Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 123...7475767778
Автор
Тема: Охота на гуся. Что и когда играть на манке.
Лучник+
5-11-2014 23:19 Лучник+ первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем любителям охоты на гуся. Охота на гуся имеет несколько факторов, от которых зависит ее успех. Начать хотелось бы с самого, на мой взгляд главного, это с манка (наличие гуся в угодьях не обсуждаю, априори нет смысла ехать его охотить туда, где его быть не может). Ведь именно манок позволяет привлечь птицу с очень дальних дистанций, когда например чучела еще будут не видны, именно манок позволяет "разговаривать" с гусем, делая саму охоту еще более интересной и красивой. Очень часто я слышу и читаю вопросы, о том, как манить, когда, что делать в различных ситуациях, ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка. В этой теме я и предлагаю обсуждать различные команды, у кого что получается лучше, на какие звуки и как гусь реагирует. Я же в свою очередь, готов поделиться своим опытом. Для этого я снял видео.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

edit log

Alexnsk
14-3-2019 18:38 Alexnsk
quote:
Изначально написано igorg:

Потому-что не меняете выдув. При смене тональности работают не только руки, но и горло. Горлом нужно учиться управлять, на роликах у меня это есть - узкое горло, широкое горло + управление давлением воздуха - руки открыли - давление выросло, горло заузилось, прикрыли руки - широкое горло, давление сбросили...

Посмотрел ваши ролики, манок на гумеша при выдувании фиить вообще не выдает йодлей, на нем получается когда просто резко дуешь, причем определенным образом поджимая губы.
А с манком на белолобика у меня проблема, вообще ничего не могу из него выдуть. Манок Мельника, какой-то самый дешевый, раньше что-то из него выдувалось, теперь толи настройка сбилась, толи я что-то не так делаю.
Лучник+
14-3-2019 20:50 Лучник+
А какой у Вас манок на гумяша? У каждого производителя он все-таки играет по-своему. Но если человек, в принципе умеет играть, то он быстро подберет ключик к любому манку.

edit log

Лучник+
14-3-2019 20:54 Лучник+
quote:
Originally posted by Alexnsk:

Манок Мельника, какой-то самый дешевый, раньше что-то из него выдувалось, теперь толи настройка сбилась, толи я что-то не так делаю.

Дешевый манок - многие печали! Охота на гуся из дорогих. Дешевая амуниция может запросто загубить весь сезон.

edit log

BORTMEH
15-3-2019 10:21 BORTMEH
quote:
Изначально написано igorg:

Потому-что не меняете выдув. При смене тональности работают не только руки, но и горло. Горлом нужно учиться управлять, на роликах у меня это есть - узкое горло, широкое горло + управление давлением воздуха - руки открыли - давление выросло, горло заузилось, прикрыли руки - широкое горло, давление сбросили...

Игорь, не понятно.
Модуляцию голосом я понимаю. Больше, меньше воздуха- тоже вроде понятно.
Широкое горло, узкое горло-это как?

BORTMEH
15-3-2019 10:24 BORTMEH
quote:
Изначально написано Лучник+:

Дешевый манок - многие печали!

Если я не ошибаюсь, igorg как то раз сказал: "не рабочих манков не бывает".
Лучник+
15-3-2019 12:20 Лучник+
quote:
Originally posted by BORTMEH:

Хоть не Игорь, но предложу свой вариант. Попробуйте протянуть высокое "иииииииииии", а затем низкое "ээээээээээ".В первом случае горло будет максимально узким, во втором максимально широким.
Лучник+
15-3-2019 12:21 Лучник+
quote:
Originally posted by BORTMEH:

igorg как то раз сказал: "не рабочих манков не бывает".

Так и есть просто одни работают лучше, а другие похуже. В одних и тех же руках.
Alexnsk
15-3-2019 15:02 Alexnsk
quote:
Изначально написано Лучник+:
А какой у Вас манок на гумяша? У каждого производителя он все-таки играет по-своему. Но если человек, в принципе умеет играть, то он быстро подберет ключик к любому манку.

На гумеша манок от Акустика, я писал. К нему претензий нет, он выдувает звуки, только техника видимо какая-то должна быть не такая как в видео Игоря Васильевича.
То, что охота на гуся не дешевое удовольствие для меня не новость Занимаюсь ею уже наверное лет 10. Манок на белолоба взял самый дешевый потому как это был первый манок и хотелось понять, а вообще что-то смогу на нем сделать. Но толи он бракованный попался, толи расстроен.
BORTMEH
15-3-2019 17:07 BORTMEH
Настойка манка, второе видео как раз Хантер от Мельника

edit log

igorg
15-3-2019 20:11 igorg
quote:
Если я не ошибаюсь, igorg как то раз сказал: "не рабочих манков не бывает"

Да, сказал и всегда говорю.!!!НО

quote:
Так и есть просто одни работают лучше, а другие похуже. В одних и тех же руках.

ИСТИНА! Не рабочих манков НЕТ, но работают они ПО РАЗНОМУ!!!)))
quote:

Вячеслав подсказал тренинг)))
Лучник+
15-3-2019 22:23 Лучник+
quote:
Originally posted by Alexnsk:

только техника видимо какая-то должна быть не такая

Как мне кажется, техника примерно одинаковая у всех гусиных манков. Надо дать давление, чтоб поднять язычек, тогда будет высокий звук. Давление поменьше, чтоб язычек не поднимался, но вибрировал - будет низкий. Вся суть игры, научиться управлять давлением в манок. И получать правильное соотношение количества подаваемого воздуха и давления на него.
Во завернул, но по сути правильно.
Правда, еще есть скретч, то есть добавление дополнительного колебания язычку за счет голосовых связок, в том числе и на высоких звуках... Но это уже из разряда "высшей" математики.

edit log

Alexnsk
16-3-2019 09:48 Alexnsk
quote:
Изначально написано BORTMEH:
Настойка манка, второе видео как раз Хантер от Мельника]

Спасибо, попробую.

edit log

Лучник+
16-3-2019 23:01 Лучник+
На самом деле, допустимо попробывать настроить дешевый манок по видео. Но если манок относится к категории дорогих, то лучше немного заплатить и отправить его в настройку к тому, у кого покупали. Поверьте, там и десятая доля миллиметра в положении язычка и положении тоновой доски относительно горна имеет большое значение. Как играет манок разные звуки во многом зависит от настройки. Поэтому лезть своими руками и пытаться что-то поднастроить никому, ни в коем случае не советую!

edit log

Лучник+
18-3-2019 15:12 Лучник+
https://yadi.sk/d/pRqbg0bvu_MsWg
ссылка для тренировки в машине. Три основных звука, которые рекомендую разучить для начала. Клакинг, низкий звук и растянутый двойной йодль. Это поможет научиться переходить из диапазона в диапазон и контролировать ударение в двойном йодле. Таких звуков достаточно, на первом этапе, для приманивания гуся на средней и ближней дистанциях.

edit log

igorg
18-3-2019 21:15 igorg
quote:
На самом деле, допустимо попробывать настроить дешевый манок по видео. Но если манок относится к категории дорогих,

И дорогой допустимо))) получится - хорошо, нет - всё равно отсылать)))
Только сразу не точите ничего, это уже потом, на следующем этапе

Лучник+
18-3-2019 21:46 Лучник+
quote:
Originally posted by igorg:

И дорогой допустимо))) получится - хорошо, нет - всё равно отсылать)))

Так это случается после того как человек посмотрит подобные видео и не умея толком играть решает, что это просто манок плохой и его надо поднастроить. Ведь на видео после настройки он играет замечательно.
aleksey2169
25-3-2019 22:56 aleksey2169
Спасибо, но здесь одни дудки
Лучник+
26-3-2019 10:25 Лучник+
А что Вас интересует? Спрашивайте.
Лучник+
8-4-2019 14:57 Лучник+
Друзья, завтра 9 апреля, в Москве будет встреча с Билом Дэниелсом. Кто живет в Москве, рядом или будет проездом - обязательно сходите.
http://callofhunt.ru/09-aprely...llom-denielsom/
Лучник+
11-4-2019 14:50 Лучник+
Для тех кто на встрече не был выставлю видео запись -

edit log

всего страниц: 78 : 123...7475767778

Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 77 )