Guns.ru Talks
Охота
Дрон/беспилотник на охоте ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дрон/беспилотник на охоте
ALEX55555
22-1-2015 18:13 ALEX55555
первое сообщение в теме:
Технический прогресс не стоит на месте,навигаторы,тепловизоры,теперь вот такие забавные гаджеты доступны,вполне могут применяться на охотах. Если есть опыт применения на охотах у кого-делитесь,интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=uxVT0-7pjPE
click for enlarge 1000 X 494 202.2 Kb

edit log

ТВС1972
2-8-2016 08:45 ТВС1972
Теме ап. Жду свой коптер фантом 3 Про! Кругом один подсолнечник(огромные степные территории). Когда коптер придет останутся только шляпки с созревшими семечками. Думается для охоты с собаками на кабана(кабаны по лицензии, несколько штук на бригаду, и в рамках АЧС, поэтому охотников практикующих только ружье(лук) и лошадь или ходовую охоту прошу не реагировать) хороший помощник. Нашел и пустил собак. Да и лису, волка вычислять тоже поможет. Как думаете?
beehunter
5-8-2016 04:09 beehunter
quote:
Жду свой коптер фантом 3 Про

Снято с Фантом 3

ТВС1972
5-8-2016 07:51 ТВС1972
Я если честно не решусь снимать над водой, после изучения тем по краши фантома.
ALEX55555
10-1-2017 14:05 ALEX55555
Время идёт и появляется много видео о наблюдении за зверем с помощью квадрокоптера. Может у кого есть свои видеоматериалы,выкладывайте с комментариями и описаниями моделей?

https://www.youtube.com/watch?v=66oLfA5B_O8
https://www.youtube.com/watch?v=pvwqMHuIoyg

https://www.youtube.com/watch?v=7VPjv2bvH44
https://www.youtube.com/watch?v=X_EJ3njzvlM

edit log

Hanter XX
12-1-2017 22:47 Hanter XX
Осенью были в Карелии, на гуся охотились так там летал квадрокоптер - запустили его ребята что стояли от нас километра за полтора. Не знаю что они конечно там наснимали но круг они на нём хороший завернули и пару раз над нами кружанули - видимо видно.
kiowa
17-1-2017 15:36 kiowa
Сейчас начинают активно использовать на учётах и при поиске дичи. Очень эффективно, особенно, в сочетании с тепловизионной камерой. Я результат видел.
Серый Самарский
Прошел 1 год- доступность оборудования (для гражданского населения)и качество картинки скачет семимильными прыжками .
О коптерах:
Чем снимает не знаю!но свой город уведел с доселе не виденного ракурса.
Ютуб:
Александр Карягин -видео

С Уважением

aleks3613
21-1-2017 21:37 aleks3613
Всем привет!Почитал тему выборочно по несколько страниц, на предмет моих мыслей насчет разведки с воздуха вроде тут не кто не писал(или я не увидел).
Вопрос к знающим-а есть ли мини аэростаты?этот то и висит за счет гелия как вариант к примеру который может подаваться из маль.болончика через электроклапан который так же управляется дистанционно .На управление по горизонтам достаточно менее мощных винтов соответственно такая штука может и видео оборудование и аккумуляторы брать большим обьемом, и качественнее, висеть может намного дольше а главное очень тихо!!!И зверь если его аэростатик еще под скажем крылатого хищника сподобить имитацией обвеса не будет пугаться,вот с помощью такого на больших территориях и скудности зверья да можно в одиночку более быстро при меньших затратах энергии человека обнаруживать зверя ,анализировать сможешь подойти учитывая ландшафт или нет,сможешь вообще пробраться тихо и добыть или нет.
КТО ЧТО ДУМАЕТ???
Думаю если найти кулибина то аэростатик будет намного эфективнее чем квадрокоп.
С уважением ко всем.
trof_d
22-1-2017 02:00 trof_d
quote:
Originally posted by aleks3613:

КТО ЧТО ДУМАЕТ???

Думаю это 3.141592здец.
ЗЫ зачем гелием в аэростат брызгать?
ЗЫЫ я году в 1974-75 излагал этим дебилам что можно к подводной лодке приделать складные крылья, и она летать будет. И получил таки из редакции этого Юного Техника положительное письмо... И где эти мои подводные летающие лодки?

edit log

LAVR410
22-1-2017 02:48 LAVR410
quote:

КТО ЧТО ДУМАЕТ???

Идея неплохая, ИМХО достаточно поднять аэростат с хорошей управляемой камерой и 36 кратным оптическим зуммом метров на 100-150 и осмотреться Чтобы не уносило ветром - удерживать на электопроводе, по нему и подавать питание например из автомобиля. Как такой вариант?
aleks3613
22-1-2017 18:17 aleks3613
Чтобы ветром не уносило достаточно гтризонтального пропелера ре большой потребляемости заряда и поворотный маленького моторчика,главное висеть он будет не прибегая к использованию двигателей а это уже большое премущество.
LAVR410
22-1-2017 19:08 LAVR410
quote:

Чтобы ветром не уносило достаточно гтризонтального пропелера ре большой потребляемости заряда и поворотный маленького моторчика,главное висеть он будет не прибегая к использованию двигателей а это уже большое премущество

Понятно что аэростат не тратит энергию на зависание в воздухе, на ориентирование в пространстве будет расход энергии. Я о другом - будет ли достаточно поднять его с хорошей камерой на проводе и осмотреться?
aleks3613
22-1-2017 20:57 aleks3613
quote:
на проводе

Зачем провод то? у квадрокоптера нет проводов,а энергию он тратит еще и на подьем и зависание,аэростат за счет балона с горячим воздухом или гелием и подьемная сила без затрат энергии и взять он может больше оборудования и находиться будет дольше в воздухе соответственно и облет большкей территории можно сделать с камерой высокого разрешения так же дистанциооно управляя им как и квадрокоптером,а провода посчитайте сколько весит 150 метров и как вы над лесом хоть и редким его с проводами запустите на облет?Я свои мысли тут привел в сравнении что у квадрокоптера 4 мотора расходают энергию на подьем и удержание а аэростату этого не нужно значит силу аккумуляторов направить на более высокого разрешения аппаратуру и площадь облета +время его нахождения в воздухе будут увеличены.
Terkin
28-2-2017 11:00 Terkin
quote:
КТО ЧТО ДУМАЕТ???

Думаю, что с аэростата мало что разглядеть будет, если местность лесистая. Купил фантом 4 про плюс, пока только начал летать, но уже точно могу сказать, что в лесу пока не зависнешь над конкретным местом, ничего не видно.
aleks3613
28-2-2017 17:06 aleks3613
А аэростат что не сможет зависнуть? И его размеры можно выдержать не большими по площади что позволит точно также опускать его между деревьями аак и квадрокоптер.
votary2
28-2-2017 17:33 votary2
quote:

И его размеры можно выдержать не большими по площади что позволит точно также опускать его между деревьями аак и квадрокоптер

Надуй гелием воздушный шар и погуляй в лесу с ним при, даже небольшом, ветерке над деревьями. С опусканиями и подъемами. Можно с видео, для верности.
MrSidor
3-3-2017 22:18 MrSidor
Хорошая штука. Всё как на ладони.
ev011
6-3-2017 08:28 ev011

Terkin
22-3-2017 16:40 Terkin
quote:
А аэростат что не сможет зависнуть? И его размеры можно выдержать не большими по площади что позволит точно также опускать его между деревьями аак и квадрокоптер.

Опустить коптер между деревьями по камере - это еще уметь надо. Плюс снижение высоты полета резко снижает дальность управления. Просто висеть аэростат не будет, будет дрейфовать. Значит, нужно ему еще и моторы... Короче, получается коптер на воздушном шаре, с периодическим выключением двигателей для экономии заряда. )
александр 36к
15-4-2017 23:38 александр 36к
если к коптеру привязать равномерно камеры с гелием то можно облегчить жизнь электромоторам тем самым сократить расход акумов.
trof_d
16-4-2017 00:53 trof_d
quote:
Originally posted by александр 36к:

если к коптеру привязать равномерно камеры с гелием то можно облегчить жизнь электромоторам тем самым сократить расход акумов.

А какие камеры лучше привязать, от камаза или от жигуля?
Terkin
16-4-2017 01:05 Terkin
quote:

можно, только тогда высотой управлять придется с помощью веревочки, привязанной к коптеру, или постоянно врубать моторы чтобы снизиться. бегать внизу с веревочкой, чтобы рассмотреть сверху то, что и так видишь под ногами - не имеет смысла. а без веревочки коптер может к тому же унести ветром за зону видимости коптера пультом, и тогда пиши пропало. Современные коптеры позволяют сейчас летать на одном аккуме полчаса. Этого вполне хватает для разведки местности на расстоянии около 3 километров. Пульта хватает на 6-7 аккумуляторов коптера. Так что шарики тут только все усложняют. Вот для примера нарезка облета на удалении 3 км от оператора. Высота полета вначале около 130 метров до 400 метров, над лесом в конце ролика около 50 метров. Ролик обжат, но если руками выставить на максимум качество, hd 1440 можно посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=6NyIHyk6ofA
После этого летал по полям, гуся искал, а наткнулся под конец на 5 лосей. Жаль нет этого видео под рукой, могу потом скинуть.

александр 36к
16-4-2017 23:47 александр 36к
Ну я имел ввиду шариками поднимать не весь коптер а например поймать нейтральную плавучесть трети веса коптера.тость допустим моторам уже надо тащить не 600гр а уже 400. Можно так добавить ещё милиампер 700 акума который будет летать на гелии
александр 36к
16-4-2017 23:53 александр 36к
Кстати что сейчас можно взять тыр за 20 для понятия процесса и с последующей возможностью усовершенствования? Нужна хорошая база вобщем для постройки разведчика.сразу вложить 50и больше килруб нет возможности
trof_d
17-4-2017 00:17 trof_d
quote:
Originally posted by александр 36к:

Ну я имел ввиду шариками поднимать не весь коптер а например поймать нейтральную плавучесть трети веса коптера.тость допустим моторам уже надо тащить не 600гр а уже 400.

Грузоподъемность гелия чуть больше 1 литра гелия на один грамм полезной нагрузки.
александр 36к
17-4-2017 11:46 александр 36к
вот об этом неподумал. ктати насколько хороши маяки если коптер епнется в летнем смешенном лесу например? и какая рельная дальность полета с норм антеной над лесом?
trof_d
17-4-2017 13:03 trof_d
Все мало-мальски бюджетные аппараты нормально летают и передают видео только при отсутствии преград между коптером и наземными антеннами. Управление как правило 2,4 Ггц, видео 5,8 Ггц. Если залетаете за ветки - первым делом отваливается видео, потом управление.
Terkin
17-4-2017 16:01 Terkin
quote:
кстати насколько хороши маяки если коптер епнется в летнем смешенном лесу например? и какая рельная дальность полета с норм антеной над лесом?

Маяки берут так же, как и обычные смартфоны с gps. ТОесть с бОльшей вероятностью работать будет, если вы про маяки, которые по сотовой передают координаты. Дальность полета с нормальной антенной зависит от местоположения оператора. Если он будет сам в лесу или под лесом стоять, то наверное метров 500, не больше. Если перед лесом метрах в 300-х хотя бы, то у меня спокойно улетает до 3 км., мой рекорд 5100. Высота полета при это конечно требуется не меньше 100 метров.

TexnologKGB
17-4-2017 16:44 TexnologKGB
quote:
Изначально написано MrSidor:
Хорошая штука. Всё как на ладони.

На мой взгляд если рассматривать коптеры в охотничьих целях, то тепловизионный модуль это основополагающий элемент. Недавно приобрел интересный тепловизионный модуль Flir Tau2 640 с 19мм объективом. Можно применить как в этом видео https://yandex.ru/video/search?filmId=18064578708761401804&text=%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0%20flir%20tau2

александр 36к
17-4-2017 18:09 александр 36к
Так никто и не сказал с каких моделей стоит начать?
SergeySPB-hunter
17-4-2017 20:13 SergeySPB-hunter
quote:
Изначально написано александр 36к:

модель: иж18 20 калибра, сапоги резиновые, простая униформа, и - желание, желание быть охотником. Научиться понимать лес, читать следы... ну и прочее, что современная молодежЪ ноне не уважает и считает ниже своего достоинства.
GL007
17-4-2017 20:53 GL007
quote:
Изначально написано SergeySPB-hunter:

модель: иж18 20 калибра, сапоги резиновые, простая униформа, и - желание, желание быть охотником. Научиться понимать лес, читать следы... ну и прочее, что современная молодежЪ ноне не уважает и считает ниже своего достоинства.
Правильно! А что бы найти, когда епнется :
https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.QeWAy5

SergeySPB-hunter
18-4-2017 09:03 SergeySPB-hunter
У таких искалок есть одна проблема: обычно антенный тракт у них паршивенький и они берут хуже, чем хорошие сотовые. В условиях леса, да еще падения в какую-нить ямку или лужу - сотовую сеть такая штучка скорее всего будет искать долго, и не факт что она упадет GPS антенной наверх(если упадет вниз, то по БС сети без спутников она даст точность 2км в круге)

Мы пробовали их применять для некоторых целей типа закладок и т.п. отказались, в лесу они обычно работают только вблизи поселка. Причем некоторые модели у нас еще и "искали сеть до упора" моментом высаживая аккумы. Поумнее модели включаются на 5 минут, потом засыпают. Но это актуально если объект поиска движется, если упало в лужу, то хоть просыпайся, хоть работай...

TexnologKGB
18-4-2017 09:32 TexnologKGB
quote:
Изначально написано Тайдак:

Все это прописал и настроил. Единственное в поле пока еще не тестировал, как подключу камеру, сразу же буду испытывать Проблема в том, что все шнуры и переходники сделаны для камеры Гоу Про,а у меня Соня....в результате этого тяжело найти правильный шнур для подключения к видео передатчику. Если бы я купил обычную курсовую камеру,то таких проблем не было.

Тайдак Вы куда пропали? Или Ваше увлечение уже упало на минус?

александр 36к
18-4-2017 12:59 александр 36к
quote:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

снаряга у меня конечно поинтереснее,но я всегда охочусь пешеходом,и бывает ухожу на сутки и эти сутки лажу по болотам и тд,если это в полях то 15-20км миниум прохожу..

коптер больше для развлечения,ну и почему бы не совместить и осмотреть местность,всглянуть с другого ракурса)
часто меня посещает мысль собрать дельталет и всглянуть собственными глазами..

Terkin
18-4-2017 17:22 Terkin
quote:

Все что будет стоить в районе 20к, будет разочаровывать, как только Вы захотите взлететь над лесом и улететь метров на 500, да еще снять ровно. У нормального коптера один подвес/стабилизатор стоит в районе 30к, так что нужно сразу понимать, на что идете. Я сегодня стоя у леса слетал на 2 км за лес без проблем, но бывает что на местности не понятные аномалии, и 500 уже с трудом видеолинк пробивается. Одним словом, от 50 и выше, дешевле только игрушки.

александр 36к
18-4-2017 19:40 александр 36к
Названия какие? Фантом,хубусан?
Terkin
19-4-2017 09:02 Terkin
quote:
Названия какие? Фантом,хубусан?

DJI
Kuzmich45
21-4-2017 17:35 Kuzmich45
Хорошая идея. Современные квадрокоптеры могут летать очень высоко и снимать очень близко. Отличный варинт выслеживания добычи
Meejke
23-4-2017 10:25 Meejke
Хороший дрон это конечно не игрушка! Заглянуть к соседу за высокий забор, обстановку онлайн весной - где уже промоины , где рыбаки прячутся ..,найти угнанный Буран , снять русло при малой воде, заглянуть в лес при пожаре, найти браконьеров..и.т.д. Лично я подожду осенью фантом 5 https://dronomania.ru/top/ хороший коптер получается.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Дрон/беспилотник на охоте ( 8 )