Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на лося. Коллективный опыт.
Санёк62
18-5-2014 23:46 Санёк62
первое сообщение в теме:
Знающие,расскажите кто,как и что делает,что бы найти,или приманить лося. Интересно про методы,способы,приманки какие. Кормушки,солонцы,характерные места кормёжки в разное время года,повадки. Охоты с собаками и что одеть в сезон, то же НЕ НАДО! Есть отдельные темы про собак и экипировку. Загонный способ так же не интересует ни разу! Несколько сезонов ездил....не понравилось. Конечно что бы по закону и в установленные сроки. Ну есть же тема:"Охота на кабана. Коллективный опыт.",хотелось бы что бы была тема и про охоту на лося. В поиске нашёл кучу разрозненной информации,два-пять постов и то половина хрени,или про загоны. Надеюсь что знающие что да как,опишут свой опыт и передадут его менее знающим.
Про солонцы и что лось туда наведывается,я знаю,на свежих вырубках(даже рабочих) частенько встречаются,то же знаю. Говорят на запах бензина приходит,на шум во время гона,в жаркое лето у воды,или болота держится.
Темы из серии "Про лосей":
https://forum.guns.ru/forummessage/14/312.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/359228.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/154898.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/928664.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/175570.html
https://forum.guns.ru/forummessage/75/728260.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/369062.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1048504.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1249345.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/312522.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1001459.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/321884.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/928664.html -нападение раненного лося

edit log

Uncle Mike
4-6-2014 16:54 Uncle Mike
quote:
,замените предпоследнее слово в вашем посте 132.

Да не вопрос. так даже лучше стало
Старик58
4-6-2014 16:59 Старик58
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

"Здесь я готов поспорить по всем пунктам, кроме одного- первоочередной отстрел сеголетков."

Ну хоть с этим согласны!

"На практике, за редким исключением, колбасится все подряд."

Это уже из области нравов!

"Доохотились уже до того,что финны с их 5-ти млн населения лося бьют больше россиян."

Так они пропорционально отстреливают коров и быков!

"Запомните., убив сегодня стельную корову, вы лишаете себя возможности поохотиться в этом лесу через два года на 5-6 голов лося."

Вот это как раз из области теории!
[/B][/QUOTE]

edit log

Старик58
4-6-2014 17:03 Старик58
Мужики, подскажите, как цитировать не весь пост, а выделенный текст?
Санёк62
4-6-2014 17:24 Санёк62
Выделяете нужную фразу и жмёте на "нажать на эту ссылку"
Uncle Mike
4-6-2014 17:26 Uncle Mike
Наводите курсор на тот кусок текста.что хотите процитировать. жмете левой клавишей мышки и не отпуская её, тащите мышь вдоль цити руемого текста, выделяя его синим цветом
Отпускаете мышь. кликаете на "нажать на эту ссылку". ссылка появляетя в окне "Быстрый ответ"
Если хотите ответить лично на цитату, вступив в контакт с оппонентом, также выделяете, потом жмете на букву Ц под ником,того,чей текст хотите процитировать.
Uncle Mike
4-6-2014 17:32 Uncle Mike
quote:
Вот это как раз из области теории!

Так задача то как раз в том и состоит, чтобы теорию превратить в практику.
Надо только поверить,что это возможно и начать работать.У многих это получается (скандинавы, РБ, енвропейцы, америкосы, даже папуасы. только не мы.)
Старик58
4-6-2014 17:41 Старик58
quote:

Надо только поверить,что это возможно и начать работать.

О, заработало, спасибо!

Михаил Александрович, так я процитировал практику скандинавов! Поверьте, я не мясник, но нельзя бить только быков, это вредит популяции лося в целом!

Uncle Mike
4-6-2014 18:20 Uncle Mike
quote:
Старик58

Покажите, пожалуйста, хоть одну букву, где мною написано,что надо бить только быков.
Я даже на реву их не трогаю,так.постою. помычу, подманю и отпускаю.

edit log

spirikraft
4-6-2014 18:27 spirikraft
quote:
вредит популяции лося в целом!

Волки разберутся что там вредит,а что нет На пальцах объясняю.Стоит у вас в хлеву бычок и стельная корова.Кого по осени или зиме резать будете,чтоб и на следующую зиму быть с мясом?

spirikraft
4-6-2014 18:35 spirikraft
И,кстати,наличие коровы в определенном участке или урочище и для гона хорошо.Тк бык ходит за коровой,а не наоборот.
Старик58
4-6-2014 19:04 Старик58
quote:

Покажите, пожалуйста, хоть одну букву, где мною написано,что надо бить только быков.

Но Вы утверждаете, что коров стрелять нельзя!
quote:

Я даже на реву их не трогаю,так.постою. помычу, подманю и отпускаю.

Поверьте, не хочется стрелять, когда бык подошел! А сам процесс очень адреналинистый!
Uncle Mike
4-6-2014 19:28 Uncle Mike
quote:
Но Вы утверждаете, что коров стрелять нельзя!

Да,у меня такая точка зрения.
Быков можно. но в меру.
Дайте возможность лосю спокойно расплодиться. задержите его солонцами.
Через 3-4 года лося у вас будет как в скандинавии,если позволит кормовая база.
First Ural
5-6-2014 07:48 First Ural
Так, мне, как потребителю лосиной телятины, абсолютно всё равно, сколько коров покроет сильный бык. гораздо важней, чтобы покрытыми оказались все коровы
и не важно,сколько быков справились с этой работой.\
О чем спорим-то, может я чего не понимаю.

Разъясню: лось не олень, не косуля, не бык производитель. Соотношение 1:1,1 - это на десять быков одиннадцать коров. Как правило, один бык - одна корова, в редком (0,1) случае две, такова природа лося, ни чего с этим не поделаешь. Надеюсь разъяснил.

edit log

Uncle Mike
5-6-2014 08:54 Uncle Mike

quote:
Надеюсь разъяснил.

Нет.мне не понятно, признания чего Вы от меня добиваетесь.
Того,что один бык кроет только одну корову за весь период гона? Так я в этом сильно сомневаюсь.
onemen
5-6-2014 09:07 onemen
Из того, что видел и знаю по Северо Востоку, гарем у реально большого быка до 7-9 коров. Фоты лень искать.
Санёк62
5-6-2014 09:48 Санёк62
У нас не раз видел быка с тремя коровами,ходят за ним как привязанные.
DastarD
5-6-2014 11:10 DastarD
Могу с уверенностью сказать, что на Северо-Западе бык с коровой ходит несколько дней (или корова с быком?), потом "переключается" на другую. Один бык кроет несколько коров (если они физически присутствуют) 100%.
First Ural
5-6-2014 12:55 First Ural
В жопу Охотоведение! "Если на клетке со львом, написано Осел! не верь глазам своим! Козьма Прутков."
First Ural
5-6-2014 13:13 First Ural
http://www.hunt-dogs.ru/694
Первое по поиску в яндексе
http://xreferat.ru/13/132-2-te...iy-oblasti.html второе
http://www.hunthouse.ru/news/l.../2011-03-20-325 еще. Десять минут поиска. Извините за резкость.
First Ural
5-6-2014 14:14 First Ural
Вот наиболее широко раскрыта тема о сохранении популяции и запрете отстрела самок. http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st016.shtml

19 век! "Указанное ненормальное положение побудило С. А. Бутурлина (1896, 1897 а, б, 1898 а, б) настаивать на отмене запрета охоты на самок и усилении охраны лосей. Особенно он подчеркивал необходимость установить строгий запрет отстрела быков во время гона..."

Это последствия запрета отстрела самок. Как-то так, товарищи. Интересны труды Каплана по лосю, полевые записи, как раз для начинающих, а цифр и таблиц - голова пойдет кругом

edit log

First Ural
5-6-2014 14:17 First Ural
quote:
Originally posted by Санёк62:
У нас не раз видел быка с тремя коровами,ходят за ним как привязанные.

Ходить-то они ходют, а пихает он одну

Старик58
5-6-2014 14:27 Старик58
quote:
Originally posted by First Ural:

"Указанное ненормальное положение побудило С. А. Бутурлина (1896, 1897 а, б, 1898 а, б) настаивать на отмене запрета охоты на самок и усилении охраны лосей. Особенно он подчеркивал необходимость установить строгий запрет отстрела быков во время гона..."

Вот об этом и речь! А охотпользователь, с целью увеличения поголовья лося, должен следить за тем, сколько в угодьях можно отстрелять быков, коров и сиголеток, чтобы уровнять количество быков и коров!
zdoros
5-6-2014 19:11 zdoros
Глушков В.М "Гон лосей и охота на вабу" Киров 2004г. Так вот он утверждает что бык за период гона спаривается с от 3 до 8 коров.
First Ural
5-6-2014 19:40 First Ural
Значит за сотню лет физиология лося изменилась, наверное радиация повлияла... а может Партия приказала? Не этично женщин обижать...

Вообще то он говорит о случаях ( скорее всего исключениях ), читаем далее, есть таблица, в первой строке 51,7% доля в добыче самцов. Далее процент снижается, что скорей всего и вызвано прессом охоты именно на самцов, хотя судить по результатам отстрела не совсем правильно, но все же.

edit log

zdoros
5-6-2014 19:43 zdoros
quote:
Партия приказала?

Выходит так.
DastarD
5-6-2014 23:17 DastarD
First Ural, я, конечно, не сомневаюсь в правоте авторов этих трудов и Вас лично, но, я на своем участке плотно занимался лосем именно во время гона. Знал каждого "в лицо". В своих словах уверен. Бык покрывает за гон не одну корову.
Tvohotaves
6-6-2014 02:19 Tvohotaves
Начали чуть в "дебри" лезть. ИМХО.
Изначально, вроде, был вопрос - как можно быстро на участке собрать лося.
Если про дебри...
Не знаю кто и что пишет в своих трудах. Но по своей жизни в лесу. и по АНАЛОГИИ с практически со всеми зверями, которых в искуственных условиях разводит человек (куры, собаки, овцы, свиньи, коровы,...) могу сказать следующее.
Нет НИ ОДНОГО (кстати, лошади в их числе) вида, где самец кроет 1.1 к 1.
Минимум (по технологии с/х) есть ДВА (допускается и три) в ПЛЕМЕННОМ воспроизводстве. И то там, где искусственно ПРЕВЫШЕНА масса зверя (чисто мясные породы). В остальных случаях 5-6 (минимум) самок на одного самца.
Далее. Спорить о том, что надо первым выбивать молодняк - по мне, бесполезно. Абсолютная истина. ИМХО.
Говорилось, что надо (в теории. Как это на практике в лесу, если корова "не знакомая" - не знаю) выбивать телят у коровы, которая приносит одного теленка.
Тоже - абсолютная правда. В С/Х не оставляют потомство от молодых родителей (коров). Иначе, в дальнейшем, звери начинают вырождаться (мельчать).
И больше ничего "тайного" в этом утверждении нет.
А то, что эта же корова в дальнейшем двойню принесет?
Так она и так принесет (лучшая и тройню) когда дозреет.
Но как на практике (в условиях леса) выбивать целенаправленно телят у молодых коров (правильно говорилось, что ВИНа у них на боку нет)?
Да никак.
Просто выбивать телят (молодежь в общем случае (про других зверей)). Мамы будут матереть и давать все больше потомства. И все более сильного.
Взрослые (если уж совсем в "дебри", то самые сильные) лоси будут выжимать с участка молодых (или самых старых, если доживут "без пули" хотя бы). И т.д.
Но опять же мы в "дебри" лезем.
Сначала, думаю, надо добиться, что бы лось был в достатке, прежде чем лезть в "дебри". ИМХО.
Вообще, рассказать можно много чего. Но все рассказы хоть чего-то стоят, если ты САМ у себя чего-то добился. Да и у человека, которому рассказываешь про "дебри", хоть "кусты" надо вырастить (даже не "дебри").
Иначе, многие (не специалисты могут попасться на удочку шарлатанов, которые пишут "научные" труды (не говорю о статьях в журналах), лишь изредка, общаясь с хозяйствами(?). А, иногда, и просто "читая книги". И на основе такого "общения" пытаются истину (уже свою) привнести в массы) статьи и интернеты не стоят и выеденного яйца. ИМХО

edit log

Санёк62
6-6-2014 08:18 Санёк62
Мда.......много умных слов понаписали,разобраться не просто ни разу не грамотному. Одно понял(но не уверен теперь),да и все так делают,молодняк первый идёт на отстрел. Правда у наших охотников потом всё подряд,что останется,выбивается,остаются только самые хитрые,что от загонов смогли уйти. Это типа искусственный,естественный отбор. Ещё говорят,фигня,от соседей по весне ещё придут,там хозяйство огромное,крепкое,животины много. Потребительский подход,я с ними не дружу по этой причине. Может по этому и редко телятинку кушаю..........?

edit log

Старик58
6-6-2014 08:51 Старик58
quote:
Originally posted by DastarD:

В своих словах уверен. Бык покрывает за гон не одну корову.

Антон Леонидович, стесняюсь спросить, а как Вы это могли отследить?
DastarD
6-6-2014 09:58 DastarD
quote:
Originally posted by Старик58:

Антон Леонидович, стесняюсь спросить, а как Вы это могли отследить?

Алексеич, я несколько лет изучал гон лосей. В основном на одном (своем) участке. По месяцу (весь сентябрь) жил в лесу. Почти каждое утро/вечер был в лесу. Лося было относительно не много, поэтому всех приличных по размерам быков знал. У них, кстати, есть свои небольшие гонные ареалы. Дак, вот: одни и те же быки ходили с разными коровами (визуально разными по размеру).
В прошлом году съездил к товарищу, который целенаправленно занимался увеличением поголовья лося на своем участке. НИГДЕ я не видел такой плотности (я довольно много езжу по северо-западу). Ошеломляет. Вот там понять кто кого кроет не представляется возможным )))
Старик58
7-6-2014 12:14 Старик58
quote:

несколько лет изучал гон лосей.

Понял! Но я, всё таки, думаю, что стрелять только быков нельзя, популяция деградирует! Разумеется ИМХО!
Tvohotaves
7-6-2014 14:58 Tvohotaves
К посту 164.

На самом деле, есть места, где бываешь(ал) по нескольку раз в день практически ежедневно.
У меня есть (был(?)) "знакомый" бык, которого наблюдал (приметил) где-то с трехлетнего возраста и знаю "в лицо".
Надо сказать, что при всех благоприятных условиях (корм, наличие коров, покой) лось более, чем оседлое животное. ИМХО
Этот бык всю свою сознательную жизнь провел на куске 3 на 3 км (вряд ли больше).
В гон его постоянно видел (и в том году он живой был). В т.ч. и наблюдал СПАРИВАНИЕ с разными коровами.

К посту 165.

В конце гона (начало октября - начало ноября) наблюдаешь стада - два-три быка, и 5-7 коров.
Кстати, как они образуются, пояснить не могу. Но это факт.
В некоторые годы такие стада сохраняются до февраля (вместе пасутся (в диаметре метров 50-100).
Быки... Семь(?), отростков, пять(?) и два-три(?) (приблизительно говорю).
Какой урон будет для популяции, если изять из такого стада быка с семью отростками?
Это я про то, что "стрелять быков нельзя".

По мне, намного больше шансов "ошибиться", если отстреливать взрослых быков и коров, тупо полагаясь на "скандинавский опыт" (кстати, сколько там отстреливается трофейного лося? А с мощными рогами? (если не про возраст, а про качество трофеев говорить)).

Сейчас точно не помню цифры, но у ВСЕХ зверей есть пропорции рождения самцов-самок (чуть ли не от 4 к 1 до 1 к 4) в зависимости от того, кто старше - отец или мать.
Чем разница в возрасте больше, тем ближе к краю каждой пропорции.
Так что, если "по науке" и заниматься регулированием, то, наверное, исходя из этого, а не выдумывая себе какие-то критерии. ИМХО

Но все это "дебри". И лезть туда можно только тогда, когда лося, как "конь на.б".
И то, "в теории". Лес - это не ферма, где выживают практически все, кого оставляет человек.
В остальных случаях...
Если мало лося - несколько лет вообще не стрелять. И не выдумывать (убеждать) себе, кого лучше отстрелять.
Появился... На мясо отстреливать сеголетков (умеренно).
А уж стрелять "трофеи", да и просто взрослых лосей нужно тогда, когда уверенно перейден "воспроизводственный барьер". ИМХО
Если, конечно говорить о том, что лося, действительно, должно быть много. И он должен быть хорошего качества.
А не выступать в качестве "таможни" (придут из соседних хозяйств).

Кстати, про трофеи. Какой бык более ценен в производстве? С 7-8 отростками или с четырьмя-пятью (про возраст)? Про все сказано в ПЛЕМЕННОМ производстве в С/Х.

На все про все (лося, как "конь на.б" и достаточно с отличными трофейными качествами) надо 6-10 лет. ИМХО

edit log

Владимир 150РУС
Эх только что ехал - опять пасутся, 3 штуки, оживленная трасса, а им пофиг, что за газон сеят вдоль дорог новой Москвы - не знаю, но лоси жрут ее ну очень уж охотно...
Scout62
10-6-2014 00:16 Scout62
quote:
В прошлом году съездил к товарищу, который целенаправленно занимался увеличением поголовья лося на своем участке. НИГДЕ я не видел такой плотности (я довольно много езжу по северо-западу). Ошеломляет.

А о методах товарища не можете рассказать?
First Ural
10-6-2014 06:54 First Ural
Scout62, С днем рождения!
Санёк62
10-6-2014 09:37 Санёк62
С днем рождения!
Старик58
10-6-2014 10:12 Старик58
quote:
Originally posted by Scout62:

Scout62

Присоединяюсь к поздравлениям!
DastarD
10-6-2014 11:40 DastarD
quote:
Originally posted by Scout62:

А о методах товарища не можете рассказать?

он в этой теме уже все рассказал )))
Правда, ему "знающие люди" сказали, что это все ерунда и неправда. Просто правда у каждого своя. У одной страны - одна, у соседней - противоположная. И ведь, обе свято верят в свою правду. Только время может рассудить и опыт.
Пока своего опыта по применению не будет - чужие доводы, зачастую, кажутся неверными...
Scout62
10-6-2014 14:39 Scout62
Благожарю всех за поздравления, очень приятно

quote:
он в этой теме уже все рассказал )))

Понятно, перечитаю еще разок пожалуй)
dgek8
10-6-2014 18:39 dgek8
Вопрос -всегда использовал пиленые блоки соли ,а просто высыпать под солонец и на пень -магазинную соль -эффект будет ? Кто проверял ?

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 4 )