Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лося. Коллективный опыт.

ALEX55555
P.M.
29-11-2023 11:57 ALEX55555
Много хожу на ходовых охотах

Ходи Сергей, нужно ходить. По своему коллективу третий десяток лет наблюдаю картину, те возрастные кто регулярно на ходовых (а у нас техника не едет, всё ногами) ногами ходит, все бодры и в 65-70. Кто "сел на задницу" в 50-55, все скрипят и бодрости никакой.
Кровопиец
P.M.
29-11-2023 12:08 Кровопиец
Originally posted by poruchik-CA:

даже читать приятно хорошо живете - молодцы!


Стараемся, вашсяс))) Тут проект нарисовался и высвобождали мощности, раньше через дорогу был хладокомбинат и там можно было арендовать за вменяемые деньги площадь, но ...
Оказалось, тушёнка с жилами очень хороша. С колагеном. С желе.
Originally posted by poruchik-CA:

у нас продаются стекляные баночки с винтовыми крышками, там типа обруч с резьбой и сама верхняя пластинка имеет полимерную подложку для герметичности. Многоразовая значит. Недорого. гусятина еще где-то стоит у меня в таких в подвале.



Я с твист банок и начинал

Originally posted by art-hunter:

А это сколько и есть ли ещё?))
Реторт пакеты, стекло это уже попробовал. Тоже хочу жесть для разнообразия ввести, но машинки от 20 тысяч чёт как то не гуманно что-ли.
#1470



а вы посмотрите на авито, много продают Домашний стандарт 10 тыр примерно
вот из свежего avito.ru

Originally posted by Chydin:

В подвале стекло хорошо , а вот на выезд в транспорт плохо Там лучше жестяные, в том числе и для целей разогрева


Возразить нечего. Для дома стекло - остальное реторт пакет или жесть

Вчера дочь после бассейна нвернула целую банку с гречкой.
click for enlarge 960 X 1280 133.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 203.9 Kb

Пришлось вторую открыть и тоже с гречкой под джин. Я ещё хочу в банку законсервировать самогон концентрированный. Назову АЗБУКА (Аварийный Запас БУхла Кансервираванный)))) удобно - банку вылил в кастрюлю и полторы воды - вот тебе и 40%, пызырьки вышли постояла чутка и алга!

Green40
P.M.
29-11-2023 12:53 Green40
Всех приветствую! Нитритная соль в России с содержит 0,6 процента нитрита, а за рубежом 6 процентов поэтому и такие рецепты.Нашу соль нужно добавлять два процента от веса мяса
Chydin
P.M.
29-11-2023 14:00 Chydin
Originally posted by Кровопиец:

Оказалось, тушёнка с жилами очень хороша.


Извините, а как по-другому? Желе и образуется из жил и болони. Вот и перво-наперво брюшная стенка(пашина), а потом места, где сухожилия подходят к суставам, в последнюю очередь - межреберные мышцы и мясо с боков. Филе(вырезку) можно и на другие блюда пустить, от стейков до вяленого.
FIN981
P.M.
29-11-2023 17:43 FIN981
poruchik-CA:

ойой.. . думаю, так и потравиться можно или онкологию какую получить, не дай боже...

Не, вы столько сыровяленого мяса не скушаете.
Чтоб потратиться надо нитритной соли съесть 2-3 грамма на кило вашего живого веса.

poruchik-CA
P.M.
29-11-2023 20:37 poruchik-CA
Кровопиец:

Вчера дочь после бассейна нвернула целую банку с гречкой.
. . .
Оказалось, тушёнка с жилами очень хороша. С колагеном. С желе.
. . .
Пришлось вторую открыть и тоже с гречкой под джин. Я ещё хочу в банку законсервировать самогон концентрированный. Назову АЗБУКА (Аварийный Запас БУхла Кансервираванный)))) удобно - банку вылил в кастрюлю и полторы воды - вот тебе и 40%, пызырьки вышли постояла чутка и алга!

даж картинки с головой лося прилепил - эстет! )) хорошо.
Меня только на надписи маркером хватает. Хотя цветной лазерник в углу пылится )

Самогон - тож правильно.
А то ныне наловчились всякое дерьмо в водку добавлять делая из дерьмового же спирта всяку типа "мягкую" водку, гады

Про колаген - тож зер гут. Моя жена нутриологию изучает. В этом году запретила мне кости и жилы от диких животных выкидывать. Варит бульоны, про запас в холодильник. Чо, норм так. Достаешь, разморозил, разогрел, туда перчика, соли, можно свежего чеснока или лука покрошить.
В советских госпиталях когда-то тяжелых и с переломами питали костными бульонами. Сегодня в магазинах мяса с костями еще поискать надо. А найдешь, так оно с гормонами и антибиотиками. Посему, использовать добытого охотой зверя по макисмуму - это хорошо для здоровья и очень правильно.

Alvoroinbox.ru
P.M.
29-11-2023 20:49 Alvoroinbox.ru
Советская медицина всяко и всем .
Хорошо, что помнят.
Правильно очень.
ev011
P.M.
29-11-2023 21:13 ev011
Холодец поспел,все косточки в дело.
Завтра дегустация под коньячок.
Коровка отменная,хорошо аккурат до воскресного снегопада успели.
Теперь полазай-ка по сугробам.

click for enlarge 1920 X 1280 248.8 Kb

onemen
P.M.
29-11-2023 21:46 onemen

click for enlarge 1707 X 1280 247.1 Kb
Кровопиец
P.M.
29-11-2023 22:57 Кровопиец
С полем. Обмыть бы.
Кровопиец
P.M.
29-11-2023 23:00 Кровопиец
Originally posted by poruchik-CA:

В советских госпиталях когда-то тяжелых и с переломами питали костными бульонами.


Давненько поломался не слабо, жена восстанавливала такими бульонами.


Кровопиец
P.M.
29-11-2023 23:02 Кровопиец
Отступлю от кулинарии.
Тверская область. Никогда мне не удавалось взять лицензию на лося (и косулю, кстати) в угодья общего пользования.
То Губер лимиты не подписал, то кончились, то не в то время подал на кабана - Пожалуйста.

Владимирская и Московская то же самое

Ни через госуслуги ни при личном посещении.

onemen
P.M.
29-11-2023 23:17 onemen
Никогда мне не удавалось

Лохопед
Кровопиец
P.M.
29-11-2023 23:54 Кровопиец
onemen:

Лохопед

От логопеда слышу)))

poruchik-CA
P.M.
30-11-2023 01:57 poruchik-CA
у вас там лосей до декабря щемят. Красота
Я вчера лицензию в мусорку выбросил.
Byxou Ded
P.M.
30-11-2023 06:27 Byxou Ded
вас там лосей до декабря щемят

До 10 января вообще то.

click for enlarge 960 X 1280 170.4 Kb
Byxou Ded
P.M.
30-11-2023 06:37 Byxou Ded
Ни через госуслуги

В Томской нынче первый год появилась возможность через госы РНД оформлять,на копыта и медведя эта тема не работает. Пожалился там же на госах,пришёл ответ из местного департамента,что квотируемые виды,только при личном посещении.
ВВС РОССИИ
P.M.
30-11-2023 07:50 ВВС РОССИИ
poruchik-CA:
у вас там лосей до декабря щемят. Красота
Я вчера лицензию в мусорку выбросил.

Не, у нас это документ подотчётный, не сдал путёвку с лицензией, на следующий сезон можешь остаться за бортом.
Почём у вас гос. пошлины и лицензии обходятся любителям дикого мяса и рыбалки? Если, это не секрет?

Кровопиец
P.M.
30-11-2023 10:36 Кровопиец
ВВС РОССИИ:

Не, у нас это документ подотчётный, не сдал путёвку с лицензией, на следующий сезон можешь остаться за бортом.
Почём у вас гос. пошлины и лицензии обходятся любителям дикого мяса и рыбалки? Если, это не секрет?

В лучшем случае. Или нарушение правил охоты со всеми вытекающими

votary2_10524
P.M.
30-11-2023 12:09 votary2_10524
Originally posted by ВВС РОССИИ:

Не, у нас это документ подотчётный, не сдал путёвку с лицензией, на следующий сезон можешь остаться за бортом


Три года как у нас стало и охотничьем хозяйстве. А началось с ОДУ. Но туда не езжу и не надобно. Один мне жаловался, что в прошлую весну не сдал и не дали на осеннюю. Даже на утку!
ALEX55555
P.M.
30-11-2023 13:17 ALEX55555
ev011:
Холодец поспел,все косточки в дело.
Завтра дегустация под коньячок.
Коровка отменная,хорошо аккурат до воскресного снегопада успели.
Теперь полазай-ка по сугробам.

Коленки присутствуют? Без коленок не варю, коленки рулят))

ev011
P.M.
30-11-2023 13:28 ev011
ALEX55555:

Коленки присутствуют? Без коленок не варю, коленки рулят))


Как же без них?
poruchik-CA
P.M.
30-11-2023 18:39 poruchik-CA
ВВС РОССИИ:

Не, у нас это документ подотчётный, не сдал путёвку с лицензией, на следующий сезон можешь остаться за бортом.
Почём у вас гос. пошлины и лицензии обходятся любителям дикого мяса и рыбалки? Если, это не секрет?


у нас нет госпошлин на дичь непосредственно. Есть налог на покупки, все промтовары (кроме проудктов питания) и услуги, который в зависимости от провинции колеблется от 5 до 15%. Был в том месте где налог 5%, так там цены на все пропорционально выше такшта выигрыша небыло почти никакого )

В зависимости от провинции:
- на лося у нас 85 CAD, при этом на лося имеешь право охотиться только вдвоем c кем-то (точнее не менее двоих) , т.е. две лицензии по 85 CAD на одного лося как минимум.
- на белохвостого Вирджинского оленя цены на лицензию от 50 до 65 CAD. Если берешь еще дополнительную, тогда уже только по 25. Кое-где можно до трех оленей за сезон, что встанет всего лишь порядка 100 кад
- черных медведей в моих местах можно брать два на лицензию - цена 50.
У приятеля на трапперскую лицензию можно от 2-х до 4-х медведей в зависимости от зоны за примерно туже самую цену. Отмечу, что по вкусу осенний медведь дает фору оленю. Может за зиму сподоблюсь и я на траппера сдать экзамен.
- отдельная лицензия на мелкую дичь = 25 кад. Действительна на год. Лимиты поденные. Например 5 рябчиков в день. Posession limit = 15 птичек -- т.е. это у тебя дома в холодильнике не должно быть более этого количества одновременно. Эта лицензия покрывает также волков, лис енотов, коетов, зайцев и др. мелочь.
- дикий индюк -- только 2 весной и 1 осенью порядка 40 кад. (+15 кад) если берешь еще на одного осенью. Чтоб купить эту лицензию, обязан предварительно иметь лицензию "мелкая дичь" в наличии.
- перелетные птицы =19 кад на год федеральная лицензия действительная на территории всей Канады. обязан предварительно иметь лицензию "мелкая дичь" в наличии. Лимиты в наших местах всего 6 уток в день. Гусей: крупная канадская казарка от 5 до 10 в зависимости от времени сезона. Белые гуси 20 штук - стреляй хоть каждый день по 20.

Регистрировать обязательно только: лося, оленя, индюка, медведя. Если не добыл - просто выкидываешь лицензию по истечении сезона. Насколько знаю, в США и по всей остальной Канаде эти виды также подлежат регистрации.
По перелетным прицам чисто факультативно можно заполнять табличку на лицензии вконце года и отправлять в Мин.природы. Можно и не заполнять.
Обязательный отчет независимо добыл или нет только по индюку в провинции Ontario. Ну, может есть какие-то мелкие заморочки и в прочих местах, но не было нужды изучать их.

Мои три любимые вида охоты: лось на реву, медведь с подхода и индюк. Индюка охотить - целый цирк )) беседую с ними весной. Покупаю также еще лицензию на соседнюю провинцию и всегда ее закрываю. Т.е. 4 индюка за весну добываю. Вес дикого индюка от 8 до 10 кг. Чистый вызод мяса от 4 до 4.5 кг - вкуснятина. В моей семье дикого индюка любят больше прочих.
Охотиться можно в любом месте. Запрещено только кое-где муниципалитетами вблизи жилых зон - это чисто под юрисдикцией местных органов. А так хоть в 50м от авто трассы можно охотиться, главное не стрелять в сторону траффика и т.п. Об этом рассказывают на курсах по получению охотничьей карточки - по ней тебе и продают потом лицензии. За городом в деревнях люди на собственной земле кто хочет тиры устраивают.

poruchik-CA
P.M.
30-11-2023 18:55 poruchik-CA
Вчера разобрал оленью заднюю ногу отвисевшую в сарае при темп от -3 до +4 в течение 15 дней. Потрогал, мясо на ощупь было ну, скажем как вроде как густая манная каша в целофановом пакете. Поэтому дальше рисковать не стал. Т.к. несколько дней было что днем +3.. 4 а ночью ниже 0 -- качели. Не знал как повлияет на качество. По факту конечный продукт получился хороший.
Содрал шкуру с ноги, отрезал 4 стейка толщиной 20мм от самой широкой части. Посолил, поперчил и т.д. Оставил полежать часок и потом на сковороду в олвковое масло. Сначала на сильном огне чтоб создать корку, а потом в пол-силы чтоб как следует прогреть мясо в середине куска. В конце готовки подбросил нарезаный лук и чуть подержал под крышкой. По вкусу и консистенции получилось отлично. Мягкое, жуется хорошо, в зубы не забивается. Вкус насыщенный. С бокалом Шираза зашло с удовольствием. Дети и жена тоже съели все.
В общем, рекомендую попробовать состаривать мясо копытных и медведя.
click for enlarge 1707 X 1280 192.5 Kb
ВВС РОССИИ
P.M.
1-12-2023 08:07 ВВС РОССИИ
Originally posted by poruchik-CA:

рекомендую попробовать состаривать мясо копытных и медведя


Слегка поправлю, созревать или как сейчас модно ферментировать.
А так да, мясо становится мягче и вкусней, ведь раньше когда не было морозилок так в основном и делали.
ev011
P.M.
1-12-2023 08:46 ev011
В Тверской,насколько помню,когда не было морозилок,мясо засаливали в бочках или делали консервы.
Byxou Ded
P.M.
1-12-2023 11:39 Byxou Ded
ведь раньше когда не было морозилок

Скотину забивали с наступлением холодов,да и на лося в октябре открывались,раньше это уже минус стабильный и снег. То что брэчили летом, по воде и гнусу,солили и тушняк делали,как тут уже написали. Не было,по крайней мере у нас,моды вывешивать,да и негде. На улице или замёрзнет,или скиснет,а с подвалами специальными,в деревне напряжёнка. В ледниках рыбу хранили и солили.
onemen
P.M.
1-12-2023 14:23 onemen
На Чукотке летними экспедициями хранят в бидонах аллюминиевых, и ничего, норм. Слава ZZ Вешал рецепт, соль и уксус , не много.
Дмитрий Баёв
P.M.
1-12-2023 17:02 Дмитрий Баёв
onemen:
На Чукотке летними экспедициями хранят в бидонах аллюминиевых, и ничего, норм. Слава ZZ Вешал рецепт, соль и уксус , не много.

Надеюсь соль и уксус ни в алюминиевый бидон?

Alvoroinbox.ru
P.M.
1-12-2023 17:53 Alvoroinbox.ru
А если альтернативы-выбора нет?
По памяти, в 80 е .
Прозаик
P.M.
1-12-2023 18:17 Прозаик
Originally posted by Byxou Ded:

Скотину забивали с наступлением холодов

Из воспоминаний 15 года...
Жена моя преподаёт английский в сельской школе. Очередной урок. 5 класс. Начинается обсуждение нынешней погоды (на английском, конечно) - слякоть, грязь, отсутствие снега и т.д. Вдруг с задней парты голос девочки на чистом русском (чуть сквозь зубы, но отчётливо и громко.. . понятно, что наболело):
- Да мы свинью никак не можем зарезать!
Дмитрий Баёв
P.M.
1-12-2023 18:42 Дмитрий Баёв
Alvoroinbox.ru:
А если альтернативы-выбора нет?
По памяти, в 80 е .

Да хоть кусок полиэтиленовой плёнки в бидон,если мешка нет.Алюминий разрушается солью и кислотами с образованием очень ни хороших для здоровья соединений.

Кровопиец
P.M.
1-12-2023 19:00 Кровопиец
Originally posted by Дмитрий Баёв:

Да хоть кусок полиэтиленовой плёнки в бидон,если мешка нет.Алюминий разрушается солью и кислотами с образованием очень ни хороших для здоровья соединений.


да особо ядовитого там ничего нет, но и полезного тоже. Сейчас все на полиэтиленовый бочки перешли. У нас в коллективе полно народа кто пайку в бочки кладёт. Я то просто ящиков накупил специальных. Но удобное. Уронить не страшно, потому что крышка на замке, но важно не просрать иначе зацветёт мясо.
Давно мечтаю (но я нищук) купить климатический шкаф. Но тут освободился охеренный холодильник бош. И... . будут там дозревать колбасы))) Бастурма битлонги и прочее.. . Сказал я, недавно купировавший подагру в пальце))))
onemen
P.M.
1-12-2023 19:39 onemen
Дмитрий Баёв:

Да хоть кусок полиэтиленовой плёнки в бидон,если мешка нет.Алюминий разрушается солью и кислотами с образованием очень ни хороших для здоровья соединений.

Фантазёр. Имха. С учётом реалий вездеходных в тундре.

adalas
P.M.
1-12-2023 20:07 adalas
Originally posted by onemen:

реалий вездеходных


На стелопласкиковые трекола еще не пересели? По старинке в "лодке" газ-71/гтт/мтлб?
onemen
P.M.
1-12-2023 20:24 onemen
На стелопласкиковые трекола еще не пересели?

Это было лет 5-10 тому как, сейчас скорее всего Треколы, тогда - нет
poruchik-CA
P.M.
2-12-2023 04:01 poruchik-CA
Сибирский Волк:

Стакан добрый;-)))

на самом деле он не такой большой как может казаться. Стейк примерно с мужскую ладонь а тарелка не больше среднего, вот и кажется бокал на ее фоне чашей ) Это мельхиор, по случаю купил - там патина очень красивая, сидишь и разглядываешь. Жалко что один был только. Birks его выпустили, это старинная канадская алмазная компания.

Хочу уже снега чтоб кроликов и рябчиков потропить. А он никак не выпадает. Скука.

poruchik-CA
P.M.
2-12-2023 04:24 poruchik-CA
ВВС РОССИИ:

Слегка поправлю, созревать или как сейчас модно ферментировать.
А так да, мясо становится мягче и вкусней, ведь раньше когда не было морозилок так в основном и делали.

у американцев и канадцев этот процесс называется meat aging, так я буквально перевел. Но в рус.яз так не говорят, правда ваша

sibir
P.M.
3-12-2023 16:57 sibir
Подпишусь
ALEX55555
P.M.
8-12-2023 12:05 ALEX55555
НПЗ SP, взрослый зверь, дистанция метров 100. Сломала ребро, прошла через "гавно", почка в хлам и под шкурой у задней ноги. Лёжка через 50 метров, вторая через 100 (окончательная)))

click for enlarge 1280 X 1707 132.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 120.4 Kb


Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 32 )