Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)

dim99
P.M.
21-8-2006 12:41 dim99
Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.
Zmeelov
P.M.
21-8-2006 14:14 Zmeelov
Originally posted by dim99:
Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.

Способов довольно много. Но наиболее надёжные из них - это чистая браконьерка. Даже повсеместно применяемая крутилка с "паучком" - негожая снасть. На этих варварских методах не будем заострять внимание. Это не для нас.
Таким образом все способы добычи прямо "на норе" отметаем (собак и раскопки Вы сами исключили). Значит надо заохотить барсука вне норы, как любого другого зверя. Тут особых супер-секретов нет. Главное точно знать, что в месте предпологаемой охоты барсуки обитают наверняка. Для этого достаточно правильно оценить найденную нору(или городище). Охотники с недостаточным опытом(тут нет ничего обидного - все когда-то начинали с нулевых знаний) могут принять "запарафиненную" лисой нору барсука за жилую. Зря потеряют кучу времени.
А определить очень просто. Ну, визуально Вы и сами справитесь: чиьх это рук дело, барсука или лысака (диаметр, выворот, следы, количество входов-выходов, количество душников и т.д.). Самое надёжное - наклонитесь к "главному" входу барсучей норы и втяните воздух. Если от явно жилой норы идёт неприятный амиачно-мускуссный запах - ищите другое барсучье городище. В этом барсуки уже не живут (покинули, из-за хитрой засранки лисицы). Если следы обитания присутствуют и нет вони из норы - то клиенты дома, можно охотится.
Лисица ленивая, грязная, подлая но очень хитрая тварь. А барсук - это трудяга, пахарь, чистюля и аккуратист. Лисица за всю жизнь не выкопает столько нор, сколько барсук может проковырять за месяц. Ну, и лисица может схитрить по подлому. Самой неохота рыть нормальную квартиру - а желание пожить в таких многометровых хоромах у неё есть. Вот она и подбегает к барсучей норе, обссыкает вход и убегает. Лисьи ссаки такие вонючие, что избавится от них довольно сложно. Барсук не может жить в грязи, ему проще уйти и выкопать новую хату, чем каждый день пытаться уничтожить следы лисьих визитов. Барсук в "запарашенных" норах не живет никогда. Лисица вообще много на что способна, иногда мне кажется, что там, в лисьей башке, не только инстинкты, но и соображалка весьма приличная.
Вот.. . А теперь, когда вы убедились в присутствии предпологаемого трофея, сделайте разведку в окресностях городища. Определите, где водопой (чаще всего их несколько), что ростёт вокруг, где проходит жировка. Можно сесть(если ветер позволяет) прямо напротив входа (входов) и тупо ждать момент выхода зверя из норы. Можно у ручья (барсуки пьют не по всему берегу, а только в "своих" местах, их видно по следам и полоскам когтей). Но в большинстве случаев или на кормёшке, или в произвольном месте неподалёку от норы (метров 100-150). Барсук много и хаотично передвигается в поисках жаб, мышей, змей, жучков-червячков, корешков. Набредёт на Вас по любому - лишь бы место было удобное для прострела.
Ходит барсук (если не перепуган) шумно и уверенно - услышите его загодя. Осенний зверь, по сухим листьям, с жирным пузом по самой земле - не может остаться не замеченным. Мы его встречаем часто попутно на кабаньей охоте. Иногда бывает, что за вечер штук пять протарахтят в непосредственной близости. В свете фонарика не "садится" - или шумно убегает, или продолжает что-то деловито шукать не обращая никакого внимания на охотника. Глаз светится ярко зелёным неоном (ярче, чем у козы и лисицы), полоски на голове хорошо различимы. На рану довольно крепок, но у меня подранков не было (тьфу-тьфу).
Если пустите подранка - догоните (пока в нору не смылся), но в руки с горяча не хватайте за шкирку. Укусит однозначно. А барсук переносит бешенство.
Очень уважает барсук ржаные посевы (более, чем другие виды зерновых) и потерянную при уборке кукурузу. Я иногда встречал их даже днём на полях - без устали ищут жратву, копят жир.
Постараюсь сделать поясняющие фото нор, городищ, водопоев и т.п. - потом проиллюстрирую (если кому-нибудь это будет интересно).
С уважением - Zmeelov.

strelok
P.M.
21-8-2006 14:47 strelok
Очень буду признателен за фото и за советы.
dim99
P.M.
21-8-2006 15:33 dim99
очень интересно! пишите с фотами.
Вроде как барсук животное ночное т.е. ночью (в сумерках шастать за ним очень сложно).
Читал что с засидке, у нары его стерегут под утро (он возвращается) или сумерках/ночью но возвращается

Стреляют его как я понимаю крупной дробью 0?
можно легкой (подкалиберной пулей) или фарш получится?

Zmeelov
P.M.
21-8-2006 17:45 Zmeelov
Originally posted by dim99:
очень интересно! пишите с фотами.
Вроде как барсук животное ночное т.е. ночью (в сумерках шастать за ним очень сложно).
Читал что с засидке, у нары его стерегут под утро (он возвращается) или сумерках/ночью но возвращается

Стреляют его как я понимаю крупной дробью 0?
можно легкой (подкалиберной пулей) или фарш получится?

Да, барсук ведёт преимущественно ночной образ жизни. Но возможны и дневные встречи (особенно весенний молодняк может выскочить поиграться возле норы, пока родители спят - ну, дети есть дети). Стеречь его можно у норы как с вечера, так и утром. Да и за ночь он может наведываться домой не раз. Жируют взрослые барсуки по одиночке (не стайно), поэтому движение возле норы создают(одни уходят, другие возвращаются).
Я слышал, что можно сесть не особо таясь возле главного входа (остальные, не просматриваемые, лазы - забивают)и монотонно сидеть и ждать не особо таясь. Барсук чует человека и не выходит. Но время, в данном случае, играет на руку злодею-охотнику. Я уже писал, что барсук жуткий чистюля (прямо бзик в голове!). Он не может похезать в собственной норе (где живет, там не гадит!) - и терпит до упора. Потом, к утру, когда уже не в моготу - идёт "на рывок" (как зек при побеге). Ну, тут его нерадивый охотник и приговаривает. Это я пишу по наслышке, сам не пробовал в силу предельного примитивизма такого способа - никакой спортивности и состязательности, чистый измор. Не уверен - правда ли это, но похоже на то, что так и есть на самом деле. Только браконьерством немного попахивает.
Лучше всего, если охота направлена конкретно на барсука, классическая засидка. Никаких лазаний на деревья не требуется. Сидите, слушаете, встали, прошлись, опять сели. Всё как обычно, только в отличие от засидки по копытным вы "перекрываете" втрое меньший участок (метров 300 вполне достаточно для успеха, можно и меньше). Попутно ещё какие-нибудь зверушки проявят себя. Сиди и наслаждайся, радуйся жизни.
Стрелять наверное можно пулей, но я только нулями, или мелкой картечью пробовал. Пуля фарш может и не сделает - а гематома будет приличная. Мясо идёт в пищу (лично мне не нравится вкус - отдаю другим).
По поводу фоток - будут как приеду из леса. До этого никогда не заморачивался фотографиями - теперь сильно сожалею о массе пропущенных уникальных сюжетов и моментов. Ничего, наверстаю.
С уважение - Zmeelov.

P.S. Вспомнил ещё. В 2002 году в нашем селе завезли на халяву, по гуманитарной программе, в КСП (бывший колхоз) импортный посевной материал жита (ржи). Колхозники его добросовестно посеяли. Рожь уродилась какая-то гигантская, сумашедших размеров. Колос - чуть ли не как гаванская сигара, стебель - как камыш-очерет. Видимо это был не сорт, а гибрид селекционный (даёт резкую вспышку урожайности в первый год). Все удивлялись. Высота посева - под 1,90м. Никто такого с роду не видел. Ну, это всё херня. Мы с ребятами по одиночке дежурили поросят на соседнем поле овса. Каждый вечер проезжали (дорога насыпная, выше полей)перед засидкой мимо жита и удивлялись - на поле множество идеальной формы кругов прибитой к земле ржи. Сразу в голову лезут воспоминания про странные геометрические фигуры на английских полях пшеницы, телевизионный бред про инопланетян. И что интересно, кругов становилось с каждым днём всё больше и больше. Уже и механизаторы начали недоумевать и шуметь - но все видимые причины (ветер выстлал, воры выкосили и т.п.) не находили своего подтверждения. И чтобы Вы думали? После внимательной проверки всё выяснилось. Правильно - барсуки. Эти известные гурманы ржаных зёрен. Если с нормальной рожью барсук справляется просто - наклоняет пучек колосьев грудью, пропускает его между косолапых передних лап и идёт вперёд, пока колоски не будут у земли, далее обжирает колос. А с такой высоченной культурой ему было не справится (он её пытался привычным образом нагнуть, но получались заломы назад и колосья как бы повисали за спиной на пол-пути до земли). И барсук применил рацуху: то ли бегал-вытаптывал по кругу, то ли выкачивался (постепенно увеличивая радиус своего перемещения), то ли ещё как-то - но результат был достигнут. Он выстелал рожь почти равномерно по окружности диаметром метров пять. В полутора, двух метрах от условного центра начинались колосья(прямо ковром). Сил уходит мало - результат отличный. Наверняка при таких "сельхозработах" происходит много шума, шуршания и треска. Взять при этом барсука - плёвое дело. Только в момент поспевания ржи ещё рановато для барсучьей охоты. Жира мало нагуляно.
При жировке на зерновых(имеется в виду спелое зерно, сухое) барсук пару, тройку раз отлучается от жратвы - бегает попить. К водопою у него такие же завышенные требования по чистоте, как и ко всему. Из ближайшей дождевой лужи с загнившей зелёной водой пить не станет. Пойдет пусть и дальше, но к относительно чистой воде. Охотник должен не забывать про данный момент в поведении зверя и пользоваться им.
Это я так черканул, для общего развития - просто факт интересный и забавный (про рожь). Не только лисица может быть хитрой.

dim99
P.M.
21-8-2006 17:57 dim99
т.е. можно и на приваду попробывать наверно.

Zmeelov
P.M.
21-8-2006 18:35 Zmeelov
Originally posted by dim99:
т.е. можно и на приваду попробывать наверно.

Насчет привады никогда не задумывался. И не от кого не слышал. Я делал собственные подкормки невдалеке от одного из барсучих городищ. Подкармливал копытных, чтобы держались в удобном для меня месте, на моём берегу реки. Мне это было удобно - от дома всего лишь пару км. Сыпал я комбикорм, макуху, зерноотходы, фасоль, поливал всё это фузом подсолнечного масла (желательно жаренного).
Так вот - следа барсука не припомню. И барсука кормящегося я там не видел. Кабаны - да, козы - да (особенно на фасоль), куницы, хорьки, еноты - те прибегали потрескать собравшихся на пир мышей, полёвок, землероек. А барсука - нет, вроде не было.
Можешь, Дима, конечно и проэксперементировать - это очень интересно и познавательно. Я так постоянно делал на всевозможные темы(ну не дома же сидеть вечерами?!?). Любой нестандарт всегда в сто раз почетнее, чем шаблонные действия, расписанные в популярной литературе. Настоящая охота - это творчество. Только времени забирает много.
Удачи.

Aldan
P.M.
22-8-2006 07:56 Aldan
ТО Zmeelov: Очень интересные наблюдения и информация. Респект.
solarwinds
P.M.
22-8-2006 09:44 solarwinds
Дополню уважаемого Zmeelov'а, по определению обжитости городища барсуками - наличие барсучьего туалета. Как правильно было замечено, барсук чистюля и гадить у себя в норе не будет, он это делает снаружи. В общем требуется некоторый опыт и наблюдательность для обнаружения жилой барсучей норы. Но всё же, IMHO, лучше иметь рабочую норную собаку.

click for enlarge 665 X 480  47.8 Kb picture
P.S. Фото с прошлой осени, собака сработала, но как оказалось в норе 5 (пять) барсучат было, брать не стали, сфотографировали, сняли на видео и отпустили восвояси. Они лихо из отнорка который мы разрыли нырнули в соседний. Кстати на фото запечатлён "рывок", долго они не хотели из норы вылезать, но когда пустили собаку с другой стороны и она начала их за зад кусать, вылетели один за другим.

МихЮрч
P.M.
22-8-2006 12:52 МихЮрч
Уважаемй Zmeelov, а сколько на Вашем участке барсучьих семей или отдельных особей? Подсчетами не занимались? Как далеко или близко могут располагаться норы одна от другой? Слышал ,что иногда в одном городище могут жить одновременно и лиса и барсук - правда ли это? Когда на охоте по перу брали барсука он шипел и достаточно грозно фыркал, а есть ли у него голос? Рекомендуете ли вы на поиск нор или городищ конкретную породу собак? Дать понюхать кусок прошлогодней шкуры, поможет ли в поиске? Зубки у барсука серьезные, каких собак лучше запускать в нору? На мой взгляд, такса послужит ему кормом или боксерской грушей. А Вы как думаете? В прошлом году из машины наблюдал сразу четверых, зверьки никого не боясь и не таясь шли цепочкой по тропинке вдоль поля с соей. Хорошо что не было ружья, а то канонады бы не избежать. А с весны, барсук стал назойливой мухой, паранойей. Перечитал все что можно, но как оказалось, барсучатников немного и берут его в основном попутно. Может это только у нас в Приморье? Задал вопрос в нашем форуме но откликов ноль и вот благодаря dim99 снова выручаете Вы. Спасибо.
А мне мясо барсука нравится, но едал чаще чем стрелял. С барсуком я первоклассник. Вопросов море. Если устанете отвечать скажите.
С Уважением, МихЮрч.
Gav
P.M.
22-8-2006 13:07 Gav
Приветствую!
Для охоты пользуют не только норных собак, подходят так же некоторые лайки и гончаки.
К городищу приходят во второй половине ночи и пускают собак. Собаки прихватывают зверей, возвращающихся с охоты в городище. Дальше - как карты лягут ...
Пробовал одно время ловить барсуков ящиками-живоловками... . В общем не поймал ни одного на 2 живоловки за месяц.
dim99
P.M.
22-8-2006 13:27 dim99
побольше про поиск нор и необходимые условия для их существования (вода там не далее 300м, южный склон... ).
skif-s
P.M.
22-8-2006 13:54 skif-s
Originally posted by Gav:
.. . подходят так же некоторые лайки и гончаки.
К городищу приходят во второй половине ночи и пускают собак. Собаки прихватывают зверей, возвращающихся с охоты в городище. Дальше - как карты лягут ...
.

Вообще-то лайка наименее проблемная для охоты на барсука. Если нашла зверя - она облает, притормозит и не полезет за барсуком в нору, что с норными обычное дело , а потом кубы земли рой...

solarwinds
P.M.
22-8-2006 13:55 solarwinds
Такса и фокстерьер, основные работяги по барсуку. Правда собачки должны быть так сказать с "охотничьими генами", ну и натасканы. У приятеля фокс первого барсука взял (по месту взял) в 8 месяцев !!!
Рассказывали про таксу (кобель), на выставках брал все призовые места, а как попробовали в нору, не полез, габбариты не позволили :-())).
P.S. Честно говоря плохо себе представляю "с гончаком на барсука".
P.P.S. Барсук может делить свою нору с лисой, но только зимой, и то отгораживается от "квартирантки" земляной пробкой.
click for enlarge 3072 X 2304   4.8 Mb picture
В рюкзаке тот самый фокс, про которого выше написано. Так рвался в бой, что пришлось в рюкзак посадить, иначе барсучатам конец был бы.
Zmeelov
P.M.
22-8-2006 13:58 Zmeelov
Originally posted by МихЮрч:
Уважаемй Zmeelov, а сколько на Вашем участке барсучьих семей или отдельных особей? Подсчетами не занимались? Как далеко или близко могут располагаться норы одна от другой? Слышал ,что иногда в одном городище могут жить одновременно и лиса и барсук - правда ли это? Когда на охоте по перу брали барсука он шипел и достаточно грозно фыркал, а есть ли у него голос? Рекомендуете ли вы на поиск нор или городищ конкретную породу собак? Дать понюхать кусок прошлогодней шкуры, поможет ли в поиске? Зубки у барсука серьезные, каких собак лучше запускать в нору? На мой взгляд, такса послужит ему кормом или боксерской грушей. А Вы как думаете? В прошлом году из машины наблюдал сразу четверых, зверьки никого не боясь и не таясь шли цепочкой по тропинке вдоль поля с соей. Хорошо что не было ружья, а то канонады бы не избежать. А с весны, барсук стал назойливой мухой, паранойей. Перечитал все что можно, но как оказалось, барсучатников немного и берут его в основном попутно. Может это только у нас в Приморье? Задал вопрос в нашем форуме но откликов ноль и вот благодаря dim99 снова выручаете Вы. Спасибо.
А мне мясо барсука нравится, но едал чаще чем стрелял. С барсуком я первоклассник. Вопросов море. Если устанете отвечать скажите.
С Уважением, МихЮрч.

Да.. . Михаил Юрьевич,.. . вопросов хватает. Но это и хорошо - стремление к улучшению своих знаний всегда похвально. Я сам с удовольствием общаюсь с другими охотниками и всегда с жадностью хватаю новую информацию и ньюансы. Это только в "плюс".
Попробую ответить на Ваши вопросы по-быстрому. Т.к. сегодня уже отчаливаю "на дело". После годичного воздержания - в родной лес!!! Душа уже там.
-На нашем участке довольно много барсука. Самое густонаселённое место - три городища в подряд. Расстояние между ними не более 300м. То есть на один км. три городища - целый мегаполис. Это участок высоченного лиственного леса (в основном клён, дуб, ольха, боярышник, тёрен). Я сам удивлён такой плотностью зверя. Судя по всему это отколовшиеся потомки от первой семьи. Занимаются инцестом, наверное)))). Но тем не менее кормовой базы им хватает (иначе бы неминуемо расселились на достаточном удалении). Есть ещё отдельные городища на обоих берегах реки (в том числе в хвойном лесу и на болотных курганах). Хотя большинство жилищ на песчанных почвах - видимо легче рыть и сухой микроклимат в норе проще поддерживать.
-Приблизительная численность зверя на один городок - штук пять(но это не сторого, может и сильно отличаться - я не специалист).
Насчет сожительства лисицы и барсука - это нонсенс. Я не слышал об этом. В природе, конечно, может быть всякое, но мне не приходилось с этим сталкиваться.
-Голос, в нормальном понимании, я не слышал. Фыркает, шипит, ухает. Щенки повизгивают (что-то похожее на тявканье).
- Я сам индивидуалист. Собачки охотничей у меня нет. Только здоровенный чеченский волкодав (Джохар Мусаевич) для охраны и души. Кореша-собачатники у меня есть. Как не странно - такса работает по барсуку отлично. Яги и фоксы тоже. Лайка на зверовой охоте всегда вскакивает в нору - потом повыманивай её. У знакомого егеря была очень грамотная такса - вся израненная, морда кожанная (от шрамов уже и шерсти не осталось). Брала барсука регулярно (иногда по двое суток не выходила из норы). Не позволяла делать "размен" с барсуком в глухом отнорке (родовая камера, кладовая).

Я сам специально не охочусь на этого зверя, в основном тоже, как и Вы, попутно. Если и специально - то иногда ради жира (против простудных заболеваний, обморожений, термических и химических ожегов). Никаких проблем с добычей барсука пока не возникало. Но это пока.. .
Просто я многие годы прожил в лесу - изучал всё вокруг. Фанатично, одержимо, до одури. Преград никаких не признавал. Только засад нормальных (не столько ради добычи, сколько для экспериментов и в познавательных целях) бывало до 200 в год. Плюс другие, не засадные, виды охот. В общем - кое-какой опыт есть. Нет только фотографий - после частого общения с VIPами (политики, министры, депутаты и прочая, приезжающая за экстримом, шпана) у меня выработалась стойкая аллергия на фотографии. Я старался этого избегать. Хотя пару навязанных (почти насильно) снимков сослужили мне добрую службу: на работе поставил на столе выдачи готовой продукции - ни одна областная проверка, ни один налоговый инспектор, ни один мент-попрошайка и т.д. не составил акта о нарушениях. Чиновничье чинопочитание доходит до маразма. Ну, а я и не переубеждал, что знаком не близко, а только шапочно (пусть обманываются, раз сами хавают такое фуфло).
Всё, я пошел собираться. Скоро пора в дорогу. Пока.
С уважением - Zmeelov.

P.S. По приезду домой будут фотографии на данную, обсуждаемую тему. Напомните - я их продемонстрирую. Раз барсук интересует многих, я постараюсь набрать материала понагляднее и побольше. Удачи.

dim99
P.M.
22-8-2006 14:07 dim99
Спасибо!
ждем
Gav
P.M.
22-8-2006 16:04 Gav
Кстати, кроме бешенства, барсук переносит трихинеллёз. Ну это скорее к гастрономам... .
МихЮрч
P.M.
23-8-2006 05:25 МихЮрч
Удачной охоты, ни пуха ни пера! Буду ждать Вашего возвращения.
С Уважением, МихЮрч.
dim99
P.M.
23-8-2006 08:29 dim99
"ни пуха ни пера! "
я б за такое пожелание прибил
МихЮрч
P.M.
23-8-2006 09:41 МихЮрч
Читайте классиков! Пожелание - ни пуха ни пера, есть не что иное как пожелание удачи на охоте и в делах, попытка обмануть фортуну!Если хотите, то с удовольствием пожелаю себе любимому - НИ ПУХА, НИ ПЕРА! Давайте говорить по-русски, а не на блатных жаргонах!
С Уважением, МихЮрч.
Vict
P.M.
23-8-2006 09:45 Vict
не распаляйтесь понапрсну. Там смайлик есть.
dim99
P.M.
23-8-2006 09:49 dim99
Originally posted by Vict:
не распаляйтесь понапрсну. Там смайлик есть.

вот именно
Извините если задел

МихЮрч
P.M.
23-8-2006 09:58 МихЮрч
Проехали! А Вам хочу сказать спасибо за темку. Я вешал, но никто не откликнулся, может вопрос был сформулирован достаточно узко, не знаю. А вот Вам повезло. И согласитесь- прекрасные ответы интересных собеседников.
С Уважением МихЮрч.
dim99
P.M.
23-8-2006 10:30 dim99
Вашу тему видел, скорей всего не оказалось нужного человека в нужный момент и тема уехала вниз.

По теме.

Из главных признаков наличия норы (кроме нее самой ) я понял что нужно иметь ввиду.

1. Южный склон
2. Вода недалеко
3. Торые тропы (а как их видно когда уже осень и травы нет почти?)
4. Покопки барсуков (еду добывали)

Gav
P.M.
23-8-2006 12:46 Gav
5. Отхожие места, они же уборные, расположены от несколькольких метров до десятков метров от норы. Уборные представляют собой почти круглые ямки диаметром около 10 см и примерно такой же глубины. Часто уборные наполнены фекалиями. Фекалии землёй или лесной подстилкой не прикрыты.
Фекалии барсука выглядят как ленточки, состоящие из надкрытий жуков ( в нашем районе - ок 80-90% приходится на пластинчатоусых, кажется это жук-навозник?) с вкраплениями останков грызунов и мелких птиц (ок 10%). От грызунов чаще всего остаются непереваренными челюсти и зубы. От птиц - перья, части черепа с клювом и когти.
Уборные часто расположены на опушке, либо краях кОлков. Методика их отискивания сходна с поиском грибов. Идёшь по полевой дороге и осматриваешь опушку колка. Норы обычно расположены в невидимом с дороги месте (остальные давно разграблены), Уборные же можно встретить невдалеке (1-5 м) от дороги. Часто Уборные бывают невдалеке от барсучих троп. Иногда наблюдал группы из 3-7 ямок на расстоянии до метра одна от другой. Иногда - цепочку наполненных ямок вдоль опушки.
6. Часто встречающиеся следы барсука на грязи возле луж.
МихЮрч
P.M.
24-8-2006 01:09 МихЮрч
Специфика перспективных мест в моем случае такова: мелиоративная система состоящая из ровных квадратов рисовых карт, подводящих и сбросовых каналов, арыков-канав и проч.(я в этих сельхоз тонкостях не силен). Приблизительно 8-12 тыс. га. Используется под посевы 2-3 тыс. Остальное заросло высокими травами. Фазана море, в каналах и арыках- утки. Много косуль, лиса,заяц, гусь бывает, но редко. Во время охот, на зорьках, бывает бит барсук, енотовидная собака. Причем случается это достаточно часто. На барсука в тех местах специально никто не охотится. Вкусное мясо, полезный и опять же вкусный жир, свежий воздух, новизна, в общем 33 удовольствия в одном флаконе. И ехать недалеко, всего 200 км. Так почему не изучить опыт знающих людей, не посоветоваться, колесо-то изобрели!
С Уважением МихЮрч.
dim99
P.M.
11-9-2006 13:35 dim99
up
drachun
P.M.
11-9-2006 22:55 drachun
В Тверской и Ярославской на кабаньих и медвежьих охотах ПОСТОЯННО видел барсуков, выходящих на овес ближе к вечеру. Дважды был свидетелем того, как барсук нагло и вызываюше облегчался по-маленькой прямо под лабазом. Факт!!!
Aldan
P.M.
12-9-2006 14:38 Aldan
Что то Zmeelov гдето потерялся, ждем фотографии городищ и добытых барсуков.
Смена2
P.M.
12-9-2006 14:59 Смена2
Originally posted by drachun:
В Тверской и Ярославской на кабаньих и медвежьих охотах ПОСТОЯННО видел барсуков, выходящих на овес ближе к вечеру. Дважды был свидетелем того, как барсук нагло и вызываюше облегчался по-маленькой прямо под лабазом. Факт!!!

Александр константинович,земляк,так это они Вам помогали.Своего рода москировка.Шоб запах был барсучий.

drachun
P.M.
12-9-2006 18:04 drachun
А ведь точно!!!
Знать крепко мишка насолил тем барсукам. Гонял небось с поля без разговоров, вот и .. . нарвался на барсучье коварство. И ведь вроде и мозгов-то не особо много в полосатой головке .. .

А вы из каких мест там?

Смена2
P.M.
13-9-2006 15:59 Смена2
Дык я писал в знакомсте.С Комсомольского.
АМО
P.M.
13-9-2006 16:52 АМО
Originally posted by drachun:
[B].. . И ведь вроде и мозгов-то не особо много в полосатой головке .. .

... не стоит недооценивать этого зверя,...
с лисичкой не сравнить, а ее дурой* никто не считает.

... обычно добывал капканом(*3,двуплечий), непросто, но ... , хорошо обработав (прокипятив с полынью) и замаскировав мелкой сухой листвой или пылью( взависимости от местности) будет вам удача!
... не спортивно? .. . зато надежно, без подранков!
... а популять и по перу моно!

drachun
P.M.
13-9-2006 20:54 drachun
Originally posted by АМО:

... не стоит недооценивать этого зверя,...
с лисичкой не сравнить, а ее дурой* никто не считает.

!

Смайлик на месте!

A77
P.M.
14-9-2006 04:15 A77
Есть способ добычи этого зверя днем. В нору закладываем серную шашку, закрываем отнорки.
Ждать 15-20 минут.Выбегают все.
SKate
P.M.
14-9-2006 06:12 SKate
Originally posted by A77:
Есть способ добычи этого зверя днем. В нору закладываем серную шашку, закрываем отнорки.
Ждать 15-20 минут.Выбегают все.

Вряд ли барсуки потом там жить будут после этого.

SKate
P.M.
14-9-2006 06:14 SKate
Originally posted by Aldan:
Что то Zmeelov гдето потерялся, ждем фотографии городищ и добытых барсуков.

Фото городков (звиняйте за качество картинок ):

Одиночная нора, причём на этом склоне растёт хвощ очень плотным ковром, а барсук так натоптал себе дороги к норе.
click for enlarge 427 X 570 168.8 Kb picture
Вход в барсучью нору.
click for enlarge 686 X 514  98.0 Kb picture
Городок, видно как барсуки нагребли землю, недавно чистили норы.
click <BR>for enlarge 686 X 514 166.0 Kb picture
Тот же самый городок только с другого ракурса.
click <BR>for enlarge 686 X 514 117.8 Kb picture
Своебразный городок вокруг большого камня (правда плохо видать сами отнорки), наверное у барсуков этот камень как защита, чтобы медведь не смог их откопать.
click for enlarge 686 X 514 114.2 Kb picture

В Уссурийской тайге барсуков обычно ловят собаками и на петли или капканы, причём обычно ничем не обрабатывают.

A77
P.M.
14-9-2006 10:11 A77
Originally posted by SKate
Вряд ли барсуки потом там жить будут после этого.
Можно конечно подождать до вечера с ружьем но я думаю,что и после этого он там вряд ли жить останется.
АМО
P.M.
14-9-2006 16:57 АМО
Originally posted by SKate:

Фото городков ...
...В Уссурийской тайге барсуков обычно ловят собаками и на петли или капканы, причём обычно ничем не обрабатывают.

... пробовал, еще в застойные* времена, ... них...НЕ ШОЛ!,
мож зашуган сильно, ...
как я не изголялся, пока не стал отваривать*, них.. . не получалось.
Последнее время спец. не охочу,.. . случайно, ночью, если на засаду наскочит.
Зверь очень осторожный, я их часто рядом слышу(у засады), но на чистое выходить из шипиги не желает. Кстати, нору в горах отыскать,-большая порой проблема, обычно под большим(около 2м.)кустом шиповника или барбариса (колючий,.. . не залезешь),а увидеть практически с далека не возможно.

Gav
P.M.
15-9-2006 12:12 Gav
У нас норам састо сопутствуют малина и крапива

Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 1 )