Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор оружия на медведя 2.
onemen
5-11-2013 16:39 onemen
первое сообщение в теме:
Была когда то такая тема,начиналась она не в Охоте,потом переехала в Охоту и прожила 70 страниц.Была закрыта за .. много чего.
Прошли годы,любопытны мнения участников дискуссии и новые мысли.
spirikraft
10-11-2013 21:22 spirikraft
quote:
8Х57

Не.Фошистов рублем не поддерживаю,мне за державу обидно.

Larsen
10-11-2013 22:20 Larsen
9 страниц...
New
10-11-2013 22:20 New
Так получилось, что последние лет пять я много охочусь на медведей и еще больше - вожу на медведей. В последние пару лет - добавился еще и опыт Камчатки.
Не буду настаивать, но мое мнение сейчас таково: оружие клиента для лабазной (подходной) охоты на Русском Севере и в средней полосе - наверно, лучше всего девятка. Обычно - конечно, 62-я. Безусловно, медведю более, чем хватает 308-го, но, с учетом того, что клиенты мои чаще всего обладают сравнительно небольшой стрелковой практикой, девятка позволяет чуть больше вольностей и облегчает мне жизнь. Для продвинутых - отличный вариант 300 вин.
Сам сейчас стреляю, как правило, из 300 всм.

Для дальневосточного медведя - думаю, лучший вариант для клиента - быстрые 300-е. Выстрел в тундре часто бывает далеким, магнум - не панацея, но повышает шансы. Для бэкапа вывел для себя сейчас оптимум в 375 - и достаточно настильно, чтобы сильно не думать, когда медведь убегает, и достаточно мощно, когда бежит к тебе.
Я понимаю, что 99% гидов и 'гидов' ДВ работает с производными АК и СКС в соответствующих им трех линиях (наверно, только Витя с его Блейзером в 300 вин исключение), но если честно, не очень понимаю, почему сейчас, когда доступно более мощное оружие и патроны перестали быть большой проблемой - не взять что-то мощнее? Ведь никого не удивляет добор льва весом в две сотни кило с помощью 470-го, а медведик бывает раза в три потяжелее - и его шпигуем 30-м?
Кстати, на Аляске многие работают в гайдинге с 30-06, но не меньше - и 375, особенно - гиды Кадьяка, я это специально на выставке в Рино спрашивал.

И конечно, русский и дальневосточный медведь - это очень сильно разные животные, поэтому обобщать оружие для охоты на них, имхо не стоит.

edit log

Uncle Mike
10-11-2013 22:53 Uncle Mike
Тут ИМХо, надо говорить о разумной необходимости и достаточности.
Причем, разделив эти 2 понятия.
Достаточность - мы охотимся на спокойного зверя(овсы. привада)
Стрелок уверен в своих возможностях. хорошо знает анатомию зверя.
В этом случае достаточно любого из 30-х калибров.
Зверь будет бит или на месте или с минимальной пробежкой.

Необходимость- тут возможны танцы, зверь на движении.
Необходим калибр по возможности побольше.

Вчера было достаточно 30-06. Впрочем,как и всегда.
Сорри за фото,был один, пришлось фотать самого себя с расстояния вытянутой руки.
click for enlarge 1920 X 1440 719.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 465.2 Kb picture

Larsen
10-11-2013 23:08 Larsen
Миша, знаешь как проводиться охота на Аляске?
Клиент живет в 5-ти звездном бунгало.
Утром его грузят в вертушку которая вывозит его к месту, где еще чуть раньше утром видели приемлемого медведя.
Высаживают его "за поворотом".
Он проходит 30 метров, располагается и "очень спокойно" стреляет по медведю.
Если медведь уходит - клиента сажают в тот же вертолет и увозят в лагерь.
А в лагере грузят настоящих сОбак - и людей и собак......
Это 95% сценария!!!!

Да, самый распространенный калибр на Аляске какой????
Ага! 7 мм Рем Маг

В этой теме все движется по справочнику Трофимова. Такое ощущение.
Кто-то мечтает, как дремал с 375-тым и взял 3-х метрового меДведя....
Кто-то отбился х39-тым....
А на самом деле все мы "пишем на том, что оказалось под рукой".
Нащупался Голанд с 375-тым рядом не недопитым Мартелем - отлично!
Нет такого, 10 "военных пчел" с СКСа все равно сделают свое дело.

Larsen
10-11-2013 23:12 Larsen
МИША, с полем!!!! Где был? У себя? Шкурка уже ничего, вроде. Залысины под мышками есть?
Я у нас с тобой в псковской был - там этих ребят развелось...
Страсть!!! Достали! Выдавили кабанов. Видимо жратвы мало...
Ели отбились Если не лягут - по снегу мы отгребем, реально...

Прошу прощения... Вырвалось!

edit log

Uncle Mike
10-11-2013 23:31 Uncle Mike
Сергей, спасибо.
Да, у себя, да, залысины есть небольшие, могу выложить фото животом вверх(едва перевернул), да, тоже мало кабана(5 полей из пяти отдал медведям).
Ну,мы люди маленькие. без гидов-егерей. 10 км вверх по речке на моторе (Петрович там был), а там- как фишка ляжет.
Обрати внимание, попадание в глаз.
Old Tramp
11-11-2013 00:14 Old Tramp
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Сорри за фото,был один

С полем! Хорош.
А че за палка обгрызенная лежит? После попадания в глаз вроде не должен был кусать ничего...

Tvohotaves
11-11-2013 00:16 Tvohotaves
К посту 178.
С полем!

К посту 176.
Лично для меня - очень интересная тема. Попробовал рассказать про "свой скворечник" (как можно подробнее) и интересно послушать тех, кто, действительно охотится в аналогичных, или других условиях.

К посту 179.
Ни добавить, ни убавить.
У меня, кстати, калибры - один в один (с Вашими).

Единственное что - девятка (которая на 62 ) - все же больше для стрельбы на чистом (лабаз, подход, на тропе,..). ИМХО.
И у меня (по опыту стрельбы охотников с которыми охотились) к ней не хорошее отношение (лучше сказать - чувство. Для себя не возьму).
И почему Вы не упомянули 8*68, 338,...?
Думаю, что эти калибры не менее достойны упоминания по медведю (не только, наверное, в средней полосе).
А так же, по моему, могут считаться довольно универсальными (с не крупного(?) зверя лучше кусок отдать собакам. А достойный (не так и редок он) не уйдет. И не только про медведя). ИМХО
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим калибрам, именно, по медведю.
Сам с них (и никто у меня) медведя не стрелял. Но по другому крупному зверю они ведут себя более, чем достойно. В разных условиях (на далеке,..., через кусты). ИМХО.

Uncle Mike
11-11-2013 10:06 Uncle Mike
Old Tramp и Tvohotaves, спасибо.
Палку пришлось притащить, без неё голова совсем низко лежала, кина не получилось бы.
onemen
11-11-2013 10:08 onemen
quote:
Вчера было достаточно 30-06. Впрочем,как и всегда.

С полем!
фенимор
11-11-2013 10:12 фенимор
quote:
С полем!

Larsen
11-11-2013 10:40 Larsen
Не надо меня так "сердито" на "Вы"!!! ;

Получилось так, что своего первого медведя я добыл на берлоге, под Иркутском, зимой 1986 года, в компании моего деда и отца. Которых, в общем-то,и позвали на эту охоту
Ест-но, из Иж-27, "французской катушкой".
Потом, долгое время, чисто на медведя я не охотился. Не смотря на то, что аж с 92-го года у меня на руках было два нарезных карабина, унаследованных от отца...
Вернулся я к целенаправленной охоте на медведя только в 1998 когда после "шутки Кириенко" времени "на подумать" стало много....
И уже упомянутый здесь, в теме, Медведь 1, мой ровесник, 1967 года выпуска, оказался очень "в теме" Но, все же, в те годы, и в тех местах, где я охотился, медведь не считался "достойной" добычей. Медведя там всегда предпочитали брать на берлоге, фактически сразу после залегания. И только ради шкуры.
И только с 2000-го, когда мой друг и учитель, Николай Николаевич, затащил меня на ИВУ, началось мое плавание по "буйному морю моделей и калибров"...
А когда перед первой Камчаткой я купил Хейм - все встало для меня на свои места....
Поэтому я консервативен, в своих взглядах на охоту на кабана\лося\медведя в России, когда стиль такой охоты можно охарактеризовать как "спортивный".
9-ка (9.3х53, 9.3х62, 9.3х74. Про 9.3х64 ничего сказать не могу - не имел чести встречаться ) позволяет снивелировать часть ошибок стрелка. Да. Но совсем не отменяет ответственности за выстрел. Но главное, с моей точки зрения, что девятка почти всегда дает охотнику шанс произвести второй точный выстрел. А 30-тые калибры, зачастую, такой возможности не дают.

"Магнумы" в России мне не нравятся. Совсем.
у меня был Зауер 202 Аляска в 300-том(потом с моим другом ММ он три раза ездил в Африку и "навалял" там массу антиоп ), и Манлихер ПроХантер в 7 мм РемМаг ( с которым я взял трех лосей в России, и, который, потом не доехал до Африки )
Как и пресловутый 8х68.
И более всего даже не отдачей, или своей "прошиваемостью". А тем, как на эти калибры "разводили российских лошков"....

Что до "наших" калибров (х39, х51, х54) - то сам, при определенных условиях и в конкретной ситуации "грешен"...
Что до х54-того, так Тигры "рычат" по всей стране

Были у меня два Марлина - 450тый и 45-70.
Из 450-того было добыто два медведя. И оба на берлоге. Причем второй в крайне "стремной" ситуации...
На короткой дистанции его реально можно считать стоппером.
45-70 - не оставил такого впечатления. Честно. Так, индейских лошадей из под прикрытия бронированных плит ж\д вагона стрелять....

С 375-тым я охотился два раза на Аляске. Прекрасный калибр, тут "ни прибавить, не отнять". Только зачем он в России??
Сейчас приедет 416-тый - проверим... Но тот же вопрос останется - нафиг он в России нужен?

edit log

DastarD
11-11-2013 12:08 DastarD
У меня настрел с 375-го совсем никакой, можно сказать. Только окровил. Но могу сказать, что работает по зверю значительно лучше х54, которым пострелял изрядно. При этом гематом нет АБСОЛЮТНО, чем грешат магнумы...
DastarD
11-11-2013 12:17 DastarD
quote:

Uncle Mike

С полем, Михаил!
Larsen
11-11-2013 12:47 Larsen
Антон, мы заложники своего опыта
Ты всю жизнь охотился с Тигром. Что я тебе говорил за 375-тый...???
DastarD
11-11-2013 13:12 DastarD
А что ты мне говорил?
Калибр обалденно точный. Даже моими кривыми руками получаются кучи порой в полминуты. И это пулями 350gr!!! На триста метров стрелял специально - тоже все предсказуемо. Я пока очень доволен им.
По мишке не обещаю, что попробую - пропал интерес к ним совсем. Только во 6,5х55 ради эксперимента, а так... не нужен он, мишка тот...
Larsen
11-11-2013 13:36 Larsen
Вот, договорились в профильной теме
onemen
11-11-2013 14:42 onemen
Про мишек многие так начинают со временем говорить-думать.
Uncle Mike
11-11-2013 19:30 Uncle Mike
quote:
Про мишек многие так начинают со временем говорить-думать.

Вообще-то я их не бью уже давно. Крайнего взял по просьбе председателя общества, зима на пороге, а у них лицензия не закрыта, вот и попросили стукнуть - если будет боль-мень крупный ходить рядом.
В иные годы доводилось до 12-ти штук на мушке держать , всех отпускал.
Одна морока с ними.

Всем еще раз спасибо.

Что касается гладкоствола - мне больше по душе полуавтомат бенелли с коротким пулевым стволом и коллиматором- это на добор .А со штатного ствола можно очень прицельно стрелять.
Летом где-то выкладывал фото мишени на 42 метра полева-6.+ коллиматор=одна небольшая пробоина, диаметром чуть больше пули. Совсем не плохо для похода на медведЯ.

фенимор
11-11-2013 20:29 фенимор
quote:
Одна морока с ними.

Истина ...
Уж не помню писал ли ...( старый стал )
За четыре дня в угодиях с напарником видели шесть штук ... все без выстрела
Я лично видел двух небольших - один с лабаза , второй из под нас с собакой дриснул , напарник крупную медведицу с двумя сеголетками и одного небольшого .
К стати от полей на лёжку отходят совсем недалеко ... от ста до трёхсот метров.
Larsen
11-11-2013 23:13 Larsen
Доводим счет до 66 и заканчиваем....
onemen
12-11-2013 00:39 onemen
А кто перевалил, как быть?
Larsen
12-11-2013 09:09 Larsen
Заканчиваем так же..
А, нет! Переходим на добывание медведя ТОЛЬКО пулей Ш-Ш, из Иж-43КН с дистанции 3-5 метров....
Само все и закончиться...
DastarD
12-11-2013 09:18 DastarD
Добрый ты, Сережа.
Ты, кстати, напомнил мне, что тут инициативная группа собиралась по охоте на медведя с подхода. Помнится, там условие победы было - минимальное расстояние до зверя. Что-то приутихло все это начинание ))))
onemen
12-11-2013 09:25 onemen
quote:
там условие победы было - минимальное расстояние до зверя.

Кто фиксирует и как оценивают?
Абырвалг_1
12-11-2013 09:30 Абырвалг_1
quote:
Originally posted by DastarD:

условие победы было - минимальное расстояние до зверя. Что-то приутихло все это начинание ))))

Решили, что применение химического оружия на охоте(запахов фекалий)-не гуманно
Larsen
12-11-2013 09:38 Larsen
Антон, я тут наткнулся на тему пулелейки для пули Ш-Ш.
А потом выяснилось, что мой кунак такую штуку купил. Ну, он просто любитель.
Вот.
Отлили мы два десятка "изделий", немного поэкспериментировав с составом.
Была даже мысль отлить серебряные Его жена не дала ложки по плавить, мегера...
А так как "ковбойский" Иж-43 у меня есть с момента его "выползания на российский рынок" - Отстреляли. Занимательно так
Особенно если увеличить навеску и немного "поиграть с боевой частью" пули... Жесть!

В середине декабря думаю на "добром секаче" в РБ попробовать
Ваня, егерь, обещал показать где "уазики" кормяться.

Uncle Mike
12-11-2013 09:53 Uncle Mike
quote:
В середине декабря думаю на "добром секаче" в РБ попробовать

Декабрьский секач, весчь.
Мсье знает толк в извращениях (с)))).
DastarD
12-11-2013 10:04 DastarD
quote:
Originally posted by onemen:

Кто фиксирует и как оценивают?

Тут принимаются предложения.
Вроде как, разговор был про то, что двое (участник и "жюри") подходят к полю/сидят на лабазе, фиксируют выход мишки на овес. Один остается на месте ("жюри") с прибором ночного видения, а участник идет, идет, идет пока хватит нервов и умения.
Сергей (Ларсен), правильно я воспроизвел?

edit log

onemen
12-11-2013 10:09 onemen
Поле не Айс,это всё МАскальские дела
DastarD
12-11-2013 10:18 DastarD
Александр, тогда дорогое удовольствие (транспортные расходы) для участников будут )))
onemen
12-11-2013 10:28 onemen
так ничего себе-соревнования, да ещё на медведя, да с Серёгой Ларсеном в судейской бригаде... Меньше чем на Олой не согласятся участники
Larsen
12-11-2013 10:29 Larsen
Антон, в поле к медведю можно подойти только удачно "получив прикуп"
Ты сам это прекрасно знаешь.
В 99,9% развития ситуации бесшумно спуститься с лабаза, оставив там "копошашегося" наблюдателя и подойти по полю не получиться.
Для такого упражнения подойдет, скажем, Охотское побережье. Весной. Когда медведь и сам готов подойти
DastarD
12-11-2013 10:35 DastarD
С вашим опытом востока тягаться не могу... В общих чертах только представить себе.
А на поле шансы подойти, думаю, фифти-фифти при определенных навыках и ветре.
Larsen
12-11-2013 10:38 Larsen
quote:

Декабрьский секач, весчь.
Мсье знает толк в извращениях (с)))).

Миша, в том районе РБ, где мы постоянно охотимся, было довольно странное положение - вроде рядом "бушевал вирус", а у них нет.
Поэтому платить "от 2000 евро" за приличного секача было не умно.
В крайний раз белорусы в загоне взяли очень приличного кабана. Очень.
И заплатили за него 800 000 местных рублей
А теперь, видимо, сроки вышли - платиться только за организацию охоты, 50 евро.
Сам понимаешь, есть резон

DastarD
12-11-2013 10:51 DastarD
quote:
Originally posted by Larsen:

платиться только за организацию охоты, 50 евро

Когда ты, говоришь, едешь?
Гусь твой, кстати, в морозилке мерзнет...

edit log

Uncle Mike
12-11-2013 13:12 Uncle Mike
quote:
А теперь, видимо, сроки вышли - платиться только за организацию охоты, 50 евро.
Сам понимаешь, есть резон

Сереж, если я правильно тебя понял, 50 уевро, стреляешь, и оставляешь декабрьское вонючее мясо в РБ? А твои только клыки?
Larsen
13-11-2013 16:27 Larsen
Да,именно так.

7-го или 14-того декабря, Антон

Larsen
13-11-2013 18:05 Larsen
Что-то так всех завело?
Нам, как постоянному коллективу,проводящему охоты в одном и том же хоз-ве РБ пришло предложение со спец.ценами на лося и приглашение на плановый отстрел дикого кабана из-за АЧС.
При этом в октябре, в два выезда, мы забирали мясо кабана спокойно.
Один раз с талончиками и оплаченной разделкой.
Второй раз талончики нам не дали и официально разделку не включили в счет....
Что на некоторые мысли навело.
И теперь вот - отстрел

Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 5 )