Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 56 : 12345...53545556
Автор
Тема: Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)
dim99
21-8-2006 12:41 dim99 первое сообщение в теме:
Есть у кого опыт охоты на барсука без собаки и раскопки норы?
Очень было бы интересно изнать, поиск по форуму ничего конкретного не дал.
Vict
23-8-2006 09:45 Vict
не распаляйтесь понапрсну. Там смайлик есть.
dim99
23-8-2006 09:49 dim99
quote:
Originally posted by Vict:
не распаляйтесь понапрсну. Там смайлик есть.

вот именно
Извините если задел

МихЮрч
23-8-2006 09:58 МихЮрч
Проехали! А Вам хочу сказать спасибо за темку. Я вешал, но никто не откликнулся, может вопрос был сформулирован достаточно узко, не знаю. А вот Вам повезло. И согласитесь- прекрасные ответы интересных собеседников.
С Уважением МихЮрч.
dim99
23-8-2006 10:30 dim99
Вашу тему видел, скорей всего не оказалось нужного человека в нужный момент и тема уехала вниз.

По теме.

Из главных признаков наличия норы (кроме нее самой ) я понял что нужно иметь ввиду.

1. Южный склон
2. Вода недалеко
3. Торые тропы (а как их видно когда уже осень и травы нет почти?)
4. Покопки барсуков (еду добывали)

Gav
23-8-2006 12:46 Gav
5. Отхожие места, они же уборные, расположены от несколькольких метров до десятков метров от норы. Уборные представляют собой почти круглые ямки диаметром около 10 см и примерно такой же глубины. Часто уборные наполнены фекалиями. Фекалии землёй или лесной подстилкой не прикрыты.
Фекалии барсука выглядят как ленточки, состоящие из надкрытий жуков ( в нашем районе - ок 80-90% приходится на пластинчатоусых, кажется это жук-навозник?) с вкраплениями останков грызунов и мелких птиц (ок 10%). От грызунов чаще всего остаются непереваренными челюсти и зубы. От птиц - перья, части черепа с клювом и когти.
Уборные часто расположены на опушке, либо краях кОлков. Методика их отискивания сходна с поиском грибов. Идёшь по полевой дороге и осматриваешь опушку колка. Норы обычно расположены в невидимом с дороги месте (остальные давно разграблены), Уборные же можно встретить невдалеке (1-5 м) от дороги. Часто Уборные бывают невдалеке от барсучих троп. Иногда наблюдал группы из 3-7 ямок на расстоянии до метра одна от другой. Иногда - цепочку наполненных ямок вдоль опушки.
6. Часто встречающиеся следы барсука на грязи возле луж.
МихЮрч
24-8-2006 01:09 МихЮрч
Специфика перспективных мест в моем случае такова: мелиоративная система состоящая из ровных квадратов рисовых карт, подводящих и сбросовых каналов, арыков-канав и проч.(я в этих сельхоз тонкостях не силен). Приблизительно 8-12 тыс. га. Используется под посевы 2-3 тыс. Остальное заросло высокими травами. Фазана море, в каналах и арыках- утки. Много косуль, лиса,заяц, гусь бывает, но редко. Во время охот, на зорьках, бывает бит барсук, енотовидная собака. Причем случается это достаточно часто. На барсука в тех местах специально никто не охотится. Вкусное мясо, полезный и опять же вкусный жир, свежий воздух, новизна, в общем 33 удовольствия в одном флаконе. И ехать недалеко, всего 200 км. Так почему не изучить опыт знающих людей, не посоветоваться, колесо-то изобрели!
С Уважением МихЮрч.
dim99
11-9-2006 13:35 dim99
up
drachun
11-9-2006 22:55 drachun
В Тверской и Ярославской на кабаньих и медвежьих охотах ПОСТОЯННО видел барсуков, выходящих на овес ближе к вечеру. Дважды был свидетелем того, как барсук нагло и вызываюше облегчался по-маленькой прямо под лабазом. Факт!!!
Aldan
12-9-2006 14:38 Aldan
Что то Zmeelov гдето потерялся, ждем фотографии городищ и добытых барсуков.
Смена2
12-9-2006 14:59 Смена2
quote:
Originally posted by drachun:
В Тверской и Ярославской на кабаньих и медвежьих охотах ПОСТОЯННО видел барсуков, выходящих на овес ближе к вечеру. Дважды был свидетелем того, как барсук нагло и вызываюше облегчался по-маленькой прямо под лабазом. Факт!!!

Александр константинович,земляк,так это они Вам помогали.Своего рода москировка.Шоб запах был барсучий.

drachun
12-9-2006 18:04 drachun
А ведь точно!!!
Знать крепко мишка насолил тем барсукам. Гонял небось с поля без разговоров, вот и ... нарвался на барсучье коварство. И ведь вроде и мозгов-то не особо много в полосатой головке ...

А вы из каких мест там?

edit log

Смена2
13-9-2006 15:59 Смена2
Дык я писал в знакомсте.С Комсомольского.
АМО
13-9-2006 16:52 АМО
quote:
Originally posted by drachun:
[B]... И ведь вроде и мозгов-то не особо много в полосатой головке ...

...не стоит недооценивать этого зверя,...
с лисичкой не сравнить, а ее дурой* никто не считает.

...обычно добывал капканом(*3,двуплечий), непросто, но ..., хорошо обработав (прокипятив с полынью) и замаскировав мелкой сухой листвой или пылью( взависимости от местности) будет вам удача!
...не спортивно? ... зато надежно, без подранков!
...а популять и по перу моно!

drachun
13-9-2006 20:54 drachun
quote:
Originally posted by АМО:

...не стоит недооценивать этого зверя,...
с лисичкой не сравнить, а ее дурой* никто не считает.

!

Смайлик на месте!

A77
14-9-2006 04:15 A77
Есть способ добычи этого зверя днем. В нору закладываем серную шашку, закрываем отнорки.
Ждать 15-20 минут.Выбегают все.
SKate
14-9-2006 06:12 SKate
quote:
Originally posted by A77:
Есть способ добычи этого зверя днем. В нору закладываем серную шашку, закрываем отнорки.
Ждать 15-20 минут.Выбегают все.

Вряд ли барсуки потом там жить будут после этого.

SKate
14-9-2006 06:14 SKate
quote:
Originally posted by Aldan:
Что то Zmeelov гдето потерялся, ждем фотографии городищ и добытых барсуков.

Фото городков (звиняйте за качество картинок ):

Одиночная нора, причём на этом склоне растёт хвощ очень плотным ковром, а барсук так натоптал себе дороги к норе.
click for enlarge 427 X 570 168.8 Kb picture
Вход в барсучью нору.
click for enlarge 686 X 514  98.0 Kb picture
Городок, видно как барсуки нагребли землю, недавно чистили норы.
click <BR>for enlarge 686 X 514 166.0 Kb picture
Тот же самый городок только с другого ракурса.
click <BR>for enlarge 686 X 514 117.8 Kb picture
Своебразный городок вокруг большого камня (правда плохо видать сами отнорки), наверное у барсуков этот камень как защита, чтобы медведь не смог их откопать.
click for enlarge 686 X 514 114.2 Kb picture

В Уссурийской тайге барсуков обычно ловят собаками и на петли или капканы, причём обычно ничем не обрабатывают.

edit log

A77
14-9-2006 10:11 A77
Originally posted by SKate
Вряд ли барсуки потом там жить будут после этого.
Можно конечно подождать до вечера с ружьем но я думаю,что и после этого он там вряд ли жить останется.
АМО
14-9-2006 16:57 АМО
quote:
Originally posted by SKate:

Фото городков ...
...В Уссурийской тайге барсуков обычно ловят собаками и на петли или капканы, причём обычно ничем не обрабатывают.

...пробовал, еще в застойные* времена, ...них...НЕ ШОЛ!,
мож зашуган сильно, ...
как я не изголялся, пока не стал отваривать*, них... не получалось.
Последнее время спец. не охочу,... случайно, ночью, если на засаду наскочит.
Зверь очень осторожный, я их часто рядом слышу(у засады), но на чистое выходить из шипиги не желает. Кстати, нору в горах отыскать,-большая порой проблема, обычно под большим(около 2м.)кустом шиповника или барбариса (колючий,... не залезешь),а увидеть практически с далека не возможно.

Gav
15-9-2006 12:12 Gav
У нас норам састо сопутствуют малина и крапива
всего страниц: 56 : 12345...53545556

Guns.ru Talks
Охота
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт) ( 2 )