Guns.ru Talks
Охота
.375 H&H - охота с ним, оружие и все остальное ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...2627282930
Автор
Тема: .375 H&H - охота с ним, оружие и все остальное
New
10-12-2013 18:05 New первое сообщение в теме:
Аккумулирующая тема по всем вопросам, касающимся применения .375H&H на охоте (не только в Африке, но и в других местах).
Боеприпасы, пули, релоуд, оптика, оружие - все сюда.

edit log

Mr.Fisherman
20-2-2019 23:08 Mr.Fisherman
Эволюшейн у меня в .300 точно полетел, но тоже гематомит этот боеприпас прилично, накоротке просто ужасно.
Я не про кабанов писал, с ними и 375-ым все понятно
А про то что лосей ориксом бывает шьёт и про то что не надо коз- поросят стрелять куда попадёт с 375...
А так калибр замечательный, радует надо вот только пулю подобрать и вот думаю ещё на “семивейхг” ствол поменять...

edit log

Raven75
21-2-2019 00:51 Raven75
А кто-нибудь использовал патроны Sauvestre с пулей FIP?
Вот такие:

click for enlarge 960 X 540 67.5 Kb

17,7 гр. (274 grn)

edit log

BGH
21-2-2019 22:47 BGH
quote:
Изначально написано Mr.Fisherman:
Ну не надо им косуль и свинят стрелять если только у стоящих выцеливать голову или шею. Внутри, если козел по корпусу стрельнут, обычно несовместимые с добычей на мясо потери... в косуле и так то мяса практически нет... фоткать такой трофей нет желания, не то что разделывать... стрелял я их с 375, по-случаю, в первый год и потом ещё эпизоды были когда не было собой другого ствола. В большинстве случаев потом мясо, извините, от говен отмывать, не про гематомы речь... хотя один раз бегущую обзадил так обе ноги в фарш.... Уж лучше под подбородок стрелять, но далее 100 метров чисто по голове косулю или свиненка это лотерея из такого калибра, но если даже зацепил то никто никуда не бежит. У меня плохо Орикс летит с тонкого ствола, с отрывами до 2 минут. Попадёшь так - тоже малоприятный вид у тушки с половиной головы или шея на полоске шкурки висит, но ведь есть же свои калибры под таких животных... с 222рем в декабре на 210м косуле в голову попал, с тепла, в затылок, так пуля даже не вышла наружу...
Энергии у 375 с избытком по нашим копытным, на других животных ведь рассчитан, ошибки попадания такой энергетикой нивелируются, но факт - несколько случаев за три охотсезона что Орикс шьёт лосей и с малым раневым каналом... надо похоже стараться как-то в диагональ стрелять по корпусу или выцеливать хребет, голову... а медведь ещё более мягкий зверь по мясу...
Из лося которого получилось что по диагонали стрелял так в первый раз Орикс достал, выше в этой теме в том году фото пули выкладывал - идеально раскрылась и 19,2гр остаточный вес. До этого все навылет, но ложились. В ноябре, с тепла, где-то 170м по дальнику, стрелял лося в голову, пуля зашла у глаза, пробила череп и ушла в шею, причём разорвало ее по костям, заднюю часть пули весом 12,4 гр нашёл в основании шеи в разбитых позвонках. Это второй случай когда пулю (остатки) нашёл... на фото выше в коробочке она лежит справа.

Спасибо за советы . Так то я 375-м без малого 12 лет пользуюсь, так что немножко в курсе что и как

----------
Hunt big or go home.

dozer555
22-2-2019 02:53 dozer555
quote:
а медведь ещё более мягкий зверь по мясу.

Это вы о чём? , медведь у вас мягче лося?
onemen
22-2-2019 09:58 onemen
quote:
Это вы о чём?

Это о том, что есть "мягкие" и "жесткие". Лось, медведь, кабан - мягкие.
dozer555
22-2-2019 10:42 dozer555
X`n
quote:
Это о том, что есть "мягкие" и "жесткие". Лось, медведь, кабан - мягкие.

Что то вы не того.....мягкие по сравнению с обитателями африки?, если так то по моему это и дурню ясно, но человек как мне показалось писал о сравнении лося и медведя , именно это и вызвало сомнения, т.к медведь плотнее по всем параметрам(шкура,жир , мясо , кости).....

edit log

onemen
22-2-2019 12:41 onemen
quote:
Что то вы не того.

Виноват... Исправлюсь.
Mr.Fisherman
22-2-2019 13:04 Mr.Fisherman
quote:
Изначально написано BGH:

Спасибо за советы . Так то я 375-м без малого 12 лет пользуюсь, так что немножко в курсе что и как

Это не советы, я специально смайлик поставил.
Считаю просто что нет смысла без особой нужды с такого калибра коз стрелять. Мне одного сезона хватило чтоб это понять.

edit log

BGH
22-2-2019 13:10 BGH
quote:

Это не советы, я специально смайлик поставил.
Считаю просто что нет смысла без особой нужды с такого калибра коз стрелять. Мне одного сезона хвалило чтоб это понять.

Выбирайте подходящий патрон (пожёстче) и место стрельбы (по рёбрам) и все будет ок с мелочью. Затруднюсь посчитать сколько поросят и косуль было добыто за эти годы. Страшные последствия были только после Интерлока по кишкам и в грудь. Мыть даже не стали, все собакам ушло...

----------
Hunt big or go home.

Mr.Fisherman
22-2-2019 13:17 Mr.Fisherman
quote:
Изначально написано dozer555:

Это вы о чём? , медведь у вас мягче лося?

Субъективное ощущение что - да. Больших медведей не стрелял и не разделывал ( нет таких у нас), по тем что сам разделывал сложилось такое ощущение что менее волокнистое мясо, «легче» что-ли оно чем у взрослых лосей. Кость, заметил, что крепче лосиных уже даже у трех-четырёхлеток - по топору видно.

edit log

dozer555
22-2-2019 14:03 dozer555
quote:
Субъективное ощущение что - да

Заблуждаетесь.
BGH
22-2-2019 15:18 BGH
quote:

Субъективное ощущение что - да. Больших медведей не стрелял и не разделывал ( нет таких у нас), по тем что сам разделывал сложилось такое ощущение что менее волокнистое мясо, «легче» что-ли оно чем у взрослых лосей. Кость, заметил, что крепче лосиных уже даже у трех-четырёхлеток - по топору видно.

У меня тоже такие ощущения. В лосе под шкурой находил пули от 375, в медведе - никогда.

----------
Hunt big or go home.

VsePofig
22-2-2019 16:50 VsePofig
Причем Ориксы. У меня.
Mr.Fisherman
22-2-2019 22:51 Mr.Fisherman
quote:
Изначально написано Raven75:
А кто-нибудь использовал патроны Sauvestre с пулей FIP?
Вот такие:

17,7 гр. (274 grn)

Помню ведь что где то раньше видел про этот патрон на ганзе...
Вот нашёл https://forum.guns.ru/forummessage/222/418584-4.html 79 пост

Насколько объективно - решайте сами

У нас в продаже таких не было

edit log

onemen
22-2-2019 22:57 onemen
quote:
Изначально написано BGH:

У меня тоже такие ощущения. В лосе под шкурой находил пули от 375, в медведе - никогда.

Было у меня 2 раза на речках СевВосток,стрелял в угон бегущий,у одной под нижней челюсть,у другого под подбородком. Вроде Орикс или Афрайм

edit log

BGH
22-2-2019 22:59 BGH
Ну видимо мне не приходилось под таким углом стрелять)))

----------
Hunt big or go home.

onemen
22-2-2019 23:01 onemen
Фоты даже поискать получится,а возможно,и вешал их на форуме
Mr.Fisherman
22-2-2019 23:10 Mr.Fisherman
Был у меня один медведь в котором осталась пуля. Даже фото нашёл... Попадание под подбородок, прошла по шее, лёгким, зацепила печень и застряла в желудке набитом овсом, на выходе. Ел он в это время, упал на месте, как стоял -мордой ко мне. Расстояние 75м, стрелял с лабаза, метра 4 высотой.
click for enlarge 1707 X 1280 174.3 Kb

edit log

Mr.Fisherman
22-2-2019 23:39 Mr.Fisherman
quote:
Изначально написано dozer555:

Заблуждаетесь.

Я готовлю медвежатину, тушенку больше делаю. Вырезаешь все жилки, пленки, жир убираешь... и так оно жирное. Так вот - это самое мягкое дикое мясо которое я готовил... волокна рыхлые что ли, к пальцам прилипают куски когда разбираешь. У копытных совсем другая текстура мяса.

edit log

dozer555
23-2-2019 02:40 dozer555
quote:

Стреляю барнсом , ни разу не было чтоб не находил , если в борт у обоих под шкурой с обратной стороны, в примерно одинаковых попаданиях в медведе плющатся сильнее, да и нож на медвежьем сале и мясе садится быстрее.....
всего страниц: 30 : 123...2627282930