Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор оружия на медведя 2.
onemen
5-11-2013 16:39 onemen
первое сообщение в теме:
Была когда то такая тема,начиналась она не в Охоте,потом переехала в Охоту и прожила 70 страниц.Была закрыта за .. много чего.
Прошли годы,любопытны мнения участников дискуссии и новые мысли.
Tvohotaves
8-11-2013 11:57 Tvohotaves
К постам 92 и 93.

Про СКС я уже говорил, что прислушиваюсь к некоторым уважаемым товарищам.
Думаю. И пришел к выводу, что там, скорее всего другие условия стрельбы, чем в средней полосе.
Лично у меня (вернее охотников, которые практически при мне стреляли) результат прямо противоположный. Поэтому и говорю, что СКС в наших местах - не мое.

Про стрельбу от живота... Никогда не говорю того, что сам не могу показать или подтвердить (слишком многие меня лично знают с форума). Всегда можно проверить .
Сам так добрал, наверное, более десятка зверей (одного медведя).
Бывало, что и со свидетелями.
Показать на скорострельность и целкость (с Блазера) такую стрельбу тоже могу.

Если коротко, то правая рука прижата к боку. Стреляешь (целишься(?)) левой рукой (как-бы продолжение линии). Попробуй сам. Начинай с мишени метров на 5. И, думаю, вскоре придет чувство этой самой "линии".
Здесь, как раз не теория (как в посту 93), а практика.
Бывает, что "среди елок" уже не остается времени прицелиться "по классике".
И стреляешь "на автомате" (не мешает попадать, куда надо).

Так что "про дурь", пожалуйста, поаккуратнее. Если сам не видел и не знаешь, то это не значит, что такого нет и не может быть.

PS. Кстати, перечитал, куда надо брать...
Хотел бы я посмотреть, как выцеливают на практике "переднюю часть" и позвонок, когда зверь ЛЕТИТ (пусть и подраненный, но последний равок) на тебя не по чистому метров с 5-15.
И так стрелять - верный способ "озадить", в момент выстрела потерять (на доли секунды) ориентиры и попасть под раздачу.
Пишу СВОИ ощущения по воспоминаниям (редко, но бывало).

edit log

Egor Irkutsk
8-11-2013 12:07 Egor Irkutsk
quote:
Сам так добрал, наверное, более десятка зверей (одного медведя).

Не хочу спорить,но точно знаю что именно мишку так стрелять глупо.Не олень стрельба наугад не пролазит.Куда там стрелять то от пупа.Ну а с дуру можно конечно.
quote:
И пришел к выводу, что там, скорее всего другие условия стрельбы, чем в средней полосе.

Да у нас они мелкие.Можно и СКСа.
quote:
Так что "про дурь", пожалуйста, поаккуратнее.

Считайте что Вас не касается.А другие пусть знают ЭТО ДУРЬ!!.Медведя нападающего бить надо наверняка а не от живота целясь в никуда.
Egor Irkutsk
8-11-2013 12:14 Egor Irkutsk
quote:
(слишком многие меня лично знают с форума).

Хотя бы десяток от живота положите,без последствий ,сочту за честь пожать руку и принародно покаюсь.А пока звиняйте.Один вполне может быть и сдуру.Не статистика.Рано давать заключения.

Я думаю что мне тоже рано ,хотя третий юбилей вроде минул.

Modano
8-11-2013 12:15 Modano
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Да у нас они мелкие

И зимовье шифером крыто. )))

edit log

Egor Irkutsk
8-11-2013 12:19 Egor Irkutsk
quote:
И зимовье шифером крыта

Это то же убило.

Но уже все, нет там шифера. Медведю продал.Так что у нас у амаканов еще и берлоги будут под шифером.

Tvohotaves
8-11-2013 12:25 Tvohotaves
Добавил, кстати, PS в предыдущем посту про теорию и практику.
Кто сталкивался с практикой, тот знает, что стрелять "по теории" - или один выстрел, или вообще не возможно (все мелькает среди кустов и деревьев и времени нормально прицелиться, иногда, просто нет). Еще надо ежемоментно четко контролировать зверя относительно себя (это не менее важно).
От живота (стрельба на инкстинкте) - все твои 3-4 пули (поболее, чем в СКС) дойдут до цели.
И я не говорил, что "от живота" стреляю в белый свет, что в копейку.
Кто хочет попробовать научиться - попробуйте. Удивитесь скорострельности и точности. Просто надо "целиться левой рукой". А, вернее, понять чувство этой линии (оно придет).

Ну, а кто не хочет... Тому, конечно, ДУРЬ (благо за тысячи км находится).
И не показать свою стрельбу, ни посмотреть на стрельбу про которую говорю - возможности нет. Легче "шифер перетащить" .

К посту 96.

Прикинул. Вместе с кабанами, лосями и оленем (одного помню) за десяток зверей от живота наберется.
Кстати, и лосей сблизи (особенно, когда с собакой) "от живота" добираю.

Расскажу случай (некоторые выстрелы, которые были в жизни, тяжело повторить. Когда все происходит на инкстинктах), когда именно стрельба "от живота" мне спасла здоровье.

Пошел с подхода стрелять кабанов. Поле - пшеница. Но сильно заросшее ромашкой почти в рост.
Кабана видно только в тех местах, где они навыбивали пятаки.
Пришел, слышу кабанов. Чавкают, идут на выбранный мной пятак. Ветерок тянет от них.
Вылазят. Прицеливаюсь (ночь, хоть глаз коли) и стреляю.
Один готов.
Остальные катят с поля в овраг. Провожаю. Больше не надо.
Достаю гильзу в карман. И в этот момент слышу метрах в 20-30 от себя - хрр.
И что-то катит на меня.
На автомате досылаю патрон, прикидываюсь (благо ночник выключить не успел) - на меня уже метрах в 10 несется кабан. Причем, хорошо его за травой не видно. Выцелить не успеваю.
Опять, на автомате, стреляю от живота и отскакиваю со своего следа.
Слышу удар. И полная тишина.
Как оказалось в дальнейшем - располосовал ему позвонок почти пополам.
Бала молодая (пару лет) свинья. Но уже с клыками.
Что ей в голову пришло (первый кабан был бит чисто, пуля в нем осталась)? Даже не знаю.
Но это была, наверое, первая и единственная стрельба от живота, когда я не добирал и производил первый выстрел по зверю.

Еще случаи такой стрельбы могу рассказать (в т.ч. и по медведю), когда только стрельба "на инкстинкте" могла выручить.

edit log

Egor Irkutsk
8-11-2013 12:31 Egor Irkutsk
quote:
PS. Кстати, перечитал, куда надо брать...
Хотел бы я посмотреть, как выцеливают на практике "переднюю часть" и позвонок, когда зверь ЛЕТИТ (пусть и подраненный, но последний равок) на тебя не по чистому метров с 5-15.
И так стрелять - верный способ "озадить", в момент выстрела потерять (на доли секунды) ориентиры и попасть под раздачу.
Пишу СВОИ ощущения по воспоминаниям (редко, но бывало).

С 15-ти я жду еще. Я сказал с 7 приблизительно.На такой дистанции не озадишь.Даже если озадишь то , есть шанс зацепить крестец.Стреляю сдвойками.Цепляешь позвоночник валится сразу,цепляешь крестец,валится но может доползти. Проходит рядом с позвонком кувыркается но нужно сразу добивать.П/а это религия,тут свои каноны.Спорить бесполезно.У каждого свои приемы,но основа одна-медведь большой а стрелять некуда.Некуда что бы лег а не убёг и не добёг.Потому стрелять его как козу изображая Клина Иствуда нельзя.Либо добежит и огребешся либо убежит и создаст проблемы всем.А убегать он умеет.В воздухе на 180 повернуться это ему как два пальца.

quote:

Кто хочет попробовать научиться - попробуйте. Удивитесь скорострельности и точности. Просто надо "целиться левой рукой". А, вернее, понять чувство этой линии (оно придет).

Хорошо давай тогда на суд опчества.
Я настрелялся достаточно по правилам и методам которые привел выше.Так же стреляют все кого знаю у кого на счету очень много.

Ты предлагаешь практиковать и учиться стрельбе от живота поскольку таким образом ,один раз удачно дострелил о мишку.

За косуль и прочих зебров я не против.Относительно мишки против и объяснил почему.
Давай свое слово скажут те кто охотится на медведя с подхода систематически.Пусть будет стороннее в мнения.А мы послушаем.
ОК?

edit log

ALEX55555
8-11-2013 12:56 ALEX55555
quote:
Уход за оружием был правильный

Был бы правильным,всё перезаряжалось бы как часы,надёжнее п/а для охоты нет.
Tvohotaves
8-11-2013 12:57 Tvohotaves
К посту 100.

ОК. Только я и про кабанов говорил .
Тоже на коротке зверь серьезный .
А это основной объект у меня при стрельбе "от живота" на доборе (кстати, промахов, или, чтобы зверь уходил - не помню).

Кстати, я, на вскидку, никого не знаю, кто стреляет "от живота".
Говорю, что сам стреляю. И могу показать на скорость и точность .
Да и видели такую стрельбу у меня в лесу (на сколько помню, хотя бы форумчане из Череповца). Если читают, то пусть отпишут.
А с кем здесь охочусь, так вообще не раз видели.

onemen
8-11-2013 12:57 onemen
quote:
Про СКС я уже говорил, что прислушиваюсь к некоторым уважаемым товарищам.
Думаю. И пришел к выводу, что там, скорее всего другие условия стрельбы, чем в средней полосе.

Володя, много зависит от боеприпаса, практически всегда стреляю Климовскими патронами,8 гр HP, у многих с этим проблемы, по северам сплошь и рядом военные.
Tvohotaves
8-11-2013 13:07 Tvohotaves
Саша, мои ребята (про которых рассказывал) стреляли полуоболочкой (со свинцовым наконечником). И только ими.
Ходили тогда, в основном, на лося с собаками.
До сих пор перед глазами стоят "очереди" из нескольких выстрелов (пока не ляжет или не уйдет со взгляда). И воспоминания о пулях в туше, как о пчелах (по всей) .
Конечно, бывало (очень редко), что и с первых выстрелов лось на месте оставался.
Они же по медведям на коротке - 2:0.
Когда говорил, что "другие" условия, то подразумевал, что совершенно другая видимость (на чистом его у нас практически нет (если засидки и привады не считать)) и возможность нормально прицелиться второй(?) раз, когда медведь "подвеселен".
А как он бегает - не тебе рассказывать .
DastarD
8-11-2013 13:08 DastarD
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Был бы правильным,всё перезаряжалось бы как часы,надёжнее п/а для охоты нет.

Я спорить и вступать в полемику не буду однозначно.
Всегда веселят мнения типа: "Это самое лучшее и точка".

По теме: смотрю, все-таки очередная заруба пошла )))
Про СКС. Я один раз стрелял по медведю из СКС военным патроном. Медведь помер почти сразу, но сейчас делать такого не буду и тогда, прямо скажем, дооолго сомневался. Видел сам как человек из Сайги 39-й высадил 10 раз по бегущему медведю. Попал 8 или 9, точно уже не помню, внутри все было в хлам (ребра были сломаны почти все), а медведь продолжал бежать ВООБЩЕ не обращая внимания на выстрелы. Со стороны казалось, что стрелок мажет. Остановила его (медведя) пуля 12 калибра в упор.

onemen
8-11-2013 13:13 onemen
quote:
авай свое слово скажут те кто охотится на медведя с подхода систематически

Не систематически, но бывал много и нравится до сих пор, однозначно пойду с 375, не меньше, стрелять буду как получится, бывало и с 18-20 метров, бывало и 100 +,-, но через оптику и только через неё, как правило сумерки.
spleenman
8-11-2013 13:59 spleenman
quote:
Не систематически

Все мои три с подхода. Пока меня 30-06 и Хейм 21 устраивают.
Но подхожу осознанно так, чтобы стрельба велась метров от 50 до 100: поляны сеем под горкой. Дорога спускается с горы. Кусты нужно убрать, чтобы не мешали.
В этом году был один оставшийся куст, за ним и сидел медведь в овсе
В принципе, думаю в сторону 9,3Х74R или даже 8X57JRS в переломке.

spirikraft
8-11-2013 14:37 spirikraft
BUR-59
8-11-2013 14:43 BUR-59
Во как тема ожила
Те или иные категорические утверждения меня то-же удивляют.
quote:
Всегда веселят мнения типа: "Это самое лучшее и точка".
Хотелось-бы сказать ребятам их(категорические мнения) высказывающим - поаккуратней надо,повдумчивей.
Что акмоиды,что бары - военная продукция. Конструкция бара военная,и лет ей не меньше чем ак,просто чуть больше облагороженная.
Остановиться может любая железка. И так-же проблемы с патроном могут быть неожиданно, независимо от марки оружия.
И ,что не так и редко бывает,проблемы с патроном могут быть и у именитых производителей,не говоря уж про наших. Примеров тут на форуме масса.
Поэтому предлагаю не скатываться в обсуждение надёжности АК перед Браунингом или ХК или ... ,и гарантированности срабатывания патрона разных производителей.
Тема ведь совершенно не об этом.
Иначе надо открыть тему "самый надёжный автомат","самый безотказный патрон" ,"самые надёжный болт" и прочие "самые надёжные... "
А в конечном итоге останется одна тема "я самый надёжный медвежатник", я даже знаю кто будет автором этой темы
onemen
8-11-2013 14:46 onemen
Не, не будет.
BUR-59
8-11-2013 14:54 BUR-59
quote:
onemen
модератор posted 8-11-2013 14:46

Не, не будет.

Это по поводу этой темы "Я самый надёжный медвежатник"
BUR-59
8-11-2013 15:16 BUR-59
quote:
А в конечном итоге останется одна тема "я самый надёжный медвежатник", я даже знаю кто будет автором этой темы

quote:
onemen
модератор posted 8-11-2013 14:46

Не, не будет.

Блин,а куда он делся!? Неужели покраснел,покаялся...
spleenman
8-11-2013 15:20 spleenman
А стрелял кто-нибудь 8x57 (с рантом или без)?
Ув. kiowa пишет, что есть заметная разница с 7,62. Я вот и стал думать в его сторону.
onemen
8-11-2013 15:23 onemen
Есть друг на Сахалине,он только читает Ганзу, у него военный маузер, ему очень нравится. Правда взял ещё 338ВМ и какой то "ковбойский" новомодный он ещё.
spleenman
8-11-2013 15:31 spleenman
quote:
у него военный маузер, ему очень нравится

Я вот тоже вижу в основном хорошие отзывы. Понятно, что это не специально на медведя. Но в качестве универсала, выглядит неплохо. Я не готов держать специальный "медвежий" аппарат. К тому же крупный медвед у нас редкость сейчас.

фенимор
8-11-2013 15:52 фенимор
Сейчас свозил внука в зоопарк... , медведей там три ...
Два кило по 100-120 , а третий килограм под 200ти ...
Все одеты хорошо , уже в зиму ...
Волки - жалкое зрелище
Маралы понравились ...бык ваще ... рожишшы ... красавец
Рысь - крупный кот.( пахнет у клетки чисто кошачьим сцаньём)

edit log

Old Tramp
8-11-2013 16:09 Old Tramp
Самое надежное оружие - это хороший пендель! (Или пендаль... не знаю, как правильно). Но, надо подготовиться. Ибо, если не подготовился, то пиндец. Тут же. Не взирая на предыдущий опыт.
О зоопарке. Хороший миха сидит в мини-зоопарке на трассе Е95. После Волочка. Я его боюсь всегда, когда заезжаем.
BUR-59
8-11-2013 16:23 BUR-59
quote:
Понятно, что это не специально на медведя. Но в качестве универсала, выглядит неплохо. Я не готов держать специальный "медвежий" аппарат.

Вот ,именно об этом я говорил раннее. Я то-же не готов держать спецмедведстопер. О причинах не буду.
А по калибрам... совсем недавно "обнаружил" для себя 375ХиХ.
Ну как обнаружил... разов 30 стрельнул ,с ДТК никаких болезных ощущений вообще. Про стоперность никаких сомнений нет,выбор патрон хороший.
Опять-же,по лосю,кабану то-же можно спокойно стрелять если чё,зверь не "взрывается" - это судя по отчётам имеющих данный калибр.
Вот если-бы я был заядлым медвежатником,чего точно уже не будет(как-то остыл уже),то наверно на данном этапе взял-бы себе 375ХиХ.
А интересно,в автомате есть 375-й?
фенимор
8-11-2013 16:31 фенимор
quote:
"обнаружил" для себя 375ХиХ.

Есть мысли на этот счёт ..., не по тому , что он мне нужен , а по тому , что его у меня не было ...
На 8Х68 меня конкретно пёрло , но умные люди отговорили ...
Tvohotaves
8-11-2013 16:36 Tvohotaves
К посту 116.

Если мое мнение...
Для средней полосы, где очень важен первый выстрел и "разрушения" в медведе после него.
Ведь, практическое большинство стреляет медведя или на приваде, или на кормовых (колхозных(?)) полях. Выстрел, не спеша, по месту хорошей пулей с нормального калибра - зверь.
Если медведь уходит, то начинаются "танцы с бубнами" (добор).
Как вариант такой охоты - охота с собакой(ами). Но и там выстрел, как правило не на чистом. Всегда присутствуют кусты и хмызник (как минимум) между охотником и медведем.
Попасть гарантированно в позвонок? Сильно сомневаюсь.
Всегда стреляешь по месту (лопатка). Нет такой возможности - не стреляешь.
После первого выстрела в 90% получается вариант добора подранка после стрельбы с подхода (засидки) на чистом. Т.к. второй прицельный выстрел в лесу по только что "подвеселенному" медведю очень редок.
Итак, медведь ушел и его вновь зацепила собака(и). И "держит"(?).
На самом деле, думаю, что не "держит", а медведь хорошо бит.
Очень сомневаюсь, что хорошего медведя после выстрела кто-то может остановить (если он довольно сильно не бит).
Дальше - варианты:
-медведь уже на "доходе"
-силы еще есть

В первом случае (очень редко на практике, когда не дошел сразу и не может идти) можно увидеть медведя и на относительно чистом (метров 15-20) для повторного выстрела. Он, как правило, только крутится от собаки. Тогда второй выстрел "классический" прицельный по месту.
Во втором же случае, пока силы медведя не покинули почти окончательно, он успевает забиться в такие крепи (завалы, еловый подрост,...), что его, порой не видно и с 5-10м.
Видно, как собака вокруг бегает. И что?
Иногда, приходится ложиться под елки .
Осторожно подходишь (я стараюсь за деревьями "прятаться" ). И видишь в конце концов пятно через преграду. Где там позвонок?
Как правило, просто пятно.
И добавляешь туда (от живота), перезаряжаешь (доли секунды).
Или медведь ложится окончательно (с хорошего калибра), или, как правило, чуть сдвигается.
Добиваешь патрон - и по новой (но уже все намного быстрее до следующего выстрела).

Теперь про калибры...
Для такой охоты (особенно при доборе, охоте с собаками) нужен хороший стопер.
Про такое оружие уже говорил Сергей (BUR-59) и Саша (Oneman).
Добавлю 300 калибры (разные, но с правильными пулями).
Вот и весь спитч (с моей точки зрения) про выбор оружия для охоты на медведя в средней полосе.
Все мЕньшие калибры, думаю, дадут больше подранков, более долгие "танцы с бубнами" при доборе, или вообще потерянных зверей (могут и сдохнуть. А толку?).
Про болт и полуавтомат уже говорил свое мнение.
Здесь, по мне, главное 100% надежность (не 99,9%) - жизнь одна.

Кстати, на добор медведя ходим ТОЛЬКО вдвоем. Но это уже другая тема.
Как-то так. ИМХО

walker41
8-11-2013 16:37 walker41
quote:

Удивляет, что у такого злющего калибра тем не менее много приверженцев.

spleenman
8-11-2013 16:39 spleenman
quote:
Кстати, на добор медведя ходим ТОЛЬКО вдвоем. Но это уже другая тема.

Ага, и с собакой. Очень неприятная процедура

spleenman
8-11-2013 16:42 spleenman
quote:
Сейчас свозил внука в зоопарк

Про зоопарк На овес ходили еще в начале ноября: снег выпал и быстро сошел. Как сейчас не знаю.

BUR-59
8-11-2013 16:42 BUR-59
quote:

Да ладно.. вполне себе мишкин калибр. Я на первой странице свой опыт с ним по мишкам привёл. Опыт небольшой конечно,на ответственную обобщённую статистику не тянет,но как видишь проблем не было особо. Крупных копытных с него то-же есть,тьфу-тьфу... боюсь сглазить.
338ВМ то-же вполне себе злой для мишки,и дырка большая и пульки тяжёлые.
Но в этом году что-то он меня подвёл пару раз серьёзно,обидел он меня,перехвалил его наверно. Может там и в патронах дело было,кстати скорее всего так. Но уже не важно,неприятно было вцелом на карабин.

walker41
8-11-2013 16:46 walker41
quote:
Очень неприятная процедура

Думаешь, медведу приятно?

spleenman
8-11-2013 16:49 spleenman
quote:
Думаешь, медведу приятно?

А вообще эта сторона тоже не маловажная. Животину мучать тоже не хочется.

фенимор
8-11-2013 17:32 фенимор
quote:
Удивляет, что у такого злющего калибра

Да он не злей Трёхсотого
Tvohotaves
8-11-2013 18:31 Tvohotaves
Кстати, именно по калибрам.
Первый (из крупных "импортных") был 300 Вин. в Блазере.
Было такое, что при стрельбе, когда нужен был один выстрел, хорошие кабаны с внутренностями "вхлам" уходили до 200м.
Тогда не было ни Ганзы (не знал), ни такого опыта.
Прочитал про 300 Вез.. Что человек усилил 300 Вин., потому что маловато ему было.
Взял его (ночник и сейчас на нем).
По факту (ощущениям) - лучше, но чуть.
Это мои два "крупных" карабина.
Сейчас бы (один из двух) другой взял.
Так же пришел к патронам (очень многое зависит. Даже, на удивление), которые хочу сейчас.
Релоудингом не занимаюсь. Слишком далеко было для меня. Только сейчас стали появляться близкие товарищи, которые могут показать. А не увидишь - не узнаешь.

По тому, что видел, как работает у охотников и что бы (или на что бы поменял один из своих 300 изначально) взял - это 8*68 (или 338).
Наверное, присмотрелся бы к 375. Пока относительно мало охотников у меня с этим калибром.
Очень нравится по работе.
Но...
Настораживает, что охотники с этим калибром опасаются стрелять через кусты.
Надо присмотреться.
По мне (может и ошибаюсь) высокоскоростным (300ые, 8*68, 338,...) калибрам - кусты (без энтузиазма) - по барабану.
Очень настороженно (по практике использования охотниками, которые у меня были) отношусь к 9*68(?) (по памяти пишу).
Сам к этому калибру даже не присматриваюсь.
Может, и не плохой для кого-то.
И готов тапки ловить. Если кто-то уверенно стреляет с него хорошего зверя, то стреляет.
Говорю свое мнение по статистике подранков у меня с разных калибров.

Все эти калибры, по мне, очень достойные (и достаточно универсальные (в отличае от Роминого 500 )). И все подходят для медведя. И не только... (если может попасться достойный трофейный зверь). ИМХО

Tvohotaves
8-11-2013 18:48 Tvohotaves
К посту 119.

Сереж, не греши (грех жаловаться на твои калибры (8*68, 338) .
У тебя все падает, как снопы с одного выстрела (и не только медведи). С совершенно разных дистанций.
Целкость тоже на уровне.
"От добра добра не ищут".
Зачем тебе еще один калибр? Причем, не факт, что лучший при каких-то ситуациях (через кусты).
И, именно, по медведю.

Переживи минутную неудачу. И вернись к своим старым проверенным друзьям (оружию).
Ну, пристреляй его еще для уверенности.

spleenman
8-11-2013 18:58 spleenman
Кстати, знакомые "архангельские" ребята, которые с малых лет в тайге бегали с одностволками, потом с СКСами, подзаработав денег, перешли на 9,3х62 R93 и Арго.
Знаю два случая, когда крупный (по нашим меркам) медведь уходил после девятки. И попадания, вроде как, не самые плохие были...
А так все вроде в восторге от неё

edit log

Tvohotaves
8-11-2013 19:12 Tvohotaves
К посту 131.

+1.
Все, вроде, хорошо о нем отзываются.
Но именно, трофейный (достойный) зверь чаще уходил с концами (около десятка случаев), чем оставался на месте, или добирался (случаев пять на вскидку).
Охотники разные (вообщем).
По "мелочевке" - без проблем. ИМХО

BUR-59
8-11-2013 19:17 BUR-59
quote:
Tvohotaves

Вов,понимаешь,неуверенность страшная штука...
Начинается мандраж психологический,в смысле попаду не попаду,убежит не убежит. Не в плане боязни зверя,это фигня,а в плане непонимания почему пошли траблы.
Думаю что на сам ствол грешить нельзя,если только на брак в патроне.
Ну и самое главное и страшное... это возраст,как ни печально.
Никуда от этого не деться. Глаза в очкаи,руки не те.
Тремор при поднятии рюмки не чуйствую,а вот с рук начинает крестик бегать по цели. А если с пробежкой,с запыхиванием....
Ох-ох,старею! Я ещё старость чую по тому,что стал на молодух дюже заглядываться
Щас хоть легче,зима,в шортиках и бикини не ходют,а то прям бяда
Tvohotaves
8-11-2013 19:42 Tvohotaves
Тебе уже не олени, лоси, кабаны, медведи,...
А видишь, что самое главное (только Кате не говори) .
Если это самое главное, то, пока, о старости и треморе (крестик бегает ?) говорить рано.
Совет. Иди в тир.
И шмякни 10 из 10 в яблочко (только стволу дай остывать ).
И неуверенность сразу пропадет (и с рук постреляй).

Ну, а на "бикини" поменьше (только краем глаза) засматривайся .
Да и в сезон охоты только самые оторвы так ходят.
Они нам надо ?

Старый друг (подруга) - лучше новых двух.

Что-то мы от "оружия на медведя" отходим . Хотя...
Кто-то говорил, что перед охотой надо сделать (я аккуратно. Меня Ольга читает с моего пароля) .
Я, вообщем, согласен.
Руки тогда трястись на охоте не будут .

PS.
К топикастеру.
Саша, извини за флуд.
Просто я уже перестал понимать, что и в каких темах можно писать ( то, что закончилась тема про ножи - для меня - шок).
Может, следует создать (или поднять) тему, как надо себя вести.
По мне...
В последнее время (для меня) в форуме мало тем в которых можно поговорить о интересующих вещах.
А что такое "срачи" - тоже не пойму.

Где Серый (забанен(?))(?). За что? За флуд?
Так, по мне, у него 75% правильного. И 25% - разговора впику всем.

Другие разговоры (других людей, в т.ч. и мои)...
Так тоже, временами, не очень "на будьте любезны".

Хотелось бы понять. Какие правила. И досконально соблюдать их. Только всем.
Недавно был в хорошем (по душе для меня) доме.
У хозяина висел плакат(?): "Пришли в мой дом - соблюдайте мои правила".
Более чем с этим согласен.
Только правила должны быть понятны и рассказаны хозяевами всем (чтобы все гости соблюдали. Уже говорил, что со слов гостей, не хочу слышать про правила хозяев).
Извини за офф (знаю, что эту тему смотришь. И многие читают).
Но что-то в последнее время форум начал меня удивлять. И сам перестал понимать, как себя вести (что бы хозяевам тем(?)было не в напряг). ИМХО.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 3 )