Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор оружия на медведя 2.
onemen
5-11-2013 16:39 onemen
первое сообщение в теме:
Была когда то такая тема,начиналась она не в Охоте,потом переехала в Охоту и прожила 70 страниц.Была закрыта за .. много чего.
Прошли годы,любопытны мнения участников дискуссии и новые мысли.
Сергей 731
20-1-2019 10:35 Сергей 731
в СССРе выбора оружия просто не было вот и охотились
quote:
Originally posted by япономор:

7,62х39 или 7,62х54

и могу предположить что с СеКаСе ширяли с расстояния ,а если пойдет на вас и с близкого расстояния так лучше иметь поболее кинетическую инергию в патроне для останавливающего действия
я так думаю ,во

а охотить можно и с мялкашки --ипаш по ушам пока не упадет или не сожрет

edit log

япономор
21-1-2019 14:43 япономор
quote:
Originally posted by Сергей 731:

в СССРе выбора оружия просто не было вот и охотились
quote:
7,62х39 или 7,62х54
и могу предположить что с СеКаСе ширяли с расстояния ,а если пойдет на вас и с близкого расстояния так лучше иметь поболее кинетическую инергию в патроне для останавливающего действия
я так думаю ,во

Дык я об этом же и пишу. В связи с передачей Тигра другому охотнику стреляю патроном .30-06. Выбор патронов и пуль запредельный. Качество отменное. Спецом на медведя не охочусь (он мне не интересен), так, изредка, если только случайно. Копытные - наше всё!
Что касается близкого расстояния. История вышевыложенного фото такова. Моему дяде, как опытному егерю был прикреплён молодой охотовед - выпускник института. Для обкатки. Они ехали на снегоходе по мари (болоту) в районе г. Комсомольск-на-Амуре. Решили вырубить пару кольев для подлёдной рыбалки. Подъехали к рёлке (небольшой лесок на возвышенности среди мари), сошли с "Бурана" и пошли в лесок рубить колья. Вдруг из рёлки выбегает медведь и атакует их. Дядька скачками подбежал к снегоходу, сорвал с лобового стекла карабин (он у него всегда транспортировался на лобовом) и в упор расстрелял атакующего медведя. Это потом он на фото улыбается. Не думаю, что ему весело было в этот момент. Однако он был человеком мужественным и бывалым. Летом чаще спал в палатке чем в доме, т.е. всё время в угодьях. Однажды, при мне на него собаки выгнали медведя, стрелял он его метров с 10-ти. Он его прострелил из винтовки Мосина, с которой раньше, до СКСа охотился. Кровяной шлейф от сквозного пробития оболочечной пулей метра на три... Кстати он отказался от этой винтовки, предпочтя СКС: короче, разворотистей, легче, скорострельнее, ствол была возможность заменить. Что касается мощности патрона - перекрывается скорострельностью. Сам я никогда не владел СКС, но с АКМом охотился на глухарей довольно регулярно т.к. служил в лесном подразделении в Западной Сибири. Об убойности, возможностях и баллистике патрона образца 1943 г (7,62х39) всё знаю, стрелял лет 25.
По СКСу всё со слов дядьки. У меня лично был короткий карабин Мосина (с него и взял первого медведя), потом винтовка Мосина снайперская. Всё продал и купил Тигра, потом и его продал и купил Блазер R8. Такая эволюция. Блазер продавать не планирую, меня всё устраивает.
quote:
а охотить можно и с мялкашки --ипаш по ушам пока не упадет или не сожрет

По части мелкана. Этот же мой дядя, непосредственно при мне завалил с мелкашки двух лосей. Собаки держали их в рёлке, а дядька пулял по ним с мелкашки. Расстояние не большое, думаю метров 50, потому что когда я наконец-то приковылял к нему на лыжах с тупым деревенским креплением, дело было уже в шляпе. Спросил его сколько выстрелил патрончиков. Он сложил ладонь в виде лодочки. Мелкашка была спортивная ТОЗ-8, однозарядная. Он черпал патрончики из кармана и пулял. Куда были попадания я уже не помню, а может и не вникал в это: быстро выпотрошили зверей, взяли мяса на жарёху и домой, время было вечернее. На второй день я пошёл туда, освежевал их и сложил мясо, создав временный холодильник. И было мне в ту пору 17 лет.

edit log

Ouzer
21-1-2019 15:53 Ouzer
quote:

В районе мушки он крепил дощечку, что бы видеть только кончик мушки. Такое практиковали штатные охотники.

Вас не затруднит чуть подробнее, это как и для чего помогает?
Vadichka
21-1-2019 16:09 Vadichka
"Смешались в кучу кони, люди, изалпы тысячи орудий слились в протяжный вой..."(с)
Вы о чем здесь пишете? Если в соответствии с ТЕМОЙ про ВЫБОР оружия на медведя, то одно. А если постебаться НИОЧЕМ, кто и когда бил медведя из того, что оказалось под рукой, то это совсем другое. Потому, что нельзя равнять егеря-сибиряка, который медведей видит чаще, чем троллейбус, и не имеет ничего, кроме табельного СКСа, и городского охотника, для которого выезд на медведя есть событие, к которому стараются подготовиться, и помочь которому с ВЫБОРОМ оружия, насколько я понимаю, цель данной темы.
Мне удавалось добыть некрупного топтыгина из 243 калибра, но это не может расцениваться руководством к действию. Это был случай, тому медведю предшествовали еще около 20 его собратьев, отправившихся в край вечноспелых овсов посредством более подходящего для этого дела оружия. Вот о ТОМ оружии имеет смысл поговорить. Оружие для охотника, даже далеко не начинающего, но выходящего охотить босоногого впервые, никак не может быть рекомендовано менее 9,3 калибра, либо 375 или даже 416, если говорим про нарезное. Анатомия этого серьезного хищника не совсем повторяет анатомию лося или кабана, это раз. Зверь чрезвычайно живуч, стоек на рану и чудовищно силен и быстр, это два. Голова его, при типичной манере поведения, является самой подвижной частью тела, и вследствие этого представляет собой наихудший вариант для прицеливания, это три. Мощная тяжелая пуля нанесет оптимальное поражение, пройдя по диагонали от плеча до тазобедренного сустава (или наоборот), сломав по пути несколько важных костей, желательно с суставами, и разрушив, в т.ч. осколками этих костей, легкие. При таком ранении зверь если и не ляжет на месте, то уж точно далеко не уйдет, и его яростная самооборона будет для него существенно затруднена. Но чтобы совершить такой путь в теле, пуля должна быть хорошо сконструирована и нести достаточное количество энергии. Это не значит, что ушастика невозможно убить из СКСа или другой дристопалки, предназначенной для поражения зверушек с весом тела до 70 кг. Но мы здесь говорим об оптимальном варианте, с запасом на поправки неточного попадания.
Еще раз повторяю: НЕ МЕНЕЕ 9,3-мм!!! Это про калибр.
Теперь о системе. Мне люб полноценный болтовой карабин в классическом исполнении, надежный и безотказный. Разумеется, не Блазер. Также хорош по медведю штуцерок или другая переломка. Любой полуавтомат имеет меньшую надежность с точки зрения безотказности. Это не значит, что его нельзя использовать, но раз говорим об осознанном ВЫБОРЕ, то...
Далее: боеприпас. При наличии выбора, пуля должна быть максимально тяжелая, средняя по жесткости, со связанным с рубашкой сердечником. Например, спаянным гальванически (Nosler Partition, Norma Oryx и др.), либо цельномедная пуля, раскрывающаяся по намеченному пути (Barnes TSX и др.). Конечно, "не имея гербовой, пишут на простой", т.е. если нет ничего лучше, подойдет и любая полуоболочка, но раз говорим про ВЫБОР...
Док
21-1-2019 17:06 Док
quote:
9,3 калибра, либо 375 или даже 416

Вадик, любишь ты людей напугать 375-м и закошмарить 416-м! 9,3х62 за глаза. И оружия выбор несравненно больше и ценник значительно ниже, т.к. не африканский сегмент. Тренировки главное, и тут цена патрона 9,3 рулит. И стреляет 9,3 быстрее, в случае чего.

edit log

BGH
21-1-2019 17:18 BGH
Добыл несколько девяткой. Тяжелая (21 гр) хорошо шлепает, но вернулся к 375. Он лучше.

----------
Hunt big or go home.

Vadichka
21-1-2019 17:38 Vadichka
quote:
Изначально написано BGH:
Добыл несколько девяткой. Тяжелая (21 гр) хорошо шлепает, но вернулся к 375. Он лучше.

Конечно, лучше. И мягче отдача.

Док
21-1-2019 17:40 Док
quote:
И мягче отдача

Обычно 375 ружло чуть тяжелее, поэтому. Но таскать!

Vadichka
21-1-2019 17:41 Vadichka
quote:
Изначально написано Док:

Вадик, любишь ты людей напугать 375-м и закошмарить 416-м! 9,3х62 за глаза. И оружия выбор несравненно больше и ценник значительно ниже, т.к. не африканский сегмент. Тренировки главное, и тут цена патрона 9,3 рулит. И стреляет 9,3 быстрее, в случае чего.

Вов, я тебя тоже люблю!
В чем наши с тобой посты противоречат друг другу? Я же так и написал, что начиная от 9,3 годидзэ!
Но 375 мне нравится больше.
Цена патрона после легализации нарезного релоада нивелируется, разницы нет.

Vadichka
21-1-2019 17:44 Vadichka
quote:
Изначально написано Док:

Обычно 375 ружло чуть тяжелее, поэтому. Но таскать!

Не только поэтому. Форма гильзы иная и объем ее больше. Мягче стреляет.

Док
21-1-2019 17:48 Док
quote:
Не только поэтому. Форма гильзы иная и объем ее больше. Мягче стрел

Это да, но вес ружбайки тоже сглаживает. 375-й отличный калибр, но для медведя на овсах с дистанцией до 150 м 9,3 за глаза.

Vadichka
21-1-2019 17:54 Vadichka
quote:
Изначально написано Док:

Это да, но вес ружбайки тоже сглаживает. 375-й отличный калибр, но для медведя на овсах с дистанцией до 150 м 9,3 за глаза.

Поэтому ты их шарашишь из своего 444 ))

Док
21-1-2019 17:59 Док
quote:
Поэтому ты их шарашишь из своего 444 ))

А он весит 3 кило и длинна 95 см. Просто удобная штукенция.

BGH
21-1-2019 18:05 BGH
quote:
Изначально написано Док:

На засидку я и 270 Вин не брезгую (но никому не рекомендую! ) на нем теплик. Пробовал теплик на 375, дык его встряхивает от каждого выстрела. На девятку даже пробовать не стал, т.к. абсолютно согласен с вышесказанным - тяжелой пулей отдача злее.

А по поводу веса, так у меня маузер 03, все одинаковое, кроме ствола. Но т.к. в 375 дырка больше, при одинаковом контуре он весит легче девятки.

----------
Hunt big or go home.

япономор
21-1-2019 19:52 япономор
quote:
Originally posted by Vadichka:
Вы о чем здесь пишете?

Ровно о том о чём и вы:
- если не проф. охотник, то охотнику не подойдёт малый калибр;
- нужно знать анатомию зверя (см. профильную тему у М. Кречмара "Бурый медведь и как стрелять в него";
- тренироваться перед такой ответственной охотой;
- ехать на охоту на опасного зверя с привычным оружием.
Вот и все правила.
Кроме того, везде и вся прописано, что на медведя желательно иметь оружие калибра не менее 9 мм. с подобранными пулями, которые не разваливаются на шкуре, но и не шьют медведя.
Это основные правила.

Считаю, что нуждающиеся камрады лучше усваивают указанные истины на живых примерах. Каждый может примерить на себя ситуацию, в которой оказался тот или иной персонаж. Если человек сугубо городской и охотничьи выезды для него откровения, то не следует примерять на себя примеры профессионального охотника, такого, например, как мой дядя, который с детства в тайге (см. мой аватар где два пацанёнка: он справа от косули, а мой батя слева )

Это вроде так просто, однако ж мы уже на 61 стр., хотя можно было бы вторым постом поставить ваш пост 1273 и последующий 1274, остальное стереть и закрыть тему, но люди всё равно хотят поспрашивать о мелкашке и воздушке, а вдруг пролезет.
Парни, пролезет! Можно медведя стрелять и мелкашечным и .223-м патроном и обр. 1943г.! Можно! НО, сначала нужно в 7 (семь) лет, как мой отец, добыть свою первую сибирскую косулю, а потом, как мой дядя, всю оставшуюся жизнь летом прожить в палатке; не слазить с лодки или коня, а зимой со снегохода и ... стрелять, стрелять, стрелять дичь.

В остальных случаях карабин под патрон 9х62 и более. Потом привыкать к нему.

Если не ходите спецом на миху, но не исключается встреча с ним, то можно владеть и другим оружием (я Блазером, а почему нет, у нас не Якутия и таскать 5-ти килограммовую железину + прицел, "а вдруг медведь" - излишне) и калибр .30-06 или подобный, а во втором магазине патроны иметь с пулей, в которой сердечник спаян с оболочкой, например, Орикс 13 грамм весом. Возможно, медведь или ещё кто даст вам время поменять магазин. По крайней мере, я так делаю.

У каждого свой опыт, почему бы им не поделиться.
Кстати ТС в стартовом сообщении указал: "Прошли годы,любопытны мнения участников дискуссии и новые мысли". Вот я и делюсь.

Кстати вот фото моего первого медведя (медведицы). Камчатка (не трофейная охота, служил там), май 1989 г., карабин Мосина, патрон, как сейчас говорят - военная оболочка. Выстрел (второй) приблизительно на 400 м. в шею (так получилось: наверное, глаз был натренированный ну и повезло). Из шеи торчит красная тряпочка - это выход.

ИМХО нужно больше фото с охот по теме, с описанием оружия и патронов - так нагляднее: лучше один раз увидеть фото, чем сто раз прочитать текст и благополучно забыть.
click for enlarge 844 X 550 27.3 Kb

edit log

япономор
21-1-2019 20:25 япономор
quote:
Вас не затруднит чуть подробнее, это как и для чего помогает?

Честно сказать, я это видел в первый и последний раз. Спросил у дядьки, он ответил, что планка позволяет быстрее ловить мушку и безошибочно целиться т.к. мушка становится маленькой (по высоте) и высокую мушку взять не получится, а мелкую так же, ибо её вообще не будет видно. Я вскинул карабин, ну вроде да, всё правильно. На своём карабине Мосина я подобное устройство не делал т.к. привык стрелять из боевого оружия как есть, ну и не стал ничего менять. Навык был наработан ещё в военном училище.
Док
22-1-2019 18:46 Док
quote:
ИМХО нужно больше фото с охот по теме, с описанием оружия и патронов - так нагляднее: лучше один раз увидеть фото, чем сто раз прочитать текст и благополучно забыть

А что информативного в фото "Я и утка" ? Ну или "Я и медведь", одно и то же. Нужны обоснованные рекомендации по оружию. Хотя что там рекомендовать, всё теперь просто: девятка.

евгений-501
15-2-2019 17:35 евгений-501
Хз, девятка, восмерка буду дырявить 7.62х54, думаю хватит ему этого, тем более в нашем пайоне я особо крупных не встречал
Артём159
14-2-2020 20:48 Артём159
quote:
Изначально написано япономор:

Так лучше видно оружие. В районе мушки он крепил дощечку, что бы видеть только кончик мушки. Такое практиковали штатные охотники.

Обратите внимание, на скс у профессионала имеется штык. С ним точность карабина значительно возрастает. Испытал на своем карабине, после установки штыка, сложенном/разложенном кучность заметно улучшается)
Я сам с данным карабином на медведя бы не пошел, страшно! Знакомый егерь охотит медведей и лосей с впо-136(несмотря на то что имеет карабины в более серьезных калибрах) причем говорит, что оболочка эффективнее чем полуоболочка(армейский патрон вообще вне конкуренции). Стреляет всегда по месту, 1-2 выстрелов хватает, дистанции до 100 метров.

edit log

onemen
15-2-2020 05:58 onemen
quote:
Обратите внимание, на скс у профессионала имеется штык

А у супкрпрофессионала до трех штыков бывает. Попробуете?
VsePofig
15-2-2020 09:34 VsePofig
А лучше подствольник гп-25!)
Aborigine
16-2-2020 16:26 Aborigine

Да ему просто лень его было снимать, хотя кто его знает. Насчет дощечки на ствол. Это своеобразная планка батю. Придумали ее штатные охотники промхозов, когда им стали выдавать сксы. На мосинках я лично чтобы ставили не видал. Делал себе на скс подобную. Кожух мушки спиливается, площадка вокруг самой мушки выравнивается так, что бы торчал только пенек мм 3-4.Дощечка со скосом в сторону газовой трубки прикручивается к стволу. Верхний край со стороны мушки выравнивается с площадкой вокруг нее. Очень здорово облегчает стрельбу на вскидку и особенно по бегущим.
Медведей с скса поохотил немножко. В атаку ходил только один. Успокоился после седьмого или восьмого попадания. Самый большой из скса килограмм под четыреста, стрелял раза три четыре ментов с шестидесяти. Но это я был молодой, дурной... А так, хочу вам сказать, из 308 или 9ки как то веселее их охотить. Это из личного опыта. Первый мой медведь был взят из старого Лося 9х53. Стрелял один раз, попадание по печени. Медведь не большой, кг.150. Отошел сразу на месте, даже не сказав мяу. Но главное желчь осталась целой.
Правильно люди пишут - 7,62 начиная от 308 вин при охоте на медведя это минимум. Девятки я думаю, это наверно золотая середина. Ну а 416 ригби это уже перебор. Хотя, если имеется возможность, почему бы и не попробовать.

Артём159
24-2-2020 09:32 Артём159
quote:
Изначально написано Aborigine:

Да ему просто лень его было снимать, хотя кто его знает..

Зная несколько егерей, могу с уверенностью сказать, что эти люди очень практичные и не будут просто так носить лишний вес

onemen
24-2-2020 20:13 onemen
quote:
Зная несколько егерей, могу с уверенностью сказать,

Весьма любопытен регион , где такие опытные егеря работают.
Raven75
23-8-2020 14:50 Raven75
quote:
Изначально написано Док:
375-й отличный калибр, но для медведя на овсах с дистанцией до 150 м 9,3 за глаза.

Могу сказать, что стрельба по камчатским медведям излечила меня от пагубной веры во всесилие 375-го калибра. Одно дело все же наш "европейский" зверь, которого бьешь с вышки, - он подпрыгнет, покружится и затихнет. Совсем другое - камчатские михи.

Стреляю по лопатке, а он жив-здоров. Бью затем под лопатку (в сердце), а вот не заваливается. Тогда по корпусу - видно, что ему уже плоховато, но помирать пока не думает. Вопросительно оглядываюсь на егеря, поигрывающего своим СКСом, он мне кивает - продолжай, мол. Ну вот на 4-й пуле мишка вырубается. Но это .375 H&H Magnum! И один из выстрелов пришелся в сердце! При этом полуоболочечные пули (19,4 гр.) не шили, а нормально раскрывались, отдавали всю энергию. Вот и думай после этого...

edit log

onemen
23-8-2020 16:19 onemen
Сильно от конструкции пули зависит. Извиняюсь за очевдность.
Raven75
23-8-2020 16:35 Raven75
quote:
Изначально написано onemen:
Сильно от конструкции пули зависит. Извиняюсь за очевдность.

Да понятно. Но, например, читал где-то на Ганзе о том, как ребята поливали мишку пулями RWS в калибре .375 H&H Mag, а он никак не падал. То ли на Сахалине дело было, то ли на Камчатке.

Я, в силу бедности своей, стреляю южноафриканскими патронами PMP. На материке проблем вообще не было. Всё моментом падало без вопросов. На Камчатке оказалось иначе.

edit log

onemen
23-8-2020 17:29 onemen
Много дет пользуюсь 375 тым,есть некая статистика,да и понимание https://forum.guns.ru/forummessage/75/940366.html

edit log

Хуан Муан
23-8-2020 18:30 Хуан Муан
Ребята с РВСом это были мы. Происходило на Камчатке. Уни классик. Это как раз то о чем говорит Александр Анатольевич- конструктив пули. Извлеченная из тушки представляла собой рубленную арматуру длиной 1-1,5 см. А вот норма орикс совсем другой вариант. Тоже когда то писАл об этом. Медведь получивший в прыжке 2-3 пули( было 2 стрелка) упал уже мертвым. Медведь правда был небольшой.
зак16
5-9-2020 14:22 зак16
Чукотка,тигр 308,40 метров,мишка 350 кг,лег на месте сразу же.
spirikraft
6-9-2020 21:24 spirikraft
А вот интересно,лук вроде разрешили,а кто нибудь слышал про использование в РФ по медведю? Или звездят депутаты?
onemen
7-9-2020 08:21 onemen
Слышал, общался, по мне - не однозначно.
Raven75
7-9-2020 08:48 Raven75
quote:
Изначально написано spirikraft:
А вот интересно,лук вроде разрешили,а кто нибудь слышал про использование в РФ по медведю?

Как раз сейчас в ганзовском разделе "На охоту" один парень ищет подобные предложения от хозяйств.

Vyatich64
8-9-2020 20:04 Vyatich64
У нас в районе лет семь назад был один товарищь, пытаться начал с рогатиной Мишу прищучить. Результат плачевный, чуть ли не пестун (уж точно не крупный) с первой отмашки капьё выбил, вторым ударом кишки вырвал. В напарниках был пацан молодой , всё видел, а помочь ни как не мог. Герой помер, а мохнорылых в лес умчал.
onemen
9-9-2020 08:35 onemen
quote:
пытаться начал с рогатиной

Знаю ещё два таких случая, при чём парни на молодые и оба-два более чем здоровые были , из спортсменов. Закончилось так же печально, хоть и страховали, и медведей убили.
Близкий друг изготовил пальму, но ума хватило не использовать, лет наверно уж как 15-20 стоит на кордоне в Вологодской.
spirikraft
10-9-2020 09:45 spirikraft
Про рогатину читал в журнале,Мезенский охотовед пользовал на грунтовой берлоге.Охотовед впоследствии утонул .
Обратная сторона опыта,расслабляются,полагаясь на опытностт.

edit log

Хуан Муан
10-9-2020 10:02 Хуан Муан
Тоже читал про него. Там если не ошибаюсь процесс был немного другой. Они чело заламывали, что препятствовало свободному выходу зверя и давало серьёзное преимущество охотнику.
spirikraft
10-9-2020 11:55 spirikraft
Да,примерно так было описано.
Получается,что популярное описание охоты с рогатиной,уперев один конец в землю,а острие направить в зверя,не более,чем выдумка На практике такое невозможно ,да и реакция медвежья мгновннее человечьей.
Raven75
10-9-2020 12:46 Raven75
quote:
Про рогатину читал в журнале,Мезенский охотовед пользовал на грунтовой берлоге.Охотовед впоследствии утонул

Вот тут об этом: https://forum.guns.ru/forummessage/14/1823291.html

edit log

I7uPoTexHuK
10-9-2020 21:37 I7uPoTexHuK
quote:

Получается,что популярное описание охоты с рогатиной,уперев один конец в землю,а острие направить в зверя,не более,чем выдумка.

Насколько я помню, охота с упором рогатины в землю или дерево это в основном кабан всё-таки.

Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 31 )