Guns.ru Talks
Охота
Дальний результативный выстрел на охоте. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дальний результативный выстрел на охоте.
Сумеречный Шаман
12-1-2015 17:38 Сумеречный Шаман
первое сообщение в теме:
Коллеги,предлагаю в этой ветке делиться опытом дальних результативных выстрелов на охоте Обязательное условие:описание тех.х. оружейной системы и условий добычи зверя.(фото оружейных систем,приветствуется)Тема предполагает,обмен опытом и личными наработками для дальнего выстрела на охоте Интересен любой опыт,всех оружейных систем

edit log

Сумеречный Шаман
Красивые выстрелы не знают времени....)
temryuk_hunter
6-12-2015 17:03 temryuk_hunter
поздняя осень 2015, море, ветер 7-9 м/сек, чирок-свистунок на полной скорости на улете был добыт патроном ГП (Тула) др.? 5, 40 гр., полуавтомат стойгер 2000, 76 ствол с чоком, дистанция 94 шага по воде (дно песок, глубина 20 см., рост 190см, вес 90 кг.). Прикинув все данные получается шаг 40-45 см. итого дистанция поражения где-то 37-40 м. Пока самый дальний результат, дальше обычно не берем ибо подранки, "водолазы" и "камышевая" утка.
Сумеречный Шаман
Такое впечатление,что никто далеко не стреляет)
Serega16
17-12-2015 22:08 Serega16
Лет 8 назад глухарь на току, кстати первый мой, до сосны на которой пел 43 шага. Ближе никак не подпускал постоянно перелетал. Стрелял 00 ИЖ-18.
temryuk_hunter
19-12-2015 16:18 temryuk_hunter
сегодня наблюдал 2 клоуна пытались стрелять утку с 30 до 40 м. Итог: вся утка ушла подранками. Так что дальний выстрел не догма.
Сибирский Волк
quote:
Изначально написано temryuk_hunter:
сегодня наблюдал 2 клоуна пытались стрелять утку с 30 до 40 м. Итог: вся утка ушла подранками. Так что дальний выстрел не догма.

От 30 до 40 метров стрельба птицы - это дальнее расстояние??
хм-м-м-м, тогда какое же ближнее......
Как мне думается, что у этих двух клоунов птица уходила по другой причине..
Сумеречный Шаман
quote:
От 30 до 40 метров стрельба птицы - это дальнее расстояние??
хм-м-м-м, тогда какое же ближнее......

Вот и я скромно читаю про такие выстрелы и думаю,неужели это дальний?
Kotelnickoff
20-12-2015 16:58 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by temryuk_hunter:

2 клоуна пытались стрелять утку с 30 до 40 м. Итог: вся утка ушла подранками.

Патроны - гавно, ружья - гавно, руки - из туда же, в голове - то же .
ysen
20-12-2015 17:33 ysen
За сорок с лишним лет охоты, много было результативных выстрелов, по зайцу,лисам,по гусю,копытам. Иногда,просто уму не постижимо!Такие выстрелы не объяснить ни умом,ни сознанием,ни баллистикой.Но,они(дальние выстрелы) есть,и,это ни кто не отрицает.Но лично я считаю,что это просто везение и случайность,чем закономерность.Видя такие дальние результативные выстрелы со стороны участниками охот,(повторюсь,что лично я считаю такие дальние выстрелы случайными) и рождаются легенды про ружья. Но факт остается фактом,такие выстрелы есть.
ev011
20-12-2015 18:24 ev011
quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
Такое впечатление,что никто далеко не стреляет)

Ну почему же - "есть такая партия!" "Зенитчиками" их кличут,зело не любит их народ.
Сумеречный Шаман
quote:
Ну почему же - "есть такая партия!" "Зенитчиками" их кличут,зело не любит их народ.

Я Вам не скажу "за всю Одессу"Но моя практика общения с людьми в охотхозяйствах показывает обратное.Особенно молодые охотники,егеря,охотоведы с большим интересом смотрят ,слушают и не препятствуют нам в наших "пострелушках" по лисам.И нам пока никто не отказал в выстреле по оленю на интересном для нас расстоянии)И самое приятное,что после такого выстрела отношения только улучшаются.)
Ну а тем, которым всегда что то не нравится)Так они всегда были)Их партия "гандонами" зовется)
https://www.youtube.com/watch?v=EhJBQGm41gM вот на мой взгляд,один из лучших инструкторов по снайпингу.Может срастется и сгоняю поучится у него.
https://www.youtube.com/watch?v=47p77zmVf50
Сеня Белоозерски Гун
quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Самый дальний выстрел на охоте - лиса на 500 метров, этой зимой!

а ее было видно?
Сеня Белоозерски Гун
лиса, пулей Полева 6 120 метров
Сумеречный Шаман
quote:
а ее было видно?

А почему цитируете меня? 500 м - не мой выстрел.Я стрелял по лисе с 612 метров )Уверяю в найтфорс 8-32х56 видно лису на дистанции 1,2 км на поле зимой очень хорошо)
Сумеречный Шаман
https://www.youtube.com/watch?v=eYEUEJxZ0CQ хороший выстрел и работа команды.
Сумеречный Шаман
https://www.youtube.com/watch?v=haFUYdpl36M - наглядный пример эфективности дтк.

edit log

Modano
22-12-2015 12:36 Modano
quote:

сгоняю поучится

Тоже не прочь сгонять поучиться.Если не научусь,так хоть поговорим о стрельбе.)

edit log

Paul666
22-12-2015 19:47 Paul666
Лису на снегу видно и на километр!
А уж на 500 и подавно...
108egermaster
5-1-2016 20:17 108egermaster
Возможно, не особо впечатляющий выстрел, но этот выстрел поразил меня и сподвиг меня стрелять чаще: заяц 220 метров, зимой темпа -28 по цельсию, ветер боковой метров 15-20 сек... ночник инфратех 4х кратний...SAKO 85 30-06 11.7гр не помню какой боеприпас, но заводским..и пристрелян карабин в тире при темпе +20...
после этого стрелял по лисам уже с блейзера 223 самокрутом так же с ночника на 230 по идущей и для меня рекорд 245 метров)
кто пользуют ночники меня поймут, не так то это и легко)... да и в простую оптику не просто, а если еще и ветер и цель не прибита гвозьдями
onemen
5-1-2016 21:07 onemen
quote:
ветер боковой метров 15-20 сек.

Чем мерили?
Serega16
5-1-2016 22:16 Serega16
Может и не самый дальний, но впечетляющий. Метров сорок не меньше, АПСб, одичавшего поросенка кг на 50. Кодорское ущелье.
Хищник-ррр
6-1-2016 07:05 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
... наглядный пример эфективности дтк.

Однако!!!

quote:
Originally posted by 108egermaster:

ветер боковой метров 15-20 сек...

СильнО "атнака".
Если бы Вы для Т -28*C написал про "1,5 - 2 м\с", как то было бы тип-топ, но ...
15 м за 1 с, Х за 3600, если переведём в км\ч, то
3600 х 15 \ 1 = 54 км\ч, а если аналогично
3600 х 20 \ 1 = 72 км\ч.
Вам эти цифири ничего не говорят?
Типа слов-терминов: "Шторм". "Буря". "Ураган". "Самого снесёт наххх..."?
onemen
6-1-2016 08:20 onemen
quote:
СильнО "атнака".

Спугнули....
ev011
6-1-2016 09:48 ev011
Дак каждому хотца попадать,как попадают супер-пупер стрелки из СКС. Вот и попадают,в мороз и ветер ураганный. Ведь он кажный день тренируется с пневмой,выпуская по 100 штук пуль.Посчитайте скока за год.А за 10лет?...Отсюда и такая точность. А вам слабо?

edit log

митяй
6-1-2016 10:54 митяй
Наверное не самый дальний выстрел, но на 250 метров, с Арго 30.06, по лосю, идущему на махах в частом лесу, с открытого прицела.....Как учили, не вести зверя, а выбрать прогал, и ждать пока зверюга появится....Первый раз стрелял в таком буреломе, и на такие дистанции.....может и нет повода для гордости, но лосик лежит в холодильнике, а уходил из загона краем....был последний шанс....
onemen
6-1-2016 11:35 onemen
quote:
А вам слабо?

Тренироваться или попадать при таком ветре на таких дистанциях?
108egermaster
6-1-2016 20:54 108egermaster
[QUOTE]Originally posted by onemen:
[B]
quote:
ветер боковой метров 15-20 сек.

Чем мерили?

[/B]
[/QUOTE]
мерил прогнозом погоды и тем что на ветер можно было почти ложиться )
выбрал относительно самый тихий момент и нажал

click for enlarge 1920 X 1080 103.8 Kb

108egermaster
6-1-2016 20:55 108egermaster
эта шла на 230 метров....стрелял с 223, с ночника
AMO
6-1-2016 22:08 AMO
мерил прогнозом погоды и тем что на ветер можно было почти ложиться )

Это не возможно, потому что не возможно
Пару дней назад в горах (2450м) при ветре 3м/с вынужденно отключили подъемники, а встречный ветер не дал возможность нормально спускаться с горы.
При ветре 15 м/с наверно и горы смыло бы

hunt3006
7-1-2016 00:58 hunt3006
Эх,читал,читал и не удержался. Не сверхдальний,но не простой и удачный выстрел на 240 метров легкой трусцой бегущий кабан. Подходил по пахоте к кабанам,прошел метров 200,но сзади подъехал егерь и фарами начал светить в мою сторону,не видел меня,и вспугнул стадо к которому я подходил,пришлось стрелять.. Попал по позвоночнику лежал рядом,но пришлось добивать. Дедал480,рем700,30-06к,патрон кентавр 10.7,стрельба с монопода.

А вот фото косули 185 метров. Комплекс тот же,попадание в голову в нижнюю челюсть.

click for enlarge 1280 X 960 139.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 163.5 Kb
Сеня Белоозерски Гун
Увольте. Но считаю что зайца с ночником, да еще и с нарезным охотить - сущий онанизм.
Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Сеня Белоозерски Гун:
Увольте. Но считаю что зайца с ночником, да еще и с нарезным охотить - сущий онанизм.

Эта реплика не для данной темы
Уж увольте тут от такого

Сумеречный Шаман
quote:
Эта реплика не для данной темы
Уж увольте тут от такого

Верно!
ruse chat kiev
12-2-2016 16:01 ruse chat kiev
Стоя стрелял европейскую косулю на 420 м ( потом посчитал) , цевье положил на плечо напарнику. Карабин не был пристрелян на такую дистанцию , а прицел простенький , без возможности поправок , поэтому я просто взял выше примерно на 50 см над спиной.

Патрон .300 ВМ , пуля 11.0 гр.

Димсон
12-2-2016 19:42 Димсон
quote:
на 420 м

quote:
поэтому я просто взял выше примерно на 50 см над спиной.

на такой дистанции падение траектории почти метр и это при условии что у Вас начальная скорость не менее 900м/с была
Uncle Mike
12-2-2016 23:15 Uncle Mike
quote:
на такой дистанции падение траектории почти метр и это при условии что у Вас начальная скорость не менее 900м/с была

Ну,во- первых, никто не знает, на какую дистанцию был пристрелян карабин - 300 ВМ можно спокойно пристреливать на рекомендуемые 180 - 190 метров.
Во- вторых,превышение примерно на 50 см выше спины , и падение почти на метр от этого "выноса" - в сумме и дадут попадание по сердцу.
Все правильно сделано.
ruse chat kiev
12-2-2016 23:59 ruse chat kiev
quote:
Изначально написано Uncle Mike:

Ну,во- первых, никто не знает, на какую дистанцию был пристрелян карабин - 300 ВМ можно спокойно пристреливать на рекомендуемые 180 - 190 метров.
Во- вторых,превышение примерно на 50 см выше спины , и падение почти на метр от этого "выноса" - в сумме и дадут попадание по сердцу.
Все правильно сделано.
Да.

Сумеречный Шаман
хороший выстрел )косуля была добыта и это главное )
ruse chat kiev
14-2-2016 20:08 ruse chat kiev
Да. Она так упала , аж ноги вверх подбросила. Если бы не те ноги , то я бы даже не успел увидеть , что попал.
ruse chat kiev
14-2-2016 20:13 ruse chat kiev
quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
Обязательное условие:описание тех.х. оружейной системы
Карабин Блазер Р-93. Прицел простенький 3-9х40. Если не ошибаюсь , то стрелял с шестикратного увеличения. Точно не помню , может с восьмикратного , хотя менее вероятно - я все время с тройки стреляю , с шестерки для меня редкость , а с восьмикратного , так и подавно. Этот 2002 год , поэтому забыл уже.

Guns.ru Talks
Охота
Дальний результативный выстрел на охоте. ( 7 )