Guns.ru Talks
Охота
Штуцер на охоте? Анахронизм или... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Штуцер на охоте? Анахронизм или...
New
7-8-2006 20:04 New
первое сообщение в теме:
Тема - для обсуждения штуцеров и их практического применения на охоте.

edit log

New
5-3-2007 00:42 New
Открытый прицел, правый ствол,два выстрела. Прицеливание под черный круг. Шнеллер. 42 метра.
click for enlarge 1580 X 1676 209.5 Kb picture

edit log

New
5-3-2007 00:50 New
42 метра, по одному выстрелу из каждого ствола(оди за другим, интервал - около 2 секунд), условия прицеливания - аналогичны предыдущим мишеням. Правый ствол - шнеллер.
click for enlarge 1620 X 1684 213.3 Kb picture

edit log

New
5-3-2007 00:53 New
92 метра, по 4 выстрела из каждого ствола, оптический прицел. Прицеливание - в центр креста.
click for enlarge 1672 X 1600 211.1 Kb picture

edit log

New
5-3-2007 00:54 New
На всех показанных мишенях - пуля Вулкан.
Есть также отстрелы других пуль, их не показываю.
Вот такой "расходящийся" штуцер.
GDF
5-3-2007 01:36 GDF
А Вы в курсе что второй выстрел на штуцере надо производить с через несколько секунд от первого? То есть второй ствол бьет туда куда и превый только при горячем первом. И про пристрелку оптики только под один ствол,прикольно .

edit log

New
5-3-2007 01:57 New
Да, я в курсе.
К сожалению, кардинальных отличий в группах, где выстрелы производились один за другим, из разных стволов, и в групппах холодного ствола (одиночных), не получено.....
BGH
5-3-2007 14:33 BGH
Продублирую из "нарезного" отстрел своего:

Сначала с рук на 50 метров, потом на 50 с упора (обведены черным).
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000582/582434.jpg

Потом на 100 с упора (в красном кружке Норма Барнз Солид 300 гранн, чуть ниже - RWS TUG 300 гранн). Диаметр кружка - 75 мм. Я вполне доволен.
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000582/582436.jpg

BGH
5-3-2007 14:44 BGH
Кстати, при охоте на опасного зверя со штуцером некоторые апологеты рекомендуют стрелять только из одного ствола (при необходимости дозаряжая его), а второй держать заряженным на крайний случай.

Что коллеги думают по этому поводу?

Ochotnik
5-3-2007 17:09 Ochotnik
quote:
Что коллеги думают по этому поводу?

Оххх - не хотел бы я испытывать тот "случАй"
Анекдот сразу вспомнился - но похабный,лучше промолчу

edit log

BGH
5-3-2007 17:56 BGH
Да никто не хочет, но вопрос в чем: что лучше, отстреляться дуплетом и надеяться на надежность перезарядки или лупить по-одному, зная, что, даже если возникнет проблема с перезарядкой, то остается шанс выстрелить в упор?
серый
5-3-2007 18:43 серый
quote:
Originally posted by BGH:
Да никто не хочет, но вопрос в чем: что лучше, отстреляться дуплетом и надеяться на надежность перезарядки или лупить по-одному, зная, что, даже если возникнет проблема с перезарядкой, то остается шанс выстрелить в упор?

Роман думается ваше предположения верны-лучше отстреливаться одним.Не даром в последнее время встречаються штуцера с разными калибрами.Верхний более настильный а нижний конкретный стопор.Заодно хотел узнать у подченной публики.Почему в штуцерах с горизонтальным расположением стволов существует правило-сначала всегда стреляет левый ствол.Со вторым выстрелом всё понятно(нагрев ствола)но почему именно первый номер-левый ствол а не правый.

edit log

New
5-3-2007 22:08 New
У меня штуцер собран на стандартной коробке (Энсон-Дили) с двумя стандартными спусками и УСМ. Как и у гладкостволки, первый спусковой крючок - правый ствол, задний - левый.
По поводу первого левого ствола - впервые слышу.

edit log

OLEG 51
6-3-2007 03:20 OLEG 51
quote:
posted 5-3-2007 22:08

У меня штуцер собран на стандартной коробке (Энсон-Дили) с двумя стандартными спусками и УСМ. Как и у гладкостволки, первый спусковой крючок - правый ствол, задний - левый.
По поводу первого левого ствола - впервые слышу.
edit log

Не хотел Вас расстраивать раньще времени.Но у меня меркель 140 с завода также крестил.Мне советовали подбирать патроны и тип пули к каждому стволу,а также попробыть стрелять сначала с левого,а затем справого
стволов.В принципе это дает положительный результат в отдельных случаях.
Но, ИМХО,убивает саму идею использования штуцера.В итоге я свой
перепаял,заново свел(не сам коечно) и получил отличный результат.Можно посмотреть на предыдущих страницах.Может быть и Вам стоит поискать хорошего мастера.Даже учитывая ,что пришлось выложить еще денюх,то все равно цена рядового штуцера с боем как у штучного очень меня впечатлила.
Пс.К сожалению дать наводку на моего мастера в Германии не получится
в течение полугода.
New
6-3-2007 09:08 New
Он у меня не крестит, а как раз наоборот - стреляет в сторону.
New
6-3-2007 09:10 New
А как технически вы осуществили данную операцию? Возили ствол в Германию?
серый
8-3-2007 22:51 серый
quote:
Originally posted by серый:

Заодно хотел узнать у подченной публики.Почему в штуцерах с горизонтальным расположением стволов существует правило-сначала всегда стреляет левый ствол.Со вторым выстрелом всё понятно(нагрев ствола)но почему именно первый номер-левый ствол а не правый.

Просветите уважаемые.Почему же существуют подобные правила.На сколько я знаю спуски курков на разных штуцерах могут быть разными.С чем связано такое правило отстрела.

BGH
8-3-2007 23:51 BGH
Сергей, у меня первый - правый.

Кстати, у меня передний спусковой крючок - подпружинен (т.е. имеет ход вперед), чтобы палец не отбивать. У всех такая удобная штука?

серый
9-3-2007 00:07 серый
quote:
Сергей, у меня первый - правый.

Кстати, у меня передний спусковой крючок - подпружинен (т.е. имеет ход вперед), чтобы палец не отбивать. У всех такая удобная штука?

Роман я не об этом.Просто смотрел однажды передачу о горизонтальном штуцере ручной работы.Так вот там говорилось о правиле отстрела штуцера.И именно говорилось об очерёдности выстрелов-мол только так а неиначе.От того и задал вопрос.

BGH
9-3-2007 00:15 BGH
Я думаю, что ты что-то не правильно понял. Выстрелить сначала задним спуском, а потом перенести палец на передний - очень неудобная задача (особенно в крупных калибрах).
OLEG 51
9-3-2007 00:47 OLEG 51
quote:
Я думаю, что ты что-то не правильно понял. Выстрелить сначала задним спуском, а потом перенести палец на передний - очень неудобная задача (особенно в крупных калибрах

Пристрелка по правому стволу оптимальна еще потому,что выстрел из правого ствола всегда более точный из-за наличия шнелера на соответствующем первом спусковом коючке.

Для NEW:
Штуцер на перепайку отправлял в Германию,одному знакомому кустарю.

OLEG 51
9-3-2007 00:50 OLEG 51
quote:
posted 6-3-2007 09:08

Он у меня не крестит, а как раз наоборот - стреляет в сторону

А какая разница?.Что в лоб,что по лбу.Все равно перепаивать нужно.

серый
9-3-2007 01:09 серый
quote:
Я думаю, что ты что-то не правильно понял. Выстрелить сначала задним спуском, а потом перенести палец на передний - очень неудобная задача (особенно в крупных калибрах).

Может я что то нетак понял.Судить неберусь.Сам прекрасно понимаю что переносить палец с заднего курка на передний просто обсурд.

New
12-3-2007 20:09 New
quote:
Originally posted by OLEG 51:

А какая разница?.Что в лоб,что по лбу.Все равно перепаивать нужно.

М.б....
Только как это технически реализовать?

BGH
12-3-2007 20:45 BGH
New, штуцер у Вас классически крестит. Это особенно хорошо видно по мишени на 92 метра. Т.е. он сведен (то место, где оба ствола стреляют в одну точку) где-то очень близко или очень далеко. Поэтому выстрелы из правого и левого стволов "разлетаются" на нормальной дистации.

Технически перепаять стволы не большая проблема, но сделать это правильно - очень сложно. И делать это должен человек, который работает со штуцерами. Отправить на перепайку в Германию знакомому кустарю, думаю будет стоить немало денег.

Варианты:
- все таки отправить кустарю (если финансы позволяют, а OLEG 51 даст координаты);
- смириться с такой кучностью (по голове не стрелять, по корпусу кабану-медведю-лосю хватит);
- ловчиться постоянно брать поправки в зависимости от ствола;
- продавать ствол.

New
6-8-2007 18:12 New
Скорее не крестит, а "раскрещивается" - стволы ведь с увеличением дистанции бьют дальше и дальше от ТП.
Если это крест - то почему мне не удалось найти точку сострелки - начиная с самой минимальной дистанции СТП каждого ствола все далше и дальше от середины.

Пока не мешает. Многие рекомендуют пристрелять с оптикой только правый ствол - возможно, так и сделаю (пока пристрелян на среднюю точку между двумя СТП).

Продавать не хочу, даже напротив - хотел бы заказать к нему гладкую пару, но увы, не выходит.

Самарец
7-8-2007 17:34 Самарец
New - а не пробовали пристреливтаь более легкими пулями?
Самарец
7-8-2007 17:40 Самарец
quote:
Originally posted by New:

Пока не мешает. Многие рекомендуют пристрелять с оптикой только правый ствол - возможно, так и сделаю (пока пристрелян на среднюю точку между двумя СТП).

.

Если разброс в "классической серии" (3 дуплета с рук) на охотничью дистанцию не превышает размера убойной зоны объекта охоты - то и волноваться, ПМСМ, нечего.

New
8-8-2007 22:16 New
Если вы обратите внимание на результаты отстрела - увидите, что тяжелые пули (16 граммов Бреннеке, 18 граммовая CDP и Аляска, 19 граммовая Uni)дают худшую кучность, а при стрельбе с открытым прицелом - СТП находится значительно ниже ТП (т.е. понятно, что открытый прицел был отъюстирован именно с легкими пулями - 15 гр.) Соответственно, закупил несколько пачек Вулкана (благо - сейчас распродажа идет моего калибра) и будем охотить зверя с ним.
С рук на 50 метров - вполне приемлимые результаты.
New
29-10-2007 00:09 New
Первая кровь штуцера: https://forum.guns.ru/forummessage/14/257818-0.html
New
30-10-2007 00:13 New
Кстати, на последней выставке поговрил с Лутцем Моргенротом (главный конструктор Меркеля) - он сказал, что на заводе мою проблему решат за 30-40 минут. Но как его туда увезти? Вместе подошли к народу с Головинки - оказывается, один из слесарей мастерской проходил стажировку на Меркеле. Он принципиально согласился взять ствол в работу и свести его. Прайс - подъемный. Вот только дилемма - не испортит ли мне он штуцер?
New
30-10-2007 17:07 New
quote:
Originally posted by Самарец:
New - а не пробовали пристреливтаь более легкими пулями?

Я и стреляю самыми легкими - 15 граммов. Все остальные - летят хуже.

kiowa
30-10-2007 17:17 kiowa
quote:
Кстати, на последней выставке поговрил с Лутцем Моргенротом (главный конструктор Меркеля) - он сказал, что на заводе мою проблему решат за 30-40 минут. Но как его туда увезти? Вместе подошли к народу с Головинки - оказывается, один из слесарей мастерской проходил стажировку на Меркеле. Он принципиально согласился взять ствол в работу и свести его. Прайс - подъемный. Вот только дилемма - не испортит ли мне он штуцер?

Трудно сказать. Но наверное хуже не будет. Заново свести штуцер за 30-40 минут? Интересно, но не верить конструктору Меркеля, наверное, нельзя.

серый
30-10-2007 20:58 серый
quote:
один из слесарей мастерской проходил стажировку на Меркеле. Он принципиально согласился взять ствол в работу и свести его. Прайс - подъемный. Вот только дилемма - не испортит ли мне он штуцер?
Сказать можно многое.Неполенитесь, посмотрите его ранние работы и делал ли он подобное когда нибуть, а уж потом решите.Свести штуцер занятие нелёгкое и требуется быть настоящим мастером.Да и где он его будет сострелевать-на головинке.Если по лазеру,то это всё туфта.
Похожая ситуация с кольчугой которая являеться представителем блазера в Москве,так вот у них в мастерской даже чертижей нет,а достать "родной" винтик целая делема.Выводы делайте сами.

edit log

GDF
30-10-2007 21:25 GDF
quote:
Да и где он его будет сострелевать-на головинке.Если по лазеру,то это всё туфта.

Нет они обычно это делают в тире СКМ,на головинке метров маловато,да и громко это все.

серый
30-10-2007 21:32 серый
quote:
Originally posted by GDF:

Нет они обычно это делают в тире СКМ,на головинке метров маловато,да и громко это все.

Спаивать -тоже в тире?И где находиться мастерcкая?
GDF
30-10-2007 22:41 GDF
Мастерская в подвале на головинке,будут они в тире спаивать стволы, воронить,рассверливать если ничего неполучится ,не знаю ,наверное там только стреляют.
New
31-10-2007 09:12 New
quote:
Originally posted by серый:
Сказать можно многое.Неполенитесь, посмотрите его ранние работы и делал ли он подобное когда нибуть, а уж потом решите.Свести штуцер занятие нелёгкое и требуется быть настоящим мастером.Да и где он его будет сострелевать-на головинке.Если по лазеру,то это всё туфта.

Я так понял, что он это делал. Но про работы - ничего не знаю.

New
31-10-2007 09:15 New
Как я понял, там на дульной части (в спайке) есть некий клин, изменяя положение которого можно менять СТП. Вроде весь блок перепаивать не надо.
kiowa
31-10-2007 09:38 kiowa
О как интересно! Глядишь, сведут...
New
31-10-2007 10:54 New
Да, я тоже надеюсь на это.

Guns.ru Talks
Охота
Штуцер на охоте? Анахронизм или... ( 3 )