Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 56 : 123456...53545556
Автор
Тема: Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)
dim99
21-8-2006 12:41 dim99 первое сообщение в теме:
Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.
dFresh
15-9-2006 13:37 dFresh
Почему никто не написал про такой важный признак жилОй норы как кучи сухих листьев, которые он нагребает к норе, в нору; готовится к зимовке.
Zmeelov
16-9-2006 13:40 Zmeelov
quote:
Originally posted by Aldan:
Что то Zmeelov гдето потерялся, ждем фотографии городищ и добытых барсуков.

Доброго здоровья всем! Я не потерялся - только ночью вернулся. Ехал в расчете на одну неделю (максимум 10 дней), мечтал о двух неделях в лесу, получилось просидеть больше трех ( дела удалось отодвинуть в сторону). Программу выполнил и перевыполнил. По свиньям провёл кучу экспериментов, поохотился в сласть. В день две охоты (в любую погоду), на сон часа три, одноразовое питание с перекусами - не тратить же драгоценное время по пусту.
С фотографиями получилось не очень. Там на компьютер время не тратил, не рассматривал их подробно - а сегодня выяснил, что 2/3 снимков или смазаны (нет резкости), или засвечены вспышкой. Я фоторгаф лоховской, снимал первый раз. Инструкцию прочел через строчку - вот и результат слабенький. Но кое-что получилось, хотя сотни четыре снимков прийдётся отправить в корзину.
По барсукам. Я уже писал, что я не являюсь настоящим барсучатником, просто годы жизни в лесу и постоянные наблюдения позволяют иметь представление - что это за зверь. Я специально заехал к знакомым барсучатникам-профи (мы дружим, я их всегда раньше консультировал по кабанам, когда нужен был 100% результат), и позадавал им вопросы.
В этой теме на форуме ребята писали, что лисица селится в одну нору с барсуком, я сомневался. Оказалось - да!, селится. При залягании барсука на зимнюю спячку лисица может "в наглую" захватить один из отнорков. Барсук уже не активен, не хочет воевать, и отгораживается от плутовки земляной пробкой (ложится на спину и заваливает свод лапами, потом трамбует рыхлую землю). А иногда лисица использует нору как гостиницу уже в зимний период, когда барсук спит. Тогда вполне может лежать в одном отнорке со спящим барсуком. Ребята выкручивали из одной норы сначала лысака, потом, глубже, семью барсуков. Эта идиллия нарушается только весной или в случае резкого зимнего повышения атмосферного давления ( мы это воспринимаем как резкое потепление и пробуждение спящего зверя). В этом случае барсук прогоняет засранку.
При перепаде давления у спящего зверя начинает ломить в костях (в костных полостях не успевает выровнятся давление с атмосферным). Барсуку больно, он пробуждается. Соответственно у проснувшегося зверя активизируются все жизненные процессы, ему надо опорожнится - и поэтому зверь выходит из норы на снег. После похолодания, или просто после выравнивания давления в костях с атмосферным, болевые ощущения проходят и зверь снова впадает в спячку. Мы, охотники, считаем, что барсуки пробуждаются "на тепло". Оказывается - температура тут ни при чем. В норе поддерживается постоянная температура и влажность (мало зависит от погоды на поверхности). Микроклимат норы мало меняется и не тревожит зверя. Всё дело в давлении, поэтому перед поздней, зимней охотой на этого зверя есть смысл смотреть на барометр и "мониторить" поведение зверя на пару суток вперёд. Аналогичное изменение в поведении (при изменении атм. давления) можно наблюдать у ворон, галок, рыб в закрытых водоёмах (только у рыб дело не в полых костях, а в изменении насыщенности водоёма растворенным кислородом).
По поводу южного склона - почти всегда это так. Но бывают исключения. Я сам снял на фото несколько жилых городищ на спуске из леса в речную долину ( там просто нет южного склона - только северный, река течет с востока на запад). Зато на другом берегу на подьёме от реки - только южный склон и городищ больше в разы.
Нашел очень (для меня, во всяком случае) интересный факт в питании барсука. Ниже опишу его и подробно проиллюстрирую. Сейчас попробую повесить фотографии жилищь, если размеры великоваты - не ругайтесь (я и так их посжимал, может не достаточно-?).

Тут видны хорошо вывороты
click for enlarge 1600 X 1200 264.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 243.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 219.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 290.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 257.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 195.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 313.2 Kb picture

Общий вид одного из городищ
click for enlarge 1600 X 1200 269.9 Kb picture

норы в корневищах
click for enlarge 1600 X 1200 209.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 197.2 Kb picture
В давно обжитых городищах обязательно есть душники (может по-русски этот термин будет называться по другому-?). Это давно вырытый ход, которым звери не пользуются годами. Со временем он может частично завалится, захламится листвой и т.д. Диаметр душника при этом уменьшается. Служит для вентиляции основных нор. При гОре может быть использован как аварийный выход. Количество душников может быть до десятка на крупное городище. Бывает, что крайние из них расположены на расстоянии 20-25 метров от основного входа. Выглядят примерно так:
click for enlarge 1600 X 1200 130.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 258.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 159.5 Kb picture

edit log

dFresh
16-9-2006 14:35 dFresh
Как говорится, офуеть, дайте два!
Первый раз слышу, что барсук просыпается от "ломоты" в костях!!!
Ни разу такого не читал нигде и ни от кого не слышал!
Где это в пОлых костях нервные окончания "чувствующие" деформации?
Какой это перепад давлений должен быть чтобы барсука так "корёжило"?
P.S.
Поделитесь с ув. форумчанами способом охоты ваших друзей, который вы упомянули, т.н. "выкручивание".
Тросом чтоли с "распушЁнным" концом?

edit log

Zmeelov
16-9-2006 14:52 Zmeelov
quote:
Originally posted by МихЮрч:
Проехали! А Вам хочу сказать спасибо за темку. Я вешал, но никто не откликнулся, может вопрос был сформулирован достаточно узко, не знаю. А вот Вам повезло. И согласитесь- прекрасные ответы интересных собеседников.
С Уважением МихЮрч.

А теперь по поводу обнаруженного мною факта. Может кому-то будет не интересно, лично мне - очень. Касается это рациона питания барсуков. Основная его пища - ростительная. Вернее именно от ростительной составляющей и образуется знаменитый барсучий жир. А белковая составляющая меню: птицы, гнездящиеся на земле (но тут, как правило, енот опережает барсука); всевозможные жуки (особенно майские хрущи и жуки-олени в дубняках); личинки насекомых, живущие в верхнем дёрне; гусеницы; кроты; червяки-выползки; редко мыши и землеройки (тут барсук проигрывает из-за своей неповоротливости еноту и лисице) и т.п. Ну и, конечно, земляные и древесные лягушки, ящерицы в норах (разрывает их барсук за несколько секунд) и мои любимые змеи. Ладно бы ограничивался, подлец, одними неядовитыми ужами и медянками. Так ведь, зараза, вступает со мной в открытую конкуренцию по ядовитым видам (наряду с кабаном, лесной и каменной куницей, ежом, хорьком, цаплей, аистом, лунём и т.д.). Причём кабан и барсук больше других создают мне проблемы.
click for enlarge 1600 X 1200 137.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 152.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 222.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 150.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  68.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 381.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 232.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 112.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 199.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 191.8 Kb picture
Тьфу! Набрал и стёр свой пост при неправильном вводе текста. Сейчас по новой прийдётся.
При очередном посещении городища я обнаружил интересную находку - панцирь разделанной черепахи. Лежал он в пяти метрах от главного входа (на фото я положил его на выворот норы для лучшей контрастности). В месте находки всё было столочено барсуками (следы ночного пира). Причём следы были разных розмеров - значит кормил выводок малых. До ближайшего болота расстояние около километра вниз по склону. Черепахе, судя по годовым кольцам на щитках, было лет 13-14. Соответственно вес рептилии был около 700 грамм. Для барсука это адский труд - тянуть такую ношу на такое расстояние в гору.
Плюс меня поразила разделка - никаких следов от хаотичной грызни зубами. Очень аккуратно вскрыт панцирь в местах сочленения верхней и нижней крышек панциря. Прямо как консервным ножем.
Всё это говорит, что такая операция происходит не в первый раз - это привычное занятие для обжоры. Значит на болото барсук ходит не только за лягушками, но и не пропускает заночевавшую на берегу черепаху?
Сьедена рептилия была под чистую. Как скальпелем почистили панцырь изнутри. Дело было утром, ошметки тканей ещё не засохли на жаре (через сутки они наверняка высохнут и будут как пластмасса). Сьедено было всё, даже когти и чешуя (осталась только одна обглоданная косточка).
То, что барсук ест черепах подтверждается ещё одной подобной находкой на совершенно другом городище (только эту черепаху сьели раньше). Я до этого ни разу не слышал ни от кого и не читал, что в рационе барсуков может быть черепаха. Может быть это мой пробел в знаниях? А может это не барсук вовсе? Хотя всё говорит за то, что это был именно он. И что жрёт он их - регулярно.

click for enlarge 1600 X 1200 874.6 Kb picture
О! пока осваиваю компьютер меня уже успели пополоскать!
Я даже мысль от злобы потерял...
В общем, примерно так обстоят дела с барсуком.

edit log

Zmeelov
16-9-2006 16:15 Zmeelov
quote:
Originally posted by dFresh:
Как говорится, офуеть, дайте два!
Первый раз слышу, что барсук просыпается от "ломоты" в костях!!!
Ни разу такого не читал нигде и ни от кого не слышал!
Где это в пОлых костях нервные окончания "чувствующие" деформации?
Какой это перепад давлений должен быть чтобы барсука так "корёжило"?
P.S.
Поделитесь с ув. форумчанами способом охоты ваших друзей, который вы упомянули, т.н. "выкручивание".
Тросом чтоли с "распушЁнным" концом?

А Вы что-то по делу уже успели написать? В этой теме, или в любой другой? Ну, хоть разочек за годы на форуме, без ссылок на старших, хоть раз, а? Я что-то не видел, да думаю, что и не увижу.
Зато короткие критические, едкие замечания - это да. Но только короткие, потому что в более длинных должна присутствовать мысль (или подобие мысли)...
Во мне всё кипит... Не буду предлагать, как это принято на форуме, померяться опытом (да и как сравнить не сравнимое???).
Давайте договоримся впредь - Вы не замечаете меня, а я Вас. Хорошо? И не будем вступать с Вами в полемику.
Я, как и любой человек, могу ошибаться. Искренне, "с листа", без редактирования пишу о чем думаю. Если это так травмирует нежную тинэйджеровскую душу, то пусть все мои посты потрёт автор. Это будет правильно, зачем сердить людей?
Да и наверное пора мне завязывать с этой темой. А то перерастёт в никому не нужную ругань.
Всего доброго.

P.S. А про серную шашку почему у Вас не вызвало такого искреннего и неподдельного возмущения? Или Вы реагируете только, как я заметил, на отдельных авторов?

dFresh
16-9-2006 19:44 dFresh
quote:
Originally posted by Zmeelov:

А Вы что-то по делу уже успели написать? В этой теме, или в любой другой? Ну, хоть разочек за годы на форуме, без ссылок на старших, хоть раз, а? Я что-то не видел, да думаю, что и не увижу.
Зато короткие критические, едкие замечания - это да. Но только короткие, потому что в более длинных должна присутствовать мысль (или подобие мысли)...
Во мне всё кипит... Не буду предлагать, как это принято на форуме, померяться опытом (да и как сравнить не сравнимое???).
Давайте договоримся впредь - Вы не замечаете меня, а я Вас. Хорошо? И не будем вступать с Вами в полемику.
Я, как и любой человек, могу ошибаться. Искренне, "с листа", без редактирования пишу о чем думаю. Если это так травмирует нежную тинэйджеровскую душу, то пусть все мои посты потрёт автор. Это будет правильно, зачем сердить людей?
Да и наверное пора мне завязывать с этой темой. А то перерастёт в никому не нужную ругань.
Всего доброго.
P.S. А про серную шашку почему у Вас не вызвало такого искреннего и неподдельного возмущения? Или Вы реагируете только, как я заметил, на отдельных авторов?

Улыбнуло, спасибо
По поводу написать по-делу: см. мой первый пост на этой странице.
За все годы на форуме я пишу только то в чём уверен.
Лучше писать меньше, да лучше.

Во-вторых, не понял, что вас так взбесило???
Форум открытый, люди пишут свои мнения, делятся опытом.
Я так же всего лишь выразил своё мнение, сказал о том, что мне показалось нелогичным и невероятным, по моему скромному мнению!
Или все ваши сообщения должны восприниматься как абсолютная истина???

В-третьих, методы охоты у каждого свои, их приемлимось или неприемлимость дело исключительно личное.
В спорах о браконьерстве не участвую, считаю это глупостью, всё равно ничего не изменится.
Если хотите услышать моё мнение, то дымовая шашка, ИМХО, бред, так как зверь либо сдохнет под землёй, но так и не выйдет, либо уйдет через один из выходов, которых как правило очень много, все их всё равно не заткнуть, и в любом случае городище после этого будет заброшена на многие годы.
Поинтересовавшись про "выкручивание" я не пытался язвить, а искренне интересовался реальной возможностью работы такого метода, в живую не разу не видел, читал лишь как-то раз о таком. Довольно сложно наверное и требует немало сноровки.

edit log

dim99
17-9-2006 10:38 dim99
давайте по делу

сегодня вернулся (на выходные ездил) из барсуков добыл только тетерева

Норы видел, но люди сказали что там уже суслики живут и впали в спячку

SKate
18-9-2006 10:04 SKate
Zmeelov2:
Всё правильно и хорошо описал.
Городища барсуков как правило бывают на любых склонах, хоть северный или западный и т.д. На каких склонах больше статистику не вёл. Также бывают и по долинам рек, несколько раз ловил этих речных барсуков (у нас их называют пяточковые, может какой-нибудь подвид, в зоологии особо не силён) и у них нос имеет форму пятачка, как у свиньи, в отличии от тех, которые живут в сопках (у них нос круглый как у собак).
То, что с барсуками одновременно кто-то может жить в их норах, тоже известный факт. Летом, когда барсуки больше предпочитают ночевать по дуплам, любят в их норах ночевать какие-нибудь куньи (напрмер, колонок и т.п.). Зимой, когда они спят, любят зимовать енотовидные собаки в каком-нибудь из отнорков городища.
По пище, барсуки, как правило, более разборчивые в еде и предпочитают свежак, в отличии от енотов, которые и тухлятиной не брезгуют.
STAS
18-9-2006 10:11 STAS
Барсука добыть у норы проще простого.Перед сумерками сесть у норы в метрах 10-15 и считай он твой.Надо учитывать,что он крепок на рану.Здесь не нужно ни сноровки, ни умения.Ну а за разрытые норы и шашки в норы я таких "охотников" мягко говоря не допускал бы в лес.Стас.
dim99
18-9-2006 10:50 dim99
а сесть лучше над норой, перед с боку?
SKate
18-9-2006 10:58 SKate
Лучше на дереве, чтобы входы нор хорошо видно было. Стрелять барсука, когда он почти вылез из норы. Который собирается залазить, лучше не стрелять, т.к. даже смертельно раненый может успеть залезть в нору и тем самым пропадёт.
dim99
18-9-2006 13:12 dim99
картечь 5-6мм пойдет?
SKate
18-9-2006 13:34 SKate
С 15 метров и дроби ?3-4 будет достаточно (только в голову). Сам так не охотил, товарищ по охоте так добывал, но он стрелял обычно с мелкашки.
SKate
18-9-2006 13:36 SKate
Даже если с картечи, то не попадение по голове приведёт к подранку (довольно крепок на рану), следовательно может успеть залезть в нору.
dim99
18-9-2006 14:30 dim99
у меня просто иж-58 16кал получок/чок

и сайга 20к

с ижа на вскидку хорошо но не пулей
с саеги не торопясь хорошо (надеюсь коллиматор пристреляю) но пулей только видимо

STAS
18-9-2006 18:36 STAS
И 4/О подойдёт.Мельче не советую.И желательно дать ему немного отойти от норы.Стас.
drachun
21-9-2006 14:21 drachun
Были сумерки. Уходил, спустившись с лабаза, с овсов недовольный (мишка не пришел). На самом краю поля глаза увидели что-то светлое, вскидывающееся вверх-вниз. Навскидку из "Тигра" и грохнул в него. Задел позвоночник.
Самого барсука съели на другой день всей командой (ну, очень вкусный!!!). А жир помог окончательно вылечиться трем детишкам с проблемами .
click for enlarge 790 X 1117  72.1 Kb picture

edit log

АМО
21-9-2006 14:43 АМО
quote:
Originally posted by drachun:
...
Самого барсука съели ...(ну, очень вкусный!!!). А жир помог окончательно вылечиться трем детишкам с проблемами .

Барсучки первогодки,особо вкусны,
... постарше, мясо приобретает специф. запах, а жир...БР...!противозный,...тошнотворное средство,
...но горят полезный...,незнаю правда , нет, даже туберкулез сломает, ...а бронхит и пневмонию легко.

drachun
21-9-2006 14:52 drachun
quote:
Originally posted by АМО:

Барсучки первогодки,особо вкусны,

Да вы гурман, однако!

АМО
22-9-2006 11:13 АМО
quote:
Originally posted by drachun:

Да вы гурман, однако!

...да просто пожрать* люблю, ВКУСНО!...

всего страниц: 56 : 123456...53545556

Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 3 )