Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на зайца без собаки
grafolog
3-3-2015 19:24 grafolog
первое сообщение в теме:
Приветствую любителей охоты и читающих тему.Предлагаю делиться опытом охоты на зайца-без собаки(или просто впечатления от охоты)-тропление,"в узерку",засидки.По возможности указывайте место охоты,поведение зайца-Русака порой отличается от Беляка.

edit log

white
16-1-2021 07:33 white

Запилил ролик ездили с товарищами перед НГ на сатисфакцию по предыдущим моим привязанным зайцам

Karacupa86
16-1-2021 11:45 Karacupa86
quote:
Изначально написано white:

Запилил ролик ездили с товарищами перед НГ на сатисфакцию по предыдущим моим привязанным зайцам

С полем вас!Интересная охота!

Artem V 79
16-1-2021 14:45 Artem V 79
С полем Игорь ! Хорошо 👌, каждому по зайчику !
white
16-1-2021 17:22 white
Спасибо ребята!
sokoov
18-1-2021 03:34 sokoov
Русак или тумак? Добыл такого зайчишку, что скажете? По повадкам так чистый беляк, добыт в лесу с густым подлеском из ивняка.
click for enlarge 960 X 1280 178.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 207.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 82.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 83.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 84.0 Kb

edit log

Pavel 19781981
18-1-2021 09:03 Pavel 19781981
quote:
Русак или тумак?

По задним лапам надо смотреть)
Artem V 79
18-1-2021 10:20 Artem V 79
Думаю русак ! По окрасу все сходится , хвост чёрный . Мы в прошлом году взяли явного тумака , ходил и по полям , а выгнал я его из густой болотины ... Хвост белячий, а сам коричневый !
click for enlarge 720 X 1280  62.8 Kb
sokoov
18-1-2021 12:32 sokoov
quote:
Изначально написано Pavel 19781981:

По задним лапам надо смотреть)

Если речь о размере лап, то лапа крупная, как у беляка. И если приглядеться, то цвет морды у него местами такой же как летний окрас у беляка. Смущает, что уже глухая зима, январь месяц, а у него даже намека на белый цвет нет, такого даже у русаков нет.

sokoov
18-1-2021 13:14 sokoov
quote:
Изначально написано Artem V 79:
Думаю русак ! По окрасу все сходится , хвост чёрный . Мы в прошлом году взяли явного тумака , ходил и по полям , а выгнал я его из густой болотины ... Хвост белячий, а сам коричневый !

Чисто белые зайцы редко попадаются в местности, где ареалы обитания беляка и русака пересекаются. Биологи уже давно опровергли утверждение, что тумаки бесплодны. Т.е нормальное явление, что у беляков в популяции есть некоторое количество генов русака, причем тем больше, чем больше пересекаются ареалы.

Мне тоже попадались беляки с чуть темной спинкой, хотя такого быть в принципе не должно, если это чистый беляк.

Этот заяц, на моем фото, ну чистый беляк по повадкам, я вообще не поверил своим глазам. Жировал там где и беляки, след путал так же, даже след такой же. Уши опять же коротковаты для русака на мой взгляд.

Русаков вижу не часто, может товарищи из более южных регионов поточнее напишут.

Karacupa86
19-1-2021 16:23 Karacupa86
[QUOTE][B]может товарищи из более южных регионов поточнее напишут[/B][/QUOTE]
С полем вас!Я конечно не эксперт,но мне кажется,что русаком там и близко не пахнет)Фото для сравнения(сверху ваш,снизу-наши)
click for enlarge 1000 X 1000  93.0 Kb
sokoov
19-1-2021 21:14 sokoov
quote:
Изначально написано Karacupa86:

С полем вас!Я конечно не эксперт,но мне кажется,что русаком там и близко не пахнет)Фото для сравнения(сверху ваш,снизу-наши)

Спасибо! Теперь в сравнении все понятно. Точно тумак. Задние лапы белячьи, морда и глаза тоже. Первый раз такой попался, теперь буду знать, что и такие причуды природы бывают ))
Artem V 79
19-1-2021 22:08 Artem V 79
quote:
Изначально написано sokoov:

Спасибо! Теперь в сравнении все понятно. Точно тумак. Задние лапы белячьи, морда и глаза тоже. Первый раз такой попался, теперь буду знать, что и такие причуды природы бывают ))

Я как понимаю Вы охотитесь в ярославской обл. ? Чем отличается этот заяц , от того , что показали вы ? Этот был взят в той же области в начале января . Не забывайте , что на юге русак мало линяет( которые на фото для сравнения ) , нет таких холодов как тут . В Казахстане , особенно северном ( судя по роликам с охоты ) , там русаки практически белые зимой 🤔🤷♂ Я так же езжу в Смоленскую обл. и русаки там очень часто сидят в густых кустах , и кормятся там же , даже тропы натаптывают ( находил такие места ) ...

Artem V 79
19-1-2021 22:09 Artem V 79

click for enlarge 982 X 1280 145.1 Kb
Artem V 79
19-1-2021 22:09 Artem V 79
Вот тот зай .
Artem V 79
19-1-2021 22:10 Artem V 79

click for enlarge 982 X 1280 145.1 Kb
sokoov
20-1-2021 01:47 sokoov
quote:
Изначально написано Artem V 79:

Я как понимаю Вы охотитесь в ярославской обл. ? Чем отличается этот заяц , от того , что показали вы ? Этот был взят в той же области в начале января . Не забывайте , что на юге русак мало линяет( которые на фото для сравнения ) , нет таких холодов как тут . В Казахстане , особенно северном ( судя по роликам с охоты ) , там русаки практически белые зимой 🤔🤷♂ Я так же езжу в Смоленскую обл. и русаки там очень часто сидят в густых кустах , и кормятся там же , даже тропы натаптывают ( находил такие места ) ...

Лап задних не видно полностью для полной картины. По лапам действительно сильно отличаются, у беляка стопа больше и шире, особенно относительно размера тушки. На фото, что выложил Karacupa86 это хорошо видно. Потом меня смущает сам цвет "моего" зайца, темные места у него рыжевато-коричневого цвета, именно такого цвета летом беляк. По законам генетики такое вполне может быть, особенно с учетом того, что тумак это всегда потомок скрещивания самца русака и самки беляка (наоборот не бывает).

Насчет кустов в Смоленской. Скорее всего это околки с густыми кустами. Это как раз норма. А тут лес! Охочусь севернее Ярославля на 60 км. Отпишитесь, кто видел или добывал русака на границе смешанного леса и тайги, может есть случаи?

edit log

sokoov
20-1-2021 13:20 sokoov
Вот интересная статья на эту тему:
https://vk.com/topic-81086433_35208862
Karacupa86
20-1-2021 13:38 Karacupa86
quote:
Изначально написано sokoov:
Вот интересная статья на эту тему:
https://vk.com/topic-81086433_35208862

Спасибо за статью,очень интересно!Теперь я точно убеждён,что у вас тумак,и его окрас тому подтверждение.Я лично в жизни таких не видел,они у нас просто не водятся)

Pavel 19781981
21-1-2021 09:01 Pavel 19781981
Установился наст в полях.Охота продолжается.
click for enlarge 1920 X 1080  93.2 Kb
Karacupa86
21-1-2021 13:53 Karacupa86
quote:
Установился наст в полях.Охота продолжается.

С полем!

Pavel 19781981
21-1-2021 17:54 Pavel 19781981
Спасибо. Сегодня с утра минус 37 .Но к обеду потеплело до минус 20,ветра не было.Пошел потропить .Следы были но немного.В основном жируют на полях где наст зайцев хорошо держит.Обошел место скопление следом и по одному следу начал тропить.Заяц ушел с поля в колки ,потом в небольшой остров из кустарников.Сделал сдвойку,потом еще одну и большой прыжок в сторону одного из кустов.Подошел по следу к месту лежки вплотную.Заяц сидел в норе,пришлось поднимать лыжей)Он выскочил пробив снег.Отпустил ,выстрел и заяц добыт.
click for enlarge 1920 X 1080 109.6 Kb
prostovova
22-1-2021 02:37 prostovova
quote:
Originally posted by Pavel 19781981:

лыжей

Приятно, когда лыжей))) С полем.
Pavel 19781981
22-1-2021 14:16 Pavel 19781981
Спасибо) Сегодня у нас мороз,ночью выпал снежок 5 см,но прекратился рано утром.Часов в десять вышел в поля.Следов как и следовало ожидать не было.Зайцы мало жировали и рано легли.Прошел около пяти км,пока встретил первый уже запорошенный след зайца. Нашел сдвойку и прыжок в сторону поля с ковылем.Что меня удивило,там снег рыхлый,но заяц решил залечь в поле.Ну думаю,в таком снегу он уже зарылся и подпустит близко.Начал тропить,но заяц выскочил метров за пятьдесят. Два раза выстрелил единичкой,заяц ушел.Посмотрел по следу частицы крови,но слабо зацепил.Сразу промелькнула мысль что не просто будет его добрать кругом поля и посадки.Подождал минут 20 и пошел тропить.Заяц пошел вдоль посадки довольно шустро,петров 150-200 передо мной.Периодически я его видел.Он шел по посадке.Я еще подождал минут 20,надеясь что он сделает сдвойку и подпустит на выстрел.Пошел снежок.Начался ветерок.По пути поднял еще одного зайца,но не стал стрелять.Нужно было добрать подранка.Заяц прошел примерно 3 км,до конца посадки и вышел в поле,которое перебежал до другой посадки.Это еще 3 км.По следующей посадки он пошел назад дошел до конца посадки и ушел в поле. Там он примерно через метров 800 залег около куста в поле.Я все это видел и начал обходить.Через лощину подошел метров на 80 к нему .Он выбежал я выстрелил два раза,но далековато...Заяц пошел к оврагу заросшему ,это еще два км...Там снег рыхлый,но он полез в овраг в кусты.Делать не чего...снял лыжи и спустился в овраг.Но заяц вышел и начал ходить малым кругом за мной по лыжне...Это самый плохой его поступок) Вдвоем было легко его взять,а одному очень не просто...Я сделал два круга надеясь что он где то западет и подпустит на выстрел.Но ранение слабое и заяц бегал бодро.Тогда я мало надеясь на успех,при следующем заходе зайца в овраг,подошел к этому месту и просто выстрелил.А сам быстро перебежал метров 50 в другую сторону на встречу зайца и стал ждать..Буквально через пять минут увидел как заяц прыгает по моей лыжне мне на встречу...До него было метров сорок .Выстрелил единицей .Попал.Так я его добрал.Через четыре часа .
click for enlarge 1920 X 1080 102.1 Kb
white
22-1-2021 18:51 white
quote:
Originally posted by Pavel 19781981:

Буквально через пять минут увидел как заяц прыгает по моей лыжне мне на встречу...

Отличный ход! В одном из моих видео примерно такая же ситуация заснята ) Не люблю умничать, но 20 минут это мало. Лучше дать хотя бы час ему облежаться.
Pavel 19781981
23-1-2021 07:35 Pavel 19781981
quote:
Не люблю умничать, но 20 минут это мало. Лучше дать хотя бы час ему облежаться

Согласен полностью) Но по прежнему азарт берет верх,как в детстве) Через час конечно заяц уже закопается в снег и добыть его будет намного легче.
Pavel 19781981
23-1-2021 14:36 Pavel 19781981
Сегодня в обед выдвинулся в поля,мороз 15 градусов,ветра не было.Решил пройтись по посадкам вдоль дорог.Примерно через три километра нашел в поле первый след и начал тропить.Но потом появились охотники и собака подняла этого зайца. Я пошел в другу сторону.В посадках снежные барханы высотой до четырех метров. Решил идти по центру.Следов не было.Через несколько километров ,поднял зайца,сидел под сломанной вершинкой куста.Подпустил довольно близко.Выстрел единичкой и заяц добыт.Начался сильный восточный ветер,похолодало.Выдвинулся в сторону дома.По дороге не встретил не одного заячьего следа.
click for enlarge 1920 X 1080 244.4 Kb
white
23-1-2021 21:02 white
quote:
Выстрел единичкой и заяц добыт

Астанавись!!! )))
С полем, молодцом! Без азарта охота не охота!
sokoov
23-1-2021 21:11 sokoov
quote:
Спасибо) Сегодня у нас мороз,ночью выпал снежок 5 см,но прекратился рано утром.Часов в десять вышел в поля.Следов как и следовало ожидать не было.Зайцы мало жировали и рано легли.Прошел около пяти км,пока встретил первый уже запорошенный след зайца. Нашел сдвойку и прыжок в сторону поля с ковылем.Что меня удивило,там снег рыхлый,но заяц решил залечь в поле.Ну думаю,в таком снегу он уже зарылся и подпустит близко.Начал тропить,но заяц выскочил метров за пятьдесят. Два раза выстрелил единичкой,заяц ушел.Посмотрел по следу частицы крови,но слабо зацепил.Сразу промелькнула мысль что не просто будет его добрать кругом поля и посадки.Подождал минут 20 и пошел тропить.Заяц пошел вдоль посадки довольно шустро,петров 150-200 передо мной.Периодически я его видел.Он шел по посадке.Я еще подождал минут 20,надеясь что он сделает сдвойку и подпустит на выстрел.Пошел снежок.Начался ветерок.По пути поднял еще одного зайца,но не стал стрелять.Нужно было добрать подранка.Заяц прошел примерно 3 км,до конца посадки и вышел в поле,которое перебежал до другой посадки.Это еще 3 км.По следующей посадки он пошел назад дошел до конца посадки и ушел в поле. Там он примерно через метров 800 залег около куста в поле.Я все это видел и начал обходить.Через лощину подошел метров на 80 к нему .Он выбежал я выстрелил два раза,но далековато...Заяц пошел к оврагу заросшему ,это еще два км...Там снег рыхлый,но он полез в овраг в кусты.Делать не чего...снял лыжи и спустился в овраг.Но заяц вышел и начал ходить малым кругом за мной по лыжне...Это самый плохой его поступок) Вдвоем было легко его взять,а одному очень не просто...Я сделал два круга надеясь что он где то западет и подпустит на выстрел.Но ранение слабое и заяц бегал бодро.Тогда я мало надеясь на успех,при следующем заходе зайца в овраг,подошел к этому месту и просто выстрелил.А сам быстро перебежал метров 50 в другую сторону на встречу зайца и стал ждать..Буквально через пять минут увидел как заяц прыгает по моей лыжне мне на встречу...До него было метров сорок .Выстрелил единицей .Попал.Так я его добрал.Через четыре часа .

Веселая охота выдалась. С полем! Насчет малого круга, ушастики часто практикуют. Так же было несколько раз, правда у нас лес и я на снегоступах обычно, но суть та же, идет по твоему следу. Завтра у нас в Ярославской оттепель и ветерок, тоже пойду в лес искать своего зайца.

edit log

Pavel 19781981
24-1-2021 09:16 Pavel 19781981
Спасибо.У нас сегодня потеплело сильно,выпал снег.Всю ночь шел буран.Днем дождик.

edit log

Pavel 19781981
27-1-2021 13:44 Pavel 19781981
Сегодня у нас мороз минус 10.Наст,шуршит.Выдвинулся в поля.Примерно через километр встретил первый след зайца на поле,начал тропить.Заяц прошел немного сделал сдвойку и спрыгнул в канаву на меже.Очень легкомысленно он отнесся к своей безопасности.Поднялся метров 30.Но я не стал стрелять.Отпустил. Охота только началась.Пошел дальше,через часок снова наткнулся на след и начал тропить в поле.Заяц жировал,потом гулял по полю.Местами наст хорошо его держал и след терялся.Приходилось обходить что бы найти.След пошел к началу посадки.Я решил что он ляжет в посадке.Бросил след и зашел к посадке против ветра,что бы не было слышно как шуршит снег.Заяц подпустил метров на 20,лежал к кустах карагача.Я шел по снежному удулу .Высотой метра три.Подошел удачно,стрелял сверху в низ.Выстрел единичкой и заяц добыт.По пути видел с десяток коз и стайку куропаток.
click for enlarge 1080 X 1920 106.2 Kb
Pavel 19781981
30-1-2021 16:27 Pavel 19781981
Сегодня у нас потеплело.Выдвинулся в поля.Ночью выпало пару сантиметров снега.Минут через 30 нашел первый след зайца.Он вышел на дорогу и где то спрыгнул,прошел метров 300 в одну сторону,не нашел следа. Наверное подальше пробежал заяц.Не стал искать,пошел дальше.Следов не было,примерно через пять километров ,снова след вдоль поля,хорошо видимый,тепло снежок липкий.Заяц прошел метров 600 и свернул в поле на ковыль. Где снега много.Погода теплая,заяц как правило подпускает близко,тем более они в снежных норах.Сразу решил,если близко подпустит стрелять не буду.Если раньше выскочит,выстрелю.Но заяц метров через 100 сделал нору и залег.Бугорок он норы сразу бросался в глаза.Подошел в плотную,поднял зайца,нора глубиной была больше метра.Выскочил он красиво) Но глубокий снег не дал ему развить скорость.Отпустил зайца.Пошел дальше.Через километр снова след по краю поля ,заяц уже уходил с жировки и скал место для лежки.След ушел в брошенное поле,на котором уже начали расти кусты карагача.Видимость была отличная.След читался четко.Как обычно двойка,прыжок.Этого решил стрелять.Иду по следу,тепло ветерок южный.Вот и бугорок от норы,Но когда подошел вплотную,понял что заяц меня обманул и ушел не замеченным,практически на ровном месте,но быстро нырнул в небольшую лощинку и я его не увидел.Вообщем заяц красавчик) Но ладно,пусть живет)Пошел дальше,вдоль поля по посадке.Встретил два следа,один задуло,второй хорошо было видно.По всей видимости заяц лег в посадке.Решил не торопясь идти вдоль,особо не всматриваясь в след,который периодически то заходил в кусты,то шел в доль посадки.Метров через 500-600 вижу зайца...он просто сидел под кустом карагача.Я практически был напротив него.Пару секунд и заяц выпрыгнул и пошел на другой край ,по снежному удулу.Еще мгновение и он бы спрыгнул в низ .Высота удула около трех метров.В самый последний момент я выстрелил единичкой и заяц скатился кубарем вниз.Сразу было видно что нормально попал.Подошел ,заяц лежал внизу.На этом охота закончилась..

click for enlarge 1214 X 1280  99.0 Kb
Pavel 19781981
31-1-2021 11:57 Pavel 19781981
Сегодня у нас почти плюсовая погода.С утра решил пройтись вдоль ручьев в низине.Следов практически не было.Снега много,лыжи проваливались.Но все же один след нашел,начал тропить.Заяц пошел в плотный кустарник с камышом по берегу ручья.Мало надеясь на удачный выстрел я снял лыжи и пошел по следу.Заяц лежал не далеко.В куче поваленных кустов.Выскочил метрах в 30 ,выстрел единичкой через кусты и заяц добыт.Если бы он подпустил ближе,шансов у него убежать было больше среди кустов.Наверное это было закрытие охоты по зайцу до осени.Так то можно еще месяц охотиться.Но думаю что хватит.
click for enlarge 1920 X 1080 107.9 Kb

edit log

RoVaR
2-2-2021 21:11 RoVaR
Воронежская губерния закрылась последним днём января.

----------
Поймёшь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, надежды полный путь - туда, и безнадёжный путь - обратно!
click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb

poruchik-CA
6-2-2021 00:44 poruchik-CA
Хорошо в межсезонье почитать чьи-то длинные охотничьи рассказы.
нам бы тут русаков и беляков. Очень спортивная охота, поле, лыжи...

А так получается в наших местах есть только более мелкая разновидность зайца - снегоступ
https://4.bp.blogspot.com/-eoH...0324_151109.jpg

охота за ним и близко не та. Этот вид зайца чаще прячется где-то рядом в зарослях иногда тихонько переходит между укрытиями как нинзя. Пару раз брал буквально с 8..10м спокойно прицелившись ровно в голову, мясо не портится совсем. Примерно лишь треть из них будет убегать еще издали и заранее. Зимой он как и беляк становится белым. Но размер его в половину меньше. Осенью он на вкус еще ничего, даже вкусный. А зимой этот заяц переходит на диету из коры молодой поросли кедра и еловых лапок. Отчего его мясо приобретает резкий запах. Свежедобытый такой заяц пахнет примерно как взмыленная лошадь. Впрочем, такое мясо даже как афродизиак работает )) Я их всегда охочу после средины января, когда все прочие виды у нас закрыты для охоты. Поначалу вымачивал в уксусе чтоб избавиться от запаха. Но этой зимой нашел кроличьи места. У кроликов рацион чуть другой, мясо нежнее и почти не пахнет. Переключился на них

https://1.bp.blogspot.com/-WUk...n-Monte20ga.jpg

тем более что от дома ехать вдвое меньше. Кролики роют норы. Они активнее всего в сумерках. Но зимой долго в норе не высидишь, потому удается встретить кроликов вне норы днем. Если по неким причинам они не настроены выходить из норы целый день, как бывает например после обильного снегопада - вернешься без добычи. Кролик более пугливый чем заяц-снегоступ и даже охотнее бегает. До 0.5 км в сторону от норы в зависимости от ландшафта. В общем, если его спугнуть где-то неподалеку от его жилища, то максимум на это расстояние он может уйти. После чего сделает круг и попрет в сторону норы. Перемещается обычно по хорошо знакомым местам. Прет довольно резво и энергично, хотя и не так быстро как например европейский беляк или русак. Небыстрых, ленивых и неосторожных отлавливают койоты и совы. Поэтому те, которые дожили до середины зимы - уже настоящие мастера маскировки и чаще всего убегают еще метров за 40-50. По этой причине охотиться на них удобнее когда больше чем один охотник. Выпугиваешь товарищу под выстрел, или наоборот. Но охоту эту легкой не назовешь. Например за день охоты бывает вдвоем поднимем 7-8 кроликов, а взять удается только 2-3. Изредка бывает выпугнешь совсем близко, так что стрелять даже из цилиндра с напором неудобно, но это как правило случается в хороших зарослях где через 1-2 секунды кролик уже исчезает с линии выстрела, даже если совсем близко. Часто он попросту скрывается где-то рядом в земляной норе - тут уж сразу можно забыть про него. Иди ищи других. Зимой можно найти целые кроличье поляны и протоптанные дороги. Очень любит овраги и склоны покрытые низким кустарником или густой высокой травой, буреломы и т.п.

edit log

sery888
7-2-2021 15:12 sery888
31.01.21 на закрытие взяли с напарником-

click for enlarge 1280 X 961 144.0 Kb
prostovova
9-2-2021 09:05 prostovova
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

снегоступ

Интересно. Был уверен, что беляк и этот ваш, сноу хеар - одно и то же лицо.
poruchik-CA
12-2-2021 03:42 poruchik-CA
quote:
Изначально написано prostovova:

Интересно. Был уверен, что беляк и этот ваш, сноу хеар - одно и то же лицо.

западнее в канадских прериях - есть нормальный большой беляк не менее 3 кг весом. Зимой белый как положено - лично сам видел. Они там даже в населенных пунктах прямо в парках живут, ходят бомбят вокруг домов рано по утрам ).
Snowshoe hare - это более мелкий вид - он около 1.5 кг весом.
white
23-3-2021 12:09 white
В ожидании весенней охоты собрал  все лучшие моменты в один ролик.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 96 )