Guns.ru Talks
Охота
Дрон/беспилотник на охоте ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дрон/беспилотник на охоте
ALEX55555
22-1-2015 18:13 ALEX55555
первое сообщение в теме:
Технический прогресс не стоит на месте,навигаторы,тепловизоры,теперь вот такие забавные гаджеты доступны,вполне могут применяться на охотах. Если есть опыт применения на охотах у кого-делитесь,интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=uxVT0-7pjPE
click for enlarge 1000 X 494 202.2 Kb

edit log

Terkin
25-4-2017 15:10 Terkin
quote:
Лично я подожду осенью фантом 5 хороший коптер получается.

Это как с айфонами: рассчитывать, что купишь один раз, наивно.
Минимум через модель как правило меняешь, прогресс не стоит на месте.
Я думаю, что если DJI с интенсивностью раз в год будет дальше обновлять модельный ряд, то мне моего 4про хватит до 6-го точно.

kadetr
6-11-2017 14:44 kadetr
Что- то тема затихла. Парни, 11 ноября у китайцев на Алике день распродаж со скидками. Платить 70-90 тыр за коптер DJI я не стану - так как это всё равно игрушка, но с полезными функциями для охоты - обзор местности, поиск дичи.
Может кто-то сможет посоветовать модель коптера в пределах 15-20 тыр, пригодный для охотзадач у китайцев, чтоб успеть заказать к 11 ноября со скидкой?
GL007
6-11-2017 22:58 GL007
У дешевых дальность полета маленькая. Поищите б\у Фантом 3.
kadetr
7-11-2017 19:04 kadetr
Я в лес ухожу обычно на пару недель. То есть я не смогу там перезаряжать АКБ к Фантому.Есть солнечная батарея - заряжает мелкие АКБ. Поэтому смотрю в сторону коптеров, которые используют АКБ типа 18650, чтоб запас взять с собой и перезаряжать на месте.
Сейчас вот на этот коптер смотрю:LONGING LY-250

У него камера - гамно, её однозначно на замену.Но он сам как сборный конструктор.И АКБ можно более ёмкую поставить. Дальность -до 1 км - уже не так плохо. Но я в теме коптеров ещё совсем новичёк, без своего опыта....
kadetr
11-12-2017 17:33 kadetr
Вот, нашёл интересное видео, где парни разгоняют и испытывают коптер с разными АКБ и пропеллерами. Скорость этой игрушки достигает 170 м\с!!!!
Они, конечно, не охотники, но мы то понимаем, что это уже почти малокалиберная пуля, да ещё тяжёлая.
Короче, таким коптером уже можно дичь добывать и без ружья)))))Шутка))) И я бы без защитного шлема его не стал запускать)))))

KILLER-54
9-1-2018 07:55 KILLER-54
Камрады, всем добра.
Вдруг кто ищет коптер с видео системой на дальние полёты, готов продать свой комплект
Тема с продажей тут: https://forum.guns.ru/forummessage/9/2220146.html

edit log

ALEX55555
17-1-2018 18:13 ALEX55555
quote:
Изначально написано GL007:
У дешевых дальность полета маленькая. Поищите б\у Фантом 3.

Ценник велик?

collonel195858
16-3-2018 16:37 collonel195858
Регулярно использую коптер с тепловизором для обнаружения живности в лесу.Если кому интересно
Качество записи только неважное. Высота 210 м. Дальность обнаружения около километра.

edit log

SimonF
16-3-2018 16:57 SimonF
quote:
Изначально написано collonel195858:
Регулярно использую коптер с тепловизором для обнаружения живности в лесу.Если кому интересно youtu.be/LkShSHFbYVs Качество записи только неважное.

а что за машинка?
давайте подробности, очень интересно

collonel195858
16-3-2018 17:15 collonel195858
Машинка: гексокоптер индивидуальной сборки,время полета около 30 мин.,но это при температуре -10,летом до 35 мин,тепловизор Flir TAU2,дальность управления и передачи сигнала гарантировано около 3 км в лесной местности,иногда получалось до 4.5 км,но при маневрировании не стабилен был сигнал,да и от погоды зависит. Линза на тепловизоре 25 мм. Это дает возможность обнаружения животных с большой высоты,а высота дает большую дальность связи и управления. С тепловизором спарена видеокамера с 10х зумом. Ну,как-то так.
ALEX55555
16-3-2018 17:37 ALEX55555
quote:
Это дает возможность обнаружения животных с большой высоты,а высота дает большую дальность связи и управления.

И большой шанс не поднять скотину,это очень важно.
collonel195858
16-3-2018 17:44 collonel195858
Лоси и кабаны не боятся коптера,по крайней мере в моих местах,опускался к ним до 36 м. Вот Косули и зайцы убегают.Позже,если интересно, выложу видео,долго загружаются.
SimonF
16-3-2018 18:05 SimonF
quote:
Изначально написано collonel195858:
Машинка: гексокоптер индивидуальной сборки,время полета около 30 мин.,но это при температуре -10,летом до 35 мин,тепловизор Flir TAU2,дальность управления и передачи сигнала гарантировано около 3 км в лесной местности,иногда получалось до 4.5 км,но при маневрировании не стабилен был сигнал,да и от погоды зависит. Линза на тепловизоре 25 мм. Это дает возможность обнаружения животных с большой высоты,а высота дает большую дальность связи и управления. С тепловизором спарена видеокамера с 10х зумом. Ну,как-то так.

понятно.
наборчик под 0,5 млн. тянет

collonel195858
16-3-2018 18:13 collonel195858
Это смотря какой тепловизор ставить. Если с 640 матрицей и 25мм линзой,подороже будет.Если ставить Flir VUE c 336 матрицей то есть шанс уложиться. Опять таки какая камера. Если с оптической стабилизацией изображения,что предпочтительно при большой кратности,то опять подороже... У меня пока без стабилизации,вот подумываю поставить.

edit log

collonel195858
16-3-2018 19:44 collonel195858
Наблюдение тепловизором за кабанами и лосями ночью с квадрокоптера

Интересно,что в тепловизор прекрасно видно следы животных. при некотором опыте можно даже отличить свежие следы от старых. Свежие темнее. Нашел след и лети по нему и вот он кабан или лось...

edit log

Duplet
16-3-2018 22:31 Duplet
Нельзя квадрокоптер на охоте использовать. Читаем Правила охоты, п. 53.
53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных...

Nikolai686
16-3-2018 23:44 Nikolai686
смотреть можно . а то что он охотится это еще доказать надо.
Duplet
17-3-2018 10:01 Duplet
Нечего там доказывать - согласно закону об охоте, «охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой”. То есть если поймают с ружьём в угодьях и зафиксируют при этом использование квадрокоптера - протокол однозначно. И кстати нахождение с ружьём в угодьях это уже охота. Да и есть ещё моральный аспект - дичи и так мало, а ее ещё квадрокоптерами травить. Ножками, ножками надо. Охота спортивной должна быть. Уметь выследить дичь это искусство. А использовать для этого квадрокоптер - некрасиво, неспортивно.

edit log

SimonF
17-3-2018 10:31 SimonF
quote:
Originally posted by Duplet:
Да и есть ещё моральный аспект - дичи и так мало, а ее ещё квадрокоптерами травить. Ножками, ножками надо. Охота спортивной должна быть. Уметь выследить дичь это искусство. А использовать для этого квадрокоптер - некрасиво, неспортивно.

Камнями, камнями надо, в крайнем случае палкой. А то дичи и так мало, а они еще и огнестрельное оружие используют.
Руками, руками душить, а использовать карабины и ружья - некрасиво, неспортивно.

Duplet
17-3-2018 10:41 Duplet
Ну это уже не дискуссия, а передёргивание какое-то. И тем не менее хочу ещё раз предостеречь - использование квадрокоптера на охоте незаконно!

edit log

SimonF
17-3-2018 10:45 SimonF
quote:
Изначально написано Duplet:
Ну это уже не дискуссия, а передёргивание какое-то. И тем не менее хочу ещё раз предостеречь - использование квадрокоптера на охоте незаконно!

с этим никто не спорит. об этом все знают.

Duplet
17-3-2018 11:47 Duplet
Я бы за всех не говорил.
Nikolai686
17-3-2018 12:18 Nikolai686
Тут он не охотится , а просто смотрит, ружей там не видно, шкур тоже.

Кто с ним охотится не думаю что идиоты , в паре км стал запустил, отзвонился ..а дальше уже искусство.

edit log

collonel195858
17-3-2018 13:44 collonel195858
Специально для гринписовцев: занимаюсь исключительно фотоохотой. В лес с ружьем ни-ни.
александр 36к
17-3-2018 13:57 александр 36к
экран большой нужен.если летать для выслеживания то из машины.коптер показывает точный координат своего местонахождения,которые передаются стрелку. связать 2 человек находящихся в паре километров друг от друга будет нелегко. квадрокоптером можно взять под контроль местность в радиусе 5км ,так что неожиданное появление гостей мало вероятно...
ALEX55555
19-3-2018 12:17 ALEX55555
Наблюдение за животными с применением подобной техники-не является нарушением законодательства на сегодняшний день и придумывать сложности себе не нужно.
dim99
19-3-2018 16:42 dim99
Наблюдение за животными с применением подобной техники-не является нарушением законодательства
==========================
А зря
SimonF
22-3-2018 09:18 SimonF
quote:
Изначально написано ALEX55555:
Наблюдение за животными с применением подобной техники-не является нарушением законодательства на сегодняшний день и придумывать сложности себе не нужно.

Если наблюдение ведётся с целью дальнейшей Охоты. Даже если вы стрелять непосредственно собираетесь через год, То это все равно браконьерство, и не надо строить иллюзий. Даже катаясь на квадроцикле перед весенней и разыскивая тока, вы уже браконьерите, и грамотный Егерь сможет вас за это наказать.

ALEX55555
22-3-2018 09:44 ALEX55555
quote:
Если наблюдение ведётся с целью дальнейшей Охоты. Даже если вы стрелять непосредственно собираетесь через год, То это все равно браконьерство, и не надо строить иллюзий. Даже катаясь на квадроцикле перед весенней и разыскивая тока, вы уже браконьерите, и грамотный Егерь сможет вас за это наказать.

Не обижайтесь,но такую бредятину редко прочитаешь на конфе нынче в разделе "охота". Вы либо перестаньте бред писАть,либо я заблокирую Ваши сообщения в этой теме,чтобы не вводили в заблуждение своими фантазиями нездоровыми окружающих,ок?

edit log

nfan'ka
22-3-2018 10:20 nfan'ka
Это не охота а истребление какое то получается.
onemen
22-3-2018 10:27 onemen
quote:
Изначально написано nfan'ka:
Это не охота а истребление какое то получается.

Кого истребили?

Duplet
22-3-2018 10:46 Duplet
Можем повторить)))
Нельзя квадрокоптер на охоте использовать. Читаем Правила охоты, п. 53.
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных...

При этом, согласно ст.1 закона об охоте,
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Выслеживание, Карл! С применением летательных аппаратов, Карл! Запрещено, Карл!
Из чего следует, что тема «использование квадрокоптера на охоте» пропагандирует запрещённые способы охоты, то есть способствует браконьерству и должна быть немедленно удалена.

edit log

SimonF
22-3-2018 10:53 SimonF
quote:

Не обижайтесь,но такую бредятину редко прочитаешь на конфе нынче в разделе "охота". Вы либо перестаньте бред писАть,либо я заблокирую Ваши сообщения в этой теме,чтобы не вводили в заблуждение своими фантазиями нездоровыми окружающих,ок?

Вы сначала правила охоты прочитайте, я уж не говорю "изучите".
тов. Duplet все выше верно написал:

quote:
Изначально написано Duplet:
...согласно закону об охоте, 'охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой'...

Так что если вы занимаетесь поиском дичи на квадроцикле, или при помощи квадрокоптера, то вы уже браконьер.
Но для оправдания своих незаконных действий можете это хоть как называть, хоть наблюдение, хоть подсматривание, хоть учебное пилотирование. Можете всех в разделе заблокировать, но выше "наблюдение" не перестанет быть браконьерством, пока вы будете "наблюдать" для того что бы потом окружить и застрелить.
А вот именно наблюдением оно станет, когда, к примеру вы захотите снять фильм о диких животных, или будете писать научный труд о реакции диких животных на квадрокоптер.

edit log

ALEX55555
22-3-2018 11:05 ALEX55555
quote:
Нельзя квадрокоптер на охоте использовать.

Хорошо,чтобы разум возмущённый не закипал,в названии темы слово "квадрокоптер" заменю на слово "дрон"/"беспилотник"

https://kopterinfo.ru/kvadroko...adrokopter.html

ALEX55555
22-3-2018 11:12 ALEX55555
quote:
А вот именно наблюдением оно станет, когда, к примеру вы захотите снять фильм о диких животных, или будете писать научный труд о реакции диких животных на квадрокоптер.

И если через год после того как закончили заниматься съёмками фильма,Вы соберётесь поохотиться,то это-браконьерство? Ну,исходя из того что Вы писали выше? Сами не понимаете абсурдность своего мышления?
2 Иваныч Баский
Коллеги, подскажите чисто технический аспект. Не касаясь юридических и моральных.
Есть ли у кого опыт применения квадрокоптеров при низких температурах? Примерно -15С-25С.
В характеристиках только вскользь упоминается, что при температуре использования до -10С емкость аккумулятора резко падает.
Как на самом деле в жизни?
SimonF
22-3-2018 12:16 SimonF
quote:

И если через год после того как закончили заниматься съёмками фильма,Вы соберётесь поохотиться,то это-браконьерство?...

нет конечно, вы же для поиска животных для охоты, именно для охоты, свой дрон не использовали. так что это не браконьерство.

ALEX55555
22-3-2018 12:25 ALEX55555
quote:
нет конечно, вы же для поиска животных для охоты, именно для охоты, свой дрон не использовали. так что это не браконьерство

Nikolai686
22-3-2018 16:38 Nikolai686
quote:
Originally posted by Duplet:

Вам видимо по.уй, что законодательство

именно так, но не совсем, оттого ищем как быть не на охоте.
ALEX55555
22-3-2018 17:13 ALEX55555
quote:
Так что если вы занимаетесь поиском дичи на квадроцикле, или при помощи квадрокоптера, то вы уже браконьер.

А как Вы считаете,являются ли браконьерами пассажиры самолёта пролетающего над угодьями? Является ли браконьером человек занимающийся сбором грибов/ягод,который до места сбора добирается на квадроцикле? Или работник охотхозяйства раскидывающий соль/корма по угодьям на снегоходе? По вашей логике всех кто пролетает,проезжает по границе или территории охотугодий можно причислить к браконьерам. Можно в браконьеры причислить всех кто на коллективных охотах передвигается по угодьям от загона до загона на транспорте. Залезьте в ютьюб,там "шишиги" и "буханки" битком гоняют по охотхозяйствам набитые "браконьерами" по 90 дней в году и никому дела до них нет,беспредел просто какой-то

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Дрон/беспилотник на охоте ( 9 )