Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 94 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на зайца без собаки
grafolog
3-3-2015 19:24 grafolog
первое сообщение в теме:
Приветствую любителей охоты и читающих тему.Предлагаю делиться опытом охоты на зайца-без собаки(или просто впечатления от охоты)-тропление,"в узерку",засидки.По возможности указывайте место охоты,поведение зайца-Русака порой отличается от Беляка.

edit log

tatarin72
3-12-2020 13:24 tatarin72
С полем! Хороший рассказ.
зак16
3-12-2020 17:49 зак16
С полем всех,хорошие охоты
А на Чукотке в скором времени тронется заячий автопоезд,попытаюсь заснять это чудо.
Pavel 19781981
4-12-2020 16:01 Pavel 19781981
Мороз 20 градусов.Но добыл одного.
click for enlarge 720 X 1280 118.9 Kb
Pavel 19781981
6-12-2020 15:55 Pavel 19781981
Добыл одного.
click for enlarge 720 X 1280 139.6 Kb
white
6-12-2020 20:04 white
После трехнедельного перерыва выбрались погонять зайца. Как потом выяснилось, это он нас погонял. Снега давно не было, накануне с вечера шел снежок, выпало сантиметра полтора пушка, шел он до самого рассвета, что затрудняло понимание свежести следа. Первый час ходили по старым следам, наконец-то мне посчастливилось увидеть более-менее свежую жировку и тут началось. Крупный взрослый крол сорвался с лежки метров за 70, т.к. свежих следов не было решили гонять этого. Как обычно оставили стрелка у лёжки, второго перекрыть наиболее вероятный путь отхода я пошел по следу. Но не тут то было, профессор заложил по прямой через болотца и перелески. Вернулся назад, собрал напарников, перекрываем новые пути отхода. Замечаю свежие следы, но через пару минут понимаю что это другой заяц, т.к. наш профессор не переходил это болотце. Выставляем номер, прогоняем околок выстрел, второй - заяц взят. Молодой зайчик этого года, явно не тот. Потом начались кошки-мышки, гоняли его из угла в угол, и каждый раз он что-то новое нам вытворял. Я уже понимал головой, что бесполезно нам его не взять, но самолюбие не давало бросить. В итоге свернулись уже по-темну. Подождем свежего снега, а там второй сезон сериала на подходе
click for enlarge 1280 X 1280 107.6 Kb
white
9-12-2020 18:14 white
Наконец-то у нас выпал снег! Шел всю ночь, день и до полночи. На утро обещали солнце, штиль и -25С. Ну у нас по-другому не бывает, или снег валит или вот так. Ехал и предвкушал как я сейчас круто оторвусь по троплению, следы должны быть короткие всего то полночи бегать косым. Потихоньку ехал вдоль обочины увидел свежей следок, не спеша собрал ружье, одел масхалат, попил чаю и пошел. Погода кайф, солнышко и -26С. С непривычки зябнут руки и мерзнет голова, надел капюшон. Заяц потолкался в придорожных кустах ивы и метров через 200 перескочил трассу и пошел ложком, поросшим осинником. Когда я зашел в этот лог я был ошарашен, за эту ночь натоптал так, что в пору ставить светофоры! Просто нереальная многоследица, тропы, жировки и тд. Не такую картину я ожидал увидеть, не такую. Стараясь держаться так, чтобы видно было максимально больше вокруг продвигался вперед. Лог раздвоился на два, решил проверить левый. Взбираясь по склону увидел зайца, который шпарил по дальнему краю правого лога. Решил его встретить в противоход, но не успел, проскочил раньше чем я дошел. Ну делать нечего пошел по его следу в глубь массива, а там заячий штаб что ли, истоптано так что места живого нет, всё еще поросшее пихтачем, походил, погрустил да пошел восвояси назад. Вернемся сюда с другом, вдвоем тут сподрудчнее.
Проехал чуть дальше, нашел вечерний след, пошел по нему. Набрел на свежайшую жировку, скидочка лёжечка а зайца то и нет. Да как же так не мог я его пропустить! Ага, вот и разгадка - след утренний уже успел замерзнуть, лиса стронула и погналась за ним. Пошел смотреть. Лису он грамотно обдурил, выйдя на трассу и скинувшись за кусты на ту сторону, пошел в большое болото, поросшее камышами и ивой. Ох я там и прикурил. Поднял его гонял гонял по этим камышам, никак перевидеть не могу, плюнул пошел через поле к другому болотцу с камышами. Из него два следа входной и выходной свежесть одинаковая не понятно, решил что он сюда пришел пожрать и домой пошел. Пока суть да дело время уже ближе к 4 часам, солнце уже за макушки деревьев цепляется, а ноги у меня уже отстегиваются от задницы, но что-то меня толкало вперед. Постепенно след привел меня к еще одному болотцу среди поля, метров 150 длиной, ивняк и скраю камыш. Натоптано опять жировки тропы... Нифига не понятно. Решил челноком пройтись через него а там по ситуации. Не доходя метров 50 до конца смотрю впереди мелькает. Выдал вслед ему пару зарядов тройкой, и сразу бегу на левый край (шел по правому), остановился, жду. Прошла минута, вторая пошла. Ну думаю дал по прямой. Но нет, вот он родной, несется краем вдоль ивняка. Тут я его и прибрал. Вот такая охота вышла.
click for enlarge 1707 X 1280 172.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  68.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  87.8 Kb
rokl
10-12-2020 11:23 rokl
С полем! Перехитрил его ).
Nikolai686
11-12-2020 10:17 Nikolai686
Сидели с другом на переходе.Посадил на самое
Козырное место ну и 6 видел за час )) новичкам везёт )
click for enlarge 960 X 1280 168.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.5 Kb
white
11-12-2020 11:00 white
quote:
Изначально написано rokl:
С полем! Перехитрил его ).

Спасибо! Да скорее заяц перемудрил ))
Макатун
11-12-2020 15:14 Макатун
Коллеги, подскажите, пожалуйста, где недалече от Москвы можно поохотить зайца?
Думали ехать в Тульскую или Калужскую губернию, но мест не знаем. Из опыта заячьей охоты есть только ружья и два спаниеля, один из которых зайца знает, встречал.
Кто может что-то дельное подсказать? И сколько стоит лицензия на ушастых по зеленому билету?
prostovova
14-12-2020 03:02 prostovova
quote:
Originally posted by Nikolai686:

Сидели с другом на переходе.

Николай, приветствую!
Какая температура ночью? Как одеваетесь? Что за свет? Его видно ночью? Или слышно? Мечтаю посидеть тоже. Из спортивного интереса.
Nikolai686
14-12-2020 04:28 Nikolai686
Привет , Вова.Мороз был около 10 , одежда слои флисе и сверху суконка и пасхалки непробиваемый. видно его и беляка тоже , у вас можно сидеть судя по следам удачно , он активен начиная за час до темноты.я когда твой ответ глядел и тропы тоже думал о том как посидеть )))
GDiman197
15-12-2020 21:07 GDiman197
Наконец и у нас выпал снег,завтра собираемся потропить.
grafolog
17-12-2020 18:02 grafolog
quote:
Наконец и у нас выпал снег

У нас его 3 недели не было.Вчера,немного.Классика,подъем,один по следу идет и покрикивает.Заяц пошел на заросшую вырубку и пытался уйти от преследования маленьким кругом,метров 200.
click for enlarge 960 X 1280 178.0 Kb
Artem V 79
18-12-2020 17:08 Artem V 79
Всем привет !
Сегодня выдался выходной , ну и куда я , конечно же в поля ! Думал поехать в ярославскую , но на базе где останавливаемся все занято загонщиками . Решаю двигать в Смоленскую, на пару дней . Особо писать нечего , охота оказалась короткой , наверное самой легкой за всю практику . Приехал в те же места где гонял в прошлый раз , хотел посмотреть как местные походили , проредили или нет ?!?! Следы по дороге присутствовали , не так много конечно , но разные вроде . Быстренько собрался , пошёл по знакомому маршруту , взяв более свежий след ... Температура около 0 , корка наста сверху , идти шумно , но ули делать ! Зашёл сначала на бугры , там кроме косулячих и лисьих , заячьих нет , вернулся к тому же , на скошенное поле . Сразу бросилось , что след прямолинейный , подумалось идёт на лежку , практически не останавливается на жировку . Так и получилось , пройдя по колее до края поля , зай сделал скидку около большого , густого куста крапивы и репейника . Подхожу , делаю несколько шагов по следу и слышу шуршание травы ...., понимаю , что поднялся , оббегаю куст и вижу несущегося по полю русака ! Стреляю уже метров с 30-35 , практически по открытому , промахнуться конечно же грех в такой ситуации ! Первым попадаю , притормаживает , вторым и третьим добавляю , чтоб наверняка !!! Зайчик взят , получился очень легким , прошёл всего 1,3 км . , хотя не надеялся особо из-за такой шумной ходьбы . Наверное компенсация за все предыдущие выезды и пройденные километры до этого ! Русачек средний , не мелкий , очень много внутреннего жира !

Прошёлся ещё немного , посмотрел другие следы , они были , но не знаю его или нет ?!?! На поле заметил мышкующую лису , покричал раненым зайцем ( голосом , как могу ) , она слышала, но не убежала .Сел на краю канавы , рыжая все же сделав петлю потихонечку двинула в мою сторону , параллельно ловя мышей .... В общем , практически подошла , но метрах в 70-80 ушла в оросительную канаву и по льду свалила в противоположную сторону . А так была близко и ветер хороший , даже рассмотрел ее , тёмная такая ! Увы , не сейчас , в следующий раз приеду займусь поплотнее , посижу на переходе по темному ... Бобрик вылазил на лёд , сделал себе прорубь , первый раз зимой следы видел . Вот так коротко прошёл этот день , оставаться не стал , уехал домой ! Всем НПНП !!!

ПС . Вроде снял видос , кино будет !!!
 x
click for enlarge 1707 X 1280 165.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  99.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 105.4 Kb
white
18-12-2020 19:45 white
Артем, здоровски прогулялся, и отчет классный! С полем!
Artem V 79
18-12-2020 19:56 Artem V 79
quote:
Изначально написано white:
Артем, здоровски прогулялся, и отчет классный! С полем!

Спасибо ! И Вас с полем 🤝

Artem V 79
21-12-2020 19:38 Artem V 79

Сделал ролик с последнего выезда по зае ...
white
25-12-2020 13:08 white
С полем, Артем! Хороший русачок! Жаль у нас не водятся такие!
Тоже вот недавно смонтировал ролик

edit log

Artem V 79
25-12-2020 14:47 Artem V 79
quote:
С полем, Артем! Хороший русачок! Жаль у нас не водятся такие!
Тоже вот недавно смонтировал ролик

Спасибо 🤝 Интересно получилось , 2 зайца 👍 !!! С полем !

white
25-12-2020 15:42 white
Спасибо!
Pavel 19781981
27-12-2020 13:48 Pavel 19781981
Добыл русака.
click for enlarge 1920 X 1080 136.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 141.6 Kb
Artem V 79
27-12-2020 14:03 Artem V 79
С полем Павел ! 👍
Pavel 19781981
27-12-2020 17:27 Pavel 19781981
Спасибо . Метель сегодня сильная в ночь.Потеплело.Зайцы будут сидеть плотно)Завтра попробую найти хоть одного.Но снега прибавить ,они должны уйти с ковыля в лес и на пашню.
white
27-12-2020 19:21 white
С полем! У нас тоже потеплело сегодня, -37 )))
Pavel 19781981
28-12-2020 11:21 Pavel 19781981
Спасибо! У нас почти плюс.Снег прекратился примерно часа в четыре утра.Намело порядком.С утра выдвинулся тропить.Следов практически нет.Но нашел первый след ,он уходил через бурьян в сторону реки.Сделал скидку,но место не понравилось.Заяц пошел по берегу речки и решил вздремнуть на стволе поваленого дерева около воды.Я его увидел на середине реки,когда он уходил по льду между промоинами.Стрелять не стал.Далеко было бы обходить ,что бы найти нормальный лед и перейти реку.Часа через два нашел еще один след,но уже припорошенный снегом. Заяц вышел на полевую дорогу.След практически не было видно.Но местами след появлялся.Сделал скидку но снова вернулся.Потом вторая скидка и пошел к траншее метрах в пятидесяти.Где и был поднят.Подпустил близко.Выстрел единичкой и заяц добыт)

click for enlarge 1920 X 1080 129.7 Kb

edit log

Artem V 79
28-12-2020 20:16 Artem V 79
Отлично 👍, с полем !
Pavel 19781981
29-12-2020 15:37 Pavel 19781981
Спасибо! Сегодня еще одного добыл.Еле выгнал с островка камыша ,не как не хотел выходить)
click for enlarge 1920 X 1080  99.4 Kb
white
30-12-2020 09:45 white
C полем! С перевязанными ногами точно уже не убежит ))
GDiman197
30-12-2020 12:06 GDiman197
Сегодня удалось взять с напарником зайчишку.У нас под утро закончился снег,след нашли в небольшом березнике,напарник выгнал с лёжки на меня,больше следов не нашли.
click for enlarge 1707 X 1280  82.1 Kb
Pavel 19781981
30-12-2020 14:27 Pavel 19781981
С полем! Тоже сегодня прогулялся.Небольшой морозец.Погода сказка.Следов много.Этого с трудом выгнал из под поваленого дерева.Забиваються в самые корчи) Всех с Наступающим!
click for enlarge 1920 X 1080 179.4 Kb
Pavel 19781981
30-12-2020 14:42 Pavel 19781981
quote:
C полем! С перевязанными ногами точно уже не убежит ))

Спасибо.Когда был маленький,только начинал охотиться с батиным ружьем.Однажды стрельнул русака,попал в голову одной дробиной .Стрелял два раза.Подошел ,взял зайца,накинул ему петлю на ноги и пошел смотреть по следу как легла дробь. Поворачиваюсь ,а заяц уже метрах в пятидесяти короткими прыжками уходит от меня...Потом я полдня проходил за ним,пока не застрелил картечью )
white
30-12-2020 16:56 white
quote:
Потом я полдня проходил за ним,пока не застрелил картечью

Забавный случай!
Artem V 79
30-12-2020 18:42 Artem V 79

click for enlarge 1707 X 1280 135.1 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280 167.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 192.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.9 Kb
Artem V 79
30-12-2020 18:42 Artem V 79
Всех отличившихся с полем !!! Сегодня тоже скатался .... Гонял трёх , первого даже не увидел , в густой траве лежит , наст сильно хрустит, далеко поднимается . Второго быстро нашёл , по старому следу , прогнал через лес , потом он залёг в камыше , увидел убегающего по полю с клевером , без шансов , одному не взять 🤷♂... Уже когда возвращался к машине , попадается пересекающий свежий след , в направлении канала . Нагулял уже 11 км . , но усталость улетела ! Протропил его классически , хотя очень много набегал , вышел прямо на лежку , услышал шуршание , увидел , тот в канал на лёд и газу ...., стрельнул не видя зайца и попал четко 😳😳😳 , я был конечно очень удивлён , надеюсь на видео видно 🤷♂ Стрелял 00 , перед этим пытался лису наманить , но только испугал , патрон так и остался . В общем удачный день , 15 прошёл ! Всех с наступающим НГ !
Artem V 79
30-12-2020 18:43 Artem V 79
Пля, что их крутит 🤦🏻♂
white
30-12-2020 20:08 white
C полем! Красиво сделал! Жду видео! Ну и с наступающим
Artem V 79
30-12-2020 21:40 Artem V 79
quote:
C полем! Красиво сделал! Жду видео! Ну и с наступающим

Спасибо 🤝 Смотрю сейчас , видно при выстреле плохо , попробую замедлить , может получится ... 🤷♂

white
31-12-2020 03:15 white
Попробуй масштабирование сделать
Тропик
31-12-2020 07:01 Тропик
Заполевал белячка на Новый Год.

Вчера отпустил морозец до 12 градусов, а по прогнозу снова маячат морозы. И в единственный теплый денек я, таки, решил выбраться за косым. Может к Новому Году дичинку добуду. Отвез Лену на работу и в пампасы. Прогнозеры опять обманули. День должен был быть без осадков и только в 16 часов должно было, согласно шаманству синоптиков, немного сыпануть снежком. Но все случилось с точностью "до наебарот" . Еще по темну метет поземка и прилично снежок сверху насыпает. Так дело пойдет - пороша будет мертвой. К месту подъезжал уже на рассвете - но снег и абсолютное отсутствие каких либо теней скрадывало снежный рельеф полностью. Не поймешь, едешь в надув или наоборот, там где снега поменьше, по гривкам. Сунулся раз с трассы - метров через двадцать уже на мостах и мордой снег впереди нагребаю - ну чистый бульдозер. Вырвался. Потом еще две попытки безуспешных. Четвертый съезд был удачен. Молодой березняк прикрывал его от ветра и принял весь снег в себя, оставив мне узкий проход через ветровую тень. Так меня лесной дух пропустил к себе в угодья. Мне и нужно-то было метров 600, долетел на максимальных оборотах до ропажника и затерял машину среди него.

Передохнул мальца, достал лыжи - попробовал. В лесу можно и без лыж, там снег рыхлый, сантиметров 40, а вот в полях и на кромках, да в болотИнах он уже плотный, много не находишь. Но принимаю решение пока выдвинуться самотопом, лыжи оставляю в машине. Патроны, туесок, документы, поняга и вперед.

Перехожу поле и захожу в лесной остров. Практически сразу натыкаюсь на жировки. Но не могу определиться со свежестью следов, этой ночью натоптано или прошлой... Все завалено снегом, хоть структуру следа и видно, но и только. По прежнему сыпет. Обрезаю одну за другой жировки, нахожу несколько выходных следов, но все они уходят из острова и заметены на его кромках. Остров примерно с километр, в форме капли. В общем, натоптал по навигатору 3,5 километра. Нет его тут, ушел "на дальний кордон" (С). Решаю перейти в молодой, густой, смешанный лесок. Благо он через прогал метров в 150, не далеко. Еще на полпути через прогал блэзится некое движение. Это как раз тот случай, некого "морока", вроде что-то видел, но себе не можешь определенно сказать, что точно видел. В русском языке есть верное словосочетание "мне показалось" - сочетание неимоверно затасканное и засАленое, но в сути своей, самое верное. Ну да сейчас зима, зайцы не летают, проверим по месту. И точно, попадаю сразу на кромке на жировку, тут уже никаких сомнений, питался до утра, следы явно свежее. А вот и лежка, а вот и гонный след, да такой "энергичный танец" (С) . Встал косой на свою тропу и дунул на махал.

Заадреналинило. Но гонять гонного зайца в одиночку дело не очень то перспективное, мягко говоря. Обрезаю несколько раз след - так и идет на махах. Метров через 500 чую, у меня бензин в организме заканчивается. Пока еда еще не замерзла в камень, сажусь перекусить и за это время хочу дать время зайцу успокоиться, облежаться, может и улыбнется еще удача.

Место выбираю на большой кочке образовавшейся вокруг старого пня. Отгребаю снег, кладу сидушку, развязываю понягу, термосок, туесок. Достаю жилет и накидываю сверху, на вязаную шапку накидываю штормовую. Перекусил, собираюсь дальше. Иду, распутываю след. Наглый самоуверенный заяц. Никуда далеко не уходит наглец, постоянно держит меня на контроле. Дуралей. Чухнул бы в даль светлую, я бы сдох, а не догнал его. А тут, типа, а чего бегать? Я пока подкреплялся, судя по следу, заяц перестав меня слышать, вернулся своим следом и устроился метрах в 50 от меня на кромке густого осинника, как за ширмой спрятался. Дождался пока встану и не выходя из-за осиновой ширмы, оббежав по дуге сквозь нее, заложил большую петлю. Я понял, что он пошел на круг. Круг беляка небольшой и есть возможность перехватить его на одной из троп в том самом острове-капле. Заадреналинило конкретно. Иду-бегу-чапаю в меру стариковских сил, на перехват. Всё точно, правильно я маневр разгадал. Но перехватом отсек его в другую часть колка и видимо, ветер сделал свое дело, помог мне, увел мой запах, мой шум. На заходе в колке на тропе след есть, а в месте перехвата нет. Быстренько начинаю проверку навстречу. Вот он след. Попытка свой спрятать в мой утренний., а вот и сметка на другую тропу и тут...я вижу его. Затаился за торцом комля сломанной ветром березы, дистанция метров пять и я полубоком к нему, за правым моим плечом, со стороны спины. Не останавливаясь прохожу дальше, краем глаза контролирую косого. Мне нужно чуток разорвать дистанцию. Захламлено все сильно буреломом и боюсь на коротке или разобью, или промажу, а если отпущу, уйдет в этом хаосе. Далее, одним непрерывным движением, без пауз - иду, разворачиваюсь, поднимаю ружье, целю в голову, бэмс. Готов. Адреналин рассосался, бензина в организме ноль. Но расслабляться не время. Быстренько разделываю, вписываю его в "тугумент" и пока есть силы выхожу в сторону машины по кратчайшему пути. Засекаю направление навигатором. Интересно какую жижу льют китайцы в стержни ручек - на морозе не замерзают.

А тем временем, снег прекратился, тучи разогнало и появилось чистое голубое небо. Заблестел снежок, заиграли тени. Но солнышко уже низко. Нужно выбираться побыстрее. Перекусывать не стал. Времени мало, а еда что камень уже, греть некогда. Выбрался, переодеваюсь в сухое дорожное и ходу. Нужно еще Лену с работы забрать, до города еще по трассе сотню пилить.

Очень пожалел, что не брал фотик. На обратной дороге была просто апокалиптическая картина. Предвестник жесткого мороза. На уровне горизонта огромное красное закатное солнце, от него чёткий, такого же диаметра, насыщенный луч, вернее столб света, такой же насыщеннокрасный как и закатное солнце. Градусов 40 в обе стороны стоят два столба света, как радуга. Только радуга обычно дуга, а тут вертикальные. Только за этот вид, эту картину стоило съездить. Спасибо лесному духу и за зайку, и за картину. Сегодня перед глазами еще стоит всё это. Вот это подарок на Новый Год, другого и не нужно!!!

Всех с наступающим Новым Годом !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пойду ставить и наряжать ёлку

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 94 )