Guns.ru Talks
Охота
Трезвость - норма жизни на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трезвость - норма жизни на охоте.

Брюзга
P.M.
2-10-2014 14:29 Брюзга
Други мои, просмотрев вскользь список горячих тем хочется сказать, что обсуждаем мы явно не то, на что следует обратить внимание. Как всегда незаметно, но неотвратимо, подкрался к нам заполярный пушной зверёк. Пришла беда откуда не ждали.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ

в) дополнить частями 4.1 и 4.2 следующего содержания:

"4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.";

Пункт 63.
Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
Определяет.

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Но пункт 11, ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 марта 2002 г. N 5

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ
ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Определяет: Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.


Что можно понимать как:

Под хранением огнестрельного оружия и других указанных предметов имеется в виду нахождение их в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Перевозка означает перемещение оружия или других предметов с использованием транспортных средств, но не непосредственно при обвиняемом.

Под ношением оружия и других предметов следует понимать их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле.

Незаконным является совершение указанных действий без специального разрешения или лицензии, выдаваемой уполномоченными на то органами, либо с нарушением установленного порядка.


То есть мы сейчас лишились возможности выпить накануне охоты, на кровях, а также ночуя у костра в палатке, и возможно не сможем возвращаться выпивши с охоты даже, как пассажиры. Ибо понять как можно перевозить ружьё в машине не имея его при себе довольно трудно (может обязательно в багажнике? А если его нет?) Говорят, что не сможем даже пить на базах, ибо если оружие не в сейфе, прикрученном к полу, то тоже ношение или ненадлежащее хранение.

Во-общем форумчане, особливо юристы, давайте обсудим сие облагодетельствование народа, дабы понять, как нам теперь пить на охоте? Если вообще. Ибо протоколы уже начинают составлять.

Наум
P.M.
2-10-2014 14:37 Наум
цитата:
дабы понять, как нам теперь пить на охоте?

Наша компания пьет ПОСЛЕ охоты, банька, свежатинка...
На охоте пить ИМХО неправильно, а теперь еще и противозаконно.
Брюзга
P.M.
2-10-2014 14:43 Брюзга
цитата:
Originally posted by Наум:

Наша компания пьет ПОСЛЕ охоты, банька, свежатинка...


А ружья дома в сейфе? Прежде чем возражать, подумайте над тем, что написано. Нельзя будет пить НИГДЕ если ружьё не дома. Даже в бане после охоты.

Так дошло?

bbs64
P.M.
2-10-2014 14:48 bbs64
А я не поеду на охоту пить, мне жена дома пить разрешает!!!!
16Андрей
P.M.
2-10-2014 14:51 16Андрей
Да уж, мы вот любим вечерком посидеть после охоты за беленькой. Я думаю если не хулиганить (по пьяни по бутылкам не бабахать) ни кто и не докапаеться.
Брюзга
P.M.
2-10-2014 14:52 Брюзга
Закон также не определяет уровень алкоголя в крови. Пока нельзя нисколько. Привет квасу и кефиру.

6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

midgardz
P.M.
2-10-2014 15:00 midgardz
цитата:
Мне пох... , я вообще не пью и начинать не собираюсь.За темой послежу. Интересно.

аналогично)
Gazi
P.M.
2-10-2014 15:11 Gazi
цитата:
Мне пох... , я вообще не пью и начинать не собираюсь.

+1
Брюзга
P.M.
2-10-2014 15:16 Брюзга
цитата:
Originally posted by охотник 21-16:

Мне пох... , я вообще не пью и начинать не собираюсь.


Это всё равно не избавляет от необходимости проходить медицинское освидетельствовании по требованию проверяющих. Например, вместо того, чтобы следовать к месту охоты, отправиться дуть в трубочку в соседнюю деревню.
16Андрей
P.M.
2-10-2014 15:33 16Андрей
Ну с этого момента они должны Вас задержать составить протокол с фиксацией времени Вашего задержания, после чего у них 3 часа чтобы либо предьявить и наказать либо отпустить. ст.48 Конституции ни кто не отменял с момента Вашего задержания ссылайтесь на неё, протяните свыше 3-х часов и любой протокол можно опротестовать в суде. Сразу прошу без критики в некоторых случаях это прокатывало.
Крестовский
P.M.
2-10-2014 16:07 Крестовский
В стотысячпятисотый раз: суровость (а иногда и тупой идиотизм) российских законов компенсируется их повальным невыполнением. Если проще: всем, кто бухает - пох абсолютно. Как бухали до, во время и после охоты, так и будут.

Z00.8
P.M.
2-10-2014 16:19 Z00.8
Я против пьяных на охоте, против пьяных за рулем, но еще больше против наших ментов-бандитов на дороге. Мент должен отвечать за свои должностные действия в два раза суровее своих предьяв
Михаил_РнД
P.M.
2-10-2014 16:34 Михаил_РнД
В восемьсот пятидесятый раз - НОШЕНИЕ -это когда оружие расчехлено и заряжено.
Перемещение в машине с зачехленным и разряженным - транспортировка.
Бухать возле палатки, к которой лежит разряженное ружье в чехле - тоже не ношение.
А вот ходить вмазанным с ружьем по полям/лесам - это да, уже нельзя.
Брюзга
P.M.
2-10-2014 17:00 Брюзга
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

Бухать возле палатки, к которой лежит разряженное ружье в чехле - тоже не ношение.


Но на хранение это тоже не похоже. Ибо нахождение оружия в чехле относится к признакам ношения, но не относится к хранению. Хранение должно обеспечивать сохранность, но не обязывает нахождение оружия в чехле.
Переноска оружия в чехле, этот тоже ношение.
А для транспортировки дополнительно к чехлу необходимо наличие транспортных средств.

В 850 раз 63 пункт постановления правительства вводит Вас в заблуждение. Смотрите постановление пленума Верховного Суда. Эта инстанция круче.

Тут вопрос в том, как трактуют вопрос нахождения оружия в чехле в палатке, или в номере гостиницы, или в комнате в частном секторе наши суды? Хоть у нас не прецедентное право, но наличие реальных решений по таким вопросам очень бы помогло в отстаивании своих прав, если что.

Например, сидите пьёте после охоты на базе, оружие в комнате, в чехле, приезжают полиционеры..... , и далее, как Вы сможете прикоснуться к своему оружию, пока не протрезвеете? Вот в чем вопрос.

Seregka
P.M.
2-10-2014 17:12 Seregka
Тема из пальца высосана. Какое отношение имеет Постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" к административной практике?
Брюзга
P.M.
2-10-2014 17:17 Брюзга
цитата:
Originally posted by Seregka:

Какое отношение имеет Постановление Пленума ВС РФ


Верховный Суд даёт определение понятиям ношение, транспортировка и хранение. Этим определением руководствуются суды РФ по любым делам, как по уголовным, так и по административным.

А насчет несерьёзности, то этой недели РОГ так не считает. стр. 5.

Наум
P.M.
2-10-2014 17:24 Наум
цитата:
Например, сидите пьёте после охоты на базе, оружие в комнате, в чехле, приезжают полиционеры

Ну приехали попиционеры, оружие ЗАМКНУТО в номерах, мы в бане отмечаем удачные загоны. Что они нам могут предъявить?
Seregka
P.M.
2-10-2014 17:32 Seregka
цитата:
Originally posted by Брюзга:

Верховный Суд даёт определение понятиям ношение, транспортировка и хранение. Этим определением руководствуются суды РФ по любым делам, как по уголовным, так и по административным.


Сергей, Вы ошибаетесь. Понятия он дает, но в данном случае только в рамках уголовного процесса. Формальное наличие части признаков состава преступления не означает, что деяние является преступлением. Незаконное ношение оружия из уголовного права никак не соотносится с законным ношением оружия в нетрезвом виде из административного.

цитата:
Originally posted by Брюзга:

А насчет несерьёзности, то этой недели РОГ так не считает. стр. 5.


Не знаю, что там РОГовцы написали. Лет 6 уже не читаю тот бред, что они печатают. Из вышеназванного Постановления ВС:
"8. При рассмотрении дел о нарушениях правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия лица могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, в связи с чем необходимо отграничивать виды ответственности владельцев оружия.
При этом в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение (например, нарушение правил хранения или ношения оружия и боеприпасов, их продажи, несвоевременная регистрация и перерегистрация оружия и т.п.) содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, указанное лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности."
Seregka
P.M.
2-10-2014 17:36 Seregka
цитата:
Originally posted by Наум:

Что они нам могут предъявить?


Думаю, что Сергей боится, что предъявят 222.
Брюзга
P.M.
2-10-2014 18:01 Брюзга
цитата:
Originally posted by Seregka:

Думаю, что Сергей боится, что предъявят 222.


Я полагаю, что когда у вас решат конфисковать оружие по административной статье 20.8 КоАП РФ, у вас поубавится и самонадеянности, и безапелляционности.

Слово конфисковать, означат забрать бесплатно насовсем, а не вернуть по прошествии какого-либо срока. Если вы охотитесь с ушатанным ТОЗом, то возможно это и не большая потеря. А если у вас приличный импортный карабин, то рюмашку на кровях вы будете помнить долго.

pavelmil
P.M.
2-10-2014 18:02 pavelmil
Ну вообще состояние легкого алкогольного опьянения начинается от 0.5% в крови ( это не вождение, другие правила). Если с вечера 250 и не гусарить, то к утру все нормуль. А больше жрать нечего. Рюмашка как раз в этих пределах ( 100гр водки около 0.55 в крови). Пока составляют протокол, пока дунешь,туда-сюда, 2 рюмашки пролетят.

------
С уважением<BR>Павел

Брюзга
P.M.
2-10-2014 18:08 Брюзга
цитата:
Originally posted by pavelmil:

Ну вообще состояние легкого алкогольного опьянения начинается от 0.5% в крови ( это не вождение, другие правила).


Спасибо, мне кажется об этом важно помнить всем.
Seregka
P.M.
2-10-2014 19:04 Seregka
цитата:
Брюзга:

Я полагаю, что когда у вас решат конфисковать оружие по административной статье 20.8 КоАП РФ, у вас поубавится и самонадеянности, и безапелляционности.

Слово конфисковать, означат забрать бесплатно насовсем, а не вернуть по прошествии какого-либо срока. Если вы охотитесь с ушатанным ТОЗом, то возможно это и не большая потеря. А если у вас приличный импортный карабин, то рюмашку на кровях вы будете помнить долго.

Серег, я перед охотой не пью. Даже не пьяным, а выпившим даже на индивидуальной охоте делать нечего. А после охоты разряди оружие, убери в чехол и хоть упейся - никто тебе слова не скажет.

Seregka
P.M.
2-10-2014 19:18 Seregka
цитата:
Брюзга:


В 850 раз 63 пункт постановления правительства вводит Вас в заблуждение. Смотрите постановление пленума Верховного Суда. Эта инстанция круче.

Тут вопрос в том, как трактуют вопрос нахождения оружия в чехле в палатке, или в номере гостиницы, или в комнате в частном секторе наши суды? Хоть у нас не прецедентное право, но наличие реальных решений по таким вопросам очень бы помогло в отстаивании своих прав, если что.

[/B]

Сергей, есть решение ВС именно по административной практике связанной с хранением оружия (пишу с телефона, потом дам ссылку). Там разъясняется Постановление Правительства определящее правила ношения, транспортировки и хранения оружия. Так вот, хранение оружия на месте временного проживания не требует железных ящиков и сейфов. А нетрезвым брать оружие в руки все равно не стоит.

Modano
P.M.
2-10-2014 20:10 Modano
цитата:
Originally posted by Брюзга:

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.


А перевозить оружие с патронами в неотъёмном магазине(помпа,полуавтомат и др.)в чехле законно?
Vitays
P.M.
3-10-2014 00:23 Vitays
Мне пох... , я вообще не пью и начинать не собираюсь.
За темой послежу. Интересно.
+1.
Moka
P.M.
3-10-2014 00:48 Moka
цитата:
Мне пох... , я вообще не пью и начинать не собираюсь.
За темой послежу. Интересно.

+1
geroin_86
P.M.
3-10-2014 07:32 geroin_86
После охоты регулярно потребляю, и темя очень таки интересует, инцидентов с представителями власти слава богу не было, в общем послежу.
Max900bar
P.M.
3-10-2014 08:17 Max900bar
На силовые структуры, надеюсь, распространяется...
Pavel 19781981
P.M.
3-10-2014 08:37 Pavel 19781981
Да уж,следущем наверное будет,что использовать оружие ,можно только по четным дням месяца... .
sibir
P.M.
3-10-2014 10:26 sibir
А как определяется опьянение по аналогии с автомобильной темой-сейчас это 0,16 промиле. В случае с оружием нет (или я не знаю) порога. Таким образом он равен 0?
16Андрей
P.M.
3-10-2014 10:44 16Андрей
цитата:
Originally posted by Pavel 19781981:

Да уж,следущем наверное будет,что использовать оружие ,можно только по четным дням месяца....


и то без патронов)))
pavelmil
P.M.
3-10-2014 11:21 pavelmil
цитата:
Таким образом он равен 0?

нет. см. выше.

------
С уважением<BR>Павел

Брюзга
P.M.
3-10-2014 11:35 Брюзга
цитата:
Originally posted by Seregka:

Сергей, есть решение ВС именно по административной практике связанной с хранением оружия (пишу с телефона, потом дам ссылку). Там разъясняется Постановление Правительства определящее правила ношения, транспортировки и хранения оружия. Так вот, хранение оружия на месте временного проживания не требует железных ящиков и сейфов. А нетрезвым брать оружие в руки все равно не стоит.


Вот за это заранее большое спасибо.

Вопрос не в том хочется лично мне пить или нет. Вопрос в другом. Поправки в закон подписаны лично В.В. Путиным. Это значит, что нам с ними жить и жить долго. Из-за этого нужно всем, и даже тем, кто хронически за рулём, и всё равно не пьёт, четко понимать, с какого момента употреблять можно, и с какого момента нет.

Я также хорошо понимаю, что п. 63 ПП четко определяет ношение. Оружие без чехла и заряженным. И я также понимаю, что постановление ВС касается только описания незаконного ношения и незаконной транспортировки. Но уже сейчас, говорят во весь голос, что пить нельзя нигде. И ссылаются именно на Постановление ВС. И что обязательно начнутся проверки. И на каждого попадшего под проверку будет давление, мол с ружьём, хоть и в чехле, но нетрезв. И надо уметь постоять за себя. А это можно сделать только будучи твердо уверенным в своей правоте. Для этого нужно понимать нюансы.

Например, заканчивается загонная охота. Зверь взят, начинается разделка. Обычно в это время и поднимается первый тост "С полем". Нравится кому-то это или нет. Но это традиция. Оружие должно быть разряжено, и убрано в чехлы. Это значит что чехлы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть у каждого с собой, а не как обычно, половина оставили в машинах, а то и вообще на базе.

Также нужно четко понимать с какого момента человек считается в состоянии алкогольного опьянения, а с какого нет. Трезвенники на охотах есть, но они скорее редки. Утром постояли на зорьке. И в обед не накатить, потому что впереди вечерка. И после вечером не выпить, потому что утром, рано опять на зорьку. Если все не пьют всё время и совсем, что мы тогда должны делать между выходами на охоту? В шахматы играть?

Брюзга
P.M.
3-10-2014 11:42 Брюзга
Кстати алкоголь, в стрелковом спорте считается допингом. В разумных объёмах, повышает точность стрельбы. Это к вопросу о том, что зло, как обычно в количестве.
Pavel 19781981
P.M.
3-10-2014 12:05 Pavel 19781981
У меня реально алкоголь повышает меткость,очень удивился этому явления:-)
Тот самый Дуб
P.M.
3-10-2014 12:13 Тот самый Дуб
цитата:
А ружья дома в сейфе? Прежде чем возражать, подумайте над тем, что написано. Нельзя будет пить НИГДЕ если ружьё не дома. Даже в бане после охоты.

Ви-таки не знаете, чем ношение отличается от хранения и транспортировки? Правда?
Хотя нет: в сабже сами же процитировали...
Тогда не понимаю - в чём проблема?
С чего вы взяли про "трезвое" хранение?
sibir
P.M.
3-10-2014 12:20 sibir
цитата:
pavelmil:

нет. см. выше.


Если не трудно ткните

Брюзга
P.M.
3-10-2014 14:15 Брюзга
цитата:
Originally posted by Тот самый Дуб:

Ви-таки не знаете, чем ношение отличается от хранения и транспортировки? Правда?


Догадливый Вы мой, ответьте пожалуйста на вопрос:


"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

Вот вариант: Пьяные в дымину, но правильно обученные охотники расставляются на номера, транспортируя ружья в чехлах. Будучи на номере, в скрадке, или на вышке, сидя на стульчике /пеньке и т.п., то есть ничего никуда не перенося, и находясь в месте своего временного пребывания, обеспечивая АБСОЛЮТНЫЙ контроль, исключающий доступ к оружию посторонних лиц, производят стрельбу по зверю, потом разряжают оружие, убирают в чехол и плетутся назад.
Что это? Транспортировка или хранение? Ношения там нет. А в местах временного нахождения ружьё не обязательно убирать в чехол, но обязательно обеспечить недоступность оружия.

Про ружьё в палатке и без чехла спрашивать? Её можно считать местом временного пребывания? И где тогда можно пить водку? Только в палатке, или допускается сидя у костра, держа оружие на коленях?

Чистить то его у костра ещё никто не додумался запретить? А в чехле это делать невозможно!

Тот самый Дуб
P.M.
3-10-2014 14:26 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by Брюзга:

Догадливый Вы мой, ответьте пожалуйста на вопрос


Докладаю: пьяный в дымину охотник с оружием, готовым к стрельбе (в моей системе понятий) есть непосредственная угроза для окружающих. Как бы хорошо он ни был подготовлен.
Карабин в палатке - это вопрос интересный, ответить не готов, но заинтересовался. Должны быть определены нормы и определения. Если кто разъяснит - с удовольствием приму к сведению
ЗЫ: а вообще - по сабжу надо понять, что считается опьянением. Если в отношении ПДД (КОАП) нормы определены, то по сабжу я их не увидел.
ЗЗЫ: синька - зло.

>
Guns.ru Talks
Охота
Трезвость - норма жизни на охоте. ( 1 )