Guns.ru Talks
Охота
Какую художественную литературу на охотничью тему вы предпочитаете? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какую художественную литературу на охотничью тему вы предпочитаете?
kiowa
26-11-2013 11:23 kiowa
Варианты:

1. Промысловые рассказы;
2. Рассказы об охоте за выдающимися трофеями;
3. Охотничьи приключения, детективы с охотничьей составляющей (типа Уилбура Смита).
4. Охотничий триллер (типа "Злого духа Ямбуя")
5. Охотничья мистика (типа перевала Дятлова).

Голосовалка что-то не заводится, так что будем трындеть так)))

Чарли
26-11-2013 11:34 Чарли
Первое за что захотел проголосовать это
quote:
1. Промысловые рассказы
Old Tramp
26-11-2013 11:49 Old Tramp
Любую из пяти перечисленных, если хорошо написано.
veryoldhusky
26-11-2013 12:10 veryoldhusky
Отмечусь)

1.
4.

ALEX55555
26-11-2013 12:17 ALEX55555
1.
2.
Dino
26-11-2013 12:18 Dino
Любое произведение о человеке в природе, написанное с душой. Мистика - это вряд ли, не моё. А вот романтика - это да, этого вообще сейчас в жизни сильно не хватает.
Очень ценю нашу старую, дореволюционную охотничью и "путешественническую" литературу - в том числе и за бережное отношение авторов к языку, к природе, к самой охоте.
ЗПП*
26-11-2013 12:20 ЗПП*
1.
4.
onemen
26-11-2013 12:47 onemen
quote:
Голосовалка что-то не заводится,

Вот тебя попёрло на голосовалки
охотник 21-16
26-11-2013 13:36 охотник 21-16
1.
2.
Михаил_РнД
26-11-2013 14:03 Михаил_РнД
1.
А что такое охотничья мистика типа перевала Дятлова ? Примеры можно какие-нибудь ? Речь то о художественной литературе.
kiowa
26-11-2013 14:19 kiowa
quote:
Originally posted by Михаил_РнД:
1.
А что такое охотничья мистика типа перевала Дятлова ? Примеры можно какие-нибудь ? Речь то о художественной литературе.

Джеймс Роллинс, "Амазония".

user100
26-11-2013 14:23 user100
1.
2.
huluza
26-11-2013 14:24 huluza
1.
2.
Хантер, Паттерсон, Черкасов, Янковский и т.п.
vovast
26-11-2013 14:27 vovast
Любую, кроме скучной... А вообще, по моей скромнейшей имхе, особо хороши натуральные рассказы настоящих охотников, а если Бог дал еще и мозолистого языка! Вон, к примеру, Егор Иркутск такие миниатюры выдает - только чуть (в основном орфографию) поправить, и можно ПСС издавать! И другие кандидатуры имеются. А когда еще и фото с душой сделано!..
walker41
26-11-2013 16:10 walker41
1,4

Еще М.Кречмара люблю почитать

JeronimoG
26-11-2013 16:58 JeronimoG
а я за пришвина, джека лондона и хемингуэя
Egalitist
26-11-2013 17:26 Egalitist
quote:
Originally posted by kiowa:

Варианты:
1. Промысловые рассказы;
2. Рассказы об охоте за выдающимися трофеями;
3. Охотничьи приключения, детективы с охотничьей составляющей (типа Уилбура Смита).
5. Охотничья мистика (типа перевала Дятлова).

Если "Живые деньги" Скалона - промысловая повесть, то пункт 1. Но, на мой взгляд, это не о промысле, как и "Траппер" Олджриджа, а о человеке на охоте, отношениях людей в связи с охотой. Об этом же - новеллы Ливеровского, Хемингуэя, хотя там все на материале любительских охот. В общем, мне кажется, есть литература художественная (в т.ч. о людях на охоте), есть научная, есть собственно охотничья (почти все в пп. 1-5), в том числе отсутствующая в списке охотничье-краеведческая (этнографическая), о неэкстремальных охотничьих путешествиях и т.п. Я предпочитаю художественную, но ее почти нет. Поскольку, как я понимаю, этот опрос имеет практические цели, мне остро не хватает чтения одновременно: а) художественного (с приличным мастерством - чтобы я не замечал, как это сделано; и о людях, как все художественное); б) неэкзотического (о ближних людях); в) современного (про сейчас).
hunt-adm
26-11-2013 17:28 hunt-adm
Федосеева люблю. Янковского, естественно. Аксакова, Спангенберга, Смирнова Н.(который из Иваново), Ливеровских, жалею, что Паустовский был только рыболовом, а не охотником.
Nikolai686
26-11-2013 17:35 Nikolai686
первые четыре пункта
Наум
26-11-2013 17:39 Наум
4.
5.
Petr...sh
26-11-2013 17:59 Petr...sh
На охотничью тему я могу читать любую литературу. От периодики до литературы на др. языках, которых я не знаю. Но листаю. Вопрос в другом. Для меня. Я это буду стараться прочитать еще раз, как Хантера, Федосеева (не буду перечислять), или, больше я это читать не буду? У любого автора есть моменты, которые ему славно удаются. У одного все любо, у др. отдельные вещи, или эпизоды, у третьего фото (для меня это тоже важно). Научно-популярные издания, тоже в их числе, как и учебные пособия. ИЧСХ, больше важен не сам жанр, а профессионализм автора. И в мастерстве подать, и в знании предмета.
Но вопрос поставлен конкретно. Поэтому
1
4
5 - и пещерный мишак, и етти, и гигантские щуки..., истории, связанные с этносом, шаманизмом, мне тоже интересны и дают прекрасный повод для фантазии.

PS Автору стали удаваться темы, связанные с опросами. (улыбающийся смайлик)

edit log

sixforest
26-11-2013 18:05 sixforest
1.
2.
А так от автора зависит.
kiowa
26-11-2013 19:06 kiowa
quote:
Originally posted by Egalitist:

Если "Живые деньги" Скалона - промысловая повесть, то пункт 1. Но, на мой взгляд, это не о промысле, как и "Траппер" Олджриджа, а о человеке на охоте, отношениях людей в связи с охотой. Об этом же - новеллы Ливеровского, Хемингуэя, хотя там все на материале любительских охот. В общем, мне кажется, есть литература художественная (в т.ч. о людях на охоте), есть научная, есть собственно охотничья (почти все в пп. 1-5), в том числе отсутствующая в списке охотничье-краеведческая (этнографическая), о неэкстремальных охотничьих путешествиях и т.п. Я предпочитаю художественную, но ее почти нет. Поскольку, как я понимаю, этот опрос имеет практические цели, мне остро не хватает чтения одновременно: а) художественного (с приличным мастерством - чтобы я не замечал, как это сделано; и о людях, как все художественное); б) неэкзотического (о ближних людях); в) современного (про сейчас).

Я, конечно, не michasik, который трёт посты неприятных мне людей в своих темах (кроме того, по модераторским возможностям я как раз посты тру так, что не видно, что человек отвечал), но я попрошу Вас, Сергей Павлович, не писать в созданных мной темах.

ev011
26-11-2013 19:30 ev011
1.
+ Янковский,Арсеньев и др.,альманахи "Охотничьи просторы".Журналы "О и ОХ"
ant-63
26-11-2013 19:43 ant-63
все 5 пунктов.
BigHuntRiver
26-11-2013 20:26 BigHuntRiver
1,
4, двумя руками за! (Корбет, Федосеев, Паттерсон, Хантер и пр.)
5 иногда

ну и просто литературу, где иногда охотничьи сюжеты проскакивают (классики наши, Хемингуэй и т.п.)

николай2268
26-11-2013 23:19 николай2268

1.Промысловые рассказы.
Абырвалг_1
27-11-2013 00:36 Абырвалг_1
Все пять пунктов, лишь бы были хорошо написаны.
За последние года три взахлеб прочитал только "Насельники с Вороньей реки" , но не понимаю к какому пункту отнести эту книгу.

edit log

ANATOLITSH
27-11-2013 01:19 ANATOLITSH
А мне ганзовские рассказы нра )))))))))))
Ouzer
27-11-2013 02:28 Ouzer
Думаю, хорошая художественная литература определяется не условной принадлежностью к какому то жанру, а хорошим качеством.
По теме - добавил бы художественные путешествия. И, пожалуй, вывел бы их на первое место. Типа Арсеньева. Можно их назвать научно-популярными, но, думаю, понятно, о чем это я тут в нощи мявкаю
Т.е. МНЕ интересно совмещать наслаждение стилем и замыслом с расширением кругозора, будь то путешествия, или ухватки да промыслы (Черкасов).
Ну, и, безусловно, - хорошая справочная литература, с Душой, от Сабанеева и дальше
Борода
27-11-2013 14:19 Борода
1.
5.
1rybolov
27-11-2013 15:07 1rybolov
В те давние старые времена, когда вся литература, кроме агитационной, была в дефиците, я, с большим трудом изыскивал и читал взахлёб, в основном, классику дореволюционного отечественного охотничьего рассказа.
Теперь охотничьей литературы "хоть пруд пруди", да еще интернет, с его ответами на любой вопрос... Поэтому сейчас меня интересуют, в основном, лишь периодические издания. Я выписываю "РОГ", "РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ ЖУРНАЛ" и "ОХОТНИЧИЙ И РЫБОЛОВНЫЙ ЖУРНАЛ САФАРИ". В них меня интересуют, в первую очередь, охотничьи новости, изменения и консультации в охотничьем законодательстве, современные марки оружия, ножи, транспорт и прочие охотничьи "дивайсы". В журналах, конечно, красочные художественные фотографии.
По теме: к сожалению, ни одного номера, по Вашему голосованию, отметить не могу.
С уважением, Андрей.
Z00.8
27-11-2013 16:02 Z00.8
Публицистику в художественной манере. Вообще конечно всегда интересно непостижимое, для меня это Дж Хантер, в первую очередь. Ну и про наших предков. Традиции, организация, оружие. История охоты как таковой.
Egalitist
27-11-2013 16:13 Egalitist
quote:
Originally posted by kiowa:

Я, конечно, не michasik, который трёт посты неприятных мне людей в своих темах (кроме того, по модераторским возможностям я как раз посты тру так, что не видно, что человек отвечал), но я попрошу Вас, Сергей Павлович, не писать в созданных мной темах.

Я, конечно, с сочувствием отношусь к людям, страдающим фобиями, но кормить их (фобии) считаю неправильным. Пишу в интересную для меня тему, не нарушая правил форума. Если Вы не способны с дамскими эмоциями (приятные-неприятные) справляться, трите и баньте (нарушая правила форума), это будет Ваше решение.
Alvoroinbox.ru
27-11-2013 16:45 Alvoroinbox.ru
Классика,
для зарождения искры в годы детской Нирваны- Пришвин, Рони старший,
для наполнения поэзии души- Пришвин, Астафьев,
для наполнения романтики души- Брем,Купер,Д.Лондон, Арсеньев, Соколов-Микитов,папа Хэм,Фидлер,Паустовский,
для практического и родственного отношения к процессу охоты- Сабанеев,Хантер, Янковский и многие из Авторов этого Форума.
Это коротко...

edit log

Surgerion
27-11-2013 17:37 Surgerion
Промысловые рассказы
BUR-59
27-11-2013 18:05 BUR-59
Интересны все 5 вариантов(если увлекательно написаны).
Но к 5-му варианту отношусь несколько настороженно. Может потому,что в этом варианте не попадалось достойного.
Андрей Сергеевич
Нравятся Ливеровские, Бианки, Правдухин, Пермитин, а особенно - Николай Павлович Смирнов, его рассказы вообще кажутся родными. Среди авторов данного форума тоже есть, кого почитать.
spirikraft
27-11-2013 23:27 spirikraft
Пажетнов про мишку толково излагает.Много вопросов снял.
Горышина одну вещь обожаю ."Весенняя охота на боровую дичь".
Охотником стал по причине того,что обчитавшись В.К.Арсеньева.
"Злой дух Ямбуя" посмотрел ,будучи в начальной школе,чуть не обосрался.Тоже повлияло на жизненный выбор.Пришвина и Бианки не люблю,зеленью отдает.
На тему Г.Троепольского про Бимку писал выпускное сочинение в школе,тоже считаю за охоту кропал мужик.
Кречмара кое что Алхимика...
spirikraft
27-11-2013 23:30 spirikraft
Самое самое-Ю.Казаков.ИМХО-нет лучше писателя "про заек".
"Арктур -гончий пес"-непревзойденный шедевр про собаку .Кто держал гончих и кто сам-охотничья собака,поймет.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Какую художественную литературу на охотничью тему вы предпочитаете? ( 1 )