Guns.ru Talks
Охота
Штуцер на охоте? Анахронизм или... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Штуцер на охоте? Анахронизм или...
New
7-8-2006 20:04 New
первое сообщение в теме:
Тема - для обсуждения штуцеров и их практического применения на охоте.

edit log

OLEG 51
14-1-2007 12:10 OLEG 51
у меня последние лет 10 основным оружием стал штуцер в калибре 9.3 на 74.С подхода,с засидки,в загоне.Устраивет настолько,что постепенно раздарил ПА и болтовой маузер.остался только блайзер в 300 и 223.
правда недавно прикупил штуцер в 8 на 57 JRS,весом 3.1 кг для охот из под лаек на кабана и лося.Практически эти два штуцера закрывают все мои потребности на 90%.остальное 223 - лиса и косуля.Удовольствия море.Правда охочусь только в средней полосе.
Vict
14-1-2007 12:46 Vict
Мне не приходилось стрелять из 9.3 на 74. Как там с отдачей? Не слишком дискомфортно?
OLEG 51
14-1-2007 12:55 OLEG 51
При весе штуцера 3.5 кг комфортно.Не менее чем у 12 кал.28 гр.патроном.
New
15-1-2007 01:47 New
как у 12 калибра, не больше.
New
15-1-2007 02:06 New
quote:
Originally posted by OLEG 51:
у меня последние лет 10 основным оружием стал штуцер в калибре 9.3 на 74.С подхода,с засидки,в загоне.

Какая марка штуцера? Какие патроны и пули он "любит"? На какую дистанцию сведен? Стоит ли оптика и какая именно? Стоит ли ночник? Самый дальний выстрел из него?

OLEG 51
15-1-2007 10:06 OLEG 51
Раньше был такой же как у Вас Меркель.Стрелял преимуществено RWS кугельшпиц.Сведен на 75.чуть крестил.Свар- загоник.Сейчас
австриец.Тоже горизонтальный.Вулкан и тот же кугель.На 75 м все
в 5см круге.ШиБ 1.1-4 с подсветкой марки.
из того и другого стрелял не далее 150 метров,обычно ближе.Ночник не ставил.Во первых не пользую,во вторых считаю его не уместным на штуцере.
Дядя Леша
15-1-2007 21:56 Дядя Леша
quote:
Originally posted by э р н и с:
Так анахронизм
или нет?

Я не понимаю, как охотничье оружие может быть анахронизмом, если оно нравится человеку, с этим оружием охотящимся? Шомполки - анахронизм? - ни в коем случае! А штуцера? - да Боже избави! Луки, арбалеты, рогатины...

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ochotnik
15-1-2007 22:22 Ochotnik
quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Я не понимаю, как охотничье оружие может быть анахронизмом, если оно нравится человеку, с этим оружием охотящимся? Шомполки - анахронизм? - ни в коем случае! А штуцера? - да Боже избави! Луки, арбалеты, рогатины...

Присоединяюсь - пращи,копья и ... прочие каменные прибамбасы

"ТРУД НАЧИНАЕТСЯ С ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРУДИЙ. А ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ НАИБОЛЕЕ ДРЕВНИЕ ОРУДИЯ, КОТОРЫЕ МЫ НАХОДИМ, - НАИБОЛЕЕ ДРЕВНИЕ, СУДЯ ПО НАЙДЕННЫМ ПРЕДМЕТАМ, ОСТАВШИМСЯ НАМ В НАСЛЕДСТВО ОТ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ, И ПО ОБРАЗУ ЖИЗНИ НАИБОЛЕЕ РАННИХ ИСТОРИЧЕСКИХ НАРОДОВ, А ТАКЖЕ И НАИБОЛЕЕ ПРИМИТИВНЫХ СОВРЕМЕННЫХ ДИКАРЕЙ? ЭТИ ОРУДИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ОРУДИЯ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА; ПЕРВЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОДНОВРЕМЕННО И ОРУЖИЕМ"

182 x 265

edit log

turistas
15-1-2007 22:36 turistas
ПОСЛЕ ПРИСТРЕЛКИ И ПРИМЕНЕНИЯ, ПОДЕЛИСЬ ВПИЧАТЛЕНИЯМИ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ ИНТЕРЕСТНА ЭФИКТИВНОСТЬ ДАННОЙ МАШИНЫ
New
16-1-2007 01:14 New
https://forum.guns.ru/forummessage/44/99455.html
Здесь подробно описано, как это делать.
OLEG 51
16-1-2007 02:37 OLEG 51
Результаты отстрела двух штуцеров.Фото с
кабаеом из прошедшего сезона.9.3на 74,кугельшпиц 16 гр,125-130 метров,лег на месте как заснул.Серии по пять последовательных дуплетов,черный сплошной круг-3см,кольком -5 см.
click for enlarge 774 X 1259 124.4 Kb picture
click for enlarge 434 X 729  59.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 282.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 302.7 Kb picture

edit log

kiowa
16-1-2007 04:31 kiowa
quote:
кабаеом из прошедшего сезона.9.3на 74,кугельшпиц 16 гр,125-130 метров,лег на месте как заснул.Серии по пять последовательных дуплетов,черный сплошной круг-3см,кольком -5 см.
] [/URL]

Вообще - разброс - супер, я из п/а стреляю примерно так, в лучшем случае, добавлю.

Горняк
16-1-2007 05:56 Горняк
quote:

Мда, если считать, что дистанция 130 м, то на первой мишени кучность составила около 1,64 МОА, на второй 1,09 МОА и это из 5 дуполетов из штуцера.

dikiy
16-1-2007 10:05 dikiy
quote:
Originally posted by Горняк:

Мда, если считать, что дистанция 130 м, то на первой мишени кучность составила около 1,64 МОА, на второй 1,09 МОА и это из 5 дуполетов из штуцера.

75 метров. Но впечатляет.

Самарец
16-1-2007 10:08 Самарец
Ну и скажите мне, если Марлин левер экшн с такой же баллистикой и кучностью - не анахронизщм, то почему штуцер - анахронизм?

P.S. зарылся в изучение теории сведения штуцеров - блин, такой темный лес ... даже постить боюсь

Горняк
16-1-2007 11:07 Горняк
2 Дикий
Автор написал 125-130 м, я посчитал как будет для 130.
Хотя на мишени действительно написано 75 м.

quote:

edit log

dikiy
16-1-2007 11:17 dikiy
Согласен.
OLEG 51
16-1-2007 17:35 OLEG 51
Я хотел бы добавить,что после первого и второго дуплета кучность штуцера из-за нагрева стволов падает ,но все равно остается вполне достаточной для практических охотничьих целей.Но это же оружие и не является спортивно-матчевым карабином.А тренироваться можно и не в тире,
а на стенде .Оружие ведь одного строя с гладкоствольным,поэтому навыки для точной и быстрой стрельбы из гладкого и штуцера практически одинаковы.И при стрельбе до 150 метров штуцер проигрывает любому другому охотничьему оружию только в цене,а вот о параметрам надежности,прикладистости,быстроте второго
прицельного выстрела,наработке навыков стрельбы и тд как совокупности полезных качеств-превосходит большинство типов оружия для практической охоты в средней полосе.Если ИМХО речь идет не о спорте и не о специализированных типах охот.
Горняк
16-1-2007 17:44 Горняк
Олег, так проясните пожалуйста по тем мишеням, какое расстояние было. Как то слишком хорошо для 130 м.
OLEG 51
16-1-2007 18:15 OLEG 51
мишени отстреливались на 75 метров,последовательно из правого и левого стволо.всего пять дуплетов -10 выстрелов.Но следует учитывать,что кучность была бы выше,если бы после кажого дуплета стволам давали бы остывать до исходного состояния.
На практике из штуцеров такими сериями не стреляют- один,максимум два дуплета.Но даже при нагреве стволов как в данном случае кучность все равно остается достаточной.
125-130 метров - это был одиночный выстрел по отбежавшему из под фары кабану.Приостановился может быть на пару секунд.

edit log

bulldog
16-1-2007 20:16 bulldog
quote:
В сентябре,на остатке овса,из под фанаря,ждал пару часов как он выгонит стадо с поля,когда осветил - перескочил метров на 130 и остановился на пару секунд почти во фронт.мяса больше 120 кг,клычки толстые,но 21 см.Псковская.
ПС.на фото он уже выпотрошенный

Олег! Здравствуй! Рад тебя здесь видеть! Хочу поблагодарить тебя. Взял я себе штуцер Меркель 141 после того как подержал твой. Штуцер это всё таки классика. Другое ощущение от охоты с ним. Да кстати закрыл я сезон там же на псковщине штуцером
click for enlarge 3264 X 2448 937.2 Kb picture

edit log

OLEG 51
16-1-2007 20:30 OLEG 51
И тебе,Андрей привет и с прошедшими праздниками.А что штуцер- ружье и ружье,только позволяет точно стрелять на бОльшие расстояние и оборудованно дополнительно прицельными приспособлениями,вплоть до оптики.Поздравляю с приобретением.
Пс.И кабан не плохой.С полем .Это уже после НГ?Только не пиши где-
а то понаедут и всех секачей перебьют )))))))

edit log

bulldog
16-1-2007 20:38 bulldog
quote:
Я хотел бы добавить,что после первого и второго дуплета кучность штуцера из-за нагрева стволов падает ,но все равно остается вполне достаточной для практических охотничьих целей.Но это же оружие и не является спортивно-матчевым карабином.А тренироваться можно и не в тире,
а на стенде .Оружие ведь одного строя с гладкоствольным,поэтому навыки для точной и быстрой стрельбы из гладкого и штуцера практически одинаковы.И при стрельбе до 150 метров штуцер проигрывает любому другому охотничьему оружию только в цене,а вот о параметрам надежности,прикладистости,быстроте второго
прицельного выстрела,наработке навыков стрельбы и тд как совокупности полезных качеств-превосходит большинство типов оружия для практической охоты в средней полосе.Если ИМХО речь идет не о спорте и не о специализированных типах охот.

Твоя правда Олег. Так и есть. Секач выскочил на меня в 3,5 метрах. Увидев меня останолвился на секунду как бы раздумывая броситься на меня или уйти снова в ельник.Решил второе. От неожиданности я немного затормозил с первым выстрелом и попал ему в заднюю левую ногу.....быстро гад прыгал.... Ну а второй классически под левую лопатку в угон. Не знаю нет у меня полуавтомата в нарезняке но мне кажется что ощущения от второго выстрела штуцером....это что то. Это как по тарелочке в угон вторым....кто знает поймёт

Горняк
17-1-2007 07:26 Горняк
quote:
мишени отстреливались на 75 метров,последовательно из правого и левого стволо.всего пять дуплетов -10 выстрелов.Но следует учитывать,что кучность была бы выше,если бы после кажого дуплета стволам давали бы остывать до исходного состояния.

Тогда 2,84 МОА и 1,90 МОА соответсвенно, что для штуцера замечательно.
Скажите еще, на первой мишени как бы две группы, это как я понимаю получились группы из разных стволов?

VVal
17-1-2007 14:08 VVal
коробка и крюки вертикалки однозначно прочнее. даже когда на горизонталке опоры по уму сделаны. Гринер- совсем не показатель.
МР221 (Артемиду) в принципе отстреливают для сдачи что-то порядка 5х6 см по 4 выстрела из обоих стволов на 100м. вот только большой вопрос в повторе, если ружжо постоит в сейфе месяц-другой. и коробка однозначно слабая. потому рекомендовать ее.... главное преимущество двустволки, за что ее всегда в Африке и любили- надежность и разворотливость накоротке, в зарослях. потому и калибры соответствующие по останавливающему действию. вроде никто там за дальним выстрелом и не гнался. для этого одностволки были. хотя в теории действительно- если на 50м СТП правого на пару см правее СТП левого, то почему бы это не сохранялось и на 300м?
вертикалка ИМХО гораздо предпочтительнее со стволами разных калибров. типа "горный штуцер" -верхний 7х65Р, нижний 9.3х74Р. целик под каждый ствол наверняка на разные дистанции пристрелян. но тут я только теоретик, юзать не приходилось.
OLEG 51
17-1-2007 16:09 OLEG 51
quote:
Originally posted by Горняк:

Тогда 2,84 МОА и 1,90 МОА соответсвенно, что для штуцера замечательно.
Скажите еще, на первой мишени как бы две группы, это как я понимаю получились группы из разных стволов?

Не уверен.Пристрелка штуцера дело хлопотное.Я в тире только проверил,а так больше на охоте.Отстрелять и по каждому стволу определить МОА очень долго .Без охлаждения стволов дело даже бесмысленное.Да и зачем.
Из штуцера ведь не будешь стрелять по" третьему шейному позвонку" за двести метров,а при такой кучности попасть по легким или лопатке за 150 никаких проблем.К тому же я далеко не снайпер,хотя из гладкого стреляю не плохо.А на реальной охоте в средней полосе по медведю или кабану ночью с подхода редко приходится стрелять дальше 40 метров,с лабаза или в загонах дальше 100-150 метров.А как правило много ближе.
Так,что я себя со штуцером комфортно себя чувствую.По крайней мере в условиях в которых охочусь.

OLEG 51
17-1-2007 16:20 OLEG 51
quote:
Originally posted by dikiy:

Анахронизм, анахронизм....
К сожалению не всем такой анахронизм "по плечу"

Это правда.Но ведь и я в молодые годы купить штуцер не мог,что не мешало успешно охотиться с гладким ,а потом с недорогим ПА в 308.
Главное жить в ладу со своими возможностями,а знать и мечтать срвсем не вредно.Часто,не сразу мечта может реализоваться.Удачи.

New
21-1-2007 05:38 New
Болтовая винтовка или двуствольный штуцер?

Рано или поздно многие охотники из числа тех, кому посчастливилось или у кого есть финансовая возможность охотиться в Африке, оказываются на пороге принятия важного решения. Им предстоит выбрать оружие для охоты на крупных и опасных африканских животных, и этот выбор является предметом серьезного обдумывания.

Эстетика и личные предпочтения охотника, конечно, играют определенную роль при выборе оружия, равно как и возможность его практического применения на других охотах. Есть еще один фактор, который всегда принимается во внимание, но о котором не принято говорить. Это, безусловно, цена нового ружья. Тот факт, что покупка предназначается для охоты на крупных и опасных животных, придает выбору оружия дополнительную остроту, так как ошибка, допущенная при этом, может оказаться роковой.
Несмотря на обилие рекомендаций, которые получает новичок от своих знакомых, он никак не может решиться на окончательный выбор. Давайте оставим на мгновение вечные и неразрешимые вопросы о калибрах, массе и типе пуль. Охотнику предстоит принять решение, во многом определяющее его дальнейшую судьбу. Вопрос стоит почти по-гамлетовски, но в охотничьей интерпретации. И звучит он так: болтовая винтовка или двуствольный штуцер?! Этот вопрос стоит перед охотниками уже не одно десятилетие, и, кажется, до сих пор стороны так и не сумели прийти к единому мнению. Безусловно, я не претендую на то, что сумею разрешить этот спор или примирить противоборствующие стороны. Я не считаю себя крупным специалистом в области выбора оружия для охоты на крупных и опасных животных. Моя статья - результат осмысления разговоров с людьми, приезжавшими к нам на охоту и делившимися своими мнениями о том, какое оружие нужно охотнику. Моя статья - это лишь попытка пролить хотя бы слабый свет на суть вопроса, чтобы немного облегчить выбор оружия тем, кому это предстоит сделать.
Двуствольный штуцер окружен аурой, флером и даже, если позволите мне так сказать, покровом тайны. Если вы вспомните ставшие классическими рассказы об охотах в Африке, на которых воспитано не одно поколение охотников, то везде обязательно фигурирует двуствольный штуцер. И не просто фигурирует, а занимает центральное место. Большинство охотников и коллекционеров оружия мечтали и мечтают обладать двуствольным штуцером. Выдающийся охотник Джон Тейлор в книге 'Оружие и патроны для африканских охот' так написал о нем: '...применение двуствольного штуцера на многих типах охот дает существенные преимущества по сравнению с другими видами оружия. Если охотник хочет добиться гарантированного результата, то он должен применять только двуствольный штуцер. Это не только мое мнение, это обобщение опыта многих охотников'. Звучит убедительно, не правда ли? Но если вы отвлечетесь от того, что написано в книгах, и обратите свое внимание на практику охоты, то с некоторым удивлением для себя обнаружите, что 99% всех охотников, в том числе и профессиональных, стреляют из винтовок с болтовым затвором. Если вы увидите профессионального охотника со штуцером, то это будет скорее исключение из правила. Да и подавляющее число клиентов также предпочитает болтовые винтовки.
Давайте на мгновение оставим мистику, ауру и флер в стороне. Какие реальные преимущества есть у двуствольного штуцера? Без сомнения, двуствольный штуцер отвечает многим требованиям к оружию, которые предъявляют охотники на опасных животных. Первое и главное преимущество заключается в том, что штуцер дает возможность произвести два выстрела подряд без риска заклинивания. Что ни говори, а при стрельбе из винтовки с болтовым затвором такую возможность следует обязательно брать в расчет. Предвижу, что сейчас владельцы винтовок с болтовым затвором встанут как один и хором скажут, что с их винтовками такого никогда не происходило. Превосходно, но заклинивание может произойти по вине стрелка, а не по вине механизмов винтовки.
Мне неоднократно приходилось бывать на выпускных экзаменах курсов подготовки и переподготовки профессиональных охотников и проводников. Одним из экзаменов является практическая стрельба. Так вот, выпускники, сдающие экзамены, испытывают столь большой стресс, что допускают весьма существенные ошибки при перезаряжании оружия. Если же у вас в руках двуствольный штуцер, то для производства второго выстрела вам нужно только нажать на второй спусковой крючок. Если у вас в руках двуствольный штуцер, то фактически у вас в руках две однозарядных винтовки - два шептала, два бойка, два ударно-спусковых механизма. Механическое повреждение или выход из строя ударно-спускового механизма винтовки с болтовым затвором оставит вас безоружным; в случае с двуствольным штуцером один рабочий ствол все равно останется в вашем распоряжении.
Еще одно большое преимущество штуцеров заключается в их меньших габаритах. Двуствольный штуцер всегда короче и компактнее болтовой винтовки даже при относительно более длинных стволах. Это обстоятельство особенно важно, когда вам приходится скрадывать дичь в буше.
Двуствольные штуцера обладают превосходным балансом, их отличная посадистость и, как следствие, высокая управляемость позволяют производить быстрый и точный выстрел. Правда, это положение следует принимать с некоторой оговоркой. Дело в том, что штуцера делаются на заказ с учетом индивидуальных антропометрических характеристик владельца, т.е. прикладистость как бы запрограммирована изначально. А болтовые винтовки в подавляющем количестве снабжены стандартной заводской ложей, которая может быть прикладистой, а может и не быть. Если ложа создавалась для карабина с учетом установки на него оптического прицела, а охотник пользуется открытым прицелом, то разочарования не избежать. Если же ложа прикладиста, то в этом случае, независимо от того, какое оружие находится в руках охотника, ему будет одинаково комфортно стрелять и из штуцера, и из винтовки.
У штуцера есть еще одно преимущество, о котором следует обязательно сказать. Охотник со штуцером имеет возможность зарядить в один ствол патрон с неэкспансивной пулей, а во второй - с экспансивной. Это даст ему возможность гибко реагировать на возникающую ситуацию во время охоты, что особенно важно, когда идет охота на несколько видов дичи. Замена же патрона в болтовой винтовке в возникших условиях, во-первых, требует дополнительного времени, а во-вторых, в условиях стресса требует от охотника максимальной собранности.
И все же, если двуствольные штуцера так хороши, почему же почти все охотники отдают предпочтение болтовым винтовкам? Главная и основная причина - недоступная цена. Вполне вероятно, что многие охотники хотели бы иметь в своей коллекции оружия двуствольный штуцер, но они просто не могут позволить себе его иметь по материальным соображениям. Для многих охотников предложение выложить за штуцер сумму, в десять раз превышающую цену болтовой винтовки, равносильно безумию. И более того, двуствольный штуцер нужен далеко не всем и в определенных ситуациях он просто бесполезен.
Двуствольные штуцера являются высокоспециализированным оружием. Им нет равных при охоте на опасную дичь на близкой дистанции. Но рассматривать их в качестве универсального оружия, пригодного для любых видов охоты, было бы большой ошибкой. Обязательно следует отметить, что они не так точны, как болтовые винтовки. Конечно, исключения только подтверждают правила, но мы говорим о факте как таковом. Прицельные приспособления на штуцерах не позволяют полностью реализовать максимально возможную точность стрельбы. Прицельные приспособления на штуцерах предназначены для наведения оружия на крупноразмерную цель на близкой дистанции, а не для высокоточной стрельбы по меньшим целям на больших дистанциях. Нет никакого сомнения в том, что точность стрельбы болтовых винтовок значительно превосходит аналогичный показатель штуцеров.
Кроме того, емкость магазина любой болтовой винтовки дает возможность произвести больше выстрелов, чем из штуцера. Правда, если вам необходимо быстро произвести второй прицельный выстрел, то в этой ситуации у штуцера нет конкурентов. Если требуется произвести не два, а больше выстрелов, то вам необходима болтовая винтовка.
Владелец штуцера должен быть готов к тому, что патроны для этого вида оружия значительно дороже и их труднее купить. Хотя за последние несколько лет возродившийся интерес охотников к штуцерам заставил крупные оружейные компании пересмотреть свои производственные планы и включить в номенклатуру штуцера, соответственно, патронные компании наладили выпуск патронов. Тем не менее, если вы собираетесь на охоту в Африку, то лучше заранее позаботиться о патронах для вашего штуцера.
Если вам доводилось бывать на охоте в Африке, то вы, возможно, обратили внимание, как несет оружие сопровождающий вас профессиональный охотник. Магазин снаряжен, но патрона в патроннике нет. Это, во-первых, служит залогом безопасности, а во-вторых, при необходимости - движение затвора и патрон в патроннике. Оружие готово к выстрелу. Двуствольный штуцер в этом отношении менее удобен: он либо разряжен, либо заряжен и стоит на боевом взводе.
Так что же все-таки лучше: двуствольный штуцер или болтовая винтовка? Я считаю, что такая постановка вопроса не совсем корректна. Каждый тип оружия имеет свои преимущества и недостатки. В конечном итоге пользоваться выбранным типом оружия предстоит вам. Сделав свой выбор, вы должны практиковаться, практиковаться и практиковаться в обращении с вашим оружием, в стрельбе из него, ощутить его слабые стороны, постараться превратить их в преимущества. И помните, что практически всегда на охоте на опасных животных ставкой является ваша жизнь.

Райен АЛБУТ
Республика Южная Африка
Специально для журнала 'Охота и Рыбалка XXI'

Vict
21-1-2007 09:47 Vict
quote:
Originally posted by New:
Болтовая винтовка или двуствольный штуцер?

... Двуствольный штуцер в этом отношении менее удобен: он либо разряжен, либо заряжен и стоит на боевом взводе.
...

Автор видимо не знаком с такими штуцерами, в которых находится патрон в патроннике, а взводятся в боевое положение перемещением шибера-взводителя.

VVal
21-1-2007 11:44 VVal
или просто курковом. как показывает практика это мало кому надо, вполне рулит обычная бескурковая переломка. как понимаю, все несколько проще- на небольших дистанциях (в зарослях) -двустволка, где посвободнее- карабин. ну и по цене такая двустволка- как 2-3 карабина. это чисто по причине много большего обьема ручных работ на переломке. тем более таких калибров. а там где уже приложены руки, много проще и под конкретного заказчика сделать, что опять же дороже.
Вяз
21-1-2007 23:57 Вяз
Уж если с простых двустволок лосей,кабанов,медведей стреляют,то нарезная двустволка,да под хороший патрон,да с оптикой под конкретную задачу...Завидую.
GDF
22-1-2007 00:03 GDF
quote:
Originally posted by Vict:

Автор видимо не знаком с такими штуцерами, в которых находится патрон в патроннике, а взводятся в боевое положение перемещением шибера-взводителя.

Бывают и карабины такие.

kiowa
25-1-2007 12:56 kiowa
Пользоваться такими для африканских профи считается дурным тоном. Кстати, не пойму почему.
GDF
25-1-2007 13:18 GDF
Если Вы про карабины то если один из конструкторов в личной беседе не рекомендует его для Африки в условиях сильной запыленности то стоит прислушатся,сам я стоял перед выбором и выбрал для Африки маузер.
А что касается африканских профи мой хороший знакомый PH француз когда охотится для себя как клиент предпочитает одноствольный штуцер переломку 70-х годов 300WM фирмы которая все и карабины и штуцера делает с шибером,фотки с трофеями впечатляют иланд,лев ,буйволы и другие серьезные звери несоответсвующие не оружию не калибру,подход на 50-70м и выстрел под ухо ,по другому говорит неинтересно.Охотится на черном континенте 25 лет год расписан по нескольким странам в Намибии полгода как хозяин ранчо,зима в Камеруне как PH и отпуск в Танзании как клиент,хотя для подстраховки клиентов использует оружие посерьезнее.
OLEG 51
31-1-2007 00:35 OLEG 51
К вопросу о сведении штуцеров.Штуцер меркель 140,9.3 на 74,с завода сильно крестил,бвл заново сведен и перепаян. 1 и 2 - до,3- после нового сведения.
click for enlarge 850 X 1169 153.5 Kb picture
click for enlarge 850 X 1169 136.7 Kb picture
click for enlarge 633 X 601 110.5 Kb picture

edit log

GDF
31-1-2007 01:16 GDF
Неплохо даже для карабина в подобном калибре.
New
24-2-2007 09:39 New
quote:
К вопросу о сведении штуцеров.Штуцер меркель 140,9.3 на 74,с завода сильно крестил,бвл заново сведен и перепаян. 1 и 2 - до,3- после нового сведения.

Сведен и перепаян?
А где это было выполнено?

New
4-3-2007 23:51 New
Отстрелял свой Меркель в Мытищах. Kiowa видел мишени живьем - его мнение: пристрелять под оптику только правый ствол.
Впрочем, судите сами, ниже выкладываю мишени.
New
5-3-2007 00:29 New
Отстрел проводился патронами с пулями Аляска (18,5 грамма), CDP (18,5 грамма), UNI (19 граммов), TOG (16 граммов) и Вулкан (15 граммов).
На запрос, отправленыый на Меркель, мне ответили, что сводят на дистанцию 80 метров 15 граммовым Вулканом, что и подтвердилось при контрольном отстреле - все более тяжелые пули с явно худшей кучностью и гораздо ниже ТП.

edit log

New
5-3-2007 00:32 New
Открытый прицел, два выстрела из левого ствола. Прицеливание - под черный круг. Дистанция 42 метра. Отстрел во всех случаях - с упора.
click for enlarge 1480 X 1572 185.0 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Штуцер на охоте? Анахронизм или... ( 2 )