Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 123...737475767778
Автор
Тема: Охота на гуся. Что и когда играть на манке.
Лучник+
5-11-2014 23:19 Лучник+ первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем любителям охоты на гуся. Охота на гуся имеет несколько факторов, от которых зависит ее успех. Начать хотелось бы с самого, на мой взгляд главного, это с манка (наличие гуся в угодьях не обсуждаю, априори нет смысла ехать его охотить туда, где его быть не может). Ведь именно манок позволяет привлечь птицу с очень дальних дистанций, когда например чучела еще будут не видны, именно манок позволяет "разговаривать" с гусем, делая саму охоту еще более интересной и красивой. Очень часто я слышу и читаю вопросы, о том, как манить, когда, что делать в различных ситуациях, ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка. В этой теме я и предлагаю обсуждать различные команды, у кого что получается лучше, на какие звуки и как гусь реагирует. Я же в свою очередь, готов поделиться своим опытом. Для этого я снял видео.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

edit log

Лучник+
11-3-2019 16:16 Лучник+
Практика, принцип я описал. Не быстрая игра в несколько манков, на охоте, чуть менее эффективна. На дальних дистанциях отлично работает более простой в получении звук "трель". Не помню записывал или нет ролик, но могу снять в ближайшее время.
BORTMEH
11-3-2019 17:03 BORTMEH
quote:
Изначально написано Лучник+:
Практика, принцип я описал. Не быстрая игра в несколько манков, на охоте, чуть менее эффективна. На дальних дистанциях отлично работает более простой в получении звук "трель". Не помню записывал или нет ролик, но могу снять в ближайшее время.

Ждем звук "трель" и как его научится воспроизводить.

igorg
11-3-2019 19:01 igorg
quote:
Ждем звук "трель" и как его научится воспроизводить.

Там и учится не надо - просто дуете с перещелком язычка и все))) чем громче - тем лучше)))
вот нашел у себя 15го года запись, смотрите с 7.30 про трель

Воздух перехватываете и снова со всей дури и так несколько серий подряд, если гуся нет, просто для привлечения внимания.
Если гусь есть и обратил внимание - далее йодли клакинг и т.д.

edit log

Alexnsk
12-3-2019 18:00 Alexnsk
Уфф дочитал - дослушал
Насколько понял в основном здесь все о манках на белолобика. Я понимаю что здесь в основном люди с европейской части и севера, где гуменник летит зачастую с белолобиком, поэтому применяется в основном манок на белолобика.
У нас в сибири несколько другая ситуация, весной они летят в разных местах и в разное время. Поэтому интересует вопрос кто-то применяет обособленно манок на гуменника и стоит ли этим заморачиваться?

edit log

igorg
12-3-2019 18:17 igorg
quote:
Поэтому интересует вопрос кто-то применяет обособленно манок на гуменника и стоит ли этим заморачиваться?

Да все применяют))) Заморачиваться? В принципе наверно стоит...
Хотя гумяшь заходит на манок белолобика частенько, причины сто раз описаны...
Но иметь манок на гумяша - хуже не будет и работать одновременно можно

На видео на первых минутах есть работа и белолобыми манками, потом я подключил гумяша и по активации игры будет понятно, в какой момент их удалось вернуть и поставить под выстрел....

на 4.35 снова вытащил ушедшую стаю обратно под выстрел гумяшовым...

Камера в гермобоксе, поэтому звук далеко кажется, но это манок на расстоянии 40см от камеры

edit log

Лучник+
12-3-2019 20:38 Лучник+
quote:
Originally posted by Alexnsk:

кто-то применяет обособленно манок на гуменника и стоит ли этим заморачиваться?

Купить манок на гуменника, это с одной стороны легкий путь. При одном НО. Если это качественный манок! Например, из PL-22 привлекательно для гуся играет один из 10, а похоже звучат практически все. Я играю гуменника белолобым манком, но нужна тренировка и практика на гусе. Впрочем я всегда подчеркиваю, что это и самое интересное в манной охоте, найти те звуки, которые работают у тебя.
Вот клип с манком сделанным igorg, он же Графов Игорь Васильевич  

edit log

Лучник+
12-3-2019 21:01 Лучник+
Могу сказать, что другие манки с хорошим диапазоном, при должном умении, играют, в диапазоне интересном именно для гумяша, но и стоят они значительно дороже.

edit log

igorg
12-3-2019 21:03 igorg
quote:
Вот клип с манком сделанным igorg, он же Графов Игорь Васильевич

Я бы все-таки отметил, что это, в первую очередь, белолобый манок)))
И сыграть низкий тон на нем - это научиться делать звук на скретче, а это не все сразу смогут.
Манок, изначально заточенный под гумяша или настроенный под низы, делает это проще.

Лучник+
12-3-2019 22:54 Лучник+
quote:
Originally posted by igorg:

Манок, изначально заточенный под гумяша или настроенный под низы, делает это проще.
Купить много разных манков, каждый под свои условия охоты?
Мы как всегда приходим к извечному спору с предопределенным ответом. Что важнее, умение или амуниция? Надо больше тренироваться, применять полученные навыки и опыт, тогда количество добычи возрастет кратно. Затем это перейдет в спокойную охоту с прогнозируемым результатом. И самое главное, с полным умиротворением и глубочайшим удовлетворением. Когда не совершаешь лишних действий, не берешь лишнего от природы, понимаешь ее и растворяешься в ней. Вот высший уровень охотника.

edit log

Alexnsk
13-3-2019 15:17 Alexnsk
quote:
Изначально написано Лучник+:
Могу сказать, что другие манки с хорошим диапазоном, при должном умении, играют, в диапазоне интересном именно для гумяша, но и стоят они значительно дороже.

Манки то уже есть, на гумеша от Акустика. Правда навыка владения ими пока никакого, дома тренироваться не дают, на работу пешком хожу
Правда прошлой весной получилось завернуть стаю гумешей грейлагом, других на тот момент не было. Они шли мимо, но услышав манок повернули на 90 и пошли прямо на нас.
Просто в теме в основном по белолобым манкам, а что дуть гумешу не понятно.
igorg
13-3-2019 15:29 igorg
У гуменика тоже достаточное количество вариаций звука,но база такая же - кормовые наземные переговорные. С тел. Пишу...
Поэтому, как у меня в белолоб есть ролик - два звука достаточных для охоты,так и тут - на далеко йодли, близко бубнежку.
Если гусь над вами - двойной йодль с ударением на первом слоге и несколько бубнежа, получится связка. Если уходит активируем йодли, громко и агрессивно и настойчиво, снижая темп и громкость при реакции и возврате.
Alexnsk
13-3-2019 16:37 Alexnsk
Т.е. если я правильно понял, начинаем с йодлей, а потом завершаем бубнежкой. А если гусь далеко или уходит налегаем на йодли. Если совсем близко можно одну бубнежку.
Правда манок этот тяжел на выдув, там чтобы йодль получить, надо прямо дуть дуть.

edit log

Лучник+
13-3-2019 19:57 Лучник+
Для начала, не старайтесь манить часто. Это наиболее распространенная ошибка. Просто, давайте ориентир гусю. А в остальном тактику подманивания правильно описали.
На самом деле, всё зависит от развития ситуации, если гусь резко начинает уходить и явно чем-то напуган, то стоит молча отпустить его подальше и сыграть интенсивные йодли с громкими кормовыми звуками. В общем, ньюансов хватает...

edit log

igorg
14-3-2019 01:22 igorg
quote:
Т.е. если я правильно понял

Да, все правильно.
quote:
если гусь резко начинает уходить и явно чем-то напуган, то стоит молча отпустить его подальше и сыграть интенсивные йодли с громкими кормовыми звуками.

Позволю себе не согласится. Чем дальше отпустишь гуся, тем больше вероятность игнора, т.е. если он уже прилично улетел - на кой ему возвращаться? А вот если играть сразу """"сыграть интенсивные йодли с громкими кормовыми звуками."""" типа активного гомона сидящих гусей - шансы выше. ИМХО
Что собсно и видно на видео - сразу при уходе интенсивные йодли, причем без кормовых, а просто активно и подряд, в разных вариациях и вот те сразу разворот и выход под выстрел....
Я вообще сторонник активных действий, уходят - орать, не уходят - тоже орать, садятся - тоже орать, расписывал не раз "почему", но могу и повторить)))
Лучник+
14-3-2019 06:18 Лучник+
quote:
Originally posted by igorg:уходят - орать, не уходят - тоже орать, садятся - тоже орать, 
Соблюдая ритм и и желательно меняя тональность и громкость.
Это может и хорошо, при правильной, поставленной игре. Тем кто не давно взял манок в руки лучше не торопиться, а стараться разобраться в звуках и сыграть всё правильно, четко и вовремя!
А в ролике гусь не начал резко набирать высоту и уходить в противоположную сторону. Стая лишь немного отвернула. 

edit log

igorg
14-3-2019 09:24 igorg
quote:
Соблюдая ритм и и желательно меняя тональность и громкость.

Куда ж без этого)))
quote:
и сыграть всё правильно, четко и вовремя!

Ну, для этого эта тема и есть)))
quote:
А в ролике гусь не начал резко набирать высоту и уходить в противоположную сторону. Стая лишь немного отвернула.

В первом эпизоде стая пошла на полукруг с разворотом, а во втором, когда я был уже один, она ушла прямым курсом по диагонали за спину и почти ушла с болота, была уже у леса и я, именно активной игрой, ее развернул и вывел на себя... подождал бы - хрен бы ее вернул! Ушла бы над лесом - прощай гусь.
Неее, я за активный возврат.)))
Но естественно, надо понимать, когда и что играть на манке. Когда я пишу - орем, это не значит, "кто в лес кто по дрова", должно быть четкое понимание, что играть, снижение-увеличения темпа, громкости, смена команд и т.д.
Я думаю, это все и так понятно...
BORTMEH
14-3-2019 09:25 BORTMEH
Не совсем получается менять тональность двойного йодля. Создал камеру - произвел звук, чуть изменил положение рук и перещелкивания нет.
igorg
14-3-2019 09:59 igorg

quote:
Не совсем получается менять тональность двойного йодля. Создал камеру - произвел звук, чуть изменил положение рук и перещелкивания нет

Потому-что не меняете выдув. При смене тональности работают не только руки, но и горло. Горлом нужно учиться управлять, на роликах у меня это есть - узкое горло, широкое горло + управление давлением воздуха - руки открыли - давление выросло, горло заузилось, прикрыли руки - широкое горло, давление сбросили...

Лучник+
14-3-2019 10:18 Лучник+
quote:
При смене тональности работают не только руки, но и горло.

Сначала учитесь играть тихо и громко. Руки в одном положении! Затем менять положение горла и давление воздуха, руки опять в одном положении, а уже затем всё вместе, с изменением положения рук. По известному принципу - от простого к сложному.
igorg
14-3-2019 10:40 igorg
quote:
Сначала учитесь играть

Вот правда))) Не надо бежать впереди паровоза))) После того, как игра "пойдет", потом и разные тона пойдут)

всего страниц: 78 : 123...737475767778

Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 76 )