Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на зайца без собаки
grafolog
3-3-2015 19:24 grafolog
первое сообщение в теме:
Приветствую любителей охоты и читающих тему.Предлагаю делиться опытом охоты на зайца-без собаки(или просто впечатления от охоты)-тропление,"в узерку",засидки.По возможности указывайте место охоты,поведение зайца-Русака порой отличается от Беляка.

edit log

grafolog
16-3-2015 05:58 grafolog
АгЛ хорошие фотки,с трудовыми трофеями.
цитата:
Чего то с собаками не очень складывается

Начинал по зайцу охотится с собаками.Не секрет,что хороший "гончак" редкость.Беляк частенько круг от собаки делает и уходит по прямой в бурелом,там покрутит,собьет след и уходит дальше или обратно.Приходилось подходить и смотреть скидку и выход зайца искать.Как правило это завал деревьев,довольно сложно и собаке разобраться,так и пошло потихоньку
click for enlarge 1024 X 768 627.8 Kb

click for enlarge 1024 X 768 560.7 Kb

Это фото охоты с собакой и без нее,"гончак" ушел по следу,зайца не прехватили.3 часа поиски уже собаки,ушел с голоса.Встретил такую скидку,другого зайца,пару мощных прыжков по 2 метра
click for enlarge 1024 X 768 216.2 Kb
Метров через 10,заяц лег под елкой
click for enlarge 1024 X 768 452.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 455.7 Kb
Пока я рассматривал следы,заяц незамеченный ушел с обратной стороны елки.На фото виден свежий выброс снега от лап
click for enlarge 1024 X 641 281.3 Kb

Гончак через несколько часов пришел сам.Костер чай отдохнули.Предложил взять этого зайца,но собаку не отпускать.Палыч взял на поводок собаку,а я пошел по следу,покрикивая.Следущая лежка была метров через 70,заяц поднялся и пошел на малый круг,от меня шел не дальше 30 метров и с моей скоростью.Через несколько минут Палыч его взял."Гончак",уставший смотрел на это безобразие
click for enlarge 1600 X 1200 938.8 Kb

edit log

hanter741
16-3-2015 07:42 hanter741
цитата:
Originally posted by grafolog:

Следущая лежка была метров через 70,заяц поднялся и пошел на малый круг,от меня шел не дальше 30

вот читаю ваши рассказы и офигеваю от разнообразия условий охоты.
мы, если русак поднялся вне выстрела или не взят на выстрел, практически никогда за ним дальше не идем. степь-с. заипервые 10-15 с сваливает метров на 500. там можнт присесть, пооглядываться и дальше деру. идем искать другого. этот на выстрел уже не подпустит.
ev011
16-3-2015 08:02 ev011
Так как собак гончих у нас не было,мы с друзьями частенько гоняли беляков сами,поочередно выполняя роль гончей собаки. Поднимали зайца,один шел по следу покрикивая,другие становились неделеко от лежки.Обычно брали на первом кругу,но бывало частенько,что приходилось гонять и пол-дня. Такие охоты были очень интересны и запоминающимися.

edit log

АгЛ
16-3-2015 08:40 АгЛ
цитата:
Так как собак гончих у нас не было,мы с друзьями частенько гоняли беляков сами,поочередно выполняя роль гончей собаки. Поднимали зайца,один шел по следу покрикивая,другие становились неделеко от лежки.Обычно брали на первом кругу,но бывало частенько,что приходилось гонять и пол-дня. Такие охоты были очень интересны и запоминающимися.

Да понятно все, но все равно, беляк водит крепями, устаешь быстро, скорость никакая, на номерах долго стоять неподвижно тяжело, обязательно подшумишь. Поэтому, в очередной раз продираясь сквозь густой ельник, ловя за шиворот порцию снега, понимаешь, что с хорошей собакой все это было бы раза в 3-4 быстрее, динамичней и интересней. Потом, при медленном гоне заяц все прекрасно слышит и контролирует, под собакой он не такой осторожный.
785 x 589
785 x 589
click for enlarge 589 X 785 129.5 Kb
ev011
16-3-2015 08:51 ev011
цитата:
Originally posted by АгЛ:

в очередной раз продираясь сквозь густой ельник, ловя за шиворот порцию снега, понимаешь, что с хорошей собакой все это было бы раза в 3-4 быстрее, динамичней и интересней.

Это тоже понятно Но содержать гончую в городской квартире,да еще учитывая,что охота с ней всего-то 3-4 месяца в году,совершенно невохможно.К тому же численность зайца у нас в Подмосковье равна практически нулю,вопрос охоты с гончей отпадает сам собой.

edit log

grafolog
16-3-2015 08:55 grafolog
цитата:
Поднимали зайца,один шел по следу покрикивая,другие становились неделеко от лежки.Обычно брали на первом кругу,но бывало частенько,что приходилось гонять и пол-дня. Такие охоты были очень интересны и запоминающимися.

Это и есть самая интересная охота.Запоминаются многие моменты таких охот.Я частенько использую свисток(раньше скидывал фото).Если есть пару человек,одного прошу быть недалеко от меня,в пределых слышимости.По осени молодые зайцы очень часто маленький круг нарезают или могут обратно своим следом уйти.
Был случай,приятель пригласил товарища,говорит-тропят с братом постоянно.У него совсем другая метода,Находят след,один остается,второй делает петлю по кругу и идет ,как бы толкает зайца
АгЛ
16-3-2015 08:56 АгЛ
цитата:
Это тоже понятно Но содерхать гончую в городской квартире,да еще учитывая,что охота с ней всего-то 3-4 месяца в году,совершенно невохможно.К тому же численность зайца у нас в Подмосковье равна практически нулю,вопрос охоты с гончей отпадает сам собой.

Да, с гончей своих заморочек тоже хватает. У нас сейчас плотность зайца очень небольшая, наганивать целая проблема. Да и опять, гончак в квартире не очень хорошо. Все таки гончая, в основном собака собака сельских жителей. Хотя,кто хочет, тот держит и как то все проблемы решает.
Хищник-ррр
16-3-2015 09:04 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:

а я пошел по следу,покрикивая.

Опляаа, браво. "Снимаю шляпу".
Вот без уважения ну никак .
Хищник-ррр
16-3-2015 09:06 Хищник-ррр
цитата:
Originally posted by hanter741:

идем искать другого. этот на выстрел уже не подпустит.

И даже через 2-3 часа? Т. с. после успокоения и поиска другого?
С уважением.
grafolog
16-3-2015 09:34 grafolog
цитата:
Опляаа, браво.

Так для себя проще,дело к вечеру,если гончак уйдет за зайцем,или после по лисе встанет(а это его недостаток,бросить зайца и пойти по лисе),считай на полночи завис в лесу.Собаке похер,ляжет и спать будет,а та сначала пережваешь за нее,потом домой добираешься.
click for enlarge 1024 X 768 220.8 Kb

edit log

RoVaR
16-3-2015 10:32 RoVaR
цитата:

Чего то с собаками не очень складывается, больше пытаемся тропить.

цитата:

Это и есть самая интересная охота.Запоминаются многие моменты таких охот.

Мы с соседом практически весь этот январь тем и занимались, поскольку снега навалило порядочно гончие в вольерах ждали наста, способного выдержать их вес без порезов лап.
Как правило, выбирали лесополосу, проходили её с двух сторон и, если заЯц выходил за пределами уверенного выстрела, сосед занимал номер на перекрёстке посадок,(как правило), а я с голосом(по рации) шёл по следу.
Надо сказать, что в силу обстоятельств, в последние сезоны нам не удавалось таким образом охотиться, то снега было мало, то дела семейные и работа не позволяли выбираться в угодья. Поэтому каждый результативный выстрел радовал вдвойне. Сосед вообще был в восторге: прошлый год - ни одного добытого косого, а тут, каждая охота - русачок.
click for enlarge 1803 X 1200 277.5 Kb
АгЛ
16-3-2015 11:23 АгЛ
цитата:
Сосед вообще был в восторге: прошлый год - ни одного добытого косого, а тут, каждая охота - русачок.

Мне вообще кажется, что русака без собаки взять проще, особенно если 2-3 человека. Особенно учитывая наличие поблизости оживленных трасс, которые для собаки очень опасны.
Все таки стихия гончей, это лес.
hanter741
16-3-2015 14:04 hanter741
цитата:
Изначально написано Хищник-ррр:

И даже через 2-3 часа? Т. с. после успокоения и поиска другого?
С уважением.

Пробовал несколько раз - смысла нет. за 2-3 часа он по нашим степям так умудряется накрутить, что ну его нафиг. да еще и выскакивает либо на натоптанные заячьи тропы, либо по накатанной уходит. мы за эти 2-3 часа уже других ищем, и чаще находим)). очень большие у нас тут расстояния...

вообще, смотрю эти фотки и не понимаю - как там охотиться?))) то ли дело у нас - бегущего зайца в ясный день за километр видно, на чистом поле.

не, так то обязательно прохожу по следу метров 500-700, если стрелял. в этом году так одного взял, в прошлом двух. бакх-бах, а он бежит... пройдешь - лежит. и ни кровинки по следу. в почившей теме описывал приключения этого года.

АгЛ
16-3-2015 14:11 АгЛ
цитата:
вообще, смотрю эти фотки и не понимаю - как там охотиться?))) то ли дело у нас - бегущего зайца в ясный день за километр видно, на чистом поле.

У нас такие долго не живут, со снегоходов быстро выбирают. Остаются жить "лесостепные" русаки
RoVaR
16-3-2015 14:13 RoVaR
цитата:

Мне вообще кажется, что русака без собаки взять проще

Мне не с чем сравнить. Беляка у нас завозили и пытались разводить где-то в 80-тых годах того века. Не получилось - недостаточно лесных массивов. Видел мельком одного в перестроечные года, когда ещё без ружья с отцом и братом ходил, подумал - кролик.
цитата:

Все таки стихия гончей, это лес.

Ну да, в лесу интересней и охотнику. Вот только туда нас сейчас не пускают, ни с собаками, ни без оных. На район - четыре частных охотхозяйства и чуть-чуть - УОП.
Благо численность русака сейчас увеличивается.
hanter741
16-3-2015 14:25 hanter741
цитата:
Изначально написано АгЛ:

У нас такие долго не живут, со снегоходов быстро выбирают. Остаются жить "лесостепные" русаки

слава богу, подобная забава не сильно распространена. не так уж и много снежиков у нас у народа.

мне действительно дико читать, как заяц дал "малый круг метров на 30", а "большой аж на 100")))
у нас тут малый метров от пятиста начинается)))
за день 15 км натоптать - это норма. бывает больше, бывает меньше.

grafolog
16-3-2015 15:03 grafolog
цитата:
малый круг метров на 30", а "большой аж на 100")))

Чаще круги больше,но в ельнике не видно порой зайца.Чем светлее лес,дальше ходит заяц.Про снегоходы там совсем речи нет,на лыжах бывает сложно пойти.Хорошо,есть навигатор,можно точно трек посмотреть и обратно напрямую выходить из леса.
click for enlarge 1024 X 768 309.7 Kb

В тундре другая картинка.Охотил в Брянских лесах,Татарстане.Повадки зайца похожи,но "тонкости" охоты лучше рассказывают,кто там постоянно живет.
click for enlarge 1024 X 768 279.3 Kb

edit log

RoVaR
16-3-2015 17:07 RoVaR
цитата:
Originally posted by hanter741:

бакх-бах, а он бежит... пройдешь - лежит. и ни кровинки по следу

Прямо как у меня на это закрытие.
Мы с сотоварищем сошлись у Т-образного примыкания лесополос и поджидали двух других охотников, направляющихся к нам, чтобы уже вместе возвращаться к "рюкзачкам" и закрываться, потому как времени было уже четвёртый час. Набегались мы за день на лыжах порядочно и как раз у нас за спиной по другую сторону посадки через одно поле сосед пытается добрать кровянистого подранка, попутно комментируя всё происходящее по рации.
Так вот, стоит мы, ждём ребят. Они идут с двух сторон. Остаётся метров 150 и они сообщают, что в лесополосе мелькнул заЯц. Мы, ест-но расходимся по краям торца посадки,(шагов пятнадцать-двадцать шириной) и ждём-с: чьей стороной пойдёт.
До ребят уже не больше сотни метров - вот и косой, вышел на мою сторону метрах в сорока и не спеша трюкает ко мне. Стрелять не получается: заЯц между мной и загонщиком на одной линии. Стою, веду на мушке. Метрах в двадцати потихоньку режет угол на лесополосу у нас за спиной. Можно, бью - прибавил ходу, следом вторым - не сбавляя темпа и без каких-либо дёрганий забегает в посадку, а второму номеру не выстрелить - уже я на линии.
Бляха-муха, этож надо так. Я соседу в рацию - смотри. Пошёл через поле к селу - отвечает.
Подходим к следу, смотрим - немного пуха и ни капельки крови, ни тут, ни дальше. Разводим руками, показывая приближающемуся загонщику, мол вот как. Он в ответ тоже разводит руками - мол, бывает. И тут перед ним, в паре десятком шагов вываливается ещё один косорылый и в поле. Хлоп - лежит.
Хорошо, хоть так. Подходим к тому месту, где мой заЯц зашёл в посадку, сотоварищ впереди. Кажись твой - говорит. Точно, заскочил в лесополосу и как будто выключился: на снегу никаких следов от барахтанья.
Вот это уже дело, за пять минут - два зайца. Тут снова - бах. Сосед по рации - добрал. Я ему: ты про какого заЯца мне давеча ответил, что пошёл через поле к селу? Он: дык про своего - запалил он меня, а с него уже ведро крови вылилось.
Красота - три заЯца и все недалече от машин: не таскать целый день. С тем и закрылись.
rrb70
16-3-2015 17:53 rrb70
Ухх, почитал отчеты аж в груди ёкнуло!! А сезон только закрылся.
hanter741
16-3-2015 22:26 hanter741
вроде и не хорощшо самого себя цитировать, но вдруг кто не читал. скопировано из старой темы. извиняйте за много букав, уж как умею.

необходимое предисловие.В общем начитался тут на ганзе тем про релодинг нарезных, да про лису на приваде. Перед НГ набрали с отцом несколько брикетов мороженных отходов мясного производства. Съездили в наши степи, разложили в 3х местах, в основном просто помотреть, будет ходить лиса или нет, ждем снега. Так как деревьев тут всего 3 штуки, выложили вдоль канала, на валу за камышом случись че - посидеть, рыжую покараулить...Теперь историяПозавчера сложились все нужные звезды: наконец то оклемался от простуды непонятной, несколько дней назад выпал снежок и забацал некоторое количество лисьих 308вин, для проверки кучности/скорости.
Ну и собрался и поехал:
 1) прострелять новые патрончики. 
2) пристрелять карабас с кентавром фмж. 
3) проверить состояние привад, посмотреть следы.
Собираясь на это дело посмотрел на ружье, брать или нет? возьму, мож сороку какую приговорю на приваду...В общем ни далеко ни близко, ни долго ни быстро, приехал я на место часам к 12ти, по пути видал много заходных следов зайца на чеки, но держался, ехал к цели - пристрелка, привады. Проверил первую приваду - раздербанена собаками с окрестных точек, еду ко второй. Вторая и третья вдоль канала метрах в 700 друг от друга. Еду по валу вдоль канала, периодически встречающийся заячий след вызвает уже некоторую ажитацию... В общем вторая привада растащена напрочь, весь костный остаток раскидан по поверхности метров 15. Еду к третьей, с дамбы замечаю что брикеты вроде целые, вокруг крутятся сороки. Думаю, напротив останавливаться не буду, проеду чуток дальше и вернусь. Проезжаю, останавливаюсь, глоток чая и к приваде, смотреть следы. Ахтыж ешкин кот! чуть не забыл, ружье - там жеж сороки. А много им надо? 3х патронов за глаза... в общем 1 в патронник, 2 в магазин. и пошел. поверить приваду. ага...А тут следы. Следы заячьи. Мать ты их ети, ты ж не за ними здесь, тебе еще карабин пристреливать! Ну ща, ща, вот по этому пройду немножко, гляну, в канал он ушел или на поле? а вот как интересно пошел... О! а тут жрал. а тут срал. хммм а вот вроде как и на лежку пошел? надо проверить. в общем умотылял так от машины и привады метров на 800, это по прямой, а напетлял пару км точно. в общем дошел до первой скидки, до второй, перескочил оросительную траншею, оппа опять ходом пошел? не, не верю. ружье же в руках, указательный на предохранителе. ага, сдвойка, скидка.. чет воопщедофига натоптона. где то тут!выскакивает! мысль: "да блин, прям как в тире, метров 15"! вскидка! щелк...... осечка! левой ружье на цели, правой передергиваю затвор, мысль - "уже метров 45" выстрел! косой виляет влево, второй выстрел.... почесаааал родной по полю....твою жеж кочерыжку! че это было вообще? нахожу осечный патрон, слаабенький накол на капсюле. (ну а вы же помните? я вообще т на проверку привады пошел, с 3мя то патронами, я тут вообще не за зайцем, блллин). делать нечего. до машины метров так уже 800, надо посмотреть, чего он там вилял под обстрелом - пихаю осечный в патронник и иду по следу. а след хорошо идет, красиво. а вот и дробь легла - ни шерстинки, ни кровинки. ну, эт бывает, надо дальше проверить. в общем прошел я за ним еще метров 500, как он шел, так и свалил.надо возвращаться к машине. машина слева сзади на валу вдоль канала, дохожу по прямой до этого вала и поворачиваю влево к машине, вдоль канала да по дамбочке.хорошо. дойду до машины, хлебну чайку. ПРОВЕРЮ матьеее приваду и поеду пристреливаться, время еще есть. между делом поглядываю на следы, лиски есть, зайцы вообще туда-сюда через канал шастают. до машины уже остается метров 70, там чай. не, не так - там ЧАЙ, с чабрецом, мятой, душицей - аж в носу засвербило... Это че тут шуршит в канале справа? а руки уже ружье в плечо, пред снят - вот он! вылетает на противоположный склон канала, метров 15! "мммать патрон один! выцеливай!" выцелил. бах! ах тыж биииип. биииип. бежит. биииип . биииииииииипп скотина косорукая бип. бип. бип. тренироваться надо. бииииииип. а ушастый все бежит, видно хорошо. фигли, степь матушка - казахстан видать. и чет так потихоньку вправо забирает, забирает. а вот и пропал, не выбежал изз за кочки. а трава вроде невысокая, ложбин там нету. наверно сел. или я его все же цепанул, или сам успокоился... хотя рано, обычно хз куда отбегают стреляные... надо проверять.рисую на снегу стрелку, намечаю ориентиры ( в степи ориентир наметить то еще развлечение) где видел его в последний раз, иду к машине. ЧАЙ. так, патроны, не, не так - ПАТРОНЫ (патронов много не бывает!), полный магазин, полный патронташ, у крайнего патронташа завернуть клапан внутрь, чтоб сразу 4 в руку и быстрая дозарядка (зря штоль в иписи тренируюсь?). пошел. нахожу место стрела. опаньки, на следе ни кровинки! ну да ладно, схожу продусь по быренькому. мнеж еще приваду проверить и патроны прострелять!в общем долголь, коротко ль, но нашел я его. со второго захода. через минут 40. отбежал он на 300 метров и дошел. 
мораль - в который раз убеждаюсь, выходишь на 5 минут - затаривайся на день.

спустя 3 недели, на закрытии.
с утра с отцом доехали до наших мест. вдоль канавы след. его отправляю вперед на машине, сам тропить. след то в канаву, то из нее, то отойдет , то вернется. шкандыбаю помаленечку. метров через 200 такого передвижения выпрыгмвает родной из канала. первым бах. пока вскидывался, целился карабин за спиной мотнулся на ремне (решил проверить, каково это с 2мя стволами, на предмет лиса выскочит, а я ее с 200 метровёи в левый глаз!) в момент нажатия на спуск прилетел на ремне же и по спине. соответственно мимо)) но вторым выстрелом взял, метров 30 было. ну, пошастали еще по чекам рядом. 3 наглых ушастых морды свалили, одного обстрелял, прошелся метров 500 за ним до посадки, ни шерстинки, ни кровинки. а в посадке проспэкт заячий, фиг след разберешь. ну и хых с тобой, в следующем сезоне встретимся.
хлебнули чайку, переехали на 5ток километров. побродили немножко. О! парный след. разошлись в стороны. я по следу, отец слева метрах в 70ти и метров на 50 впереди. троплю помаленьку. петля, еще одна, сдвойка, скидка. иду, а сам почему то про ту охоту, с 3мя патронами вспоминаю. но за следом слежу))) в общем, когда он встал от меня метрахюв 10, как раз вспоминал момент отпускания на выстрел и че из этого получилось. поэтому этого отпустить не получилось. заряд дроби как был в контейнере, так и перерубил бедолагу. после снятия шкуры в руках две половинки тушки остались. надо все таки отпускать близко поднявшегося зайца(((
тут отец подошел, пока разглядывали этого, второй заяц метров на сто дальше поднялся и спокойненько так пошел от нас. как знает, что норма у нас уже выполнена))) а разглядели перерубленного -самец, не не так САМЭЦ, там такие яисы..., поняли ушла самочка, и то хорошо, на след год приплод будет. вот так мы и закрыли этот сезон.
но потом был еще месяц на лис, там свои приколы, промахи, ежтвоюмати и прочее веселье.

edit log

grafolog
17-3-2015 20:27 grafolog
У меня традиционного закрытия не получилось,в январе был с добычей выезд.Одного зайца погонял,не взяли сразу,снега много и оставили.Из лога еле выполз,поехали в сторону дома и решили костерок с чаем замутить.Машину оставили на дороге,прошли метров 20 в лес.
click for enlarge 1024 X 768 258.0 Kb

click for enlarge 1024 X 768 245.6 Kb

click for enlarge 1024 X 650 192.0 Kb
После пельменей,уже совсем сил не осталось,но "чуйка" не подвела,возле машины увидел присыпанный ночной след.Остался ждать,пока Палыч рюкзак соберет.В это время проехали охотники на "Ниве",они утром до нас одного зайца из под собаки взяли.Перекинулись парой слов,пожелали нам удачи и поехали домой
click for enlarge 1024 X 768 185.6 Kb
Решил пройти по сдеду.Проинструктирова Палыча,должен постоянно меня слышать(свисток или окрик).Заяц отошел от дороги метров 20,покормился,была жировка.Все это время я покрикивал идя по следу.Через несколько минут выстрел.Я уже подошел к лежке и свежему выходному следу
click for enlarge 1024 X 768 179.4 Kb

click for enlarge 1024 X 768 155.8 Kb

След увидел рядом с иашиной,заяц выходил к дороге и ушел вправо.Зайца взяли по краю леса,откуда фотал дорогу и машину,и трофей.Вся охота заняла минут 15
click for enlarge 1024 X 768 140.0 Kb

click for enlarge 1024 X 768 173.4 Kb

edit log

Panker
17-3-2015 22:44 Panker
цитата:
Не успели перекраситься...

На Вашем фото 2 подранка чтоли?
Мазай78
17-3-2015 23:14 Мазай78
Да нееет, дошли уже. Усадили)
ev011
18-3-2015 08:41 ev011
Красивые фото.
Охота на "узерку" у меня самая добычливая и интересная.
grafolog
18-3-2015 09:11 grafolog
Добрая бригада у Вас собралась.И зайцы немелкие

edit log

KipchakANV
18-3-2015 15:45 KipchakANV
цитата:
hanter741-мне действительно дико читать, как заяц дал "малый круг метров на 30", а "большой аж на 100")))
у нас тут малый метров от пятиста начинается)))
за день 15 км натоптать - это норма. бывает больше, бывает меньше...если русак поднялся вне выстрела или не взят на выстрел, практически никогда за ним дальше не идем. степь-с... этот на выстрел уже не подпустит.Пробовал несколько раз - смысла нет... за 2-3 часа он по нашим степям так умудряется накрутить, что ну его нафиг. да еще и выскакивает либо на натоптанные заячьи тропы, либо по накатанной уходит

Точно,Саша!Вообще по моему у наших степных со зрением полный порядок-по кругу,как цирковые лошади,они вообще не бегают,если в одном углу озимого поля 1,5х2,5км поднять степняка,то может как по линейке вчесать по диагонали в другой конец поля,на стык лесополос,а куда дальше маханет и представить сложно.Но подойти к нему на выстрел уже не получится точно.Это к тому,что "живая легенда" добывавшая всех зайцев,на след которых становилась,не охотилась в степи,стерла бы ноги до колен,гоняясь за одним. Как-то попробовал погонять ПОДРАНКА,(выскочил далековато,зацепил дробью сустав задней ноги)бежал,вернее шкандылял, он неспешно и было хорошо видно торчащую не естественно в сторону,нижнюю часть задней ноги.Отбежал метров на 150 и сел,ну думаю,щас догоню,поднимается и он,остановился я -сел и он.Этот нехороший заяц-падла ушастая,издевалась надо мной два поля-3-3,5км,хорошо хоть не пахота,но грязи налипало кг по 3-4 на каждый сапог...Естественно от меня он ушёл,может лиске на обед попал .Только с собакой,но все никак не определюсь,какую завести .А беляк действительно красивый зайчик
Fisher_83
19-3-2015 09:58 Fisher_83
grafolog

C Днем Рождения!
Крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
Сил и терпения для поддержания данной темы! Спасибо!!

vovast
19-3-2015 10:40 vovast
Алексей, с удовольствием присоединяюсь! Долгих и счастливых полей!
ev011
19-3-2015 11:13 ev011
Алексей,с Днем рождения!
Здоровья,семейного счастья и конечно интересных охот,метких выстрелов и красивых рассказов в этой теме.
Мазай78
19-3-2015 11:15 Мазай78
Графолог, от всей души с днем рождения!!!
Красивых вам охот, мягких троп и конечно здоровья!
Спасибо за тему!!!
Виталий 01
19-3-2015 12:16 Виталий 01
С Днем Рождения! Пельмени будут? )))

edit log

RoVaR
19-3-2015 12:58 RoVaR
С Вареньем!
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Пельмени будут?

Наверняка из зайчатины.
grafolog
19-3-2015 14:18 grafolog
Спасибо за поздравления.Тему открыл без всяких амбиций,читать о результатах охот,перенимать опыт.Поверьте, молодые охотники очень перспективны и интересны в деле.А это новые знакомства,интересные охоты.Вместе и будем поддерживать тему.
Из интересных перекусов-нашел фотку.Нам "гончакам" некогда рассиживать,на капоте перекусили и на след
click for enlarge 1024 X 768 378.5 Kb

click for enlarge 1024 X 664 360.3 Kb

edit log

Виталий 01
19-3-2015 20:41 Виталий 01
цитата:

на капоте перекусили

Так это классика жанра, у нас некоторые, вне капота, вообще есть отказываются, ну, за редким исключением.
click for enlarge 1920 X 1440 443.3 Kb
rrb70
19-3-2015 21:48 rrb70
цитата:

grafolog

Алексей, с Днем рождения! Доброго здоровья, везения, душевного покоя, и чтобы охотничьи тропы ни когда не кончались!
p.s. ганзовский форумник на фото великолепен!

edit log

grafolog
20-3-2015 07:30 grafolog
цитата:
у нас некоторые, вне капота

Халатики у ребят чистенько смотрятся,как в начале сезона.У нас быстро в хлам рвутся
click for enlarge 1024 X 549  95.5 Kb
ev011
20-3-2015 08:03 ev011
Я вообще не представляю,зачем маскхалат в лесу,давно отказался от них,потому что толку от этого полный ноль.Хоть заяц на гону,хоть лиса во флажках,хоть копыта в загоне или с подхода - все берется при правильном ветре.Если зверь идет на ветер,то он вас учует в любом случае,хоть в халате,хоть без него,хоть будьте вы в шапке - невидимке.
Во многих случаях от него даже вред,т.к. делает охотника наоборот еще более заметным на фоне черного леса. Чтоб убедиться в этом,достаточно лечь на снег и посмотреть на фигуру человека с высоты того же зайца и лисы.
охота - 88
20-3-2015 08:52 охота - 88
цитата:
Изначально написано KipchakANV:

) Как-то попробовал погонять ПОДРАНКА,(выскочил далековато,зацепил дробью сустав задней ноги)бежал,вернее шкандылял, он неспешно и было хорошо видно торчащую не естественно в сторону,нижнюю часть задней ноги.
Этика охотника на зайцев - не уверен не стреляй, не стреляй зайца в лежке ....
Так что, для начала начните с себя, а потом уже беритесь судить кого либо ! И побольше реальных отчетов(пока отчетов ноль), пустая болтовня авторитета не прибавит, но тему засирает.

edit log

grafolog
20-3-2015 09:02 grafolog
цитата:
Я вообще не представляю,зачем маскхалат

Я давно от него отказался,лежит еще времен СССР в гараже.
Единственно штаны доработал.В одной нефтяной компании подрезал штанцы(удобство,что есть карманы с замками и на плечи разгрузка),обрезал низ и пришил от войлочных.
Если в простых походить по снегу,мокрый будешь до ж..,там вода как по капилярам вверх идет.Войлок все останавливает и почти не намокает от снега(как валенок)
В магазинах возможно и лучше есть,не смотрел
click for enlarge 1024 X 734 490.6 Kb
ev011
20-3-2015 09:13 ev011
цитата:

В магазинах возможно и лучше есть,не смотрел

Мне вот этот костюм очень понравился,особенно тем,что не шуршит.

http://www.sukonka.com/catalog/1/9

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 4 )