Guns.ru Talks
Охота
Штуцер на охоте? Анахронизм или... ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Штуцер на охоте? Анахронизм или...
New
7-8-2006 20:04 New
первое сообщение в теме:
Тема - для обсуждения штуцеров и их практического применения на охоте.

edit log

BGH
17-1-2011 19:45 BGH
Мишени?

----------
Hunt big or go home.

Old Tramp
18-1-2011 20:59 Old Tramp
quote:
Слоник был так скажем уже совсем не живой...

Слоник не живой, а голову держит...

BGH
14-4-2011 23:02 BGH
Каждый дро*ит как хочет. Как вам хамбруш 500NE с коллиматором?
click for enlarge 600 X 454 131,1 Kb picture

Правда буйвол хорош, зараза...

----------
Hunt big or go home.

edit log

Z00.8
15-4-2011 16:49 Z00.8
quote:
Originally posted by New:
Несколько фотографий:

Итоговое сведение:
[/URL]

Хрен его знает. На выставке немного поговорил с молодым хозяином (племянник что ли) по поводу сведения. На неделе заглянул в Зверобой. Ребята показали отстрелы после сведения. В общем неплохо. Мечта детства можно сказать. Вполне реально в 9,3 вертикалка 114 тыр горизонталка 125 помоему. Не понравилось инерционное переключение на вертикалке. Хотелось классику о двух крючках, да и задумался нужен ли реально штуцер?
Комбинаха того же Сабатти в два раза дешевле, а по функциональности на наших охотах...задумаешся. Современные боеприпасы очень сильно продвинули обычный дробовичек.... А если говорить о явных преиммуществах нарезного ствола то это ее величество королева - винтовка..

Главныое в штуцере это эстетика ИМХО. но тогда это курковая горизонталка...

New
15-5-2011 21:23 New
Сложно сказать, что именно главное.
Я вот последний Камерун отбегал с .470-м. И вполне доволен. Не тяжелый, короткий, разворотистый - что еще надо?
А для РФ - у меня сейчас штуцер только на загоны остался и доборы медведя.
New
15-5-2011 21:28 New
Я к чему - у меня некая трансформация от эстетического изыска к рабочему инструменту произошла.
BGH
15-5-2011 23:56 BGH
quote:

Я к чему - у меня некая трансформация от эстетического изыска к рабочему инструменту произошла.

"Большие калибры уважаю с юности: Эффективная хрень, да и просто красиво."

----------
Hunt big or go home.

Z00.8
17-5-2011 12:14 Z00.8
quote:

Да кто бы спорил
считай два ружбая в одной корзине, разворотист, компактен, мощен. Он не просто так стал классикой опасных охот.
Меня в штуцере останавливают три вещи:
1 сильная капризность к патрону
2 увод второго ствола от разогрева первого, хотя муфтовые вроде лишены этого недостатка, но мой консерватизм желает паяных стволов.

3. ну и штуцер это всеж оружие 100 метров. Точный дальний выстрел не его стихия.
... а из комбинахи Сабатти с тех же 100м. мы спокойно кладем с гладкого в лист 11 формата. Плюс ствол под 30-06 и для наших условий средней полосы трудно придумать что то более универсальное

конечно при охоте на серьезного зверя нужен мощный патрон и тогда гладкое отпадает, только штуцер и соответственно штуцер меньше 9,3 х 74 не имеет смысла. ЧИСТЕ ИМХО. (двухствольный имел ввиду, горные одноствольные переломки не в счет)
кроме того тонкие стволы штуцеров и их замки как правило требуют патронов с меньшим давлением, чем в болтовой винтовке и стрелять горячим патрончиком я б не стал.

Так например сделал 9,3х62 с пулькой 286 грин и скоростью 770!!! метров. Думаю что с 320грин http://www.midwayusa.com/viewProduct/default.aspx?productNumber=574089
и
http://www.midwayusa.com/viewProduct/default.aspx?productNumber=551793
можно получить 720 метров. с таким карабином за исключением атакующих слонов, буйволов и носорогов думаю можно и в африку...ИМХО

То что штуцер был, есть и будет то помоему не вызывает сомнения. Человек со штуцером на любой нашей охоте вызывает интерес...

edit log

Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Z00.8:

ну и штуцер это всеж оружие 100 метров. Точный дальний выстрел не его стихия.

Дико извиняюсь, но я с 9.3х74 нижним стволом пулькой Нослер Аккубонд на 300 м шесть выстрелов положил в размер 9х20 см. Растянув по горизонтали. Скорость была 700 м/с. Темп стрельбы где-то 1 выстрел в минуту.
Z00.8
17-5-2011 13:36 Z00.8
quote:
Да все возможно, но, НО штуцер всеж предназначен не для того. Его стихия быстрый выстрел (в бубенях в том числе) на небольшой дистанции.

Ну как пример. Коля Анохин эстет классики и тем не менее он не признает более одной минуты для любого из своих штуцеров, тройников, комбинашек. Если больше и он не подобрал патрон то такое оружие продается......

И согласитесь, что для стрельбы даже на 200-300 метров всеж карабин предпочтительней, не говоря уже о стрельбе за 500 метров и просто представте себе на минутку штуцер с тактическим прицелом.... Эстетическая сторона такой машины меня лично покоробит.

а вот на фото выше штуцер с колиматором....(очень правильно, ИМХО)
Я видел штуцер с "доктором" на конце стволов...

edit log

Иваныч Баский
Всё! Убедили. Соглашаюсь со всем! Больше на 300 м. стрелять из своего не буду)))
Иваныч Баский
Так то конечно, штуцер с тактическим прицелом это абсурд. ))) Такое только у нас возможно. Скрестить ежа с ужом. )))
У меня калибр не 500NE, поэтому поставил загонник 1-4/25. Больше для ночных засидок. Светосила приличная плюс светящаяся точка. Распоясался до того, что пытался на 130 м стрелять стоя с рук глухаря на ёлке. Не попал...
А для буйвола и коллиматора многовато. Наверняка выстрел метров с 50, не больше.
Z00.8
19-5-2011 10:00 Z00.8
quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

А для буйвола и коллиматора многовато. Наверняка выстрел метров с 50, не больше.

Если мне не изменяет память, то Роман опробовал сей штуцерок в родных пинатах на свинтусе и первые 10 баксов сжёг на расщепление дерева...

к тому ж коллиматор позволяет работать в сумерках...

Да есть еше одно огромное преимущество штуцера, - он полностью закрыт от грязи, пыли, снега. Вспоминаю одну засидку в непогоду. На окне ресивера и затворе налипло столько снега,... заколебался его стряхивать, да и затвор покрылся коркой льда. Боялся что второго выстрела сделать не смогу.

edit log

Иваныч Баский
Сумерки, да...
Тут не поспоришь.
Z00.8
19-5-2011 10:16 Z00.8
quote:
Сумерки, да...
Тут не поспоришь.

Но я лично за загонник.....
Скажем Z6 1-6 х 24 ЕЕ с сеточкой 4-А-300-I смотрелся на таком серьезном аппарате куда солиднее, сделал его на порядок универсальней, а веса в процентах много не добавил бы. ИМХО конечно.

edit log

Иваныч Баский
У меня самого загонник Монарх 1.1-4/24 стоит с сеткой #4 с подсветкой точки. Шестикратный наверное ещё лучче будет. Но вес в пол-кило с кронштейном определённо чувствуется. Хотя на загонной вес прицела не самое главное наверное.
Z00.8
19-5-2011 22:52 Z00.8
quote:
Монарх 1.1-4/24 стоит с сеткой #4 с подсветкой точки.

Отличный загонник, но Ромин штуцер по классу как то на Свара больше тянет..
Хотя Африканец отличный рабочий инструмент...
click for enlarge 1920 X 958 996,6 Kb picture
Иваныч Баский
quote:

Отличный загонник, но Ромин штуцер по классу как то на Свара больше тянет..

Вполне естественно. ))) У Ромы и доход наверняка, другого порядка. )))
А мы, "За неимением гербовой, пишем на обнаковенной" )))).
BGH
20-5-2011 12:16 BGH
quote:

У Ромы и доход наверняка, другого порядка. )))

Да ладно Вам... Все мои прицелы - Люпы, из них только один Марк4 (первый мой купленный прицел, позже я понял, что VX-3 вполне хватает). Была у меня Сварка 1.25-4х24 (шел в комплекте с Кригхоффом в 375). Хороший прицел, но ничего особенного.

По теме использования прицелов на штуцерах. В принципе я ничего против не имею, мне удобней пользоваться прицелом, чем открытыми. Когда был Big Five в 375 я открытым вообще не пользовался, даже ночник на нем стоял. С 500 другая история. Не поднимется у меня рука на него прицел поставить Американцы коллиматоры на слонобои ставят в большинстве у кого зрение плохое и они не могут пользоваться открытыми в принципе.

----------
Hunt big or go home.

Z00.8
20-5-2011 21:45 Z00.8
Не Ром Z6 хорош зараза. Я тоже подсел на Льюпы но на Маки 4тые как то. Но взял загонник VХ - 3 и тут же продал. С "Африканцем!" никак даже рядом не стоял, взял африканца, потом как Z6 взял, так прям в душу запал. Хотя по соотношению цена - функциональность Африканец Свара предпочтительнее. ИМХО. В принципе Монарх - африканец уместен на любом штуцере...Но...Но на крутую машину хочется и тотем соответственный... Но это так мое мнение, а то скажешь, что я тебя без тебя женю. Со зрением то у меня как раз оптика стала нужна. Вдаль отлично вижу а вот буковки клавы с метра токо.

Штуцер... вы прям серпом по яйцам. Как токо ребенком еще Тулку взял так уже вместо нее штуцер представлял. В принципе уже заказал штуцерок в Зверобое (не без сильного влияния Топикастора ) но лицензия свободна только одна... и комбинаху хочется (функционально) и карабинчик в 338м еще и Марлин 44 вот и мечешся как рыба в садке....

edit log

onemen
20-5-2011 22:33 onemen
quote:
но лицензия свободна только одна... и комбинаху хочется (функционально) и карабинчик в 338м еще и Марлин 44 вот и мечешся как рыба в садке....

Есть выход-коллекционная лицензия.
Иваныч Баский
А я вот Кулемёт сыну подарил. Себе к штуцерку комбинашку добавил и всё. Не хочу больше ружья. В лес хочу. )))
Z00.8
20-5-2011 23:06 Z00.8
quote:
Originally posted by onemen:

Есть выход-коллекционная лицензия.

Гиморно во первых....
во вторых, я думаю, тогда семейный бюджет затрещит по всем швам

сейчас вот у сына пятилетка закончится и тогда часть на него перепишу...

edit log

onemen
20-5-2011 23:11 onemen
quote:
Гиморно во первых....

Вы ошибаетесь,а вот ,что остановиться трудно,это факт.
BGH
20-5-2011 23:25 BGH
quote:

Не Ром Z6 хорош зараза.

Хорош.Смотришь как в телевизор, окуляр большой. Но для меня дорогой

----------
Hunt big or go home.

Иваныч Баский
quote:

сейчас вот у сына пятилетка закончится и тогда часть на него перепишу...

))))))))
Один в один ситуация, как у меня. Я тоже подарить подарил, а оформление после окончания пятилетки))))
Z00.8
23-5-2011 10:17 Z00.8
quote:

))))))))
Один в один ситуация, как у меня. Я тоже подарить подарил, а оформление после окончания пятилетки))))

Проблема в том что у детей возможно будут слегка другие приоритеты....
Он у меня скорее стрелок. зять вот сильно интересунтся, но этой зимой пару загонов сходил и пыл поубавился.

Вот интересно Ланкастер коим владел малость. Его к какому разряду оружия отнести? А слагстеры нарезные 12 кал?..Это что? У Лучано вертел. Понравился. потом заказал нарезной ствол на Fabarm SDASS. Но практическое применение? Для добора мочилово и патрон только свой. Благо штамповали пули пардоксные Вити Шашкова и их осталось малость...

Были надежды на Артемиду 45-70 но повертев в руках.... Если б делал Саббати в реальную цену крепкий 45-70 то былоб интересно, с моей точки зрения идеальная штуцерная машина. Там если не ошибаюсь пульки в 32гр можно и гильза дешевая и пульки самому лить можно и порошок 410й использовать...Для России Ружбайка.

edit log

New
23-5-2011 10:23 New
quote:
...

Штуцер... вы прям серпом по яйцам. Как токо ребенком еще Тулку взял так уже вместо нее штуцер представлял. В принципе уже заказал штуцерок в Зверобое (не без сильного влияния Топикастора ) но лицензия свободна только одна... и комбинаху хочется (функционально) и карабинчик в 338м еще и Марлин 44 вот и мечешся как рыба в садке....

О как! Здорово! Скидку дали? На чем в итоге по калибру и модели остановились?

Z00.8
23-5-2011 10:48 Z00.8
Ждем поставки. Вообщеб хорошо с тобой вместе директора отловить.
Выбор невелик для меня. Вертикалка 9.3х74...
Иваныч Баский
quote:

Если б делал Саббати в реальную цену крепкий 45-70 то было бы интересно, с моей точки зрения идеальная штуцерная машина.

Так оно...
А 375 НН не рассматривали? Там ведь такой выбор пуль и поле не паханное для релода. По моему, вертикалку в таком калибре можно и на ходовую взять. Понятное дело, вертикалка это отступление от классики, но зато какая эффективность. Лупить можно до 300 метров всё, что движется и дышит размером с ведро и больше.
New
23-5-2011 11:58 New
Ну, отловить его несложно. Как соберешься покупать - позвони мне, и все уладим.
Иваныч Баский
quote:

Выбор невелик для меня. Вертикалка 9.3х74...

А если вертикалку, но в 375НН ?
Патрон отменный да и в плане релода вариантов масса. Таким лупить можно всё что движется и дышит с размерами с ведро и крупнее до 300 м.
New
23-5-2011 12:23 New
Принципиально - не так много реальных охотничьих отличий двух означенных калибров. Тем более, что под ХиХу (если Вы о belted) не бывает штуцеров с эжекторами, что удобно (но не обязательно, конечно).
ИМХО - разницы нет, тем более, что вариантов а РФ под девятку больше.
Z00.8
24-5-2011 00:00 Z00.8
quote:
Ну, отловить его несложно. Как соберешься покупать - позвони мне, и все уладим.

Спасибо Жень. Только я у них уже третью машину покупаю, а с учетом друзей уже штук 7 взяли...
Z00.8
24-5-2011 00:09 Z00.8
quote:
тем более, что вариантов а РФ под девятку больше.

у них еще и патрончики Бреннеке остались, токо Саша ими отстреливает ружбайки вроде как , так что могут закончится патрорнчеги хорошие

...............................................................

А вы ребята овес засеяли, а???
...а то штуцера, штуцера...

edit log

Иваныч Баский
quote:

...а то штуцера, штуцера...

Вроде как бы да...))))
onemen
24-5-2011 10:14 onemen
quote:

Засеяли,и что характерно-много полей
Z00.8
31-5-2011 13:31 Z00.8
"Hачнем-с, пожалуй с Петра I.

Штуцер обр. 1721 г. калибр - 15,2 мм; длина ствола - 753 мм; вес - 3,9 кг. Этот штущер поступал на вооружене линейной пехоты, рота на полк. Цена - 2 рубля 15 копеек за штуку (а простое ружье - 1 руб. 58 коп.) Кстати серьезная разница в цене - у казны денег, чтоб вооружить штуцерами всех, кому было по Уставу положено небыло.

Теперь перекинемся в екатерининские времена...

Штуцер обр. 1778 г. калибр - 16,2 мм; ствол - 755 мм; вес - 4 кг.
Штуцер обр. 1789 г. калибр - 15,0 мм; ствол - 840 мм; вес - 4,6 кг.

Это егерские штуцера

Штуцер обр. 1790 г. калибр - 18,7 мм; ствол - 1251 мм; вес - 7,4 кг.

Это серьезное оружие, т.н. "крепостной штуцер".

Штуцер обр. 1797 - еще один егерьский штуцер. Hо в том же году и пехотный, калибра 15,6 мм, длиной ствола 947 мм и весом 4,2 кг. Этим штуцером были вооружены унтера в пехоте. А еще "винтовальный" карабин обр. 1797 года, калибр - 18,5; длина ствола - 793 и вес - 4,5 кг. Тоже для унтеров, но в легкой пехоте (вторые полки в дивизиях).

Штуцер обр. 1799 г. калибр - 16 мм; вес - 2,5 кг. Это кавалерийский короткоствольный штуцер . Hа престоле Павел I. Hо он недолго правил скончавшись от "апоплексического удара в висок", как тогда шутили... Воцарился Александр I.

Штуцер обр.1803 г. калибр - 16,51 мм (6,5 линий); ствол - 322,5 мм; вес - 2,65 кг. Это кавалерийский штуцер. Hо их было очень немного, полагалось всего по 16 на эскадрон (то есть ~150 человек). Остальные были вооружены либо двуми пистолетами, либо гладкоствольным карабином или мушкетоном - такой дивайс с характерным раструбом на конце ствола, стрелявший крупной дробью или картечью.

Егерский штуцер обр. 1805 года, калибр - тот же (стандартизация пришла!); ствол - 660 мм; вес - 4,28 кг. Hа роту их имелось всего 12!
"Винтовальное ружье" обр. 1805 г. калибр - тот же; длина ствола - 952,4 мм (!); вес - 4,26. Оружие тяжелой линейной пехоты. Понятное дело - не всей, а только унтеров. Положено было иметь на полк 16 штук (с 1809 года - 32) С этим оружием мы победили "двунадесять языцев" и дошли до Парижа.

Штуцер обр. 1818 года, калибр - 16,51 мм; ствол - 331 мм; вес - 3,03 кг.

Hастали времена Hиколая I. Штуцер обр. 1827 гoда поступил на вооружение только лучшей тогдашней стрелковой части - л-гв. Финского стрелкового батальона. Калибр его уменьшили до 6 линий, длина ствола - 723,9 мм; вес - 4,13 кг.

Штуцер обр. 1839 года, калибр - 16,51 мм; ствол - 325 мм; вес - 3,03 кг. Этот кавалерийский штуцер - последняя винтовка с кремневым замком."

" Все об охоте / Сост. С.Ф.Бледнов:
Слово "винтовка" имеет более широкое смысловое значение, охватывающее понятия штуцер, карабин и саму винтовку, т. е. этот термин говорит о том, что характерным в этом предмете являются винтовые нарезы. В то же время есть и отличие, заключающееся в длине ствола, калибре, дальнобойности, дальности прямого выстрела, меткости боя, кучности, характере нарезов, устройстве патронника, мощности патрона, типе пули и т. д.
Основными признаками, по которым можно безошибочно определить штуцер, карабин или винтовку, являются калибр и его обозначение, глубина, ширина и крутизна нарезов, длина ствола, размер и форма патронника, применяемый снаряд (материал, из которого он изготовлен, форма, конструкция и масса), применяемая гильза (ее форма, размер), применяемый в ружье порох, общая масса ружья и, наконец, его назначение.
При этом не имеют значения число и форма нарезов, конструкция ударно-спусковых и запирающих механизмов, прицельных устройств, число стволов и их расположение, число зарядов, наличие или отсутствие магазина для патронов, форма и устройство ложи и другие мелкие детали.

Штуцер - это мощное, но не дальнобойное оружие с высоким останавливающим действием пули на небольших дистанциях стрельбы. Это ружье, имеющее следующие признаки:

* калибр, выраженный по числу калиберных круглых пуль, отливаемых из одного фунта чистого свинца (в английских мерах массы): 4, 8, 10, 12,16, 20, 24, 28 и 32-й. При этом разделим их на три группы: крупного калибра 4 (26,72 мм), 8 (21,21 мм) и 10 (19,68 мм), среднего калибра - 12 (18,52), 16 (16,81 мм) и 20 (15,62 мм) и малого калибра - 24 (14,70 мм), 28 (13,97 мм) и 32 (13,36 мм);
* нарезы - глубокие (около 0,4 мм), широкие (около 5 мм), с небольшой крутизной (около 4');
* длина ствола - в основном от 620 до. 720 мм (как исключение 500 и 900 мм, при этом первый из них можно назвать щтуцерным карабином, второй - штуцерной винтовкой);
* форма и размер патронника такие же, как у дробовых ружей: длина 65, 70, 76 мм и более в зависимости от калибра;
* применяемый снаряд - свинцовая круглая или продолговатая короткая пуля большой массы;
* применяемая гильза - металлическая (толстостенная и тонкостенная) или бумажная с небольшой конусностью к ее дульцу, т.е. такая же, как для дробовых ружей;
* используемый в ружье порох - дымный (черный) селитрово-серо-угольный;
* общая масса ружья от 9-10 кг до 3,2 кг;
* назначение при крупном калибре (4,8 и 10-м) - для поражения крупных толстокожих или очень опасных животных (слон, носорог, лев, тигр, буйвол, бегемот и т.п.); при среднем калибре (12, 16 и 20-м) - для поражения мягкокожих животных, таких, как медведь, барс, леопард, лось, олень, антилопа, кабан и т.п.; при малом калибре (24, 28 и 32-м) - для отстрела относительно небольших животных: кабарга и т.п.

Экспрессы и магнум-экспрессы являются переходной формой от штуцеров к карабинам и винтовкам:

* калибр имеет обозначение в тысячных или сотых долях дюйма: 600 (15,24 мм), 577 (14,49 мм), 500 (12,7 мм), 450 (11,43 мм), 420 (10,68 мм), 400 (10,16 мм) и 360 (9,15 мм);
* нарезы менее глубокие, но широкие и с несколько большей крутизной, чем у штуцеров;
* длина стволов от 600 до 711 мм (винтовки);
* форма и размер патронника - под прямую или бутылочной формы гильзу, длина 64-74 мм;
* применяемый снаряд - свинцовая продолговатая пуля большой массы с примесью олова и других металлов для повышения твердости. С улучшением качества пороха и повышением начальной скорости пуля одевалась в оболочку и делалась сплошной или экспансивного (неправильно называемого экспрессивным) типа, масса пули в зависимости от калибра от 43,4 до 14,12 г;
* применяемая гильза - прямая, с небольшой конусностью или бутылочной формы, из толстой латуни, длина 74-64 мм;
* используемый в ружье порох - дымный (черный) мелкозернистый селитро-серо-угольный;
* общая масса ружья - в зависимости от калибра от 5,3 до 2,7 кг;
* назначение - в соответствии с калибром - такое же, как у штуцеров близких к ним по калибру.

Магнум-экспрессы отличались от экспрессов тем, что имели большие заряды пороха, более тяжелые пули, развивали большее давление в канале ствола и сообщали пуле большую начальную скорость. Кроме того. они имели большую массу, чем экспрессы соответствующего калибра. С введением бездымных порохов экспрессы и магнум-экспрессы превратились в нитроэкспрессы, нитро-магнум-экспрессы и началось дальнейшее уменьшение калибров. Пуля применялась только в оболочке удлиненной формы, чаще экспансивного типа. Уменьшение калибра было вызвано тем, что с увеличением начальной скорости полета пули благодаря применению бездымного (нитро) пороха возросла отдача, а с уменьшением калибра и снижением массы пули отдача снизилась. В то же время улучшились баллистические качества ружья, так как увеличилась поперечная нагрузка пули, что привело к повышению дальнобойности и пробивного действия. "

Ну и в наше время понятие штуцер стало более определенным - нарезная переломка.

edit log

New
2-8-2011 13:23 New
Пострелял тут из своего 470. Конечно, удовольствие стрелять из него со стола, даже несмотря на защиту на плече и амортизатор на штуцере - то еще, дерется сильно, даже синяк набил и пальцы скобой поотшибал. Но надо было проверить его с Федералом, вот и мучился.
Как ни удивительно, полностью повторил тестовую мишень, которая пришла со оружием (Нормой РН), центры пробоин на мишени на расстоянии 19 мм друг от друга. А вот Федерал полетел существенно выше (на 15 см). Мишень есть в посте 780 в этой теме.
По хронометру Норма РН - 2080-2093 ф\с, Федерал - 2175-2229 ф\с.
Теперь думаю, с кем махнуться Федералом на Норму.
BGH
2-8-2011 15:48 BGH
quote:

А вот Федерал полетел существенно выше (на 15 см).

Учти, обычно с рук летит ниже, чем с упора. Может оно то что нужно?

----------
Hunt big or go home.

Guns.ru Talks
Охота
Штуцер на охоте? Анахронизм или... ( 20 )