Guns.ru Talks
  Охота
  Нож охотника и рыбака ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Возьми с собой на охоту квадроцикл! Посуточная аренда с доставкой/самовывозом. Недорого!Патроны 12 калибра от 12,40 руб.
СЕВЕРНЫЙ ДЕЛИКАТЕС - Оленина, Рыба, Тушенка, Консервы рыбные, Деликатесы (х/к и вял.) 
Автор Тема:   Нож охотника и рыбака
  версия для печати
Uncle Mike
-- 8-4-2015 12:54    

Полтора года прошло с тех пор, как снесли тему с почти аналогичным названием. На Ганзе затишье.
Поэтому оживляемся, заходим, делимся новинками, картинками, идеями, новыми сталями, формами, опытом пользования.
Просьба: не перегибать палку в пылу полемики,не устраивать откровенный бардак из так необходимой всем темы.

edit log

Uncle Mike
-- 8-4-2015 14:17    

Несмотря на появление в моём хозяйстве ножа их современной порошковой стали М 390 в качественном исполнении, любимым, всё же остается Мора.
Однако, надо иметь в виду, что китайцы довольно успешно клонируют Мору, и важно не нарваться на подделку. Справедливости ради надо сказать,что подделка от китайцев мало чем отличается по своим потребительским качествам от оригинала. У меня была возможность сравнить эти два ножа и могу сказать,что китаец "садится" немного раньше. Так что если вдруг у вас вместо шведа появится китаец - не расстраивайтесь сильно, чисто визуально их отличить очень сложно. А вот поправлять китайца придется почаще.
onemen
-- 8-4-2015 16:32    

цитата:
делимся новинками, картинками, идеями, новыми сталями, формами, опытом пользования.

Дык всё почти без изменений, новинки появились, идёт борьба за уменьшение веса ножа для гор,опыт-ничего нового, традиционен.Со сталями сложнее-чёрт ногу сломит.....
spirikraft
-- 8-4-2015 17:27    

Лично у меня произошли изменения в сторону упрощения и удешевления ножа.Шведский Баско.Иногда в "Барахолке" проскакивают объявления о продаже ножей,которые,как мне кажется легли бы в руку,в основном финского типа или Томми,но далее чтения дело не идет.Но очень и очень редко,в основном там продают одинаковые ножики,либо кастом.

edit log

onemen
-- 8-4-2015 23:26    

Давнишняя мечта реализовалась, впервые попался оригинал в конце 80 х, был по цене Жигулей, не реально для тогдашнего меня. http://forum.guns.ru/forummessage/97/1291366.html
Uncle Mike
-- 8-4-2015 23:33    

цитата:
Давнишняя мечта реализовалась,

Я так понимаю - с обновой?
onemen
-- 8-4-2015 23:38    

Да, крови правда пока не видел, из под собак свинок хочу попробовать, пока бегается ещё
V1
-- 9-4-2015 00:19    

Нифигасебе. Такой на ковёр надо вешатьи доставать на парадные охоты а не об свиней марать . Поздравлениё.

PS Я предпочитаю достаточно качественные но по сути 'расходные' ножи, но друг-ножеман меня просвещает, вот, пробивает иногда

edit log

Uncle Mike
-- 9-4-2015 08:38    

цитата:
Я предпочитаю достаточно качественные но по сути 'расходные' ножи,

У меня на этот случай куплены четыре Моры.
Одна всегда в рюкзаке. вторая в кофре квадрика. третья на кухне дома.четвертая на столе на даче.
AMO
-- 9-4-2015 09:40    

цитата:
У меня на этот случай куплены четыре Моры.

отличные ножи. иногда дарю близким.
но опинельки более удобные. в одной ценовой категории.

onemen
-- 9-4-2015 09:50    

цитата:
опинельки более удобные.

Они разные, Вы про какие, в смысле стали клинка? Рхавеют некоторые более чем активно-углеродистые.
AMO
-- 9-4-2015 10:06    

цитата:
Вы про какие, в смысле стали клинка?

я про нержавейки.
Вы правы, углеродистые опинельки то есть carbon steel, моментально ржавеют, если не притирать сразу.

onemen
-- 9-4-2015 10:09    

Спасибо, ясно, не пробовал их пока.
Чарли
-- 9-4-2015 11:30    

цитата:
углеродистые опинельки то есть carbon steel, моментально ржавеют, если не притирать сразу.

Это точно, но удобные. Мне нравятся.
onemen
-- 9-4-2015 11:44    

цитата:
Это точно, но удобные.

Гильдейские мастера вставляют булатные клинки взамен родным французским, есть и такие ножи а ля Опинели.
Чарли
-- 9-4-2015 11:46    

О как, надо будет полюбопытствовать.
а геометрия клинка та же?
onemen
-- 9-4-2015 11:48    

Почти,но по желанию возможны вариации
AMO
-- 9-4-2015 12:30    

По мне opinel N 10 по размеру самый оптимальный
Uncle Mike
-- 9-4-2015 14:03    

цитата:
По мне opinel N 10 по размеру самый оптимальный

10-ка -значит длина клинка 100 мм? ИМХО, 100 мм самый оптимальный размер для универсального ножа.
V1
-- 9-4-2015 17:07    

цитата:
Originally posted by AMO:

опинельки

Эээээ.... что такое опинельки?
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема