Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 171 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 173 : 123...168169170171172173
grafolog
3-3-2015 19:24 grafolog первое сообщение в теме:
Приветствую любителей охоты и читающих тему.Предлагаю делиться опытом охоты на зайца-без собаки(или просто впечатления от охоты)-тропление,"в узерку",засидки.По возможности указывайте место охоты,поведение зайца-Русака порой отличается от Беляка.

edit log

Zajjts
20-2-2019 19:45 Zajjts
quote:
В Ломоносовском районе в этом году зайца нет, вообще нет!

Печально, а где он есть? В кировском рне есть?

Mr.Che, Pulver, спасибо.

edit log

Doomych
20-2-2019 21:12 Doomych
доброго здравия, уважатые
про как долго лиса может косить под заяца ничего не смогу сказать, ну может пару прыжков, может три-по-два, но всегда чётко видно по размерам лап, что это тот или иной зверушка и спутать лису и зайца крайне проблематично... а воть то, что регулярно заяц косит под лисовина/собакена или ещё под какого-нить зверя, енто факт (не ругательство - в смысле почти истина) ... иной раз как заправский иноходец-рысак-скакун такие строчки на снегу выписывает, что можно долго удивляться, как это у него лихо получается и парные - как у куньих, и цепочки - как у лис/собак, и даже как-то видел боковой - если смотреть по движению то как бы не вперёд двигается, а в бок прыгает и, что удивительно - метров по 100-150, а то и все 200 так может отмахать в общем, естественный отбор в действии - приспосабливается, косит под других и умнеет
С Уважением
Alex2355
20-2-2019 22:15 Alex2355
quote:
Изначально написано Zajjts:

Печально, а где он есть? В кировском рне есть?

Mr.Che, Pulver, спасибо.

В кировском только таджики 

Обьясни сначала что у тебя на руках, кто ты, какие путёвки имеешь, может подскажу 

edit log

Alex2355
20-2-2019 22:21 Alex2355
quote:
Изначально написано Doomych:
доброго здравия, уважатые
про как долго лиса может косить под заяца ничего не смогу сказать, ну может пару прыжков, может три-по-два, но всегда чётко видно по размерам лап, что это тот или иной зверушка и спутать лису и зайца крайне проблематично... а воть то, что регулярно заяц косит под лисовина/собакена или ещё под какого-нить зверя, енто факт (не ругательство - в смысле почти истина) ... иной раз как заправский иноходец-рысак-скакун такие строчки на снегу выписывает, что можно долго удивляться, как это у него лихо получается и парные - как у куньих, и цепочки - как у лис/собак, и даже как-то видел боковой - если смотреть по движению то как бы не вперёд двигается, а в бок прыгает и, что удивительно - метров по 100-150, а то и все 200 так может отмахать в общем, естественный отбор в действии - приспосабливается, косит под других и умнеет
С Уважением
Не обижайтесь, за почти 15ти летний опыт тропление зайца, я подобного бреда ещё не слышал, это бред сивой кобылы! 
Под зайца может косить только лиса! Ито по глубокому снегу в виду необходимости делать прыжки, но косить под лису??? Это нужно знатно обдолбится. 
Заяц в силу своей физиологической сущности не способен шагать, только прыгать! А вот лиса может как прыгать так и шагать, перебирая шаг,  так что ваше убеждение на уровне фантазии, или бреда. С УВАЖЕНИЕМ.... 

Zajjts
20-2-2019 22:37 Zajjts
quote:
В кировском только таджики 
Обьясни сначала что у тебя на руках, кто ты, какие путёвки имеешь, может подскажу

На таджиков путевки не имею :-)

Я - новоявленный владелец двухстволки, первое ружье, охотничьего опыта нет. В охоту пришел для возможности целенаправленного нахождения на природе в позднеосенний и зимний период (весной - летом туризм и археология). На данный момент имеется разрешение на добычу в общедоступных угодиях Лен. Обл., к следующему зимнему сезону планирую вступить в ЛООиР для расширения географии. Посему с благодарностью приму советы по местам охоты как в ближайшие "крайние" выходные, так и на следующий сезон.

Alex2355
20-2-2019 22:45 Alex2355
Ясно, на след... Й сезон возможно, но этот по зайцу просран, нет зайца в округе, не трать время. Я столько перешагал что тебе не снилось. Лис нужно выбивать, на субботу уже 4 человека, возможно двоих ещё подтянем, будет облава на хвостатых.
Меня на прошлые выходные вообще пять штук чуть не загрызли, накинулись на манок раненого зайца, хоть и пропищать удалось всего то пару раз, но выскочили аж 5 штук, одну пр шлось стрелять в упор, метров в 5ти, короче говоря зайца я тебе как нибудь покажу,, на фотках
Zajjts
20-2-2019 23:04 Zajjts
Alex2355, отписал в РМ
Doomych
21-2-2019 09:02 Doomych
quote:
Изначально написано Alex2355:
Не обижайтесь, за почти 15ти летний опыт тропление зайца, я подобного бреда ещё не слышал, это бред сивой кобылы! 
Под зайца может косить только лиса! Ито по глубокому снегу в виду необходимости делать прыжки, но косить под лису??? Это нужно знатно обдолбится. 
Заяц в силу своей физиологической сущности не способен шагать, только прыгать! А вот лиса может как прыгать так и шагать, перебирая шаг,  так что ваше убеждение на уровне фантазии, или бреда. С УВАЖЕНИЕМ.... 

я как бы тоже не первый год за ушастиками устраиваю побегушки по пересечённой местности и склонен верить своим глазам, а не подобным высказываниям от "охотника с 15-илетним стажем"... видимо, Ваше тропление больше похоже на прогулки на свежем воздухе 3-4 раза за сезон, что у меня случается за неделю, а то и чащще... я могу Вам поведать в подробностях как "в силу своей физиологической сущности" эти зверюги, в попытках избежать дроби на моих глазах умудрялись ПОЛЗТИ по 15-исантиметровой канавке - только уши торчат
так что и Вы тоже не обижайтесь на СВОЙ бред
С Уважением
п.с. я уж промолчу о том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ охотники на ушастиков с МНОГОЛЕТНИМ стажем видывали от них такое, что ни мне ни Вам и не снилось

edit log

Pulver
21-2-2019 10:19 Pulver
Doomych, не делайте из косого монстра. Сложно быстро определить заячий след только по сильно набитому снегу, насту и по накатанной зимней дороге(обочине). Когда приходится разбираться не по следу, а характерным провалам, царапкам от когтей, помету и т.п.. По более-менее нормальной зимней тропе заячий след от остальных идентифицируется элементарно.
MR.CHE
21-2-2019 10:28 MR.CHE
quote:
Изначально написано Pulver:
[b]Doomych, не делайте из косого монстра. Сложно быстро определить заячий след только по сильно набитому снегу, насту и по накатанной зимней дороге(обочине). Когда приходится разбираться не по следу, а характерным провалам, царапкам от когтей, помету и т.п.. По более-менее нормальной зимней тропе заячий след от остальных идентифицируется элементарно. [/B]

Полностью согласен. За 25 лет сознательного тропления зайца ни разу не встречал заячьих следов описанных выше. Может к нам зайцы не те. В любом случае 99,9% следов легко идентифицировать.

RoVaR
21-2-2019 10:35 RoVaR
quote:
Originally posted by Doomych:

заяц косит под лисовина/собакена или ещё под какого-нить зверя, енто факт (не ругательство - в смысле почти истина) ... иной раз как заправский иноходец-рысак-скакун такие строчки на снегу выписывает, что можно долго удивляться, как это у него лихо получается и парные - как у куньих, и цепочки - как у лис/собак, и даже как-то видел боковой - если смотреть по движению то как бы не вперёд двигается, а в бок прыгает и, что удивительно - метров по 100-150, а то и все 200 так может отмахать

click for enlarge 1280 X 720 105.3 Kb

edit log

aggafon
21-2-2019 11:22 aggafon
quote:
Originally posted by Alex2355:

Заяц в силу своей физиологической сущности не способен шагать, только прыгать!

так и есть,как в 80-ых прыгал так и до сих пор ходить не научился ,как то попадался''профессор'' после сдвойки уходя на лежку прыгал точно по лункам следа лося
Doomych
21-2-2019 12:03 Doomych
хах
отвечу всем и сразу:
1. я нигде не говорил, не писАл, не утверждал, что ВСЕ зайцы и ВСЕГДА так делают... так что про монстров - смотреть в зеркало...
2. даже если ушастый меняет ход, НОРМАЛЬНЫЙ (просто обычный) охотник в 100% случаев его не потеряет на "обычной более-менее нормальной зимней заячьей" тропе... и даже на проторенной ранее тропе в 99.9% он идентифицирует конкретный заячий след леххко (или как сказал уважаемый Pulver - элементарно)...
а теперь пару вопросов:
все ли видели как летит косуля во время прыжка? и часто ли кто-нить видел такую фазу полёта у зайца? я могу гордиться - в этом сезоне я такое увидел... кто там не докурил? Я ЭТО ВИДЕЛ ВПЕРВЫЕ!! из сомнений даже стрелять не стал и потом только по гонному следу убедился, что это был именно заяц
все ли видели как заяц делает "свечку"? это когда он полностью встаёт на задние лапы и как бы пританцовывает на месте секунд 10-15 и именно стойка, а не присядка... я в этом сезоне увидел такое всего ВТОРОЙ раз за всё время охот... при этом ему не на что опираться в чистом степном поле
С Уважением
Pulver
21-2-2019 12:49 Pulver
Кто хоть более-менее имеет представление об охоте на зайца, знают - заяц это еще тот крендель. Уходы, используя складки и рельеф местности, ручьи, залезания в трубы, и т.д. и т.п. ... это его коронный номер.
Но знаю только два случая когда заячий след вроде вовсе и не заячий, это когда в очень пушистую порошу он делает соксок со следа или сдвойки в мелоча или бурьян и его след это отдельные ямки в снегу. Еще когда замедляется со своего широкого "галопа" или ускоряется до него, то след начинает идти в одну линию и при определенном снежном покрове его можно спутать со следом мелкой молодой лисы. Но все это бывает на очень-очень коротких участках и о каких-то там сотнях метров нет и речи.
Охотник32
21-2-2019 14:28 Охотник32
Зайцы очень хитрые зверьки и нужда выжить от врагов заставляет их приспосабливаться. Подтверждаю, лично сам видел как раненный заяц не прыжками, а ползком как диверсант из спецподразделения удирал от собаки в невысокой траве. Причем собака была примерно в 10 метрах и не видела ползущего зайца. Но не верю, что заяц может косить под лису и 100 метров оставлять цепочку лисьих следов. Уж про то как раненые зайцы прячутся в трубе, залезают в жилые лисьи норы тоже не буду писать. Некоторых удавалось вытолкнуть длинной палкой из трубы. А сколько раненных зайцев досталось лисам на халяву прям в их норе?... Недельки две назад на охоте поднял зайца, лежащего под столбом около деревни. Так этот заяц принципиально залез в огород и вдоль сараев от меня удирал на расстоянии зрительной связи. Периодически останавливался, смотрел на меня и видимо думал - что этому человеку с гром палкой от меня нужно?)))) Я концами огородов посвистываниями и криками преследовал его, пытаясь выгнать в чистое поле, дабы не нарушать Правил охоты. Так этому зайцу хоть бы что! он не хотел отходить от спасительных построек и сараев деревни, так и бегал от меня по участкам, не желая выходить за пределы границ деревни... Деревенские собаки на цепи, видевшие как перед ними по охраняемой их территории спокойно передвигается серый наглый ушастик, рвались и метались в истерике. В итоге заяц сделал маневр и спрятался за стогом соломы возле сарая. Собака, что была на цепи и видевшая как заяц сидит у него в 15 метрах металась по двору и наверно сорвала голос истеричным лаем. А заяц спокойно сидит и ехидно поглядывает на меня. Я не стал лазить по огороду и с досадой в сердце вперемежку с уважением к храбрости и дерзости этого зайца ушел дальше. Вот и думаешь- где они этому учатся и понимают, что я не зайду в огород....

edit log

Alex2355
21-2-2019 15:09 Alex2355
quote:
Изначально написано Doomych:

я как бы тоже не первый год за ушастиками устраиваю побегушки по пересечённой местности и склонен верить своим глазам, а не подобным высказываниям от "охотника с 15-илетним стажем"... видимо, Ваше тропление больше похоже на прогулки на свежем воздухе 3-4 раза за сезон, что у меня случается за неделю, а то и чащще... я могу Вам поведать в подробностях как "в силу своей физиологической сущности" эти зверюги, в попытках избежать дроби на моих глазах умудрялись ПОЛЗТИ по 15-исантиметровой канавке - только уши торчат
так что и Вы тоже не обижайтесь на СВОЙ бред
С Уважением
п.с. я уж промолчу о том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ охотники на ушастиков с МНОГОЛЕТНИМ стажем видывали от них такое, что ни мне ни Вам и не снилось

то что заяц может ползти, прыгать, крутится вокруг своей оси и даже делать длинные прыжки (которые вы обозвали полетом) это итак понятно, понятно мне и всем тут присутствующим, но мы же не об этом? 
Вы сударь маленько отошли от темы, боюсь Вы опечатались или сами не поняли что написали. 
При всем уважении, заявляю Вам персонально, косить под зайца может только лиса! ито несколько метров, 1-15 но не более! 
косить под лису, заяц не может! так же он не может косить под собаку, енота и любую дичь которая обитает в лесу. 
Уважаю Ваш опыт, уверен Вы видели побольше моего, но осмелюсь дать вам еще один совет, в вашу же копилочку,  если Вы встретите след зайца и потом обнаружите что он несколько метров шел не как заяц а как лиса, а потом опять как заяц то не тратьте время, это лиса! 
Вы можете еще немного пройтись, буквально метров 15 и след снова пойдет как лиса 

Не может заяц шагать! Вы хоть тысячу примеров приводите, хоть перескажите всю свою биографию с самого рождения, Я НЕ ПОВЕРЮ! 

Doomych
21-2-2019 19:16 Doomych
quote:
Изначально написано Alex2355:
то что заяц может ползти, прыгать, крутится вокруг своей оси и даже делать длинные прыжки (которые вы обозвали полетом) это итак понятно, понятно мне и всем тут присутствующим, но мы же не об этом? 
Вы сударь маленько отошли от темы, боюсь Вы опечатались или сами не поняли что написали. 
[b]При всем уважении, заявляю Вам персонально, косить под зайца может только лиса! ито несколько метров, 1-15 но не более! 
косить под лису, заяц не может! так же он не может косить под собаку, енота и любую дичь которая обитает в лесу. 
Уважаю Ваш опыт, уверен Вы видели побольше моего, но осмелюсь дать вам еще один совет, в вашу же копилочку,  если Вы встретите след зайца и потом обнаружите что он несколько метров шел не как заяц а как лиса, а потом опять как заяц то не тратьте время, это лиса! 
Вы можете еще немного пройтись, буквально метров 15 и след снова пойдет как лиса 

Не может заяц шагать! Вы хоть тысячу примеров приводите, хоть перескажите всю свою биографию с самого рождения, Я НЕ ПОВЕРЮ! [/B]

повторюсь - я верю своим глазам, а не тем, кто такого никогда не видел и с пеной доказывает, что такого не может быть
в этом же сезоне - мы (т.е. ДВА!! охотника) сидя в машине доказывали третьему, что недалеко от степной дороги наблюдаем лёжку, из которой торчат уши... специально остановились метрах в 25 и чуть ли не силком выставили его из машины и только подойдя к лёжке метров на 15 он с удивлением увидел поднимающегося заяца первый выстрел на "радостях" от увиденного само-собой ушёл вдаль всё бы ничего, но опыта у него столько же сколько у нас на двоих, но он никогда не встречал того, что увидели мы и ещё полчаса после добычи восклицал - "НЕ ВЕРЮ!!" и потом было обсуждений ещё на несколько совместных вылазок...
спасибо за совет, только это уже давным-давно пройденный этап, как говорится - не прислушивался к тому, что опытные и видевшие говорят, ноги быстро учили уму-разуму

Pulver
21-2-2019 19:54 Pulver
quote:
Originally posted by Doomych:

в этом же сезоне - мы (т.е. ДВА!! охотника) сидя в машине доказывали третьему, что недалеко от степной дороги наблюдаем лёжку, из которой торчат уши... специально остановились метрах в 25 и чуть ли не силком выставили его из машины и только подойдя к лёжке метров на 15 он с удивлением увидел поднимающегося заяца первый выстрел на "радостях" от увиденного само-собой ушёл вдаль всё бы ничего, но опыта у него столько же сколько у нас на двоих, но он никогда не встречал того, что увидели мы и ещё полчаса после добычи восклицал - "НЕ ВЕРЮ!!"

Вы рассказываете, будто это какое-то аномальное поведение зайца. М...да, силЁн видать у вас там опыт.
Теперь ясно, почему вставший столбиком заяц, для вас что-то сверхъестественное.

edit log

Doomych
21-2-2019 21:20 Doomych
quote:
Изначально написано Pulver:
Вы это рассказываете, будто это какое-то аномальное поведение зайца. М...да, силЁн видать у вас там опыт.
Теперь ясно, почему вставший столбиком заяц, для вас что-то сверхъестественное.

при чём тут МОЙ опыт? я привёл пример неверия в то, что человек с опытом не верил, пока его чуть ли не носом ткнули... стоящий пару-тройку секунд заяц не редкость, а вот 10-15 секунд "танцующего" часто ли кто-нить видел?
вообще-то я полагал, что в этой теме люди делятся своими впечатлениями, наблюдениями, а не только трофеями... мне непонятно, почему некоторые отрицают чужой опыт с упорством носорогов, только потому, что не сталкивались с некоторыми вещами сами? я нигде не упоминал, что я великий какой-то гуру в охоте, и уж тем более не стану категорично отрицать то, чего сам не знаю потому, что не видел, не слышал, не разобрался...
на этом заканчиваю словоблудие - я только делился тем, что видел и никого не собираюсь перекрещивать...

Alex2355
21-2-2019 21:55 Alex2355
Помоему он думает что словами может нас запутать, прям как заец, походу это квэст, убедить всю страну чот они дебилы и заставит поверить в то чего нет
всего страниц: 173 : 123...168169170171172173

Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца без собаки ( 171 )