на гриву рожей ложишься.

А чтобы пешком и в очках... не, ну если к гламурным пацанам ехать, с ними в линию встать на загонное убийство, предварительно похвастаться обновками... ну ета да! Без Ачков никак

Есть такие штуки: дождь, ветер, снег, грязь, роса, туман, собственное дыхание, пот. И через очки будет просто хреново видно на охоте. Это просто неудобно.

Но охотники в очках охотяться токмо при ярком солнышке, отсутствии ветра, чтобы не жарко, чтобы не пыльно, чтобы ни дождя ни снега, ну за компом и в офисе короче

decaht858
8-7-2015 00:34 decaht858
От ветра очки скорее защищают, от пыли и песка в глаза так точно.
Туман и пот к очкам как-то не относятся.
Грязь в глаза - ну, если хочется их не стирать с очков, а вынимать из глаз...
Дождь и снег - тут да, сложнее.

Сам защитные очки не ношу, но прецеденты попадания в линзу неких предметов,
которым в глазу делать нечего, случались...

Михаил HORNET
8-7-2015 08:46 Михаил HORNET
по секрету скажу, что очки можно протирать мягкой тряпочкой. Не верится - но факт. и, конечно, пусть лучше ветер нанесет в глаз всякого мусора, но мы удавимся, но очки не купим.
а еще очки значительно улучшают контрастность (желтые и янтарные светофильтры), как раз в нужном охотнику диапазоне.
НАТОвские солдаты в очках ведь воюют не просто так - а здоровье берегут. случаев было вагон, когда они зрение спасали. это у нас концепция "бабы новых нарожают" а пенсия по инвалидности чисто символические и хрен дождешься.
но тут за свои деньги не купить удобные очки - премия Дарвина
Михаил HORNET
8-7-2015 18:22 Михаил HORNET
так обычные армейские из списка APEL
можете взять совершенно любые, исходя из своих пристрастий
я рекомендовал бы Revision Sawfly. но кому как
можно сэкономить и купить клон Ювекс XS в несколько упрощенной версии в строительном магазине за 400-500 рублей (под самыми разными марками). Самые недорогие приемлимые очки из строймагазина обойдутся рублей в 150-200, но они хотя бы точно защищают глаза от УФ и держат удар по Z.87 - от ветки или шальной дробинки хватит.
Revision Sawfly и им подобные (от Смит Оптикс, ESS и Вилей-Х) держат некрупную дробь даже при выстреле с 5 м
каждый сам хозяин своего зрения.

edit log

vovast
9-7-2015 10:58 vovast
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Revision Sawfly и им подобные (от Смит Оптикс, ESS и Вилей-Х) держат некрупную дробь даже при выстреле с 5 м

Звиняйте, конечно, представил картинку: снопик, допустим, шестерки прилетел в морду с 5 м - т.е., все, что за очками, осталось цело, а вокруг - тишина...
decaht858
9-7-2015 13:58 decaht858
vovast
Ну зачем утрировать.

Гуляют по сети известные фото людей, которым прилетели осколки. Лицо заштопают, лоб вообще хрен пробьешь.
А глаз у нас всего два, поэтому, как известно, на Солнце можно посмотреть два раза, левым и правым.

Лично мне стальные шарики прилетали на излете в руку, пальцы отбило нафиг.
Если бы в глаза - результат непредсказуем.

Бате на заводе за несколько десятков метров прилетела в переносицу половина лопнувше гайки из-под пресса. Шрам остался сантиметр шириной, пара миллиметров глубиной, после того, как зашили.

edit log

DG
9-7-2015 14:41 DG
quote:
Стрёмные ?http://www.220-volt.ru/catalog-156736/

Конечно! Вам же ранее посоветовали вот эти http://rusdefense.ru/index.php...&product_id=954 . В предложенных Вами пацаны на охотбазе засмеют и в стрелковую цепь рядом не станут. Так что берите по второй ссылке, всего за 6500р.

vovast
9-7-2015 15:15 vovast
decaht858, да я как профессиональный очкарик с детства пользу от очков понимаю. Но также и все неудобства ихые, особенно - в лесе, в поле, особенно в погоду, особенно зимой. Даже не знаю, что перевешивает, хотя вроде и привыкнуть за полвека пора. А в качестве дробозащиты... Это, по моей скромнейшей имхе, уж чересчур. Правда, я принципиальный несторонник п/а. Может, поэтому сумлеваюсь?
decaht858
9-7-2015 15:23 decaht858
Хорнет чуть выше именно такие и предложил как бюджетный вариант.
SergeySPB-hunter
9-7-2015 19:36 SergeySPB-hunter
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
по секрету скажу, что очки можно протирать мягкой тряпочкой. Не верится - но факт.

а еще очки значительно улучшают контрастность (желтые и янтарные светофильтры), как раз в нужном охотнику диапазоне.

НАТОвские солдаты в очках ведь воюют не просто так - а здоровье берегут. случаев было вагон, когда они зрение спасали.

Ну так вперед. Дождь лупит сутки, идешь пешим порядком в чудоочках, и пытаешься протереть "тряпочкой". Не на диване, а в реальности. Я вот маску аля swat ведь ношу, оптику не закрытую ношу по такой погоде. И скажу "по секрету" оторвите попу с дивана, лишитесь массы иллюзий тряпочка станет мокрой мгновенно, потом будете влагу просто размазывать и невидно будет нифига. Заметьте Михаил, меня не жаба давит купить, у меня куплено и пользуется в нужных обстоятельствах. У меня вызывает иронию - вечное желание понтов отдельных личностей, в попытке применять некоторые девайса там, где они не нужны.

Контрастность очки улучшают, вкупе с потерей светосилы. Ах пардон, московские охотники поголовно охотяться в яркую, солнечную погоду... тут ведь да, как же без очков

Солдаты в очках именно ВОЮЮТ. Я же говорю, пересмотрели на НАТОвских солдатиков, офисные дети. Вот и представляют, что косяки злобных гусей, будут их так бомбить, что земляная крошка будет сыпаться в глаза бравым зенитчикам, которые сквозь пламя пожаров, выцеливают плюющихся в них хим оружием гусей, и последние, самые отчаянные гусятники, сидя в ямке посреди поля МО, убьют самого злобного гуся, и удержат оборону, не лишившись своих глаз когда соседние зенитчики им в лицо с 5м начнут крупной дробью стрелять, в попытке отобрать сего желанного гуся

quote:
Изначально написано БИКИН:
Стрёмные ?
http://www.220-volt.ru/catalog-156736/

Конечно! Надо такие:
http://www.220-volt.ru/catalog-201707/
Там еще и затемнение идет от вспышки выстрела, так что когда в морду с 5м дробью стрельнут, видно будет хорошо, вспышка слепить не будет и раскраску пацаны на "правильной загонной охоте" оценят куда круче расцветочка, чем какие-то там олива или камо.

DG
10-7-2015 09:36 DG
quote:
SergeySPB-hunter

Сергей, не понимают тут сарказма, зря мы с помощью шуток пытаемся донести до офисных охотников особенности настоящих выходов на природу. Не поймут-с.

vovast
10-7-2015 09:54 vovast
К этим очкам, как правильно замечает ИМХО, нужен и костюм соответствующий, и, продолжу, ружжо, и джеппп. Жилье,само собой. Но самое главное в этом комплексе - та самая спецподставка (между грунтом и спусковым крючком): как утверждают практики, в ей всё дело.

Кстати, ИМХО, когда я подбирал оптику (у меня в обе глазы лампочки поменяны), умная фершал посоветовала затемнение 15 %, не более. Речь, правда, шла об за рулем, чтоб в темное время суток не мешало. Подозреваю, что это разумный предел, когда затемнение не мешает реальному восприятию.
А спецфильтры от яркого солнца - это, звиняйте, съемное имеется, в Арктике-Антарктике пользуют. В н.у. - козырек, лучше - поля шляпы. И ни в коем случае не стрелять в Солнце! Попадете - мало не покажется...

Михаил HORNET
10-7-2015 12:34 Михаил HORNET
не надо слушать местных любителей ватников и кирзачей
проблема дураков в России - она же испокон веков
глаза у вас свои, и потом те безответственные писатели, подначивавшие Вас на нарушение правил ТБ и высмеивающие ношение защитных очков ценой 450-2500 рублей, вам ведь глаза то не вставят обратно. И даже лечение не оплатят. А когда же вы спросите их - а почему вы мне посоветовали, и где мои глаза, они ж только руками разведут....
думайте сами, здоровье - ваше, вот и все, а не ведитесь на разводки всяких троллей.
очки можно купить на свой вкус, точнее они и нужны трех разных типов - с прозрачными, желыми/янтарными и светозащитными стеклами. Можно хамелеоны (У Ревижн и других есть, но они дороже)
в дождь, если уж так заливает, а о козырьке на панаме Вы не позаботились - очки просто можно снять

edit log

всего страниц: 9 : 123456789