Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 93 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на зайца без собаки
grafolog
3-3-2015 19:24 grafolog
первое сообщение в теме:
Приветствую любителей охоты и читающих тему.Предлагаю делиться опытом охоты на зайца-без собаки(или просто впечатления от охоты)-тропление,"в узерку",засидки.По возможности указывайте место охоты,поведение зайца-Русака порой отличается от Беляка.

edit log

tatarin72
15-10-2020 04:29 tatarin72
quote:
Изначально написано white:
Ездили в воскресенье с товарищем попроведывать зайцев, как они там без нас поживают. Прогулялись по мокрой пашне, взбодрились! С утра было 0..+1 в околках снег лежал местами, удалось даже потропить.

С полем!!!

omskcity
15-10-2020 10:11 omskcity
quote:
Ездили в воскресенье с товарищем попроведывать зайцев, как они там без нас поживают. Прогулялись по мокрой пашне, взбодрились! С утра было 0..+1 в околках снег лежал местами, удалось даже потропить.

С полем

white
15-10-2020 13:42 white
Спасибо!
типчак77
23-10-2020 22:09 типчак77
завтра Воронежская открывается....проведаем наших заек..
зак16
24-10-2020 14:08 зак16
Чукотские беляки!!!
click for enlarge 868 X 1160 122.3 Kb
click for enlarge 1075 X 1436  94.7 Kb
grafolog
4-11-2020 14:25 grafolog
Приветствую любителей охоты.Извиняйте,что очень редко в теме появляюсь,но главное процесс не прекращать.Сегодня прогулялся,погода исключительная для охоты по зайцу,в Узерку.Трава прибита снегом и морозом,заяц почти белый.Сегодня его не взял,но фото процесса скину.Место,где лежал,жировка,его и моя...
click for enlarge 1707 X 1280 209.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 243.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.7 Kb
niva
4-11-2020 15:46 niva
Пропустили чернотроп, но открылись!
click for enlarge 716 X 538 122.1 Kb
white
5-11-2020 13:38 white
C полем, Том!
white
5-11-2020 13:51 white
quote:
Изначально написано зак16:
Чукотские беляки!!!

Что то вы поскромничали всего 2 шт ))))
Karacupa86
7-11-2020 22:17 Karacupa86
Всех с полем!Сегодня тоже открылся)Поднял в посадке сразу двух)
click for enlarge 1707 X 1280 266.2 Kb
ОВВ84
8-11-2020 17:01 ОВВ84
Открылись и мы вчера. Коллектив 4 человека. Заяц лежит очень плотно, лежит не то что в лежке, так сказать в густую траву закутанный. Лежит до последнего, без собачек ни-ни. Одного вытоптали, даже можно сказать выбуцали))))). Зайца добыл товарищ. Спасибо работе собачки. Так сказать заслуженный трофей Чака(Чак на фото).

Karacupa86
8-11-2020 18:55 Karacupa86
Что-то я плохо не понял))Разве эта тема не "охота на зайца без собаки" называется?))

----------
Охочусь всегда без "Бэ"(баз,бань,баб,бухла...)

ОВВ84
9-11-2020 10:05 ОВВ84
quote:
Изначально написано Karacupa86:
Что-то я плохо не понял))Разве эта тема не "охота на зайца без собаки" называется?))

Извиняюсь, подходящей темы не нашел.

Karacupa86
9-11-2020 12:34 Karacupa86
quote:
Изначально написано ОВВ84:

Извиняюсь, подходящей темы не нашел.

Да я ж в шутку)С полем!)Вы из Ростовской области?)

prostovova
10-11-2020 01:02 prostovova
Для тропления по фэншую очень многое должно произойти накануне. И не произойти тоже. Должен упасть снег. Ночью, и кончиться к утру. Не много, не мало, ровно в меру. Повыше щиколотки. Не сырой, желательно сухой. Иначе приморозит к утру и занастит. Ветра не должно случиться - может задуть жировки, переходы, кухтой запятнать перенову, будет не на пять с плюсом. И вообще, снег этот должен быть первым настоящим в сезоне, это вообще вишенка на торте. С утра должно быть солнце. И конечно - выходной. И желательно, чтобы заяц в угодьях был, и хорошо если его там немало.
Если из этого что-нибудь не случилось, или наоборот - произошло лишнее, то охотиться конечно можно. Но с издержками, чертыхаясь, бросая на половине тропление или матерясь вслед зайцам, встающим за выстрелом.
Идеальных охот троплением в моей жизни случилось немного. Три. А с прошлой субботы - уже четыре.

Погода повела себя по прогнозу, снег шел с ночи на пятницу и понемногу всю ее, а закончился прямо перед рассветом в субботу. Я подъезжал к намеченным местам в начале десятого, солнце заглядывало под козырек в салон и снежный вихрь закручивался за машиной поверх чуть присыпанной ночной колеи злодеев-фарщиков. В положенном месте стали попадаться присыпанные цепочки ямок заячьих следков с пятничной ночи, а на полпути до тупика - ведомственного КПП я увидел уже, как выглядит сегодня парной ночной след: косой выбегал на полотно со стороны сопок, кормился тальником на бордюре и упрыгал обратно вверх.

Пару раз я усилием воли заставил себя не останавливаться на таких же свежих жировках, набегах прямо в колее - хотелось увидеть, что же творится там подальше, поближе к горам и сплошным зарослям ольхача. Отметил только их мимоходом, на всякий случай, на обратную дорогу.
На последних 10-ти километрах следов оказалось немного, единицы, а перед шлагбаумом они исчезли вовсе. Пришлось возвращаться из предгорий на тундру.
Солнце теперь светило точно в задний борт, снег на дороге не слепил глаза и выдал чуть поодаль от сплошного леса ночной след, с которого я решил начать сегодняшний тур. Погода радовала. Ощущение удачи еще только начало формироваться, требовалось немедленно проверить - оформятся ли сложившиеся объективные основания во что-нибудь реальное.

Я решил не спешить ни в чем: не спеша собрал МЦ, зарядил не спеша две контейнерные единички' на подальше и две 'тройки' на сблизка. Положил два патрона в карман, потом, подумав, что пока буду идти за этим, может попасться и еще след, и добавил в карман еще два патрона. Поддернул под колено голяшки сапог. Одел хэбэшные перчатки. И не торопясь спустился с полотна в канаву, полез, стряхивая на себя и на ружье невесомый пух первого настоящего снега, висящего толстыми жгутами на ветках и сухих будыльях полыни.
Снег невесомо раздвигался под сапогами, у самой земли он был чуточку плотнее, но не скрипел, а шуршал еле слышно, совсем меня не выдавая. Ямки следа были размазанными, без кромок, но четко очерченными, свежими, утрешними. Косой попрыгал прочь от дороги, я настроился пройти по следу какое-то время, заставил себя не частить, шагая, но ружье нес в руках, на всякий случай, привыкая на сегодня к его весу. Однако 'двойка' попалась уже на третьем десятке метров, беляк пошел вправо, тут же еще раз сдвоил и едва не вернулся на свой след. Я почти повернул к дороге, уже видел колею от своих сапог в 15-ти метрах впереди и успел подумать, замыкая петлю, что этот хитрец улепетывает уже где-нибудь метрах в 200-х, но даже в двух шагах от своего следа выхода его не увидел.

Я завертел головой, заоглядывался, вытягивал шею во все стороны - не может быть, чтобы косой терпел меня так близко, что он сидит вот тут, в пяти метрах справа, в куртинке жимолости и тальника четырех метров в диаметре! Ее же всю видно насквозь. Я пошел снова вокруг, вглядываясь в собственный след и одновременно косясь на кустики, и замкнул кольцо снова.
Тут он. Куда бы его лучше выгнать? Оглянулся. Сзади вплотную прижались две раскидистые березы, не дадут вторым добавить если что. Вот к машине, наверно :. Поворачиваю голову и! Выходной размашистый, метровыми прыжками след уже прочертил десять метров поляны в противоположную сторону, к дороге!
Я кинулся не знаю зачем вслед, там за грядкой заснеженных березок неожиданно мелькнуло белое, вскидка, выстрел! еще туда же! Движения не видно! Бегом до следа :.. осыпь легла хорошо : косой доскакал до насыпи, но не полез наверх, свернул вдоль канавы и залез в гущу тальника. Вот и капельки крови загорелись в снегу! А вот и он, скребется впереди вдоль дороги :
Беляк оказался матерый, прошлогодний. Я отдышался, пожурил сам себя за нерасторопность, но больше порадовался: зверек подпустил близко, сидел плотно, просто смотреть надо было лучше, головой вертеть энергичнее.

А дальше начался боевик. Я проезжал 100-300 метров, становился на след и шел с чувством и с толком недолго, где 200, где 10! метров, загодя высматривая двойки и скидки, топтался возле окончания следа и выпугивал-таки зайчишку. Какому-то удалось уйти незаметно - снег плотно висел на кустах и, выскочив после троекратного (!) моего обхода куртинки ивнячка, он оказался прямо за завесой и ушел невредимым. Один хоть и вышел близко, но тоже за березкой и унес в заднице дробинку от торопливого и малоприцельного выстрела 'в ту сторону', оставив мне единственную бусинку своей крови рядом со следом. Я протропил его до полотна и потом по дороге метров 200 - он несся двухметровыми прыжками и пошел на круг, поэтому был оставлен.
Не повезло примерно половине.

Вот встречный след утыкается в снежный бруствер на правой обочине. Торможу. Вынимаю ключ из замка. Турботаймер не дает заглохнуть двигателю. Выхожу, тяну из чехла пятизарядку, стою у заднего борта, глядя на след, кладу в патронник патрон и нажимаю кнопку стопора. Затвор срывается с останова, лязгает :. В десяти метрах, ровно оттуда, где следок зайца заканчивается, из пухляка взрывается косой и бросается улепетывать прямо по дороге! Целюсь спокойно, жму спуск : не тут-то было, предохранитель! сбрасываю, уже заспешил, первым мимо! но уж очень большую он мне дал фору, слишком много пространства : Бах! И еще одним трофеем пополнился счет. Проверил выход. Да, действительно, лежка прямо за бруствером! Я мимо проехал утром и еще одна Тойота после.

Снова переезжаю. Скидка с полотна влево. Выхожу, заряжаюсь. Устал уже дергать затвор туда-сюда, но заставляю себя, дисциплина превыше всего, да и спешить эта процедура не дает, возвращает к размеренности. Добавляю патроны из рюкзака в карман. Настраиваюсь на ходьбу. Солнышко уже пригрело, лезет под козырек кепки, снег липнет к сапогам. След сразу у дороги выходит на ЛЭП, тянется поперек. Шагаю вдоль него медленно, наслаждаясь процессом, погодой, снегом, случившимися выстрелами и продолжением охоты. След обрывается у опоры, я по инерции смотрю кругом поодаль - ну нет же, нет его дальше! бросаю взгляд на основание опоры - заяц сидит в полутора метрах от меня на бугре, среди стебельков полыни, прижав уши к спине! Я замешкался слегка, взял паузу - не бежит. Медленно-медленно достал телефон. Вытянул к нему руку. Мелькнула мысль - отпустить его может? Совсем. Не, азарт измельчает в труху ростки гуманизма и благородства. Я его съем. Тянусь к зайчине концом ствола, и он, поняв, что безоговорочная капитуляция не принята, катапультируется из лежки. Мажу безбожно первым, заряд выбивает в снегу ямку размером всего лишь в кулак, отпустить надо же было! но второй заряд кладет белячишку чисто.

Дальше было две неудачи, а все потому, что солнышко спряталось, посыпал хлопьями снег с неба, и с берез повалилась кухта от порывов ветра. Вытропленные косые выскакивали буквально из-под ног, но терялись тут же в завесе заснеженных кустов, их сезонный камуфляж делал свое дело безукоризненно.
Подумалось, что и хватит видимо на сегодня. Нужно меру знать. Вот и грейдер обогнал меня, направляясь на выезд, к трассе, запахивая ночные следки и скидки. Снег застил лес вокруг и опоры ЛЭП, повалил стеной. Я настроился на дорогу, пристегнулся уже и газанул по расчищенной колее вдогонку дорожникам. Однако через пару минут выскочил из снежной пелены под солнечный свет на подмокший и почерневший подъем, наверху которого утром отметил первый сегодня ночной след. Да, вот у этой грядки тальника. И не удержался, тормознул.

Повторил всю процедуру подготовки и перешагнул свеженатолканный бруствер с ружьем наизготовку. Глянул вправо-влево вдоль цепочек лунок ночных набродов, определил - вот сюда вроде, влево, он в итоге поскакал, - и с физическим ощущением охотничьего счастья сделал несколько шагов по податливому снегу вдоль этих лунок. Солнце грело шею над хэбэшкой, каменноберезник уже сбросил кухту и просматривался как угодно далеко. Заяц выскочил еще через пару моих шагов, из-под заснеженной кочки, метрах в десяти, побежал небыстро вправо, через поляну, чуть сероватый еще, но крупный, не листопадник. Я прицелился, как в тире, выстрелил, уже зная, что попаду, и постоял, выжидая, когда беляк затихнет в выбитой падением снежной лунке.
Почаевал на откинутом борту пикапа. Был всего час дня. Я был один, но мне и не нужен был никто в тот момент, не нужны были поздравления с удачей, вопросы-ответы. Такие, как этот дни стОят для меня десятков других, просто удачных охотничьих и сотен неохотничьих. Лишь запоздало пожалел напарника, отказавшегося от поездки накануне. Ногу, сказал он, повредил, ходить ему будет тяжело. Но с ним другая была бы охота.

Прошу прощения, длинновато. Картинок добавлю.

click for enlarge 1707 X 1280 211.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.2 Kb

edit log

кукрик
10-11-2020 07:33 кукрик
С полем, отличный рассказ.
Karacupa86
10-11-2020 09:04 Karacupa86
quote:
Прошу прощения, длинновато. Картинок добавлю.

С полем!Интересная охота

----------

white
12-11-2020 11:48 white
quote:
Originally posted by prostovova:

Прошу прощения, длинновато.

Лучше и не расскажешь! Отличная охота, отличное изложение! С полем!
machinist 18
12-11-2020 13:24 machinist 18
quote:
Такие, как этот дни стОят для меня десятков других, просто удачных охотничьих и сотен неохотничьих.

С полем! Богатый слог, отличный язык! Такие охоты запоминаются надолго, а то и до пенсии
Сибирский Волк
Уууух, хорошо!! И сказал, и показал, и мы как будто с тобой мазали и попадали;-)!
С Полем!!
Habib
12-11-2020 19:14 Habib
Такому обилию зайца остается только позавидовать. Обалденный расказ! С полем!
Сам 2 часа как вышел из леса. Первый снег, что выпал 2 недели назад растаял. Но зима, занимая своё положенное место, порадовала небольшим покровом. Падать перестал вчера утром. Прошел день и ночь. За это время зайцы натоптали будь здоров. С трудом удалось найти выход с жировки и пошли "двойки" целых 5 штук! Сидел косой крепко. Но как говорится: "на конце следа всегда находится зверь". На очередной "спрыжке" зайчик забрался под поваленную березу, там и был добыт. Второй такой трофей за мою скромную охотничью практику.

click for enlarge 562 X 1280 79.1 Kb

edit log

зак16
14-11-2020 23:38 зак16
quote:

Что то вы поскромничали всего 2 шт ))))

Для фото и двух хватит,остальные в пикапе лежали

Karacupa86
15-11-2020 14:28 Karacupa86
Всем привет)Сегодня с утра несмотря на дряную погоду(ветер просто ужас) "управился" за 15 минут)Прошёл немного по краю вспаханного поля,там и поднял с лёжки косого.Одного выстрела хватило.В 8 утра уже вернулся домой с добычей)
click for enlarge 1707 X 1280 248.0 Kb
tatarin72
16-11-2020 01:12 tatarin72
С полем!!!
зак16
16-11-2020 07:48 зак16
Всех с полем!!!
Назыч
16-11-2020 11:07 Назыч
На выходных закрывался по рябчику. Решил срезать через болото и вот тебе: выскакивает в 5 метрах. Отбежал метров на 30 и сел, смотрит на меня.
click for enlarge 960 X 1280 225.9 Kb
Karacupa86
17-11-2020 09:05 Karacupa86
Всех с полем и всем спасибо!

----------

Karacupa86
22-11-2020 22:35 Karacupa86
Сегодня наконец прогулялся по первому снегу)Зайца было очень много.Как в посадках,так и в озимке.Поднял всего штук 6,если не больше.Но близко гад не подпускает,вскакивает на дальних дистанциях и несётся как угорелый.К одному всё же удалось подкрасться по ближе.Взял одним выстрелом.
click for enlarge 1707 X 1280 131.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.3 Kb
Artem V 79
23-11-2020 07:06 Artem V 79

click for enlarge 750 X 1028  80.3 Kb
Artem V 79
23-11-2020 07:06 Artem V 79
Удачливых с полем ! 👍
Я в субботу тоже поехал , по первому снегу ... Прошёл за день около 20 км . Следов было очень много , но все в основном по дороге ... Походил я и по пашне , и по лесу , но поднял русака уже к концу дня около мелкого березнячка , заросшего ивняком ! Выскочил в метрах пяти из прижатой снегом желтой травы ..., решил его немного отпустить , а он опять нырнул под «ковёр » и резким таким зигзагом ушёл за кусты !😬 Стрелял три раза , все мимо 🤷♂ Прошёл по следам около километра , вроде невредим ! Значит ещё побегаем !
Artem V 79
23-11-2020 08:36 Artem V 79
Чот фото не цепляется .!
click for enlarge 750 X 1028  80.3 Kb
Karacupa86
23-11-2020 11:09 Karacupa86
quote:
Удачливых с полем ! 👍

Спасибо!
quote:
Значит ещё побегаем !

----------

white
23-11-2020 14:15 white
quote:
Originally posted by Artem V 79:

Стрелял три раза , все мимо

У меня вчера примерно такая же ситуация. С утра пугнул зайца, ушел в придорожную хвойную посадку, длиной 1.5 км. Бросил, в другом месте еще одного шуганул. Попил чаю, вернулся к первому. Эта скотина ушастая меня все эти 2 часа ждала, натоптал тропы шириной полметра, бегал туда-сюда пас, иду я за ним или нет. В итоге прилёг под елкой с самого края но сорвался метров за 70. Вернулся ко второму. Тот перебежал трассу, метров 200 сделал круг вдоль околка и пошел вдоль него по дуге полем. Ну думаю, ща мимо и в следующий, обрезал эту дугу по околочку, выхожу - продолжения следа нет! Опа, стою на конце сдвойки. В голове мысль - ну просрал зайца. Возвращаюсь по сдвойке назад, вижу скидку поворачиваюсь влево - заяц стартует за кустами стреляю мимо. еще раз мимо дальше уже стрелять не могу ушел низинкой. Разбираюсь - первый раз прошел мимо него в 7 метрах, вернулся и стоял рядом в 5 метрах и это пуганый заяц. Ну ладно, в следующий раз приеду по адресу, поговорим по другому )))
Artem V 79
23-11-2020 14:59 Artem V 79
quote:

У меня вчера примерно такая же ситуация. С утра пугнул зайца, ушел в придорожную хвойную посадку, длиной 1.5 км. Бросил, в другом месте еще одного шуганул. Попил чаю, вернулся к первому. Эта скотина ушастая меня все эти 2 часа ждала, натоптал тропы шириной полметра, бегал туда-сюда пас, иду я за ним или нет. В итоге прилёг под елкой с самого края но сорвался метров за 70. Вернулся ко второму. Тот перебежал трассу, метров 200 сделал круг вдоль околка и пошел вдоль него по дуге полем. Ну думаю, ща мимо и в следующий, обрезал эту дугу по околочку, выхожу - продолжения следа нет! Опа, стою на конце сдвойки. В голове мысль - ну просрал зайца. Возвращаюсь по сдвойке назад, вижу скидку поворачиваюсь влево - заяц стартует за кустами стреляю мимо. еще раз мимо дальше уже стрелять не могу ушел низинкой. Разбираюсь - первый раз прошел мимо него в 7 метрах, вернулся и стоял рядом в 5 метрах и это пуганый заяц. Ну ладно, в следующий раз приеду по адресу, поговорим по другому )))

👍азартно ! У нас хоть снежку подсыпало , траву сильнее придавит , а то ходишь и местами по пояс ... Надеюсь в эти выходные опять вырваться ...!

Pavel 19781981
29-11-2020 15:54 Pavel 19781981
Очень интересная охота ,снежку навалило.
click for enlarge 1920 X 1080 212.8 Kb
white
30-11-2020 13:02 white
C полем!
Pavel 19781981
30-11-2020 14:39 Pavel 19781981
Еще один.
click for enlarge 720 X 1280 105.7 Kb
rokl
3-12-2020 01:09 rokl
Скину сюда рассказ про охоту на беляка на Камчатке. Отчёты нашего охотника Андрея Николаевича , написанные в группу ватсап.

edit log

rokl
3-12-2020 01:12 rokl
Утренний мороз давил не хило и выходить из машины не хотелось. Пытался всячески оттянуть этот момент, уповая, что показавшееся над горизонтом солнце хоть чуть, но поднимет забортный градус. А напарники уже были во всеоружии, и били о дорогу не копытом, а обутыми в лыжи ногами. Ладно. Пошли. Почти сразу решаем сделать небольшой загон. Участок кустов примыкает к лесному массиву. Не все зайцы ушли далеко. Часть могла остаться на днёвку в ближайших зарослях. Бегу на место предполагаемого выхода зверя и по рации даю напарникам сигнал о начале загона. Из кустарника в лес уходят одиночные следы, тропки, дороги и целые зайцестрады на которых в пору ложить асфальт и ставить светофоры. Но... Мороз сослужил нам плохую службу - он уплотнил снег облегчив по нему хотьбу нам и зайцам. Да и звук от лыж на таком воздухе разносился очень далеко. Я услышал идущих по кустарнику охотников метров за 200, а звери нас слышали минимум за полкилометра.
Из загона в поле видимости поднялось три зверя, но, по всей видимости, они слышали где остановился я, и обошли это место стороной, за пределами выстрела.
Идём дальше широким фронтом. Идём... Идём... Идём...
Берёзовый лес зарос шиповником. Сами деревья стоят не так уж и редко. Снежная кухта, что осталась на ветках после крайнего снегопада, тоже ограничивает видимость. Переваливая на лыжах очередной лесной бугор вдруг замечаю поднявшегося впереди и левее меня зайца. Белый шарик удаляясь стремительно летит по лесу на искосок, слегка забирая правее. Дистанция запредельная. Что побудило меня выстрелить? До сих пор не могу понять. Уповая на крупную дробь, Подю и Удачу, ловя мушкой мелькающий в прогалах между кустами и деревьями белый зад, посылаю в ту сторону заряд (бежит), второй (с основания ближайшего к зверю дерева осыпается сбитый дробью снег), третий... Упреждение метра 1,5, а то и больше. Тяжело стрелять в то место, к которому только приближается зверь. Но в голове уже включился баллистический калькулятор который сам направляет мушку в нужное место, не смотря на недоумение мозга. С такого расстояния надо угадать то место, где встретятся зверь и заряд.
Заяц скрывается в низине. Ушёл... И опять не могу объяснить, что побудило пойти в том направлении. Видимо данная себе установка - проверять каждый выстрел.
С трудом нахожу этот гонный след в массе других заячьих маликов. А вот и полоски на снегу оставленные зарядом крайнего выстрела. Подхожу к низине в которой скрылся зверь и о, чудо! Из-за ближайшего куста, метрах в 25-ти от меня, появляется заяц. Решаю не играть с судьбой и сразу добиваю подранка. Всё таки первые три выстрела зацепили его. Напарники поздравляют "с полем".
Минут через 25-30 звучит череда выстрелов со стороны идущего по центру нашей шеренги Сергея. Вот и он взял первого. Только Заячий Киллер Саша ещё никак не размочит счёт.
Лес просто испещрён заячьими следами. Видели много убегаюших зверьков, но всё за пределами досягаемости наших ружей. Квадратного метра нет, чтобы там не оставила свой отпечаток чья-то лапа. Иногда встречаются следы соболя или куропатки.
Долго ходим безрезультатно. Видимо звуковая волна, поднятая тремя парами лыж, наводит ужас на всё лесное население, и оно разбегается в панике за пределами видимости. Принимаем решение разойтись и идти к машине индивидуально. Обследую интересную лесистую сопочку. Пусто. Недалеко громыхает выстрелами Сергей. Но заяц был в густых кустах и весь дробовой заряд приняли на себя крайние ветки. Досадно.
Выхожу на полянку заросшую рядами кустов. И сразу же, метрах в 15 поднимается зверёк и уходит от меня чуть наискосок слева направо по густым зарослям. На полном автоматизме вскидываю ружьё и сразу стреляю ему под носик. И уже выжимая спусковой крючок понимаю, что выстрел придётся прямо в снежный комок висящий на ветках, за которыми вот-вот скроется вожделенный трофей. Бах! С веток осыпается снег. Палец вновь слегка тянет спуск, а мушка скачет по предполагаемой траектории ходя зверя в ожидании его дальнейшего бега. Но движения никакого нет. Ушёл за ветки? Взят? Спешу на то место. Есть! Лежит на снегу. Удачно получилось. Докладываюсь напарникам. А через некоторое время звучит череда выстрелов и со стороны Александра. Вот и он с добычей! Это радует.
Упаковав свой трофей штурмую лесистые сопки, пересекаю поляны, заглядываю под упавшие деревья и кусты, но всё тщетно. Где-то рядом вновь стреляет Сергей. И опять заяц оказывается счастливцем и уходит невредимым.
Солнце начинает клониться к горизонту и, сверившись с навигаторами, берём направление движения прямо на авто.
Впереди меня вновь поляна с кустообразными зарослями. Выхожу на неё в полной готовности, уверенный, что ОН тут есть. Чуйка не подводит - от основания крайнего куста отделяется белый комок и стремительно несётся прочь. Метров 25-30 до цели. Первым в спешке чуть обвысил, но второй выстрел приходится чётко по месту. Зверёк юзом скользит по снегу и затихает. Третий! Он ощутимо погружает рюкзак. Всё меньше хочется крутить по сторонам головой, и всё быстрее хочется дойти до авто, скинуть ношу и выпить кружку крепкого кофе. Но охотничьи инстинкты берут своё и один фиг иду по лесу зигзагами, обследуя перспективные места. Опять звучат выстрелы со стороны, куда ушёл Александр. Через двухммнутную минутную паузу голос по рации :
- Взял!
Ну и отлично! Охота состоялась у всех.
Закатное солнце светит прямо в глаза. А потом и вовсе прячется за горизонт. Резко холодает. Первым выхожу к машине и поджидаю напарников. По пути домой обсуждаем прошедший день, вновь переживая его удачные моменты и досадные промахи. Обсуждаем погодные условия, стрельбу и поведение зверей, как меняются места их дислокации, строим планы на ближайшие охоты. Домой приезжаем когда ночь вступает в свои права.
Так прошёл ещё один наш охотничий день, который принёс нам определённый опыт.
Всем НПНП!
white
3-12-2020 07:48 white
Хорошая охота! С полем!

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 93 )