Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на лося. Коллективный опыт.
Санёк62
18-5-2014 23:46 Санёк62
первое сообщение в теме:
Знающие,расскажите кто,как и что делает,что бы найти,или приманить лося. Интересно про методы,способы,приманки какие. Кормушки,солонцы,характерные места кормёжки в разное время года,повадки. Охоты с собаками и что одеть в сезон, то же НЕ НАДО! Есть отдельные темы про собак и экипировку. Загонный способ так же не интересует ни разу! Несколько сезонов ездил....не понравилось. Конечно что бы по закону и в установленные сроки. Ну есть же тема:"Охота на кабана. Коллективный опыт.",хотелось бы что бы была тема и про охоту на лося. В поиске нашёл кучу разрозненной информации,два-пять постов и то половина хрени,или про загоны. Надеюсь что знающие что да как,опишут свой опыт и передадут его менее знающим.
Про солонцы и что лось туда наведывается,я знаю,на свежих вырубках(даже рабочих) частенько встречаются,то же знаю. Говорят на запах бензина приходит,на шум во время гона,в жаркое лето у воды,или болота держится.
Темы из серии "Про лосей":
https://forum.guns.ru/forummessage/14/312.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/359228.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/154898.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/928664.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/175570.html
https://forum.guns.ru/forummessage/75/728260.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/369062.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1048504.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1249345.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/312522.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1001459.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/321884.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/928664.html -нападение раненного лося

edit log

Alexey2000
9-1-2017 12:43 Alexey2000
quote:
Изначально написано onemen:

Почти так, НО не с подхода, но 2-3 охотника знающих угодья-бывают решают задачу.

Да и один знающий может справиться,за новогодние у себя раза два, три решил бы подобную задачу.

Санёк62
9-1-2017 14:31 Санёк62
quote:
Закрывать уже?

Если вы меня спрашиваете,то закрывать не стоит, если людей,которым за длительные праздники стало скучно....... дело ваше,вы модератор,вам видней. Я вот просил вас почистить тему от удалённых постов,вы не реагируете,люди продолжают всячески изгаляться в красноречии,вы не реагируете. Я понимаю,это похоже ваши друзья,только это должно быть в личном общении. А может я кому соли на причинное место насыпал? Не пойму что-то никак. Жила себе тема с 14-го года,всех устраивала,пришли некоторые со своим уставом и давай всё менять в чужом монастыре. Как же правила форума,не флудить,не хамить и т.д.? Между прочим новенькие периодически заходят,интересуются,им знающие люди отвечают,дают советы. А вы сразу закрывать. Если один кросавчег решил,что ему всё ясно и тема раскрыта,так пусть мимо проходит,не ему решать смысл содержания не его темы. Или я не прав?
Kotelnickoff
9-1-2017 14:38 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Санёк62:

Или я не прав?

Прав. Не по теме, как т.с. можешь удалять, предупреждать. НЕ ПО ТЕМЕ.
Санёк62
9-1-2017 14:47 Санёк62
quote:
Прав

Вот и хорошо. Надеюсь никто не будет против,если я сам буду решать,что в теме по теме,как я это понимаю. И прошу вас ещё раз,давайте на этом закончим.
Надеюсь: Kotelnickoff; Кровопиец;Marveld;makarov24;Alexey2000 больше не будут высказывать свои мнения. Очень на это надеюсь.
onemen
9-1-2017 14:51 onemen
quote:
от удалённых постов,вы не реагируете

Напраслину наговариваете, но ничего, бывает. Листов неск назад пролистайте.
Ничего, что я ещё работу работаю? Время появляется-удаляю.
Санёк62
9-1-2017 14:53 Санёк62
quote:

Напраслину наговариваете, но ничего, бывает. Листов неск назад пролистайте.
Ничего, что я ещё работу работаю? Время появляется-удаляю.

Извините,погорячился. Тему конечно по листал........вроде как было,так и осталось. Будем надеяться на лучшее. Кстати,я то же не сложа руки сижу.

edit log

Санёк62
9-1-2017 14:55 Санёк62
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1738615.html[B][/B]

Не плохая тема для изучения,ветер на охоте наше всё. Или одно из "всё". Мне так кажется.
Санёк62
9-1-2017 16:51 Санёк62
Может хватит уже? Достали,прошу ведь по человечески.

edit log

Кедр 6
9-1-2017 18:45 Кедр 6
Поддень его носком ичига....и по разваливанию следа поймешь. Чем свежее тем легче разваливается.
ПыСы. ТС молодец, всех блондинок с зимовейки разогнал..улыбнуло. Еще улыбнуло как лось при морозе -40 трясется и ходить не может. Сергей Умка зайдет тоже поржет....И че то главный лосятник с Красноярского края молчит...видать в суконке у печки сидит (смех).
Burunduk25
9-1-2017 23:46 Burunduk25
quote:
Originally posted by Кедр 6:

Еще улыбнуло как лось при морозе -40 трясется и ходить не может.

не в -40 а в -50 - разница для севера Архангельской области очень большая. у нас -50 практически не бывает, может раз в 30 лет. в юго-восточной части почти через год такой морозец стукает, а севернее видимо море мешает, но из-за влажности и в -40 хреново.

бывал в Приобье, там -50 нормальное явление для зимы и переносится как у нас -30-35.

у нас по другому и в то, что зверь непривычную температуру плоховато переносит вполне вполне поверил.

Санёк62
10-1-2017 10:41 Санёк62
У нас было -32 и лось вообще не ходил,стоял в чапыге,ел там же и спал. Вчера специально про катился на своей каракатице гусинечной,рано утром(до рассвета),чуть не кончился от мороза,но трёх лосей видел. Спецом объехал их по кругу,даже не дёрнулись,как стояли ели,так и продолжали есть,только поворачивались следя за мной. Взять их было проще паренной репы. Но..........незяяяяяяяяяя.
Вывод прост: чем холоднее,тем меньше зверь двигается и больше ест. Такая же фигня во время оттепель-мороз-оттепель-мороз, наст никто из копытных не любит,стараются меньше передвигаться. Вытаптывают себе площадку и пасутся,пока еда не закончится.
Между прочим узнал это и проверил на практике благодаря этой теме. Это к вопросу о закрытии темы.

edit log

Санёк62
10-1-2017 10:51 Санёк62
Так же встретил две семьи косуль и в ельнике(подрост) мамку с поросятами. Причём мамка лежала и только рыкала поросям,когда меня увидела, но с места даже не поднялась. Меня очень по радовало то,что зверь таки есть в наших угодьях и только обстоятельства помогли их увидеть. Буду ждать до сезона,тогда и встретимся с ними.
Санёк62
10-1-2017 10:54 Санёк62
quote:
Кто как определяет свежесть следа. Ходил по самому-самому свежему в сильный ветер. Очень сложно определить сколько ему часов.

Вопрос интересный.... Мне вот не всегда удаётся определить свежесть следа в часах. Пока только могу сказать с точностью до полусуток: вчера-сегодня-ночью-днём-утром. И то,только на грунте,не зимой.
Как я уже говорил ранее,меня учил премудростям один охотник у нас в деревне,но не долго.......умер через год. Но я успел схватить и понять азы,потом ногами и головой начал до понимать всё больше и больше. Лёжа на печьке ничего не узнаешь.

edit log

Санёк62
10-1-2017 11:14 Санёк62
Вижу тему смотрит корифей охоты,товарищ Zmeelov. Было бы очень интересно его по слушать,вот кто ногами и мозгами постиг многое.
onemen
10-1-2017 22:26 onemen
quote:
Не смейте.

Есть сэр!
Burunduk25
11-1-2017 00:16 Burunduk25
quote:
Originally posted by Санёк62:

полусуток: вчера-сегодня-ночью-днём-утром. И то,только на грунте,

Было бы интересно почитать о вашем опыте по чернотропу. Мой ограничивает белой тропой - У нас никто без снега не охотит их.

Если с белой тропой кой че понятно, то по чернотропу не представляю как на глине или мхе определить свежесть следа с точностью до полусуток. Час-два еще можно сообразить по мутности воды в ямке следа, а чтобы до полутора суток - Х.З.
Для меня это - дилемма. Поделитесь плиз опытом.

edit log

Zmeelov
11-1-2017 18:25 Zmeelov
quote:
Вижу тему смотрит товарищ Zmeelov. Было бы очень интересно его по слушать

День добрый.
Сейчас речь в теме идёт о зимней охоте на лося, а я в этом виде мало петраю. Старюсь выполнить примерный "план" исключительно по чернотропу.
Чтобы основательно понять этого зверя, по возможности охватываю период вегетации лесной фауны от начала сокодвижения, от первого листочка - и почти до последнего (без ствола, когда это вне сроков).
А потом, как зимоспящий вид, сознательно игнорирую белую тропу как таковую .

Но если бы жизнь припёрла и заставила, то смотрел бы в сильно морозную погоду в молодых соснах, или там, где много невысокой сосновой молоди-самосейки на зарастающих и кинутых полях.
Если сосняк преимущественно старый и высокий, есть смысл прогуляться там, где после работы сучкорубов наваляны кучи лапника. Сохатые начинают более-менее активно хавать подвяленную хвою недельки через две после сруба веток.
При хорошем знании местности и при наличии незамерзающих талиц - надо пройтись и глянуть, что там и как.

В общем, где относительно стабильно находите сброшенные рога по весне, где довольно густо усыпано лосиным горошком, там примерно и устраивали лоси свои зимние тусовки.

edit log

onemen
11-1-2017 22:11 onemen
quote:
Старюсь выполнить примерный "план" исключительно по чернотропу.

Сами такие.
kosanoctra
11-1-2017 22:14 kosanoctra
Разрешите присоединиться к вашему сообществу. Что бы определить давно ли прошёл лось я просто тыкаю пальцами в обрушившийся в лунку следа снег. Если снег рыхлый то след относительно свежий. Снег в лунке быстро состывается, особенно в мороз. А лучше по какашкам, благо лось их оставляет монго.
Лесник лукоман
quote:
Изначально написано Санёк62:

Пока только могу сказать с точностью до полусуток: вчера-сегодня-ночью-днём-утром. И то,только на грунте,не зимой.

Тоже интересно. На грунте без дождей удивлялся как след несколько дней картинку не меняет, видимо упускал что-то. В летний период обычно по травостою свежесть определяю. Мелкая трава поднимается в течение первых 10 минут. По колено и выше трава в течение 3 суток поднимется или засыхает (след теряется). По сбитой росе и дорожке по ходу еще можно ориентироваться. Лучше всего учиться анализировать в разный период по своему следу. Сам когда прошел можно до минуты время знать.

Санёк62
13-1-2017 08:42 Санёк62
quote:
Тоже интересно.

Я не имел в виду,что я офигенный следопыт. Просто зная свою территорию и свойства грунта,можно с уверенностью до 80% определить когда зверь прошёл. У нас по большей части влажно в лесу,ну и по степени наполненности следа влагой можно определить примерное время прохождения(не размыт,воды не много,или наоборот). На суглинке то же можно,мне объяснили так: след чёткий,не обветренный,значит пару-тройку часов назад,края осыпаются,след обветрен,значит вчера(позавчера),короче старый след. Примерно так. По большей части ошибался редко. А на лося,по чернотропу охотился редко,больше интересует определить когда и куда пошёл,и найти. Да и не много их у нас.
onemen
13-1-2017 10:38 onemen
quote:
чуть не кончился от мороза,но трёх лосей видел.

quote:
Взять их было проще паренной репы.

quote:
Да и не много их у нас.

Не поймёшь Вас, как то расплывчато всё...
Zmeelov
13-1-2017 12:31 Zmeelov
quote:
Изначально написано Санёк62:
больше интересует определить когда и куда пошёл,и найти.

Ходовой след зверя, это хорошо, но в заросшей глухомани не всегда есть такие прорехи на грунте, где можно считывать требуемую охотнику информацию.
Привязка ходовых отметин к росе на траве тоже дело хорошее, но имеет ограничения по времени, и под вечер (когда начинается самая-самая охота) это уже не то.

Я, видимо по незнанию и по малой опытности, ориентируюсь в поисках лосей чуток по-другому.
Самое постоянное (но не самое приоритетное!!!) чувство любого дикого животного - это найти жратву и подчарчится; лоси не исключение. Вот отсюда и можно плясать.

Стараюсь ещё с весны смотреть следы поедов лосиных, их трудно не увидеть. Каждое животное по массе съедает не один десяток кг за ночь - не заметить это сложно. По пожухлости, увяданию и усыханию стеблей, листочков, соцветий, колосков и травинок можно примерно предположить, как часто зверь или звери пользуют конкретный кормяк, и т.п.
Ну, и по свежести плоских лосиных лепёшек, по их количеству тоже приблизительные выводы делать можно - имеет ли смысл сегодня вечерком приземлиться где-то по близости и попробовать подманить к себе зверька; или стоит поискать более интересное урочище.

edit log

карнотавр
14-1-2017 17:57 карнотавр
Сезонность кормов тоже имеет место. Охота на лося начинается по сентябрю(не везде) на гону. Искать чуть сложнее , но быстрее если знаешь участок самки(он имеет определенное место. Далее октябрь -ноябрь снег, искать легче, но звери могут кочевать в места кормежки(хрен догонишь), а переходы могут быть на десятки километров.Проходных лосей сохотить по легче, чем оседлых(местных) которые осторожнее и местность знают на зубок.Декабрь-и половина января(не везде) снега заглубели, зверь уже как правила на зимних стационарах балдеет. Легче найти зверя в теплое время, но без охоты, выстрел только камерой фотовидео, что в какой то мере даже лучше, на врятли где то сейчас высокая плотность лосей, что проходу никому не дают, если изымать из природной среды
Сибирский Волк
quote:
Изначально написано onemen:
Почему,поясните?

Наверное, потому что совпадает с открытием сроков на гону;-)))

карнотавр
15-1-2017 09:58 карнотавр
Ну конечно, начало охоты на гону в сентябре(не во всех местах) и до 15 января (не везде), обычно до 31 декабря. Это если по закону, конечно если без закона то у некоторых круглый год вот.
Zmeelov
15-1-2017 11:36 Zmeelov
quote:
Сезонность кормов тоже имеет место.

Сезонность имеет значение, но отнюдь не прямолинейное .
Явно выраженные пищевые предпочтения лося определяются лишь только наличием того или иного вида растения, а не тем, что животное что-то любит весной, и не обращает внимание на этот же самый (или похожий) корм в остальное время года.
Т.е. если чисто теоритически допустить, чтобы всем известный ландыш каким-то неведомым образом оказался в "зоне действия" лося не только в мае, но и в ноябре или в феврале - зверь будет точно так же, с усердием искать это растение. Вкусовые и прочие пристрастия у лося, как и у других животных - они круглогодичные, и практически неизменны.
Это весьма и весьма важный момент в охоте.

Ещё децл по следам.
Лоси и весной, и летом жрут не только теплолюбивые зеленцы, но иногда пользуют и типично зимние виды растений. Особенно это заметно, при резком перепаде атмосферного давления с высокого на низкое.
Кора осинок и других лиственных пород периодически идёт в дело.
По потемнению погрызов, по их количеству, по наличию свежих и старых, можно судить о многом.

click for enlarge 827 X 555 308.9 Kb

click for enlarge 878 X 598 355.8 Kb

click for enlarge 885 X 598 368.0 Kb

click for enlarge 772 X 541 251.0 Kb

Сосна так же не исключение, и её лось когда-никогда патрает и в мае, в июньскую жару. Только в ход идёт не столько хвоя, сколько шкурки с веток или стволиков обгрызаются.

Неизбежно выделяющаяся живица наглядно указывает на то, когда зверь был в конкретном месте (капельки жидкие, застывшие или уже засохшие).

click for enlarge 871 X 598 252.4 Kb

click for enlarge 855 X 584 168.3 Kb

click for enlarge 854 X 557 309.9 Kb

edit log

onemen
15-1-2017 11:45 onemen
quote:
что совпадает с открытием сроков на гону;-)

К сожалению не везде и не всегда дают на реву-гону.
карнотавр
15-1-2017 14:04 карнотавр
По сути охота на реву как бы не правильная по моему мнению. На кой ляд вмешиваться в естественный поток энергии природы? Стреляют как правило очень достойных производителей, тем самым подрывая генофонд зверя.Хотя конечно эта охота интересна и азартна.Мясо так себе а рога в обычной хате не к месту пылезборники, а коттеджи с охоткомнатами не у всех конечно. В общем сроки охоты надо пересмотреть как и контроль за теми , кто получает (покупает) лицензии.
Zmeelov
15-1-2017 16:20 Zmeelov
quote:
По сути охота на реву как бы не правильная по моему мнению. На кой ляд вмешиваться в естественный поток энергии природы?

А загонная на лося, там куда вмешиваются, в какой поток?

quote:
Стреляют как правило очень достойных производителей, тем самым подрывая генофонд зверя.

Ну да, подрывают...Как же!

А шестизначные штрафы за добычу самки на облавных?
Вот те видные деятели, кто это внедрил у себя - вот там действительно, быки выщёлкиваются только так.

По стране добывается, если прибросить грубо и примерно, около 30 тысяч лосей. Какой процент из них берётся в гон? - Мизерный.
Гонные, сентябрьские охоты - ничего не подрывают, а вот загонные - там да, трудовой копейкой кое где наказывают, если ты зажмурил не бычка.

карнотавр
15-1-2017 18:36 карнотавр
Мясо лося в гон туфта, а зачем рога мужику? Лучше расскажи как зимой лося на штык подманить?
Zmeelov
15-1-2017 19:43 Zmeelov
quote:
Мясо лося в гон туфта, а зачем рога мужику?

На охоту идут не только за мясом.
Эмоциональная составляющая значит порой гораздо больше.

А рога, это какие-никакие, а всё же деньги; всегда можно за более-менее сносные рожки отбить стоимость бензина.
Мне они, как и многим охотникам, и на три копейки не нужны. А кто-то их рассматривает как важнейший атрибут - это их право и их выбор.

quote:
Лучше расскажи как зимой лося на штык подманить?

Да так же, как и в любое другое время года.
Существенных отличий нет, есть лишь нюансы, связанные с температурными факторами.

Я много раз уже повторял, что у здоровых зверей реакция на одни и те же раздражители, включающие инстинкты, одинакова почти всегда - и в апреле, и в августе, и в декабре.

В предстоящем сезоне, если сложится с охотой как таковой, сделаю робкую попытку использования явного влечения лося к дикой чёрной смородине. Вдруг у меня что-то получится? .
Если с помощью этого наловлю какое-то количество этих животных - вкратце опишу процесс.

ev011
15-1-2017 19:43 ev011
В гон не обязятельно добываются только лучшие производители,их попробуй еще обхитри. В основном середнячки попадают или начинающие,у них и мясо лучше,чем у десятилетки и взять куда проще.
карнотавр
15-1-2017 19:56 карнотавр
Не парни, лучший мясо это второгодка самка взятая в пору буйного разнотравья.Но мы то говорим про охоту в сроки охоты. Насчет приманивания зимой, лось бывает ходит много, бывает наоборот стоит. По моим скромным наблюдениям зимой лось осторожнее.
ev011
15-1-2017 20:08 ev011
quote:
Originally posted by карнотавр:

По моим скромным наблюдениям зимой лось осторожнее.

Зимой от охотника шума больше,особенно когда на лыжах.В минус слышимость лучше.Бабы всегда вкусней,у всех.

edit log

Hutaryanin
15-1-2017 20:48 Hutaryanin
А окромя гона лось кричит?Намедни спор был,друг говорит лось кричит ,я говорю филин.
Zmeelov
15-1-2017 21:20 Zmeelov
quote:
А окромя гона лось кричит?Намедни спор был,друг говорит лось кричит ,я говорю филин.

Голос лоси подают всегда, но на крик филина это мало похоже.
Быки иногда УОкают вне гона, но не криком. Скорее это не очень громкое бормотание.
Коровы, когда водят с собой малышню прибылую или двухлетнюю - тоже поют.

И все лоси, кроме сеголетков, громогласно гавкают. Причем двухлетки по этому показателю мало уступают взрослым особям - в лесу это особенно раскатисто получается.
Если гавкнет с совсем близкого расстояния, то неподготовленный человек может почувствовать явное душевное беспокойство. Но гавкатня начинается всегда, когда лось уже показал задницу, т.е. на отходе; так что это всегда без последствий для слушателя.

edit log

cbl.r
16-1-2017 08:32 cbl.r
quote:
лось уже показал задницу

Коровы часто подтягивают телков,когда уносят ноги.
карнотавр
16-1-2017 08:48 карнотавр
Замечал, что переговариваются когда их несколько в одном месте, видимо сигналы подают. Интересно тема перешла в биологические особенности животных. Берегите лосей товарищи!
Pavel 19781981
16-1-2017 09:02 Pavel 19781981
Отец,раньше охотился на лосей,помню мне рассказывал,как зимой определить насколько свежий,след лося....Нужно опустить в след,руку и набрать,снега ,потом просеить его на ладони,там будут видны,катышки снега,как капли..находишь,раздавливаешь пальцами,если они не замерзшии и пальцами,свободно раздавливаются..,то лось ,прошел в этом месте,не более часа назад...

Guns.ru Talks
Охота
Охота на лося. Коллективный опыт. ( 15 )