Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор оружия на медведя 2.
onemen
5-11-2013 16:39 onemen
первое сообщение в теме:
Была когда то такая тема,начиналась она не в Охоте,потом переехала в Охоту и прожила 70 страниц.Была закрыта за .. много чего.
Прошли годы,любопытны мнения участников дискуссии и новые мысли.
Хуан Муан
27-10-2018 11:55 Хуан Муан

quote:
При стрельбе разными калибрами и пулями будут меняться и предпочтительные места попадания. Приснопамятным Интерлоком лучше бить по ребрам, чтобы по крупным костям не попадал, а уникласиком лучше по шее-голове.

плохо себе представляю как это выполнить на практике: А если Вы не попадете униклассиком в голову или шею? или попадете плохо? будете выцеливать шею или голову убегающего зверя? хорошо если возможность такая будет. а если нет?
поэтому мой выбор- универсальный снаряд. а непосредственно в голову я буду стрелять только в исключительных случаях. Все ИМХО

quote:
Нет, так и есть. Сам попадал по голове, видел чужие попадания. Просто дырки.

с учетом того, что наличие или отсутствие дыры в черепе это вопрос личных предпочтений, а также то, что стреляли и видели не только Вы, поэтому все таки ИМХО

quote:
Выводы сделал такие: Ребята собрались за трофейными медведями на Камчатку.
Заплатили туеву хучу бабла, обзавелись блазерами исключительно в 375 -м калибре.
НО, взяли в поездку не ТЕ патроны,(это ж надо такому случиться, или деньги кончились на нормальные патроны, х.з.) продырявили двух медведей как минимум десять раз,причем каждого,(били беспорядочно, не по месту, мы где-то здесь уже видели подобную стрельбу на берегу ручья, аха-ха-ха), при этом один из них оказался не совсем трофейного размера. Отличная "трофейная" охота, да. Есть чем похвалиться.
И последнее,ИМХО, самое главное - С 25-ти метров, любого размера мишка, ляжет на месте после одного выстрела в голову, шею, позвоночник, любой пулей, калибром от 30-го, и выше.

Вы правы, все было именно так! сразу видно не человек- а кладезь "прописных истин". И главное не только посты читает, но и чужое бабло считает.
Уверен, если у Вас когда-нибудь появится "туева куча бабла", с патронами Вы не оплошаете))
Теперь у меня к Вам вопрос: у Вас у самого 375 калибр имеется?

BGH
27-10-2018 14:02 BGH
quote:
Изначально написано Хуан Муан:

а если нет?

А если нет - не стреляю. Это трофейная охота. Были случаи когда я вплоть до часа наблюдал за животным в прицел и не стрелял потому что неудобно, не уверен. Много раз стрелял трофейных и очень дорогих животных по шее. Я считаю это выстрелом средней сложности, зато высокой надежности.

quote:

поэтому мой выбор- универсальный снаряд.

Согласен. Только униклассик таким не является. Поэтому если домашнее задание сделано на двойку, то на месте, сразу на первом медведе, я бы делал выводы и на втором уже менял подход.

quote:

непосредственно в голову я буду стрелять только в исключительных случаях

Снова соглашусь))) Но Вам не кажется, что это и был исключительный случай: средние медведи, изрешеченные 375-м с близкого расстояния, не падают?
По-моему, самое время что то кардинально менять...

quote:

а также то, что стреляли и видели не только Вы, поэтому все таки ИМХО

Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, что видели Вы после стрельбы 375-м с близкого расстояния по черепу медведя?

----------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
27-10-2018 15:45 Хуан Муан
quote:
А если нет - не стреляю. Это трофейная охота. Были случаи когда я вплоть до часа наблюдал за животным в прицел и не стрелял потому что неудобно, не уверен. Много раз стрелял трофейных и очень дорогих животных по шее. Я считаю это выстрелом средней сложности, зато высокой надежности.

Вы никогда не промахивались на трофейной охоте?

quote:
Согласен. Только униклассик таким не является. Поэтому если домашнее задание сделано на двойку, то на месте, сразу на первом медведе, я бы делал выводы и на втором уже менял подход.

Как? Домой поехать? или в магазин за патронами?
Если бы первого медведя стрелял я, ну или хотя бы видел места попаданий, а также работу пули, то основания задуматься были. Кстати, что я и сделал.
сделать вывод о необходимости стрельбы исключительно по голове и шее? Не самый лучший вывод с учетом особенностей проходившей охоты

quote:
Снова соглашусь))) Но Вам не кажется, что это и был исключительный случай: средние медведи, изрешеченные 375-м с близкого расстояния, не падают?
По-моему, самое время что то кардинально менять...

Мне именно так и кажется. И стало казаться сразу, как только возникла закономерность, потому как один изрешеченный медведь это еще не она. И пост об РВС именно ради этого. Только кардинально менять надо не мне, а хозяину 375-го(если Вы внимательно читали мой пост). Пусть он и меняет.

quote:
Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, что видели Вы после стрельбы 375-м с близкого расстояния по черепу медведя?

А не поделюсь, потому как работу 375 по голове я не видел и об этом не писал. Зато видел работу 9.3-62( с которым собственно и охочусь и был на той охоте), 30-06, 7.62-54.
Док
27-10-2018 16:49 Док
Тут ещё "изрешечённость" под вопросом. Набили дыр по лапам и ушам, типа мастерски изрешетили ужасного звера, но калибр оказался слабоват и гранаты не той системы. ИМХО в этой ситуации дело больше в стрелках, а не в говнопулях РВС. Мазилы, куле тут говорить.

edit log

Док
27-10-2018 17:05 Док
quote:
плохо себе представляю как это выполнить на практике:

Да легко: если вынужден стрелять из не вполне подходящего и есть понимание возможностей/особенностей/недостатков пули или калибра, то выбираешь наиболее надёжную точку попадания и выжидаешь нужный ракурс.

Хуан Муан
27-10-2018 18:22 Хуан Муан
quote:
Тут ещё "изрешечённость" под вопросом. Набили дыр по лапам и ушам, типа мастерски изрешетили ужасного звера, но калибр оказался слабоват и гранаты не той системы. ИМХО в этой ситуации дело больше в стрелках, а не в говнопулях РВС. Мазилы, куле тут говорить.

И Вы тоже правы. Еще есть что добавить?

quote:
Да легко: если вынужден стрелять из не вполне подходящего и есть понимание возможностей/особенностей/недостатков пули или калибра, то выбираешь наиболее надёжную точку попадания и выжидаешь нужный ракурс.

Спасибо Вам за науку, оказывается все так просто. Теперь на мир начал смотреть по другому.

У нас с Вами подходы разные.

quote:
понимание возможностей/особенностей/недостатков пули или калибра,

Если у меня есть понимание этого, я с таким не охочусь. Охота с чужим 375м была вынужденная мера. Это ни в коем случае не камень в сторону калибра. Потому как его работу с правильной пулей наблюдать приходилось.
Я держу дома 5 калибров. И компромиссов не ищу. Каждому зверю свое. Роман выше писал о том, что час зверя выцеливал. А если зверь так и не повернется к Вам с говнопулей нужным ракурсом и надежной точкой? Хорошо если Вы дома, можно приехать на следующий день. А если приехали за тридевять земель? А если окажется что за время охоты Вы нужного зверя не встретите вообще? Не слишком ли дорогая получится плата за
quote:
понимание возможностей/особенностей/недостатков пули или калибра,

Вы к этому готовы? Я нет.
Док
27-10-2018 18:45 Док
quote:
Если у меня есть понимание этого, я с таким не охочусь

А зря Ситуаций полно: от прокатного оружия до малокалиберной идеологии . Что, не охотиться, если говнопуля? Или вместо поросенка медведь вышел, а ты с 243-м? Был у меня такой сезон, стрелял только говнопулями, знал это, поэтому стрелял аккуратно. Всё оказалось очень просто, никакой науки: прицелился неспеша и йопнул Да, приходилось лишнюю минуту подумать куда впердолить, но на то нам и голова.

Хуан Муан
27-10-2018 18:52 Хуан Муан
quote:
А зря

у каждого свой путь. Правильный он или нет- покажет время.

Док
27-10-2018 19:01 Док
quote:
у каждого свой путь. Правильный он или нет- покажет время.

Ага, нас рассудят потомки....тех медведей

edit log

Uncle Mike
27-10-2018 20:50 Uncle Mike
quote:
Originally posted by Хуан Муан:

Вы правы, все было именно так! сразу видно не человек- а кладезь "прописных истин". И главное не только посты читает, но и чужое бабло считает.
Уверен, если у Вас когда-нибудь появится "туева куча бабла", с патронами Вы не оплошаете))
Теперь у меня к Вам вопрос: у Вас у самого 375 калибр имеется?

Да тут и считать нечего, и так понятно, что дорого.
А уж раз собрались -могли бы и подготовиться, патронов нормальных прикупить, с приоритетами в стрельбе определиться, а не пороть горячку с 25-ти метров.
Насчет моего финансового положения не переживайте. С этим все норм.)) Стреляю РВС эволюшен, Нормой орикс, СиДиПи Блазер в 9-ке, 30--06, и 308-м.
Чтобы не быть голословным, могу сбросить Вам на Whats App, пару фоток недельной давности, с двумя мишками.
На первой будет мишка, с Блазером на спине, получивший РВС-ом в 9-ке строго в ухо( в шкуре нет ни одной дырки ) с 12-ти метров.
На второй - в шею с 15 ти. Второму пришлось добавить, чтобы не мучился.
Для моих охот 375 -й не нужен, вполне хватает вышеуказанных калибров.
BGH
27-10-2018 21:12 BGH
quote:

Вы никогда не промахивались на трофейной охоте?

Промахивался. А что?

quote:

Как? Домой поехать? или в магазин за патронами?

Стрелять по голове или шее.

У меня был такой случай. Если вкратце: поехал с самокрутом на маленькой скорости, пуля не раскрывалась. После первого ушедшего кабана я проверил прицел. Когда оказалось, что ноль на месте, я понял что проблема в патроне. Решил стрелять только в шею или голову. Пропустил несколько трофеев, так как не был уверен в выстреле. Но в итоге взял секача на серебро выстрелом в основание шеи.

quote:

Роман выше писал о том, что час зверя выцеливал. А если зверь так и не повернется к Вам с говнопулей нужным ракурсом и надежной точкой? Хорошо если Вы дома, можно приехать на следующий день. А если приехали за тридевять земель? А если окажется что за время охоты Вы нужного зверя не встретите вообще? Не слишком ли дорогая получится плата за

.

Это и есть трофейная охота))) Можно потратить пару недель и не добыть трофей. Можно потратить несколько лет... Но хорошим тоном считается все таки ответственный выстрел по достойному трофею.

Да, и ради Бога не воспринимайте мои слова как критику. Все ошибаются. Хорошо, что Вы поделились и мы можем обсудить чужие ошибки, подумать над проблемой заранее. Я уверен, любому активно охотящемуся охотнику такая ситуация или встречалась или встретится рано или поздно.

----------
Hunt big or go home.

Док
27-10-2018 21:12 Док
quote:
могли бы и подготовиться, патронов нормальных прикупить,

Тренируются мало. Железок нарядных накупят в модном магазине, а на стрельбище не ездят. Если хорошо стреляешь, то пули дело десятое.

BGH
27-10-2018 21:23 BGH
quote:
Изначально написано Док:

Если хорошо стреляешь, то пули дело десятое.

Золотые слова.

Буквально в этом августе все лоханулись с бумажками и ствол завернули на вылете. Лагерь в жопе Мозамбика. В лагере винчестер с оптикой 80-х годов. Выбор пуль? Да, конечно, вот шапка каких то патронов, оставленных предыдущими охотниками, - выбирай)))

----------
Hunt big or go home.

Док
27-10-2018 21:30 Док
quote:
В лагере винчестер с оптикой 80-х годов. Выбор пуль? Да, конечно, вот шапка каких то патронов, оставленных предыдущими охотниками, - выбирай)))

70-й Винчестер с Цайсом? Да он любыми патронами минуту стреляет! )

Ну не ехать же обратно. Кст. а шапка какая была? Ушанка с кокардой?

edit log

BGH
27-10-2018 21:45 BGH
quote:
Изначально написано Док:

70-й Винчестер с Цайсом? Да он любыми патронами минуту стреляет! )

Как ни странно, да! Мне он второй раз, кстати, попадается. Первый раз лет пять назад в Танзании. И тоже, несмотря на страшный вид, стрелял в дырочку.

quote:
Изначально написано Док:

Ну не ехать же обратно. Кст. а шапка какая была? Ушанка с кокардой?

Шапка условная))) Просто в рассыпуху патроны. В основном солиды.

----------
Hunt big or go home.

spirikraft
28-10-2018 17:08 spirikraft
Пару лет назад по медведю стрелял,метров 15 было.В суматохе спуски попутал и вместо Бреннеке отправлять мишку в страну вечной охоты улетела барнаульская FMJ.Тынц и мишка пропал из виду,только собака на бугор лаем заходится.Ну я перезарядился и пошел смотреть,что за фигня.Короче,он уже был готов,чисто из уважения добавил еще по башке.Притом,что FMJ по мелочи просто дырка,а SP разрывает.Стрелял под лопатку,мишка килограмм 150,может чуть больше немного.
Что то не верится,что 375 ,пусть и солид,не остановил медведя,если попадание по месту.Он его прошить с 25 метров должен хоть вдоль,хоть поперек.

edit log

Док
28-10-2018 19:48 Док
quote:
Он его прошить с 25 метров должен хоть вдоль,хоть поперек.

Божественное вмешательство, наверное. С 50 секунды:
https://m.youtube.com/watch?v=6g1RS-BROdg
spirikraft
28-10-2018 20:06 spirikraft

quote:
Божественное вмешательство

Продвинутые атеисты назвали бы это разъе...ством
Воистину

Бойтесь человека с одной винтовкой! Он наверняка умеет ей пользоваться!

Хуан Муан
29-10-2018 15:21 Хуан Муан
Отвечу всем по порядку:

quote:
Да тут и считать нечего, и так понятно, что дорого.

Ну вот откуда Вам все понятно? Жизненный опыт? Так вот он Вас подводит, и не только видимо в вопросах оценки стоимости охоты. При средних ценах на охоту с трофеем на медведя, предлагаемых на ганзе в районе 350-400 тыр, нам охота встала по 75 тыр на человека. Прошу поверить на слово. Это дорого? Как мне кажется вполне доступно. В средней полосе России такие цены, а то и выше.
Теперь надеюсь Вам понятно, что раньше Вам было неправильно понятно?

quote:

Странная ситуация. С 375 не охотитесь, а про прописные истины здесь рассуждаете. Все свои истины я стараюсь для себя прописывать сам, а не следуя "рекомендациям" участников форума. Тут порой такое понапишут и понасоветуют, что если всему следовать добром может не закончится.
Есть опыт- поделитесь. Нет- почитайте что пишут другие.

edit log

Хуан Муан
29-10-2018 15:43 Хуан Муан
quote:
Промахивался. А что?

к этому

quote:
А если Вы не попадете униклассиком в голову или шею? или попадете плохо? будете выцеливать шею или голову убегающего зверя? хорошо если возможность такая будет. а если нет?

quote:

Стрелять по голове или шее.

А у меня на этот счет другое мнение. Сейчас, глядя на всю эту историю, и учитывая что у всех "ребят были понакуплены одинаковые дорогие железяки", надо было переставить чужой прицел на свой карабин, пристреляться и охотиться с оружием и патроном, в котором ты уверен.

quote:

Это и есть трофейная охота))) Можно потратить пару недель и не добыть трофей. Можно потратить несколько лет... Но хорошим тоном считается все таки ответственный выстрел по достойному трофею.

Абсолютно верно. Как раз наличие универсального патрона, которым можно стрелять не только в шею, значительно увеличивает шанс закончить охоту и выстрелом и трофеем.

quote:

Да, и ради Бога не воспринимайте мои слова как критику. Все ошибаются. Хорошо, что Вы поделились и мы можем обсудить чужие ошибки, подумать над проблемой заранее.

Боже упаси. Надеюсь Вы не оскорбитесь, но слова Ваши я воспринимаю исключительно как Ваше мнение. Оно мне интересно, но не более того. И делился я с Вами не ошибками, а результатом работы пули, о котором ранее мне было не известно. Как оказалось на самом деле это прописные истины для всех окружающих.
В следующий раз 5 раз подумаю прежде чем это делать))

edit log

Хуан Муан
29-10-2018 15:54 Хуан Муан
quote:
Что то не верится,что 375 ,пусть и солид,не остановил медведя,если попадание по месту.

Вы, видимо как и я, посты совсем не читаете? Где я писАл, что 375 не остановил зверя? Он его остановил, только несмотря на первое достаточное попадание, пришлось стрелять еще значительное количество раз, потому что зверь не доходил, хотя должен был уже это сделать.

quote:
Продвинутые атеисты назвали бы это разъе...ством

это к кому то конкретно относится?
Хуан Муан
29-10-2018 15:59 Хуан Муан
раскрытие здорового человека

click for enlarge 960 X 1280 82.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.1 Kb

Им по шее и по рёбрам и куда душе угодно.

Раскрытие курильщика
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb

edit log

Uncle Mike
29-10-2018 17:09 Uncle Mike
quote:
Originally posted by Хуан Муан:

Странная ситуация. С 375 не охотитесь, а про прописные истины здесь рассуждаете.

Нормальная ситуация. С 375 -м не охочусь, а медведи падают. Странно, да?
Или по-вашему, будь у меня 375-й, то и мог бы я порассуждать о прописных истинах, а если нет 375-го - то должен помалкивать в тряпочку?
Вам не кажется, что это перебор? Вам нимб не жмет?
Охота, что с 375-м, что с 9-кой, (30--06 или 308-м,) вовсе не отменяет рассуждения на темы прописных истин. Разве не так?
Объясняю, если не понятно выразился.
Вы накосячили с установкой прицелов на свои 375-е, скорей всего накосячили с кратностью, не соответствующей дистанции стрельбы, накосячили с выбором патрона, морально не подготовились стрелять накоротке в стрессовой ситуации,( а это как раз и есть прописные истины), и теперь что-то говорите про 375 -й.
Есть 375 -й у меня, или нет его - к описанной Вами охоте, это не имеет никакого значения. 375-тый -то здесь каким боком? Чем он плох, или хорош, на фоне ВАШИХ косяков?
Хороший калибр, в умелых руках, подготовленного стрелка. Подготовленного.
Док
29-10-2018 17:58 Док
quote:
Хороший калибр, в умелых руках, подготовленного стрелка. Подготовленного.

Длинный патрон, длинный ход затвора, длинный ресивер, тяжелая винтовка. Если охоты в России и до 200-т метров, то нафиг 375-й не нужен, 9,3х62 за глаза.
Если что, у меня был 375-й, надоело таскать 5 кило (с оптикой и полным магазином) и длинный затвор двигать.

edit log

япономор
29-10-2018 18:30 япономор
quote:
Раскрытие курильщика

А у меня UNI в .30-06 ещё пачек 9..., куда с ними податься? Кстати ими на Камчатке закупался, остатками. В тамошних магазинах всегда хороший выбор был, в т.ч. 375-го. Не знаю как сейчас.

Люди, ну что вы накинулись на охотника. Медведей они взяли? Взяли. Опыта набрались? Набрались. Никто не ранен, не погиб? Нет! Это самое главное. Ну не почитали про UNI, ну не наскочили на инфу, а может почитали те посты, где есть положительный опыт. Так бывает. Пристрелялись на сотку, а медведь рядом. Рядом - не всегда удобно стрелять.
Вот вам положительный опыт Дозера 555-го, который, кстати, с Камчатки!
dozer555 03-11-2011 09:43
"Поддержу по поводу Uni classik 13 грамм 30-06 , в прошлое воскресенье стрелял по уходящему лосику( без башки ,шкуры и требухи 270 кг) дистанция в районе 130-150 ,уходил ровно видно было только жопу ,попадание по ляжке кость не задета ,пуля прошла вдоль всего тела ,донышко застряло в гортани ,бычок прошёл 20 метров,при разделке(блёстки свинца в районе входа в кишечную полость , разбитый нервный узел, в лёгких дырень,гематомы на входе практически нет).Вывод: хорошая, крепкая пуля,по крупняку то, что дохтур прописал (приятно удивила),буду пользовать и в преть".
А вот охотовед по ТУГам и ТИГам пишет следующее.
bestia65
18-11-2014 00:47
"У ТУГа в отличии от ТИГа передний сердечник твердый, задний наооборот мягкий.Достаточно высокая пробивная способность.В свое время отказался от нее по крупняку во всех калибрах. Неплохо работает под неудобными ракурсами, но в целом непредсказуема. На Ганзе много про нее писалось в темах про крупные калибры.
С уважением, Сергей".

То что парни купили Блазера 375-е на камчатскую охоту, ИМХО, не есть плохо, а есть хорошо. Если есть возможность то почему нет? Там раньше медведя охотили и с СКСами, больших медведей. Вот, например, охотовед с Камчатки с ником "prostovova" в конце 80-х взял огромного медведя из СКСа военной оболочкой. Стрелял из-за дерева и медведь не понял откуда ему прилетело 10 штук. Голову этого медведя я видел у него в багажном отсеке ГАЗ-69, просто огромная. Так с СКСа он и стрелял их там до последнего времени. Потом перешёл на Блазер в 9-ке, но по-началу не мог к нему приспособиться! Это профессионал, который работает там ликвидатором "не правильных" медведей, а что вы хотите от новичков с не привычным оружием?
В общем, стрелять нужно больше и на опасную охоту ходить с привычным оружием. Это прописные истины, изложенные классиками.
Можно много что прочитать и знать, но только личный опыт делает охотника охотником. Эти парни получили хороший опыт. Не нужно их осуждать, давайте вспомним свои косяки при охоте хоть на этих же медведей, а потом уже будем кидать в них камни (тапки).

edit log

Uncle Mike
29-10-2018 18:32 Uncle Mike
Не забывайте, мы имеем дело с трофейщиками.
Без 375-го трофейщик - не трофейщик. Просто не примут в "комсомол".
А вообще,чтобы закончить, и выйти из дискуссии,скажу,:- ИМХО, не случайно в описании расстрела этих медведей, нет ни слова о местах попадания двух десятков пуль, характере раневых каналов, повреждениях основных органов зверя.
Ох, не случайно!
Док
29-10-2018 18:50 Док
quote:
нет ни слова о местах попадания двух десятков пуль

Поди найди их в ёлках )
Хуан Муан
29-10-2018 18:58 Хуан Муан
Вы опять все правЫ!
Если никто не против, на этом общение в теме закончу.
Всем удачи)
onemen
29-10-2018 19:03 onemen
quote:
Без 375-го трофейщик - не трофейщик. Просто не примут в "комсомол".

Ойёёёооой , не трофейщик, но есть и не один 375 тый. Кто иа?
Док
29-10-2018 19:26 Док
375-й отличный мясной калибр, дури много, стреляет далеко, патрон точный, мясо не портит. Одна винтовка на все. Надо только винтовку поизящнее.
onemen
29-10-2018 19:33 onemen
quote:
375-й отличный мясной калибр, дури много, стреляет далеко, патрон точный, мясо не портит.

Плюсую. Не далее как в эти выхи брат за 300м в загоне стрелял по быку 3 раза, 3 попал.
Uncle Mike
29-10-2018 19:36 Uncle Mike
quote:

onemen
, я не об этом, вы охотник, способный организовать свою охоту индивидуально, без посторонних, принимающих, подносящих,обдирающих. Сам себе хозяин, и контролер. ХОдите, с чем хотИте.
А вот тем ребятам, принимающая сторона сказала;- не приезжать без 375-го, вот они и везут 375-е, так и не успев понять, зачем и как этим пользоваться. А потом - вот такой разбор полетов устраивают, очень надеюсь, с правильными выводами.
onemen
29-10-2018 19:41 onemen
Понял. Шутил я
Uncle Mike
29-10-2018 20:12 Uncle Mike
quote:
Понял. Шутил я

Я знал
АНГЕЛ АДА
29-10-2018 23:03 АНГЕЛ АДА
6.10. взял мишку(180 кг) в нейском районе костромской обл.
все не кашерно))) застава м70 в 308,патрон PMP PRO AMM,дистанция 100-110,пуля весом 9.72 гр.
Лег с одного выстрела в основание шеи... как без .50 BMG справился сам не знаю)))

edit log

BGH
30-10-2018 00:54 BGH
quote:
Изначально написано Uncle Mike:
, я не об этом, вы охотник, способный организовать свою охоту индивидуально, без посторонних, принимающих, подносящих,обдирающих. Сам себе хозяин, и контролер. ХОдите, с чем хотИте.
А вот тем ребятам, принимающая сторона сказала;- не приезжать без 375-го, вот они и везут 375-е, так и не успев понять, зачем и как этим пользоваться. А потом - вот такой разбор полетов устраивают, очень надеюсь, с правильными выводами.

О, вижу до боли знакомую пестню)))

Во-первых, При чем тут как охотник охотится и его знания про оружие и стрелковые навыки?
Во-вторых, если уж зашла про это речь, то по моему опыту все таки средний трофейщик разбирается в оружии, патронах, баллистике гораздо лучше среднего не-трофейщика. Я когда про этих медведей прочитал сразу вспомнил случай как мне один такой 100% самостоятельно охотящийся объяснял, что в упор зверя лучше не бить, т.к. пуля разогнаться не успевает)))
Во-третьих, Вы так много про "этих ребят" знаете? Кто эти? Как они охотятся? Где? С чем? Кто им что говорил? Откуда Вы все это взяли?!
В-четвертых, уж кто кто, но не эти ребята разбор полетов устроили. И, положа руку на сердце, выглядело это крайне бестактно в отношении незнакомых людей. В результате выводы сделаны как обычно в отношении участников, а не предмета обсуждения...

----------
Hunt big or go home.

япономор
30-10-2018 04:48 япономор
quote:
А вот тем ребятам, принимающая сторона сказала;- не приезжать без 375-го, вот они и везут 375-е,

Правильная принимающая сторона, умная - меньше переживаний.
Я знал на Камчатке одного егеря, который выставлял приезжего охотника на медведя, а сам отъезжал назад. Прикалывался, что бы охотник поимел все эмоции, по полной программе, а не стал бы диванным медвежатником как сейчас.
Теперь видно такое не практикуют. Страхуются... и правильно делают - ныне москвич дорогой.

edit log

Док
30-10-2018 08:40 Док
quote:
патрон PMP PRO AMM,

Ха, епта! Так это же Патрон Медвежий Проверенный Профессиональный Автоматический Модернезированный Магнум!

Это не какой то там РВС - Рву Волосы, Сцуко!

Uncle Mike
30-10-2018 09:12 Uncle Mike
quote:
выглядело это крайне бестактно в отношении незнакомых людей

Это ганза, а не пансион благородных девиц.
Не нравится? Проходим мимо.
quote:
В результате выводы сделаны как обычно в отношении участников, а не предмета обсуждения.

Тут эти два понятия в контексте неразделимы. Униклассик нормальный патрон в нормальных руках. На описанных дистанциях он решал вопрос одним выстрелом.
А вот если ручки кривоваты -поневоле приходится делать выводы относительно действующих лиц, напирающих на то, что " а у нас охота трофейная, выводы сделаете сами,или вам помочь?", " да у нас 375-е, а у вас их не было, так какого читаете нам прописи?".
Парень сам напросился, поднимая эти вопросы. Не надо за него впрягаться.
onemen
30-10-2018 09:20 onemen
quote:
Ха, епта!

Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 29 )