Guns.ru Talks
Охота
Вопрос по манкам на рябчика и гуся

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по манкам на рябчика и гуся
Aez
11-4-2006 11:41 Aez
Уважаемые, подскажите пожалуйста!

Приятелю потребовалось приобрести манки на рябчика и гуся, м.б. тетерева . Ему нужны не электронные, а более классические - типа дудки или свистка. Сейчас большое разнообразие в предложении этих приспособлений - глаза точно разбегаются. Интересно получить отзывы от владельцев о качестве манков. На какие (фирмы, изделия) стоит смотреть, а от каких нужно отворачиваться... Если дадите ссылки (что и где смотреть) - буду очень благодарен.

С уважением

WRabbit
11-4-2006 11:57 WRabbit
Пользую на рябчика манок самодельный из куриной косточки, изготовил пять штук, но только один удовлетворил мой слух, и слух собственно рябчика. На гуся из всех,что видел и слышал, на мой взгляд очень хороши манки от Стравински, сей достойный господин обитает на хантклабе кажется.
Aez
11-4-2006 16:23 Aez
Спасибо, именно в том и проблема, что купить несложно, только непонятно, что именно покупаешь... Важно именно дичь убедить...

С уважением

Ochotnik
11-4-2006 17:01 Ochotnik
Обсуждалось уже не раз.
Ну ладно.
Для гуся остановились на таком

400 x 222
http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/Scotch/3419.php

На рябчика использую обыкновенный металлический,который "стационарно" висит на шнурке камуфляжа.
Про манки на тетерева "в живую" не слышал,не видел.
Но здесь тоже предлагают
http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/HUBERTUS/4081.php

Удачи.

edit log

lesnoy
11-4-2006 17:03 lesnoy
Любому инструменту нужен хороший исполнитель. А в неумелых руках и губах даже ОЧЕНЬ хороший инструмент не зазвучит. Себя не считаю хорошим исполнителем, просто хочу предостеречь от покупки дорогих девайсов, не умея ими пользоваться... Во, куриная косточка - дешево и сердито!!!
Говорят что манки от Стравински хороши, но цена.....ОЧЕНЬ....
Aez
11-4-2006 17:28 Aez
Большое спасибо, все понял, проникся...

Цель ясна. Думаю, этого вполне достаточно.

С уважением

Aez
11-4-2006 17:45 Aez
quote:
Originally posted by lesnoy:
Любому инструменту нужен хороший исполнитель. А в неумелых руках и губах даже ОЧЕНЬ хороший инструмент не зазвучит. Себя не считаю хорошим исполнителем, просто хочу предостеречь от покупки дорогих девайсов, не умея ими пользоваться... Во, куриная косточка - дешево и сердито!!!
Говорят что манки от Стравински хороши, но цена.....ОЧЕНЬ....

Полностью с Вами согласен. Просто ему (моему приятелю) хочется использовать (учиться) качественные инструменты, что бы потом не гадать - он виноват или инструмент негодный.

С уважением

IL2 URAL
13-4-2006 00:27 IL2 URAL
На рябчика хороший манок пластиковый (сдвоенный)
Dimmitry
13-4-2006 00:38 Dimmitry
в yandex наберите "манок на рябчика фото"
Первая ссылочка...
Скажу что на такой манок откликаются самцы, хотя он больше под самку.

Там же есть вторая версия манка из стержня. Он более похож на самца, но манил исключительно первым. Воторой - чисто моё ноу хау

Twisted
13-4-2006 12:22 Twisted
На рябчика - сдвоенный пластмассовый или самодельный кембрик с алюминиевым проводом. На гуся простой - дерев. за 100 р. Но, главное конечно - слух и исполнение. У меня так приятель свистит рябом не плохо и слышит манок когда свистит сам, а песнь ряба не слышит, слишком высокие частоты видно для его уха, но стреляет отменно.))

edit log

Postoronnim V
13-4-2006 15:09 Postoronnim V
Сдвоенный - он универсальней, т.к. разнополый. Пользуюсь и пластмассовыми и металлическими - ИМХО опыт подманивания и муз.слух в разы важнее, чем материал, из которого пищик сделан. Но рябчика весной не дозволено. ..
На тетерева манка ни разу не видел.
Малой
15-4-2006 00:24 Малой
У меня в Томске, продаютса манки, на ряпчика, из колпочка от иглы шприца, я ими доволен, и дешево 15 р. жа штуку
AlexVL
15-4-2006 20:49 AlexVL
Оченно неплохо идет рябок на манок, вырезанный за 5 минут ножницами из жестянки от консервной банки.
Aez
15-4-2006 22:35 Aez
quote:
Originally posted by Dimmitry:
в yandex наберите "манок на рябчика фото"
Первая ссылочка...
Скажу что на такой манок откликаются самцы, хотя он больше под самку.

Там же есть вторая версия манка из стержня. Он более похож на самца, но манил исключительно первым. Воторой - чисто моё ноу хау

Спасибо!

Очень доходчивая инструкция - руководство к действию.

С уважением

Guns.ru Talks
Охота
Вопрос по манкам на рябчика и гуся