Guns.ru Talks
Охота
Дрон/беспилотник на охоте ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дрон/беспилотник на охоте
ALEX55555
22-1-2015 18:13 ALEX55555
первое сообщение в теме:
Технический прогресс не стоит на месте,навигаторы,тепловизоры,теперь вот такие забавные гаджеты доступны,вполне могут применяться на охотах. Если есть опыт применения на охотах у кого-делитесь,интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=uxVT0-7pjPE
click for enlarge 1000 X 494 202.2 Kb

edit log

collonel195858
23-3-2018 11:46 collonel195858
quote:

22-3-2018 11:20       
Коллеги, подскажите чисто технический аспект. Не касаясь юридических и моральных.
Есть ли у кого опыт применения квадрокоптеров при низких температурах? Примерно -15С-25С.
В характеристиках только вскользь упоминается, что при температуре использования до -10С емкость аккумулятора резко падает.
Как на самом деле в жизни?

По моему немаленькому опыту,на самом деле при низких температурах емкость аккумов падает,законы физики не обманешь. Но если к моменту запуска коптера держать аккумы в тепле,поставить их на коптер и быстро взлететь,не дожидаясь пока они остынут на холоде,то разница по времени полета по сравнению с теплой погодой будет незначительная.Кроме того,при полете аккумы под нагрузкой нагреваются и сами себя подогревают.Я при перевозке аккумов коптера по морозу применяю каталитическую грелку вот примерно такую https://yandex.ru/video/search...=wizard&noreask =1&reqid=1521794354316798-1558423788565933856042191-man1-3706-V При полной заправке горючим для бензиновых зажигалок,греют почти сутки.Удобная штука,да и не только для подогрева аккумуляторов в мороз.
Это что касается емкости аккумов. Но при полете коптера в мороз нужно опасаться обледенения пропеллеров и корпуса дрона,что может привести к крэшу. Для борьбы с обледенением не лишне обработать пропы и сам коптер перед полетом при низких температурах селиконовой смазкой, распылить без фанатизма из баллончика на соответствующие детали коптера. Мне помогло не раз.
Грелку в мороз также полезно использовать для подогрева аккумуляторов пульта управления и планшета-экрана,тот там без подогрева аккумы быстро высаживаются.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by collonel195858:

collonel195858

Благодарю за развёрнутый ответ, коллега.
Таких бензогрелок у меня целых две. Наша ГК-1 и кетаец Зиппо. Теперь надеюсь, пригодятся.
collonel195858
23-3-2018 11:57 collonel195858
quote:
Благодарю за развёрнутый ответ, коллега.
Таких бензогрелок у меня целых две. Наша ГК-1 и кетаец Зиппо. Теперь надеюсь, пригодятся.

Рад,что смог помочь...
Грелку в мороз также полезно использовать для подогрева аккумуляторов пульта управления и планшета-экрана,тот там без подогрева аккумы быстро высаживаются.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:

Рад,что смог помочь...

Да, теперь хоть что-то стало определённым и конкретным. В магазинах и на сайтах ни чего вразумительного. Только важное надувание щёк и взгляд свысока, типа "профессиональный"
ALEX55555
23-3-2018 18:56 ALEX55555
quote:
В магазинах и на сайтах

Тут скорее всего нужно самому собирать дрон,под свои задачи и по доступному бюджету.
collonel195858
23-3-2018 20:20 collonel195858

quote:
Тут скорее всего нужно самому собирать дрон,под свои задачи и по доступному бюджету.

Абсолютно согласен.я со своим гексокоптером почти год
возился,эксперементировал,облетывал,прежде,чем получил нормальный результат.
collonel195858
23-3-2018 23:34 collonel195858
Есть у меня мавик про платинум.Хорошая машинка для своих задач. Поснимать,пофоткать.Компактен,легок в переноске. Связь со штатного пульта,если слегка поколдовать с ПО и предложить ему работать в режиме FCC у меня получилось около 5 км.в прямой видимости конечно.И под 30 мин реально летает,если газ тапком в пол не давить(режим sport имею в виду ) Но для задач поиска живности в лесу мало пригоден.Тут тепловизор рулит,а у мавика грузоподъемности не хватает для нормального теплика. Пытаются на него новый теплик Flir Boson поставить,но с 6 мм линзой он непригоден для решения выше заявленных задач,так как не обеспечивает необходимую дальность обнаружения и опознавания животных. Кроме этого,дальность управления тепловизора не превышает 500 м,что явно маловато,да и полетное время с дополнительным весом прилично сокращается. 2х кратный зум камеры Мавика тоже недостаточен для уверенного опознавания животных на желаемых дистанциях после их засечки тепловизором.
Вообще из серийно выпускаимых коптеров для задач круглосуточного обнаружения и уверенного распознавания животных наиболее подходит DJI Matric 200,но цена... плюс его придется адаптировать под нештатный подвес камера 10х зум с тепловизором,поскольку штатный подвес мало того,что стоит под миллион,так еще предназначен для промышленных целей,а не для поиска животных.
александр 36к
25-3-2018 22:25 александр 36к
летом в лесу даже с теплом делать нечего будет.а в полях можно и мавиком пошалить) единственное думаю как организовать передачу на большой экран. как спец ниче не подскажешь?
ALEX55555
29-3-2018 11:44 ALEX55555
quote:
collonel195858

Если нужен гаджет с небольшой дальностью и лишь для записи без передачи в онлайне,можно собрать такой? Как такими работают,он должен быть постоянно в пределах видимости? Допустим мне нужно сделать облёт квадрата 500 на 500м и снять в приличном качестве с высоты метров 50-70,каков будет бюджет?
collonel195858
29-3-2018 11:53 collonel195858
quote:
летом в лесу даже с теплом делать нечего будет.а в полях можно и мавиком пошалить) единственное думаю как организовать передачу на большой экран. как спец ниче не подскажешь?

Да нет ничего проще. Вместо смартфоне подключить к пульту планшетник. Только под него специальный крепёж надо приобрести. А летом теплик тоже не плох,однако...

edit log

collonel195858
29-3-2018 11:54 collonel195858

click for enlarge 1920 X 1080 181.8 Kb
collonel195858
29-3-2018 11:57 collonel195858
Вот так получится.Только для мавика нужно крепёж под планшет выбирать так,что бы он не загораживал экран самого пульта.и в случае отказа планшета или программы по данным экрана пульта можно вернуть мавик или приземлиться.
collonel195858
29-3-2018 12:11 collonel195858
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Если нужен гаджет с небольшой дальностью и лишь для записи без передачи в онлайне,можно собрать такой? Как такими работают,он должен быть постоянно в пределах видимости? Допустим мне нужно сделать облёт квадрата 500 на 500м и снять в приличном качестве с высоты метров 50-70,каков будет бюджет?

Тут по поводу цены я не очень в теме,поскольку являюсь продвинутым пользователем,а не производителем.На мой взгляд,каждый должен профессионально заниматься своим делом. Но,если есть интерес могу поинтересоваться у мастера,который под мои задачи собирает дроны. А собрать,конечно можно.

edit log

александр 36к
29-3-2018 13:26 александр 36к
бу 3 адванседа или достаточно чтоб облететь километр,можно купить руб за 30комплект .это миниум с чего стоит начать. стандарт 200 м над лесом край, что ниочем.

collonel195858 как хуявый полностью называется? с мавиком гут пашет?

collonel195858
29-3-2018 18:46 collonel195858
quote:
collonel195858 как хуявый полностью называется? с мавиком гут пашет?

александр 36к Извиняюсь за сирость,но требуется перевод-уточнение выше указанной фразы)))

edit log

александр 36к
29-3-2018 19:11 александр 36к
какое у планшета полное название? с мавиком хорошо работает?
collonel195858
29-3-2018 21:11 collonel195858

click for enlarge 1920 X 1080 101.0 Kb
collonel195858
29-3-2018 21:12 collonel195858
Вот такой.
александр 36к
29-3-2018 23:16 александр 36к
дорогое решение.мне бы из серии ноут с пультом законектить... жаба душит планшет за 20к покупать чтоб раз в месяц полетать на мавике..
2 Иваныч Баский
https://dronomania.ru/dji/inspire-2.html
Похоже первый зимний дрон появился.
Диапазон рабочих температур от -20С до +40С.
Однако цена в 3000 доллариев, останавливает от попытки браконьерства)))
illmatic
17-7-2018 11:18 illmatic
А у меня вот такая ситуация:
На охот. угодьях есть поля с кукурузой. Как початки поспевают - туда начинают наведываться кабаны, да и там порой устраивают лежки. В итоге фермер, которому принадлежит поле, выставляет счет за ущерб охот. коллективу. Загоны делать нельзя, так как не сезон. С вышки тоже не вариант - в кукурузе ничего не видно. По сему возникла идея проверять поле дроном. Может кто сталкивался с подобным?
ALEX55555
7-12-2018 11:42 ALEX55555
Чего притихли,охоты во всю,никто не делает видео? Делитесь
Terkin
2-1-2019 02:25 Terkin
quote:
Изначально написано illmatic:
А у меня вот такая ситуация:
На охот. угодьях есть поля с кукурузой. Как початки поспевают - туда начинают наведываться кабаны, да и там порой устраивают лежки. В итоге фермер, которому принадлежит поле, выставляет счет за ущерб охот. коллективу. Загоны делать нельзя, так как не сезон. С вышки тоже не вариант - в кукурузе ничего не видно. По сему возникла идея проверять поле дроном. Может кто сталкивался с подобным?

Если целью не стоит не вспугнуть, можно барражировать на высоте около 50 м. На этой высоте вы сможете облететь до 3 км., в зависимости от модели и оснащенности аппарата (не беру в расчет что то более серьезное, чем фантом 4 с дом антенной) и при этом достаточно подробно все отснять. Скорее всего, обнаружить тропы и лежки вы сможете только после просмотра на нормальном экране. По опыту, с высоты 150, откуда видеолинк идет устойчиво на большом расстоянии, достаточно трудно в полете увидеть что то меньше по размеру чем лось. ИМХО, фотоловушки на входе в поле были бы более дешевым и действенным способом решения задачи. Хотя, если коптер есть в наличии, то конечно имело бы смысл попытаться.

maslenkin
17-1-2019 21:27 maslenkin
Коллеги охотники, прочитал все тему, интересуюсь... но на крайних страницах появились записи о запрете дронов...
"VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах,...
это крайняя редакция.
Мы же не находимся В(НА) летательном аппарате... читай квадрокоптере???
click for enlarge 1166 X 412 71.2 Kb
При этом пункт 52.14.1 запрещает применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов... При отлове и(или) отстреле охотничьих животных (п.52 правил охоты). Отлов и(или) отстрел есть добыча охотничьих ресурсов (ст.1 п.4 закона об охоте). Добыча подразумевает изъятие в любом виде...
Что то запутался...

edit log

collonel195858
18-1-2019 11:38 collonel195858
quote:
Если целью не стоит не вспугнуть, можно барражировать на высоте около 50 м. На этой высоте вы сможете облететь до 3 км., в зависимости от модели и оснащенности аппарата (не беру в расчет что то более серьезное, чем фантом 4 с дом антенной) и при этом достаточно подробно все отснять. Скорее всего, обнаружить тропы и лежки вы сможете только после просмотра на нормальном экране. По опыту, с высоты 150, откуда видеолинк идет устойчиво на большом расстоянии, достаточно трудно в полете увидеть что то меньше по размеру чем лось. ИМХО, фотоловушки на входе в поле были бы более дешевым и действенным способом решения задачи. Хотя, если коптер есть в наличии, то конечно имело бы смысл попытаться.

У меня гексокоптер индивидуальной сборки с тепловизором TAU 2 c 640 матрицей и линзой 25 мм,возможен зум до 4 крат,позволяет наблюдать зайца с высота 180 м .Засекает зайца на дальности примерно 300м. Дальность связи с дроном около 3 км.

edit log

РВН
25-1-2019 21:13 РВН
quote:

У меня гексокоптер индивидуальной сборки с тепловизором TAU 2 c 640 матрицей и линзой 25 мм,возможен зум до 4 крат,позволяет наблюдать зайца с высота 180 м .Засекает зайца на дальности примерно 300м. Дальность связи с дроном около 3 км.

Даааа! Наши дети еще какуй то там дичь увидят. Внуков жалко. Будут любоваться в телевизоре ,как их деды и прадеды охотились.
Gluc
25-1-2019 21:16 Gluc
quote:
Изначально написано РВН:

Даааа! Наши дети еще какуй то там дичь увидят. Внуков жалко. Будут любоваться в телевизоре ,как их деды и прадеды охотились.

+ миллион!

РВН
25-1-2019 21:16 РВН
quote:

Дальность связи с дроном около 3 км.

А слабо пешочком эти 3км.разведать?
collonel195858
15-11-2019 11:41 collonel195858
Слабо! Информация Специально для ярых активистов Green Peace: использую дрон исключительно для видеосъемок,а также поиска и отстрела волков,лис ,енотовидной собаки по просьбе егерьской службы охотхозяйств...
https://www.youtube.com/watch?v=XKp62FErJFE Съемка ночью с помощью дрона и тепловизора лосей и кабанов.

edit log

simon1975
25-11-2019 22:34 simon1975
В дронах ничего плохого нет, но теперь о полетах с картой надо информировать если более масса масса 300 грамм примерно ,,,,в Калуге например это комитет архитектуры. И головняк аккумуляторы, быстро дохнут. Цена от пяти рублей. Хватает чуть более 10 минут. На волков тема самая то., но оператор вне охоты получается. координирует. Рация, навигаторы.
Даздраперма
1-12-2019 00:10 Даздраперма
quote:
Originally posted by simon1975:

Хватает чуть более 10 минут.

эээх дярёвня ... акромя квадрокоптеров, которые жрут как траглодиты амперы, есть и другие схемы летательных аппаратов
Планер с мотором при достаточном размахе крыльев поднимет всё то же самое барахло, что и коптер. но полетное время и дистанция будут гораздо больше. Ещё и надёжнее.

Если к дрону прицепить электрошокер - можно перехватить в облаках и завалить гуся. С высоты, на которую зенитчики не достреливают. ))

PS а вообще все эти средства... Вот нахера? Чтобы пристрелить животинку и не мучиться в процессе? Ну так даешь денег егерю - садишься в кресло, через 15 минут к тебе приходит кабан.
Это всё равно что купить спортивный велосипед, понавешать на него моторчиков с пердячим ускорителем... После чего всем хвастаться, что до 40км\ч разогнался - крутой вылысыпыдыст типа.

Весь кайф в том, чтобы не спеша по полю ножками топ-топ...

edit log

simon1975
2-2-2020 12:35 simon1975
Дрон хорошь просматривать не зверя, а дороги на наличие "препятствия", из леса. На дорогах общего пользования.
Слепой тормАз
Как только начали массово ходить с карабинами- уже можно было задуматься о том, что внуки ничего не увидят. Одним гаджетом больше, одним меньше. Раньше было честнее, гладкое+трактор, доехать в лес. Теперь сначала херачат,ой, добывают, на поле кабанов официальные лица, те, у кого бумажка есть. После часу ночи подтягиваются фарщики, часа в четыре выдвигаются местные деревенские). Бедным хрюшкам пожрать некогда. Ну, пусть будут еще и люди с коптерами. И да, когда на квадре или УАЗе едут и на следы смотрят, заходы-уходы, это все равно применение транспортного средства получается. И вряд ли леталка нужна именно егерям, они и так представляют, где поискать зверя и, так или иначе, за три-четыре загона что-то выгонят. А вот тем, кто ходит ножками, да в одну морду( вдвоем), так помощь хорошая.
А цена...ну что цена? Прикиньте, трое брэков на хорошей машине, продавая мясо, за сколько окупят устройство? Да за год! Нет господа-товарищи, охотников- всё меньше, стрелков и мясников- все больше.
ALEX55555
9-3-2021 11:52 ALEX55555
В общем-то дрон вполне себе заменяет загонщика, им легко направить зверя в нужном направлении подняв с лёжки, вот видео тому подтверждение.

Черный 1976
9-3-2021 14:31 Черный 1976
quote:
Изначально написано ALEX55555:
В общем-то дрон вполне себе заменяет загонщика, им легко направить зверя в нужном направлении подняв с лёжки, вот видео тому подтверждение.

По новым правилам применение любого летательного аппарата запрещено. Пункт 62.12.

http://publication.pravo.gov.r...%92%D1%81%D0%B5

Кровопиец
26-3-2021 19:28 Кровопиец
Пару лет использую, в тч для Охоты.
Чуть позже видео.
onemen
26-3-2021 20:59 onemen
На рысь?
Кровопиец
27-3-2021 04:10 Кровопиец
quote:
Изначально написано onemen:
На рысь?

Амурского тигра

Nikolai686
27-3-2021 08:34 Nikolai686
quote:
Изначально написано Кровопиец:
Пару лет использую, в тч для Охоты.
Чуть позже видео.

Я так понял толку нет от дрона ?)))

Кровопиец
27-3-2021 13:51 Кровопиец
Почему? Мне интересно какое-то место, пробраться туда - реальная проблема. Это или болото или большое заболоченное озеро. Запускаю дрон - 30 минут и радиус в 1 км у меня на телефоне видео FullHD, дома я смотрю 2,7К
На одной базе - мы прям от машины смотрели - на каком из солонцов есть зверь. 30 минут и три солонца пролетели. Связь позволила на 1,7 км улететь...
Ну и просто красиво поснимать, мы встали лагерем, далеко от всех. Но нелюди нажрались и топили шерпа, потом вытаскивали тремя авто, потом полночи чинили.... прям перед нами, нам было тааак приятно...

расхерачили подпорные плотины и вместо лодки мы шли ногами...
Посмотреть другой берег реки

А это приехал с удачной охоты и такой туман...
Дрон спускался с 300 метров

Guns.ru Talks
Охота
Дрон/беспилотник на охоте ( 10 )