Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)
dim99
21-8-2006 12:41 dim99
первое сообщение в теме:
Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.
Нерей21
10-11-2020 09:42 Нерей21
В этом году собаки двух сеголетков задавили , сала получилось с одного 0.5 с другого 0.7. Задавили обоих днем делали загон на копытных,попали случайно .Одного 11 числа второго 29.
makarov24
10-11-2020 09:45 makarov24
quote:
сала получилось с одного 0.5 с другого 0.7.

Сала нетопленного в кг или жира топленного в литрах?
Нерей21
10-11-2020 10:12 Нерей21
Жира топленного в литрах.
makarov24
10-11-2020 12:57 makarov24
Фото из Авито о продаже "борсучего жира":
click for enlarge 960 X 540  52.6 Kb
Сергей 731
10-11-2020 14:27 Сергей 731
quote:
Изначально написано makarov24:
Фото из Авито о продаже "борсучего жира":

Это ХТО ЗА КУНИБАРСУК

Hutaryanin
10-11-2020 19:37 Hutaryanin
quote:
Originally posted by makarov24:

Фото из Авито о продаже "борсучего жира"

Таких барсуков на литр жира надо штук десять.Больше похож на мангуста.
DOCENTANK77
10-11-2020 22:29 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by Сергей 731:

Это ХТО ЗА КУНИБАРСУК

Сергей вы спрашивали за баню, прошу прощения, что сразу не ответил тема затерялась и как то без мысли, да ставли кастрюлю с водой и в нее кастрюлю с жиром пропущеным через мясорубку, покупаю банки с широким горлышком по винтовые крышки, от пятилитровой бутыли отрезаю горлышко и марля в два слоя и проблем по пропуску жира нет. Как камрад говорил ошкуриванию час, или полтора я посвящаю и на жировую рубашку тож все в это время входит. По весу и количеству сала тож много по разному, скажу так "полевой" живого веса10-12 кг сала 2-3 кг.(в сентябре) 18кг сала 7кг. Рекорд. У лесного в падает кила на 1,5-2 в этоже время. В тепло хорошо отличается т.к. енотособак у нас нет, камрад по тишине отписывался, да банка помогает хорошо, да и собак не глушит, порой и сачком берем, для молодых, в этом сезоне добывал, железом, без лайкунов своих, в конце сезона ушли за зверем и так и не нашел, места густонаселенные где то кто то прикрыл их, да на железо добычливость упала на 2/3. Да с собаками много, мож как то грубо, удовольствия и от работы подопечных, и воздухом дышишь, и км. наматываешь и ночь много интиресного показывает.
Hanter XX
11-11-2020 08:29 Hanter XX
Я вот несколько раз задавал людям (покупателям ) вопрос . Да в аптеке и на выставках продают барсучье сало, но подумайте где они берут столько барсуков? Они мол наверное с фермы. Спрашиваю у них а они есть эти фермы?? Барсук не корова и немкоза, сало как молоко не доится, чтобы его получить надо барсука забить. Думаете это рентабельно кормить несколько лет чтоб их забить?? И рожают они не как кролики... Задумываются люди.
Кстати на выставке ВДНХ смотрел такую продукцию в пластиковой бутылочке с этикеткой Алтайского края. При комнатной температуре в павильоне жир этот был в стадии очень крутой сметаны... Но продавец уверял что это именно чистый жир барсука!!
Дурят народ как всегда.
makarov24
11-11-2020 10:01 makarov24
quote:
Дурят народ как всегда.

Не будьте столь категоричны. Только в разделе Продукция охоты на ганзе штук 5 скупщиков жира за копейки. И есть много желающих к ним. Густой жир как сметана может быть и не обязательно подделкой. Вы же не видели как они его обрабатывали, температурный режим, чем барсук питался и т.д..
Сергей 731
11-11-2020 15:26 Сергей 731
quote:
Originally posted by makarov24:

Густой жир как сметана может быть и не обязательно подделкой

Володь скорее всего с чем то разбавлен
однажды видел и нюхал такой -- 100% воняет барсуком а что там и как не известно
может как крабовые палочки 10% краба остальное рыба
SeReGa46rus
13-11-2020 08:53 SeReGa46rus
Есть у кого информация,как барсучий жир помогает или не помогает для профилактики и лечения проблем с лёгкими?(пневмония,ковид)
makarov24
13-11-2020 09:49 makarov24
quote:
Есть у кого информация,как барсучий жир помогает или не помогает для профилактики и лечения проблем с лёгкими?(пневмония,ковид)

При лечении пневмании точно помогает.
Tatosa50
17-12-2020 20:07 Tatosa50
quote:
Изначально написано Сергей 731:

Володь скорее всего с чем то разбавлен
однажды видел и нюхал такой -- 100% воняет барсуком а что там и как не известно

Наверное зависит от места и кормешки (даже свиньи -мой дед говорил, что овсом кормить нельзя - сало шкварчит, кукоржится , но не топится). Вот я сегодня топлю, добрался наконец, в этом году не повезло, только одного взял, 3.8кг сала. Так вот пока первую партию делал, остатки при комнатной температуре потекли. У меня жир тает в банке при +20, на руке тает моментально. А в холодильнике, да густой, но не как свиное или говяжье, не колом, однозначно. А запах...практически без запаха, даже претензии предъявляли - почему не воняет? Ну посоветовал искать вонючий.)))))

Tatosa50
17-12-2020 20:11 Tatosa50
quote:
Изначально написано SeReGa46rus:
Ну как бы профилактика и лечение, это разные мероприятия. Что до лечения, встречал информацию, что даже при туберкулезе помогает, хотя по сути это инфекция - вроде как не антибиотик и не антисептик, но при простудных кашель снимает хорошо, и сам пользую и жена и внучки, чуть засопливились - дочка на ночь натирает, ложечку с медком и с чаем....где то так.

Tatosa50
17-12-2020 20:12 Tatosa50
Закончу, выложу весь процесс для начинающих!!!
Tatosa50
17-12-2020 21:37 Tatosa50
Ну в общем закончил , исходно 3,8кг сала, в принципе процесс понятен и по технологии и по времени. Мясорубку я не фоткал, это само собой понятно. Баночки по объему 250 грамм. Да весь жир топил на две порции, по этому так затянулось по времени. Жмыха осталось 0,7 кг по весу.
click for enlarge 1707 X 1280 156.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 167.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.3 Kb

edit log

sergey0582656
18-12-2020 21:23 sergey0582656
quote:
Изначально написано Tatosa50:
Ну как бы профилактика и лечение, это разные мероприятия. Что до лечения, встречал информацию, что даже при туберкулезе помогает, хотя по сути это инфекция - вроде как не антибиотик и не антисептик, но при простудных кашель снимает хорошо, и сам пользую и жена и внучки, чуть засопливились - дочка на ночь натирает, ложечку с медком и с чаем....где то так.

Знаю человека , который болел туберкулёзом. Вылечился.
Также барсучье сало помогает при сильных ожёгах, не остаётся никаких волдырей и рубцов. Смазывать место ожёга нужно как можно быстрее, не затягивать, но не у всех под рукой сало барсука.
Про ковид ничего сказать не могу.
Желаю всем крепкого здоровья.

onemen
18-12-2020 22:08 onemen
quote:
помогает при сильных ожёгах

Гусиный не пробовали?
Kotelnickoff
19-12-2020 13:31 Kotelnickoff
Гусиный очень хорошо помогает, проверено.
onemen
19-12-2020 15:03 onemen
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Гусиный очень хорошо помогает, проверено.

Всё так Василий Николаевич, а ещё и при обморожениях. Гусиный существенно лучше для поверхностного применения.

SeReGa46rus
20-12-2020 18:54 SeReGa46rus
Не могу сказать,на сколько лучше помогает какой из жиров,но при ожогах помогают все, может в разной степени,но все.Это лично проверено на себе,часто приходится получать ожоги.Обычно под рукой оказывается подсолнечное масло,тоже помогает.Тут наверное наиболее важную роль играет время,чем раньше намажешь маслом(любым),тем лучше результат.
Kubl
20-12-2020 19:45 Kubl
quote:

Википедия:
Вопреки названию, крабовые палочки вообще не содержат мяса крабов. Основным ингредиентом является сурими - перемолотое филе белых океанических рыб (минтай, хек, путассу) из северной части Тихого океана.

x
click for enlarge 734 X 976  71.9 Kb
click for enlarge 480 X 360  41.7 Kb
sergey0582656
22-12-2020 03:16 sergey0582656
quote:
Изначально написано SeReGa46rus:
Не могу сказать,на сколько лучше помогает какой из жиров,но при ожогах помогают все, может в разной степени,но все.Это лично проверено на себе,часто приходится получать ожоги.Обычно под рукой оказывается подсолнечное масло,тоже помогает.Тут наверное наиболее важную роль играет время,чем раньше намажешь маслом(любым),тем лучше результат.

Родственница готовила на кухне и опрокинула на себя кастрюлю с кипятком по неосторожности. Очень сильный ожёг. Намазали салом барсука ( нутряным ), ни каких следов не осталось. После таких ожёгов обычно остаютя огромные волдыри и рубцы. Ни какое масло здесь не поможет, тем более растительное.

SeReGa46rus
22-12-2020 09:40 SeReGa46rus
quote:
Изначально написано sergey0582656:

Родственница готовила на кухне и опрокинула на себя кастрюлю с кипятком по неосторожности. Очень сильный ожёг. Намазали салом барсука ( нутряным ), ни каких следов не осталось. После таких ожёгов обычно остаютя огромные волдыри и рубцы. Ни какое масло здесь не поможет, тем более растительное.

Не спорю с этим и некоим образом не пытаюсь принизить лечебные свойства барсучьего жира.Я не имел ввиду,что подсолнечное или другое растительное масло может конкурировать с барсучьим жиром,а имел ввиду то,что если получен ожог,то лучше его намазать любым маслом,чем не намазать вообще.

Tatosa50
22-12-2020 23:58 Tatosa50
Вообще то по ожогам, там самое главное обеспечить быстрый теплоотвод, до образования пузырей. Я как то тоже плеснул на руку кипятком....под рукой на кухне был крахмал, наложил толстым слоем, но кусочек в суматохе пропустил - там был волдырь. Любое масло или жир, включая и натуральную сметану и сливочное масло обладают хорошей теплопроводностью, от сюда и пляшем. А вот заживление, когда волдырь....да еще и лопнул, тут процесс длительный и осторожный в плане занесения инфекции. Где то так в теории.)))) а на практике, ожег второй степени локтевого сустава - это практика с первых чисел мая примерно по конец сентября, раз в сутки перевязка с мазью вишневского )))))
click for enlarge 1707 X 1280 259.8 Kb
click for enlarge 1154 X 1280 159.8 Kb

edit log

PHIL 056
23-12-2020 00:16 PHIL 056
quote:
Originally posted by Tatosa50:

Любое масло или жир и пляшем.

Хорошо сказал! Добавить пляшем с песней!
Tatosa50
23-12-2020 19:47 Tatosa50
quote:
Изначально написано PHIL 056:

Хорошо сказал! Добавить пляшем с песней!
На мне был армейский бушлат, застегнутый на все пуговицы и крючек на воротнике тоже-было и пляшем и песни поем, это в пойме на рыбалке произошло, уголек залетел между спящими, у меня первого тлеющая вата до мяса добралась, соседу повезло, у него пол задницына штанах уже выгорело (кто помнит, были тогда синие шерстяные спортивные костюмы), так вот одно полужепие у него стало уже рыжим, совсем чутка оставалось, но я станцевал раньше)))))) У жены спросил - сразу после ожега (если пар или кипяток, до образования волдырей) - тертый картофель помогает, на худой конец просто в чан с холодной водой.
В принципе первая помощь самое важное.
PHIL 056
23-12-2020 20:01 PHIL 056
quote:

просто в чан с холодной водой

При ожогах, просто холодной водой. Или с газами без солей.

edit log

Hanter XX
23-12-2020 20:31 Hanter XX
А если прорвался и открытая рана(любая рана в том числе и с гноем) .чистим рану, таблетку стрептоцида разминаем в порошок, мешаем ее в ложке с жиром и этой смесью мажем рану.
Эффект очень хороший, стрептоцид обеззараживает но сушит сильно, делает корку и под коркой снова гной, когда с жиром не сушится и не покрывается рана коркой, весь гной и зараза уходит. Проверено на себе, хоть и нет такой мед книжки на руках, но хирург очень удивился увидев как заживает .
Сергей 731
24-12-2020 17:59 Сергей 731
самое лучшее средство от ожога (сырой или сухой.)это желчь кабана или свиньи домашней
высушиваешь до состоянии пластелина и в пузырек,разбавляешь 1*0.4 с водкой
применение сразу желательно после ожога на место ожога мажем
quote:

и пляшем.

ощущение как будто второй раз обжигаешься ,но на следующий день похер и заживает вразы быстрей
в бане ошпарил бок до пузырей,потанцевал через неделю все прошло
Tatosa50
24-12-2020 19:22 Tatosa50
quote:
Изначально написано Hanter XX:
А если прорвался и открытая рана(любая рана в том числе и с гноем) .чистим рану, таблетку стрептоцида разминаем в порошок, мешаем ее в ложке с жиром и этой смесью мажем рану.
Эффект очень хороший, стрептоцид обеззараживает но сушит сильно, делает корку и под коркой снова гной, когда с жиром не сушится и не покрывается рана коркой, весь гной и зараза уходит. Проверено на себе, хоть и нет такой мед книжки на руках, но хирург очень удивился увидев как заживает .
Ну да, тогда у меня не было ни жира, ни желчи, а по сему мазь вишневского, тот же вариант, вся хрень остается на бинте при перевязке, а рана - чистое мясо. Ну а книжка, да самому стало интересно, когда это было, вот и посмотрел. Без нее нам ни как, на службе такую травму не спрячешь, еще и дюлей получил по служебной линии.

Tatosa50
24-12-2020 19:38 Tatosa50
quote:
самое лучшее средство от ожога (сырой или сухой.)это желчь кабана или свиньи домашней
высушиваешь до состоянии пластелина и в пузырек,разбавляешь 1*0.4 с водкой
применение сразу желательно после ожога на место ожога мажем
ощущение как будто второй раз обжигаешься ,но на следующий день похер и заживает вразы быстрей
в бане ошпарил бок до пузырей,потанцевал через неделю все прошло

Да кабанья желчь это идеальный продукт. Для любых ран!!! Мы не сушим, а сразу в пузырек 50х50 с водкой, и в холодильник. Раны, укусы (дочка летом детей только этим и спасает от укусов комаров и оводов) зуд снимает замечательно, и заживляющий эфект обалденный. Если бы она у меня тогда была - 5 месячев не мучался. Человек который мне о ней рассказал, и ангину ею лечит, разводит в воде и горло полоскает, суставы ею мажет, с возрастом и эта проблема появляется. У меня всегда грамм 300-400 этого раствора всегда дома стоит.
ivan1691
19-2-2021 16:15 ivan1691
Добрый день уважаемые. Подскажите есть ли смысл ранней весной норники поискать? Типа ещё по остаткам снега походить и посмотреть? Результативно это? Если да то когда надо начинать? Рано ли барсук встаёт? Условия - юг Алтайского края. Предгорья/горы. А то есть две норы по наследству и одну сам нашёл, но вот уже третий год с них беру. Думаю оставить в этот год их в покое и поискать новые.
ps/ собакен пока мал 2месяца лайка. Так что искать буду сам.

edit log

makarov24
19-2-2021 16:21 makarov24
quote:
Добрый день уважаемые. Подскажите есть ли смысл ранней весной норники поискать? Типа ещё по остаткам снега походить и посмотреть? Результативно это? Если да то когда надо начинать? Рано ли барсук встаёт? Условия - юг Алтайского края. Предгорья/горы. А то есть две норы по наследству и одну сам нашёл, но вот уже третий год с них беру. Думаю оставить в этот год их в покое и поискать новые.

Доброго вечера. Конечно есть смысл, по снегу с большими проталинами следы попадаются. Сам так норы находил в совершенно неожиданных местах, которые казалось исхожены вдоль и поперёк и барсука там быть не должно.
ivan1691
19-2-2021 19:13 ivan1691
Когда примерно встаёт? Ещё по снегу?
makarov24
19-2-2021 19:23 makarov24
quote:
Когда примерно встаёт? Ещё по снегу?
P.M. Ц

Да он и зимой выходит. Перед входом потопчется и снова в нору. Выше сказал, что следы находил когда снег уже изрядно с проталинами был. У нас вторая половина апреля.
ivan1691
20-2-2021 06:42 ivan1691
quote:
Изначально написано makarov24:

У нас вторая половина апреля.

Понял - значит у нас это конец марта начала апреля.

khodyrew
20-2-2021 08:42 khodyrew
Смоленская область, 15 марта 2015 года на полях снега уже не было, в лесу остатки в виде не больших островков. В большом лесном массиве нашел след барсука, с большим трудом протропил его около 3ёх километров, след вывел на подкормочную площадку. Дальше тропить его уже не было времени.
ivan1691
20-2-2021 09:53 ivan1691
Я по осени нашёл несколько мест с их тропами и уборными, но вот нор так и не нашёл. По этому и озадачился по весне поискать.
khodyrew
20-2-2021 15:57 khodyrew
По осени они могут по несколько недель в не нор жить.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 39 )