Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 173 : 123456...170171172173
grafolog
3-3-2015 19:24 grafolog первое сообщение в теме:
Приветствую любителей охоты и читающих тему.Предлагаю делиться опытом охоты на зайца-без собаки(или просто впечатления от охоты)-тропление,"в узерку",засидки.По возможности указывайте место охоты,поведение зайца-Русака порой отличается от Беляка.

edit log

Прозаик
4-3-2015 18:07 Прозаик
И всё-таки есть разница (и ужасно большая ) в охоте по чернотропу и по снегу.
В принципе - это две разные охоты.
Мне лично - по чернотропу прикольней.
Всё время в напряжении.
И заяц ближе выскакивает
grafolog
4-3-2015 18:25 grafolog
Остановлюсь на навигаторе.В густом лесу порой не можешь понять где кто.А здесь вся картинка тропления.Очень рекомендую.Вот фотки одного тропления.
click for enlarge 768 X 827 249.9 Kb
С жировки был отличный след по свежему снегу
click for enlarge 1024 X 768 103.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 264.5 Kb

Зайчик зарезал классический круг и встал на мою лыжню
click for enlarge 1024 X 768 156.4 Kb
Затем классическая скидка,след показал стрелкой.Впечатление,что снег с дерева упал.Сразу и не заметил,в азарте прошел,затем вернулся
click for enlarge 1024 X 768 192.1 Kb
Был один,этого зайца не взял.Уже дома смотрел трек по навигатору.Но если места дикие-полезная вещь(был сегодня в магазине,уже и цена кусачая на него)

edit log

Fisher_83
4-3-2015 18:50 Fisher_83
Очень хорошая идея оценивать ход зайца по трекингу в навигаторе.
Спасибо!
ev011
4-3-2015 19:18 ev011
Я уже два года заношу в навигатор те лежки,с которых поднял или взял зайцев.Статистика - точная наука. Правда найти закономерность еще не удалось,наверное оттого,что таких точек всего 13 штук.Трекинг маршрута,по моему мнению,мало что дает,ну разве что в межсезонье вспомнить захватывающие моменты тропления.
grafolog
4-3-2015 19:31 grafolog
цитата:
два года заношу в навигатор те лежки

На прошлой неделе,ехал из Уфы до Перми на автобусе,смотрел в окно.В Башкирии совсем глухо со следами,а вот ближе к Перми,км за 100,частенько следы наблюдал.Причем,где раньше охотился там заяц и держится.С полдесятка перспективных мест точно есть
ev011
4-3-2015 19:44 ev011
цитата:
Originally posted by Прозаик:

Мне лично - по чернотропу прикольней.Всё время в напряжении.И заяц ближе выскакивает

Точно,очень захватывающая охота.Весь день ружье в руках и готово к вскидке. Что примечательно,стоит только повесить его на плечо...и через какое-то непродолжительное время вылетает заяц.Обычно после такого подъема следует пудель. У меня ведь одностволка,второй ствол нарезной.Впрочем в прошлом году с нарезного взял трех зайцев,именно после подъема,по чернотропу.Одного подранка добрал,а двух выследил после подъема и промаха.Белого зайца далеко видать... Обоих стрелял на 70-80м.

Это добранный с нарезного подранок.Попадание по лопатке.

800 x 600

edit log

ev011
5-3-2015 08:53 ev011
Бывает и так. Почему заяц не убежал?

edit log

Fisher_83
5-3-2015 10:52 Fisher_83
Сильно получилось!
Справа страховали с ружьем?
ANATOLITSH
5-3-2015 12:43 ANATOLITSH
Отмечусь. остался без собаки.
grafolog
5-3-2015 18:08 grafolog
Нашел старую фотку.Это сразу после войны,г.Каунас.Думаю это была загонная охота.Один из компании,мой родственник.Но уже нет в живых
click for enlarge 1024 X 768 372.3 Kb
RoVaR
5-3-2015 20:31 RoVaR
цитата:

Всё время в напряжении.

По любой тропе охотиться интересно, в каждой есть своя прелесть, особенно в пёстрой, когда подсознательно-таки высматриваешь след, отвлекая глаз от вероятной лёжки, в результате чего проЁ...ываешь подъём.

цитата:

И заяц ближе выскакивает

Потому как ещё мало пуган. Но и в конце сезона случается подобное:
В прошлом году, в конце января, за два дня до закрытия, выбрался в угодья с обеда. Надо сказать, что уже больше недели стояли морозы около 25, поэтому с утра - не айс, да и дочь училась во вторую смену. Вот я её в школу, а сам - в поля, как раз четыре часа свободного времени.
Помимо морозца ещё и ветерок. В поле следы заметает, а в кустиках да мочажинках тихо: и след можно разобрать и заЯц сюда же ложится.
Вот и пошёл я обходить по порядку знакомые круговины. Одна, другая и дальше. Прохожу очередную, весьма перспективную, (по чернотропу одного в ней добыл), вырисовывается полузаметённый след. Торможу, топчась на месте - как будто "двойка". Дай, думаю, обойду кругом. Двинулся, прошёл чуть - есть следок, почти занесло, но направление понятно. Потихоньку заворачиваю вправо и возвращаюсь обратно к псевдо"двойке", описав круг около двадцати шагов в диаметре.
Стою, смотрю, видимо это финиш, поскольку дальше всё чисто, куда ни глянь. Задрал голову - наверно улетел. Вдруг, нате Вам, стартует из-под пучка травы в полутора метрах - нервы, однако.
С хладнокровием вроде всегда было в порядке, тем более, в такие минуса - ОТПУСКАЮ!.. ..в том смысле, что метров на двадцать).
Однако, как раз - норма по двум путёвкам. Вот и хорошо, вот и ладненько.
Тут и сказочке - конец.

click for enlarge 1920 X 1440 349.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 213.8 Kb

edit log

Прозаик
5-3-2015 20:40 Прозаик
цитата:
Originally posted by grafolog:

Нашел старую фотку

Очень приятно посмотреть.
Нравятся такие моменты.
grafolog
5-3-2015 20:54 grafolog
цитата:
стартует из-под пучка травы в полутора метрах - нервы, однако.

У нас такое встречал по осени,когда заяц на огородах ложится.В лесу увидеть подъем беляка пожалуй и не приходилось.В ноябре остановился сфотографировать жировку,а он в 3-х иетрах за поваленным деревом лежал,но это уже позже вычислил
click for enlarge 1024 X 768 221.5 Kb

А это его выходной след с лежки.Здесь хорошо видна ночная(утром) сдвойка,с нее он прыгнул к дереву и лег.
click for enlarge 1024 X 768 185.2 Kb

edit log

grafolog
7-3-2015 17:38 grafolog
Понастальгирую.

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
(Это Пушкин)

Вот и у нас в прошлый год,долго не выпадал снег,уже и отпуск подходил к завершению.И вот, в конце октября, на сутки зарядил снег.Это была суббота.Кто в пятницу приехал на дачный участок,просто оставили машины,выбирались чем могли.
click for enlarge 1024 X 768 186.4 Kb

Мы добирались на "Ниве".Понятно,что заяц лежит после снегопадов,но всегда есть надежда на удачу.Уже и чай попили возле костра и водовки немного хлебнули.Снег рыхлый,ходить тяжело и ни одого следа.Решили к вечеру болотце обойти

click for enlarge 1024 X 768 173.9 Kb

Лучший вариант в такую погоду,поднимать зайца.Пошли по лесу метрах в 30 друг от друга.Следов нет,переговариваемся и вдруг-летит заяц.Его следы и лежку еще не заметили.Стрелял с проводкой,через елку
click for enlarge 1024 X 768 170.3 Kb
Слева шел Юра "старый "гончатник",он крикнул,что есть следы.Я взял зайца и пошел к нему.Шел по следу
click for enlarge 1024 X 768 178.2 Kb
Это оказалась жировка стреляного мной зайца.Жировка мощно сказано.Во время снегопада,заяц сутки лежал под деревом,его укрытие засыпало снегом.А утром вышел немного покормиться,участок 5 на 5 метров.Вот Юра его "подшумел".

click for enlarge 1024 X 768 269.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 182.6 Kb

Дальше маленький привал,уже к дому собираться.Фотосессия,ошкурить зайца,костер,чай
click for enlarge 768 X 1024 246.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 311.8 Kb
click for enlarge 1024 X 535 107.4 Kb
Дело к вечеру,собираемся к машине.Сергей,в основном по Лосику охотит,говорит-недалеко от костра след видел.Я обрезал круг,метров 50.Входных,выходных следов не встретил.Он и решил еще раз посмотреть,через несколько минут-выстрел.
Это был второй заяц,лежал очень плотно.Сергей увидел его на лежке,вспугнул и метров с 15 взял.Заяц лежал в завале деревьев
click for enlarge 1024 X 768 316.4 Kb

edit log

ysen
7-3-2015 19:28 ysen
С полем,зайчишки трудовые.Молодцы.Хорошие фото.
grafolog
8-3-2015 11:19 grafolog
цитата:
Всё время в напряжении.

Из своего опыта,на Западном Урале,это попутная охота,когда по птице охотишься.Большой световой день,влаги хватает,трава вырастает под метр.Вот после морозов,когда траву прибьет,можно смотреть и зайца.
Скорее можно назвать-с подхода,в местах где вероятно ложится заяц.
Обращал внимание,что до морозов,по траве и собака плохо след держит
click for enlarge 1024 X 768 668.9 Kb

click for enlarge 1024 X 549 175.7 Kb

Ну и зайчик
click for enlarge 1024 X 768 416.0 Kb

edit log

RoVaR
8-3-2015 15:44 RoVaR
цитата:
Originally posted by grafolog:

Понятно,что заяц лежит после снегопадов,но всегда есть надежда на удачу.

В самом начале этого года, второго января, после предновогодних снегопадов и праздничных застолий, выбираюсь в угодья. Поставив машину у расчищенного узла ШРП возле автодороги, перехожу асфальт, встаю на лыжи и иду к тополиной лесополосе, начинающейся у съезда с трассы и уходящей в поля. Не доходя до посадки метров тридцать встречаю след туда-обратно. Снежок свежий, лёгкий и небольщой ветерок потихоньку заметает достаточно глубокий след. Лесополоса метрах в двухстах от дороги имеет достаточно длинный разрыв, решаю сначала обойти вокруг, начиная от трассы, дабы сразу убедиться в отсутствии перехода через асфальт. Обхожу, от дороги нет перехода, иду потихоньку вдоль посадки с подветренной стороны. Вот и разрыв - следа не видно, значит где-то тут. Посадка ажурная в середине относительно чисто. Схожу с лыж и иду центром. Хватило меня на пятьдесят метров, глубоко и не видно поваленных стволиков, резонирующих под снегом, когда о них споткнёшься. Выбираюсь на наветренную сторону и продолжаю движение. Метров через тридцать подъём с моей стороны в паре метров. ЗаЯц, как может, уходит через лесополосу и после оплеухи "тройкой" ложится на другой её стороне. Как оказалось, косой вышел в поле из лёжки, видимо, подразмяться, а кормился возле неё в радиусе метра.
На всё про всё получилось минут двадцать. Я доволен: первая охота года и такой результат. Прошёлся для приличия до конца поля и обратно домой, доедать оливье.
click for enlarge 1920 X 1440 149.6 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 307.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 223.1 Kb
grafolog
8-3-2015 16:18 grafolog
цитата:
вышел в поле из лёжки, видимо, подразмяться

Классический, Воронежский русак.У нас таких не встречал.Попадался Тумак,это помесь зайца-русака и зайца-беляка.Тяжелый для добычи,у него повадки и того и другого.(старое фото)
click for enlarge 1600 X 1089 889.5 Kb
ev011
8-3-2015 17:34 ev011
Красивые фото и рассказы.Аж зазудело в лес.Скорее бы новый сезон.
типчак77
9-3-2015 11:40 типчак77
послежу за темой,тропление одна из любимых охот
всего страниц: 173 : 123456...170171172173

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 3 )