Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор оружия на медведя 2.
onemen
5-11-2013 16:39 onemen
первое сообщение в теме:
Была когда то такая тема,начиналась она не в Охоте,потом переехала в Охоту и прожила 70 страниц.Была закрыта за .. много чего.
Прошли годы,любопытны мнения участников дискуссии и новые мысли.
ppaganell
7-11-2013 08:32 ppaganell
quote:
Originally posted by DastarD:

На берлоге не брал.

Это я к тому что 150 метров это довольно таки много.. на берлоге ли не на берлоге ли...
DastarD
7-11-2013 08:36 DastarD
Неудачно попал. Хотя... позвоночник перебил, а он на передке еще полз, пока я его не догнал. Стрелял метров со 150 первый раз. 7,62х54 п/о барнаульская
walker41
7-11-2013 08:51 walker41
quote:
Понеслась.Всё как пять лет назад.

Да, похоже принципиально новых идей не появилось

BUR-59
7-11-2013 09:23 BUR-59
quote:
walker41

posted 7-11-2013 08:51

quote:

Дим,а откуда им взяться!? Калибров новых не появилось,пулек то-же.
Могло появиться умение стрелять у людей,но опять-же не у всех.
Просто кто-то укрепился в своём опыте по калибрам пулькам,и кто-то по прежнему считает ,что если сьесть о.5 литра перед охотой на мишку,то всё будет хорошо и с мелкашкой
walker41
7-11-2013 09:30 walker41
Сергей, да шучу я
Жалко Ромы нет, он бы нам за 500 калибр рассказал
DastarD
7-11-2013 09:34 DastarD
quote:
Originally posted by walker41:

Дмитрий, а что должно поменяться-то? Думаешь, кто-то сейчас скажет: надо только Нитро экспрессы использовать от .500 или, наоборот, Short Магнумы?
Кто-то стреляет, а кто-то калибры выбирает - вот правда жизни.
onemen
7-11-2013 10:28 onemen
quote:
Originally posted by DastarD:

Кто-то стреляет, а кто-то калибры выбирает - вот правда жизни.

Именно так.

ANATOLITSH
7-11-2013 12:57 ANATOLITSH
У меня вот недавно один товарищ гладкую двадцатку купил. И всё его интересовало ,как она пулю кладёт. И вот после покупки он выдал , я его на медведя беру !!!!!! Пытался я болезного отговорить, даже слушать не стал.
basma
7-11-2013 13:36 basma
quote:
я болезного отговорить,

расчет наверно на "плотность"огня,если серьезно и 410го хватит,токмо если "бубенцы жалезные" которые танцорам мешают,али от безысходности
ANATOLITSH
7-11-2013 13:40 ANATOLITSH
quote:
Originally posted by basma:

расчет наверно на "плотность"огня,если серьезно и 410го хватит,токмо если "бубенцы жалезные" которые танцорам мешают,али от безысходности

Можно и мелканом. Наши далёкие предки палками обожжёнными на огне мамонта добывали )))

basma
7-11-2013 13:44 basma
quote:
палками обожжёнными

дык к тому и движемся ,народ с "надалеко" который на луки сползает,а там гляди и "карбоновый каменный топор" в моду войдет охотницкую

edit log

onemen
7-11-2013 14:06 onemen
Карбоновый не "айс", Горец Доку палку горнную сломал с первой попытки.....
basma
7-11-2013 14:18 basma
quote:
Карбоновый не "айс"

тады титановый,или "большие пасаны" с нанотехнологий чего еще намутять.
все сливаюсь с темы,а то модераторы снясуть ка АК для ГО (хотя народ в личку продолжения горн.некурилки требовал)
BUR-59
7-11-2013 14:20 BUR-59
quote:

Вот гвозди делать с таких людей
Это не я, это поэт "революцию поющий" сказал.
spirikraft
7-11-2013 14:51 spirikraft
quote:
У меня вот недавно один товарищ гладкую двадцатку купил. И всё его интересовало ,как она пулю кладёт.

20-ка в сравнении с 12 точнее намного,у меня есть возможность сравнить Север и Тайгу.Всякие болванки вроде Тандема или Майера с двенадцатого летят ХЗК,а вот с двадцатки около дела.Возможно,это у меня только так.Был еще в "гладком"
отчет о стрельбе с 20-ки МЦ-2001 с оптики на 150 метров.Впечатляет.

walker41
7-11-2013 16:41 walker41
quote:
Originally posted by onemen:

Он что хочешь поломает, лишь бы свою точку зрения отстоять

onemen
7-11-2013 17:08 onemen
quote:
лишь бы свою точку зрения отстоять

Есть такое дело
spleenman
7-11-2013 18:47 spleenman
Ой какая тема Ладно, чисто для статистики мой небольшой опыт по 30-06:
Lapua Mega 13 г. - попал по легким, дистанция 150 метров, остался на месте;
Norma Orix 13 г. - перебит позвоночник, метров 70.
RWS Evo Sil. sel. 11,9 г. - верх грудной клетки стоячему; дистация 70-80 метров; пробежал 200 метров. Помер, ни кровинки на следе.
Мишки небольшие, архангельские, года по 4, может 5.
Kotelnickoff
7-11-2013 18:57 Kotelnickoff
Целый час лопатил старые Ои ОХ, искал статью про убойные места по оленю. Так вот вопрос, Анатольич и кто знает, располагает. Ни разу на Ганзе не встречал схематическое строение скелета с анатомическими признаками.Это очень поможет многим потенциальным(и не только )медвежатникам.
У самого опыт не большой,но убедительный-позвоночник, позвоночник и ещё раз... .Вобщем у кого есть материал, пжста поставте. Уверен, многие думают что у михи сердце под желудком , т.есть по центру корпуса .

edit log

spleenman
7-11-2013 19:01 spleenman

click for enlarge 600 X 800  83.2 Kb picture
onemen
7-11-2013 19:00 onemen
Василий Николаевич, схемки были и не по одному разу, может кто и выложит из "запасников".
Абырвалг_1
7-11-2013 21:21 Абырвалг_1
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Ни разу на Ганзе не встречал схематическое строение скелета с анатомическими признаками.

Помнится, Роман БГХ выкладывал шикарную цветную схему по медведю. Но в какой теме, не помню.
Tvohotaves
7-11-2013 22:25 Tvohotaves
По мне - стрелять медведя (когда нет поддержки) наверняка нужно только ПО МЕСТУ (когда бок подставил).
Если, вдруг, медведь идет на тебя, то первый выстрел тоже примерно, как на схеме.
Дальше, опять же, примерно, как на схеме.
В голову (если не в упор) стрелять - тратить патроны. ИМХО.
Нормального калибра и пули хватит.

С 20 на медведя идти - самоубийство или подранок (будешь его добирать не со взгляда).. Не видел ни разу, как медведя с 20ки (410 еще более точен) стреляют. Но кабан бегает после нее (не одно попадание) столько, что добежать до стрелка, сделать свои дела и потом сдохнуть (вместе с охотником) - времени достаточно.
Так же читаю мнения многих уважаемых людей про СКС. Прислушиваюсь.
Но сам на коротке (если будет такая гепотетическая возможность) к медведю с СКС никогда не пойду.
Просто видел, как после нескольких пуль, почти в упор (со случайной берлоги - человек шел за кабаном, а "наступил" на медведя) медведь с охренительной кровью ушел с концами (хорошо, что не на охотника).
Еще был случай, когда в загоне охотник выпустил весь магазин с СКС. Опять - кровь ручьем вначале и ноль в конце.
На коротке - ну его на х.
Пара таких случаев - и сразу с СКС - уверенности нет - в случае чего медведь заломает. И это реальные случаи встречи с медведем накоротке в НАШЕМ лесу.
Кстати, хотелось бы услышать реальную статистику, кто стреляет медведя с СКС - сколько в процентном отношении (примерно) подранков или ушедших (потом добранных) со взгляда медведей. Думаю (если кто-то правду скажет) - удивитесь.
Сразу скажу, что в моей практике, медведь, как правило, стремиться уйти после первого попадания (и с берлоги, если правильно стоять), а не атаковать стрелка.
Если уходит - на относительно чистом, с чего хочешь добивать можно
Медведь (и не только), как правило атакует тогда, когда чувствует, что сил уйти нет или стрелок стоит на пути. ИМХО.
Но это про встречу вообще на коротке. Может, метров с 30 на чистом и далее, и можно его остановить с СКС.
Но нахрена козе баян?

Modano
7-11-2013 22:37 Modano
quote:
Originally posted by Абырвалг_1:

выкладывал

И симулятор по убойным местам.Сейчас на том сайте нет этого.Был удобен.Заряжаешь,целишься,стреляешь,а прога выдаёт куда попал и насколько убойно.Там был медведь,олень,глухарь(в разрезе ).
easyman05
7-11-2013 22:48 easyman05
quote:
Originally posted by Modano:

И симулятор по убойным местам.Сейчас на том сайте нет этого.Был удобен.Заряжаешь,целишься,стреляешь,а прога выдаёт куда попал и насколько убойно.Там был медведь,олень,глухарь(в разрезе ).

оно? http://www.metsastajaliitto.fi...mulaattori.html

медведь = Karhu

edit log

onemen
7-11-2013 22:58 onemen
quote:
Кстати, хотелось бы услышать реальную статистику, кто стреляет медведя с СКС - сколько в процентном отношении (примерно) подранков или ушедших (потом добранных) со взгляда медведей.

Конкретно с СКСа по моему двух стрелял,2 х добрал. С х39 патрона ещё с пяток (или около того будет), подранки не уходили. Местным несколько раз помогал добирать с 375 го,их статистика гораздо более печальная.
Modano
7-11-2013 23:05 Modano
quote:
Originally posted by easyman05:

оно?

Оно.А у меня открывалось ранее,а сейчас нет.Спасибо.
Tvohotaves
7-11-2013 23:30 Tvohotaves
К посту 76.

Саша, конкретно у меня - другая статистика: 2-0. Но это средняя полоса.
Опять же. Многое зависит от того, кто стреляет.
В моем случае, эти охотники постреляли со своих карабинов (СКС) достаточно другого зверя.
Но, для объективности, надо добавить, что медведя в тех местах (Калужская) воспринимают, как "наемного убийцу".
Может, и из-за этого такая у меня статистика по СКС.
Хотя один из этих охотников многое в жизни повидал (с оружием в руках). Именно тот, который выпустил магазин. Кстати, до сих пор не пойму, куда медведь делся (стрелял он под вечер). Кровь - во все стороны ручьем. Сразу пошли (дураки). Бросили, как стемнело. Утром лежку с кровью нашли. Встал. И с концами.
Вообще, я про то, что на коротке останавливать медведя в лесу с СКС - ну его на фиг. ИМХО. Мне лично - ссыкотно. И с СКС в лесу (если есть шанс, что после выстрела он пойдет на тебя в деревьях) на медведя не пойду.
На чистом с СКС - не видел - говорить не буду.
Сам с подхода на овсе - ходил с 300 Weth.

PS. И как с *39? Сколько попаданий нужно, что бы лег (из 7(?) статистика)?
И на сколько уходит после первого выстрела, если не позвонок (просто по месту попадаешь)?

onemen
7-11-2013 23:36 onemen
quote:
И как с *39? Сколько попаданий нужно, что бы лег (из 7(?) статистика)?

По разному, от одного-двух как правило встаёт, крутится-кусает, третий-четвёртый ложится, бывало больше, но не часто. Стрелял шея-лопатка.
Опять же стреляю как правило двойками.

edit log

фенимор
7-11-2013 23:51 фенимор
quote:

Интересный способ ...
С патроном помощней такие штучки врядли пройдут ... - отдача понимаеш ...
Tvohotaves
7-11-2013 23:53 Tvohotaves
К посту 81.

Саш, думаю, что это на относительно чистом.
Опять же, думаю (стрелял на верховой берлоге(протропил)), что в елках видеть, как он "крутится" и добавить до нуля - нет возможности. Тогда пошел от меня после выстрела (печенка была развалена). Если с СКС, то не уверен, что остановил бы.
В лесу остановить "до себя" с СКС (повторю), я бы не рискнул на постоянку.
"Крутится, кусает,...". А, если в это время на тебя пойдет через елки (что вряд ли)?
Ну его нафиг.
И добирать в чепыжнике (густых елках) медведя накоротке, даже с хорошими собаками с СКС - никогда не буду. Лично я.
Уже сложилось у меня стойкое мнение (лично мое) об этом.
Со своим оружием (здесь уже Блазер 300Win c Кегельшпитц) - без проблем.

onemen
7-11-2013 23:54 onemen
quote:
думаю, что это на относительно чистом.

Да так, осенью страшновато с х39, да и всё реже честно говоря стреляю,пропадает интерес.
Tvohotaves
8-11-2013 00:21 Tvohotaves
К посту 85.

Про интерес - аналогично .
Но, иногда, думаю, нам жизнь еще подкинет встречи с медведем, когда его надо будет стрелять ( хотя бы доборы).
Мы же здесь про выбор оружия .
В средней полосе - больше согласен про рассказ Ромы (BGH) - чем больше стоппер, тем лучше. ИМХО
Но повторюсь. По моему мнению, многое зависит от пули (патрона).
А так много достойных калибров. И некоторые калибры - именно, добор на коротке хорошего медведя. ИМХО (но лишние в общем случае).
И еще повторюсь. Вообще против полуавтоматов. Несколько раз видел, как их клинит.
Ну его нафиг при доборе медведя.
Стрельба "от живота" (на коротке) с болта, при сноровке, практически, не намного (если точная) медленнее (все равно мозг должен дать команду на выстрел). И по практике, все же, поточнее (именно, "от живота").
Если уж с четырех пуль не остановил, то "не судьба". ИМХО

edit log

BUR-59
8-11-2013 09:13 BUR-59
quote:
согласен про рассказ Ромы (BGH) - чем больше стоппер, тем лучше. ИМХО

Вов,дык никто не спорит про это. Стопер это хорошо.
К сожалению у нас слишком много факторов ,влияющих на выбор и наличие нарезняка у среднего охотника. И фактры эти... неправильные что-ли.
Сам знаешь ,больше всего тем про ,как-бы ,универсальность.Самые тут "срачные" и повторяющиеся темы эти, по выбору калибра.
А поиск универсальности идёт от невозможности иметь специальное.
Причины "невозможности" не будем обсуждать,это уже больше политика.

edit log

фенимор
8-11-2013 09:21 фенимор
quote:
как-бы ,универсальность.

К примеру - Браунинг БАР в 30-06м патроне ... с полноценным полноразмерным прицелом ( не загонник) с подсветкой точки ... ИМХО

edit log

DastarD
8-11-2013 09:36 DastarD
quote:
Originally posted by фенимор:

Браунинг БАР в 30-06м патроне

Именно от такого карабина мишка убежал на моих глазах, потому как не подался второй патрон. Человек очень бережно с ним (Баром) обращался: чистил, смазывал и т.п.
Тут соглашусь с Владимиром - п/а на ответственных охотах - не айс. Если это не АК, СВД (+клоны).
фенимор
8-11-2013 09:48 фенимор
quote:
смазывал и т.п.

В этом слове скорее всего и кроется причина неподачи патрона ...
DastarD
8-11-2013 09:57 DastarD
Я ждал этой фразы ))))
Уход за оружием был правильный. Потому как владелец по-жизни очень правильный.
Это был второй или третий раз неподачи. Продал он его после этого и взял Argo.
Egor Irkutsk
8-11-2013 11:28 Egor Irkutsk
quote:
Originally posted by Tvohotaves:
К посту 85.

И еще повторюсь. Вообще против полуавтоматов. Несколько раз видел, как их клинит.
Ну его нафиг при доборе медведя.
Стрельба "от живота" (на коротке) с болта, при сноровке, практически, не намного (если точная) медленнее (все равно мозг должен дать команду на выстрел). И по практике, все же, поточнее (именно, "от живота").
Если уж с четырех пуль не остановил, то "не судьба". ИМХО

У Кречмара в "Мохнатом Боге" много,и о сказках про клины
отеч.п/а.тоже.

А вот стрельба с болта от низа живота это круто. Хотел бы посмотреть на теоретиков в реалии.

quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Кстати, хотелось бы услышать реальную статистику, кто стреляет медведя с СКС - сколько в процентном отношении (примерно) подранков или ушедших (потом добранных) со взгляда медведей. Думаю (если кто-то правду скажет) - удивитесь.

А с чего его по вашему стреляли,до появления на прилавках гаубиц?

Вообще я думаю что если уже заранее очковать,то мишку лучше вообще не трогать ,даже с 416 РБ

edit log

Egor Irkutsk
8-11-2013 11:35 Egor Irkutsk
quote:
Стрельба "от живота" (на коротке)

Стрельба накоротке (это я так, типа нравоучения ) ведется как бы сверху, в область передней части, беря за точку прицеливания позвоночник. Стрелять нужно быстро, и очень прицельно.ОЧЕНЬ!! Это шанс остановить быстро и сразу.Стрельбы от живота это дурь и безграмотность.Такая стрельба -это стрельба в никуда.

quote:
Василий Николаевич, схемки были и не по одному разу, может кто и выложит из "запасников".

click for enlarge 640 X 619 92.3 Kb picture

Верхняя картинка.Если повернуть четко на штык то и восе ничего.А он еще и прыгает когда бежит.
Так что сжимаем очко , и метров с 7-ми по центру кузова.
А от пупа тока в башку, но это для теоретиков.

quote:

По разному, от одного-двух как правило встаёт, крутится-кусает, третий-четвёртый ложится, бывало больше, но не часто. Стрелял шея-лопатка.

Так позволяет стрелять до 308-го.Очень удобно с СКСа,Сайги под 39-й.С зо8-го Вепрь Супер.С остальных ствол швыряет сильно.
Стреляю так же.Когда полный пиндык светил,на адреналине отлично получались стройки.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 2 )