Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 123...72737475767778
Автор
Тема: Охота на гуся. Что и когда играть на манке.
Лучник+
5-11-2014 23:19 Лучник+ первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем любителям охоты на гуся. Охота на гуся имеет несколько факторов, от которых зависит ее успех. Начать хотелось бы с самого, на мой взгляд главного, это с манка (наличие гуся в угодьях не обсуждаю, априори нет смысла ехать его охотить туда, где его быть не может). Ведь именно манок позволяет привлечь птицу с очень дальних дистанций, когда например чучела еще будут не видны, именно манок позволяет "разговаривать" с гусем, делая саму охоту еще более интересной и красивой. Очень часто я слышу и читаю вопросы, о том, как манить, когда, что делать в различных ситуациях, ведь не все могут приехать к нам в Питер или в Москву для того чтоб задать вопрос как получить нужный звук из манка. В этой теме я и предлагаю обсуждать различные команды, у кого что получается лучше, на какие звуки и как гусь реагирует. Я же в свою очередь, готов поделиться своим опытом. Для этого я снял видео.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

edit log

BORTMEH
11-2-2019 22:53 BORTMEH
quote:
Изначально написано igorg:

Мне СОВЕРШЕННО не нравится. Манки настроены очень низко. Да, скретч получается легче, но для гуся - это не главное. А высоких нот в манках мало, сравните с американским видео с охоты ниже, там правильная настройка.

Игорь, мне тоже показалось, что у меня манок низко настроен. При попытке сделать виувить, даже при открытых руках, манок хрипит. А при закрытых тем более.
Может поэтому, я стараясь получить высокие ноты открываю камеру, потому что при закрытой камере вообще что то не то получается.

edit log

igorg
11-2-2019 23:01 igorg
quote:
При попытке сделать виувить, даже при открытых руках, манок хрипит. А при закрытых тем более.

Так и будет. Либо самому залезать, либо попросить перенастроить, сделать ПОД ВАС - Вы дуете и подбирает Дима настройку сразу при Вас. Как у Вас звук пошел - так и оставьте.

Micklas
22-2-2019 00:23 Micklas
слушайте, но ведь многие сейчас из лежачих скрадков манят.. а в нём двумя руками - ну очень не удобно.. и потому: есть особые рекомендации по работе манком с одной рукой?

----------
Доброй охоты!

mehanik179
22-2-2019 10:09 mehanik179
здравствуйте а можно поподробнее про звук мур мур или мар мар. как он звучит и как его правильно играть.спасибо
Лучник+
22-2-2019 10:50 Лучник+
quote:
Originally posted by Micklas:

есть особые рекомендации по работе манком с одной рукой?

Если играть с двумя руками получается, то и с одной больших проблем не будет. Хотя я противник игры с одной рукой, надо очень четко поймать звуковую камеру. Небольшая ошибка с камерой и можно испортить налет. У меня лежачая засидка большая даже для меня. Наверное поэтому мне не знакома эта проблема. А уж в обычной или лодке, так совсем манить одной рукой ни к чему. На мой взгляд.
Многие пишут, что они одной рукой играют, а другой рукой нащупывают ружье перед налетом. Якобы это позволяет быстрее выстрелить. На мой взгляд не позволяет. Попробую в ближайшие выходные даже видео снять с моим виденьем этого момента. Да и зачем стрелять быстрее если цель ты контролируешь и она налетает на тебя? Надо просто выстрелить вовремя. А для этого надо зимой и летом тренировать вкладку ружья и поводку.

edit log

Лучник+
22-2-2019 11:25 Лучник+
quote:
Originally posted by mehanik179:

поподробнее про звук мур мур или мар мар

Сниму.
mehanik179
22-2-2019 11:29 mehanik179
quote:
Изначально написано Лучник+:

Сниму.

спасибо .

Micklas
24-2-2019 15:18 Micklas
quote:
Originally posted by Лучник+:

У меня лежачая засидка большая даже для меня.

А можно тогда уточнить, как Вы в ней лежите? Шторки полностью накрывают голову или голова над ними?

----------
Доброй охоты!

Лучник+
26-2-2019 07:25 Лучник+
Пока гуся не вижу - голова торчит, как заметил опускаюсь вниз. Бывает замечаешь в последний момент. Тогда главное не шевелиться. Голову наклоняешь, чтоб козырек прикрывал лицо и руки и исподлобья следишь. Если головой крутить - гарантированно смоется. Даже внутри засидки не стоит шевелиться. Вы всё равно увидите гуся в зоне выстрела. Я не раз был свидетелем как при подлете лежаки соседей просто ходили ходуном! Хоть и предупреждал их об этом. Как правило налеты были испорчены. Особенно в светлое время суток.
RIHESH
26-2-2019 14:54 RIHESH
здравствуйте,а вы будете на выставке охота и рыболовство 2019 в москве с Игорем графовым?И какой павильон и в какое время?
Лучник+
26-2-2019 20:24 Лучник+
Я в этом году точно не смогу. А чтоб уговорили Графова - пишите администрации выставки. Сотня писем и умолять будут.

edit log

RIHESH
26-2-2019 22:02 RIHESH
жалко я только к вам хотел приехать ,пообщаться лично ,потерял телефон игоря графова,можете мне скинуть его почту или телефон (нужен манок ,хочу пообщаться)
Лучник+
26-2-2019 22:47 Лучник+
Так напишите ему в личку (P.M. возле никнейма или ткните на igorg один раз, и когда откроется страница - второй раз. Попадете в профиль, там есть телефон +79219695565)

edit log

BORTMEH
28-2-2019 10:16 BORTMEH
По Мкаду в пробке ехал(паузы-отвлекался на управление), записал звук :
https://cloud.mail.ru/public/6H5M/AAEWN7PXv
Вопрос: такое звучание закреплять тренировкой или всё не правильно?
mehanik179
28-2-2019 19:47 mehanik179
Мур-мур, мар-мар или низкое гудение гуся https://www.youtube.com/watch?v=MhLzMQMv5h4 спасибо

edit log

Лучник+
28-2-2019 23:05 Лучник+
Не за что. Вчера записал, сегодня обрезал. А выставить не успел. Спасибо что выставили.
Лучник+
28-2-2019 23:12 Лучник+
quote:
Originally posted by BORTMEH:

такое звучание закреплять тренировкой или всё не правильно?

Лучше чем было. Но над ударением надо поработать. Попробуйте играть глубже в горле. Только так могу объяснить. Субъективное ощущение.
P.S. Я про йодли. Клакинг в начале лучше.
BORTMEH
9-3-2019 18:14 BORTMEH
Вячеслав как ты это делаешь?

Не могу разобрать, одни йодыли в разной тональности что ли?
Лучник+
10-3-2019 08:26 Лучник+
Ага. Просто использую мало воздуха, но давлю его в манок. Поэтому получается много йодлей на одном вдохе. Использую для дальнего призыва или при высоко идущей большой стае, тогда удается оторвать несколько уставших гусей от нее. Но не всегда, конечно. Если стая недавно кормилась и отдыхала - то мимо, а вот если летит давно, то есть все шансы.
Вообще, резкий гусиный гвалт из нескольких манков работает очень хорошо. Даже когда стай не видно. Рано утром или когда гуси уже расселись кормиться. Они засекают место, откуда были звуки. И покормившись начинают делать облеты небольшими стайками. Вот тогда, обычно когда охотники идут на обед и бывают налеты.

edit log

BORTMEH
11-3-2019 09:54 BORTMEH
quote:
Изначально написано Лучник+:
Ага. Просто использую мало воздуха, но давлю его в манок. Поэтому получается много йодлей на одном вдохе.

Как научиться?

всего страниц: 78 : 123...72737475767778

Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся. Что и когда играть на манке. ( 75 )