Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Разговор в зимовье.
Egor Irkutsk
3-10-2013 13:53 Egor Irkutsk
первое сообщение в теме:
Mikola78
16-10-2013 16:02 Mikola78
quote:
Originally posted by makarov24:
А зачем бросать то на столько долго? Не можешь забрать зачем бьёшь?
Если честно то самое долгое полтора суток у меня мясо в мешках лежало, мешки из-под ОЗК из прорезиненной ткани, мороз около 25 был, да и куски изначально промороженные.
Про мясо и соболей... Соболь он и без мяса ходить будет, даже если будет только кровь на снегу да содержимое требухи, а ходить будет из-за мыши, это самый страшный зверь в лесу, жрёт всех и вся, та придёт на стрел вперёд птиц и прочей братии, а вот ей и нитки похер, испоганит так испоганит

Как то напряжно, наверное, по тайге таскать с собой мешки из-под ОЗК, максимум непромокаемый вкладыш в рюкзак под мясо.А кто говорит про "бросать"? оставить на время (иногда в снежный период больше месяца мясо в тайге лежало), это да и потихоньку, без суеты подтянуть к бараку или дороге.
Мыши у нас не такие кровожадные , нам по легче

Tvohotaves
16-10-2013 16:09 Tvohotaves
Лисы, еноты (где-то до минус 15 они у нас лазают), куницы, те же сойки, более мелкие птушки,... есть в лесу?
Если есть, то, как минимум (очень быстро), верхний слой практически на выброс (собакам).
Что бы понять, что такое "под мох" (жаргон такой у нас) - слой лапника на снег, слой мяса (переложенный лапником между кусками, чтобы не смерзлись), слой лапника, ... Сверху хороший слой лапника, пересыпанный снегом и утрамбованный снег. От теплого мяса он еще и в хорошую корку превращается.
Такой схрон до весны разбирать потихоньку можно. Как из морозилки.
Единственное, что вокруг от всяких кусков и крови надо все убрать. Опять, от тех же птушек.
Зато, НИ РАЗУ никто до этого мяса не добирался. "Все в дом" уносилось .

В то же время, когда халтуришь на схроне или перекладке кусков, которые можно за раз вынести...
Мясо или попорчено, или смерзнется так, что хоть плачь.

PS. С мышами зимой посереди леса (в ельнике(?)) я тоже не встречался.

И про "зачем бить" тоже верно подмечено.
А, если добор? И лось(?) практически посереди леса завалился. Что делать?
Мокрый, с ног валишься, целяк (пухляк) везде.
Не правильней на месте "под мох"? Потом неспеша лыжню накатал и потихоньку переносишь (так ведь часто можно и не одному ).

Забыл добавить. Всегда костерок разводишь. Может, и это поначалу зверя отпугивает (как вариант). А потом, как найдешь .

edit log

makarov24
16-10-2013 16:45 makarov24
quote:
Originally posted by Mikola78:

Как то напряжно, наверное, по тайге таскать с собой мешки из-под ОЗК, максимум непромокаемый вкладыш в рюкзак под мясо.А кто говорит про "бросать"? оставить на время (иногда в снежный период больше месяца мясо в тайге лежало), это да и потихоньку, без суеты подтянуть к бараку или дороге.
Мыши у нас не такие кровожадные , нам по легче

Вот сейчас все секреты расскажу... Зверь обычно берётся уже по большому снегу на лыжах, выходить с мясом по своим "скрадным" следам к машине смысла нет, кругов за день нарежешь много. Разобрал на куски и в снег, обычно дело к вечеру, ворон и других пернатых опасаться нечего, лисы в тайге мало, да и не лезет она буром, соболь тоже сразу не лезет. Набиваешь рюкзачёк небольшой и бьёшь прямую лыжню к дороге, к машине, или если "десантом", то просто напрямую к дороге. Если есть связь то прошу пособить товарищей (когда один). Тогда жду их около машины или у дороги. Если нет связи беру мешки если нужно топор иду снова к стрелу, к приходу мясо слегка прихватило, гружу в мешки , снова немного в рюкзак. Выхожу к машине, еду или до дому или до туда где связь берёт, просто я не Геракл от жадности жилы рвать . Всё, приехали-перетаскали, все довольны. Когда вдвоём, то тоже всегда почти зовём третьего, тогда проще- о схронах и думать нечего.Мишки зимой у нас спят. Да и если "десантом" то ни о каких мешках речи нет (содержимое рюкзака строго по выше приведённому списку, я лодырь + философия МНКС не позволяет лишнего таскать

Добавлю про мышей. Если рассматривать в качестве мяса сохатину, то зверь держится по болотным гривам, там кедрач преобладает, (КЕДР не ёлки!). Орех кедровый едят и мыши в том числе, опять же брусника, клюква и т.д. и т.п.. Дабы в корне пресечь домыслы как мышь достаёт шишки с кедра сразу поясняю ПАДАНКОЙ ПИТАЕТСЯ! Так и где держаться мышам, если не в местах обилного наличия кормов. Кстати в ху..во установленных умниками капканах, она "бреет" замёрзшего соболя как новобранца, а может и только арматуру оставить. Еловые лапки действительно помогают от мышей, этого я не отрицаю. Однако как мыши могут запоганить мясо в снегу, это тоже не на ганзе прочитал...

edit log

Mikola78
16-10-2013 17:14 Mikola78
[QUOTE]Originally posted by makarov24:
[B]

а может и только арматуру оставить

Суровые сибирские мыши У меня только брили...

makarov24
16-10-2013 17:42 makarov24
quote:

Суровые сибирские мыши

Мыши везде одинаковые, всё у вас ещё впереди

Я тоже, давно ещё,думал, что мышь куньих (колонка, норку, соболя, горностая) даже мёртвых боится, но совершенно не так это. Вы успели снять его, пока они "сыр" не сделали и всего лишь. Были и у меня и порченные шкурки и объеденые тушки.

sibir
16-10-2013 22:07 sibir
quote:
Originally posted by Modano:

Йопти,додики. Серый может,его зовите.Известный мастер ВСЕГО и по выносу лосей в частности.

Собирать весь коллектив надо-рубщики-свеживальщики за 30 минут могут помочь.

Tvohotaves
16-10-2013 22:23 Tvohotaves
Ну, что опять к Серому начали цепляться? Думаю, что в своем месте он поболее многих в лесу бывает. В т.ч. и с "егерями", мнение которых ему не безразлично.
А его максимализм? Ну не 60 ему. Со временем (опытом), наверное, не таким (слово не подберу. Но будет понимать, что страна (и не только) большая и везде "свои тараканы") станет.
Даже в живую (не на форуме) мне интересно с ним пообщаться. Думаю, что многие вещи знает изнутри.
Как-то так.
spirikraft
17-10-2013 00:20 spirikraft
quote:
Ну, что опять к Серому начали цепляться?

Мне Серега симпатичен,несмотря на максимализм В меру борзый,один против всех всегда, ну и по большей части прав.Ну а то что отчетов нет, так охоты специфичные могут быть не до отчетов.

makarov24
17-10-2013 03:09 makarov24
quote:
Йопти,додики. Серый может,его зовите.Известный мастер ВСЕГО и по выносу лосей в частности.
Собирать весь коллектив надо-рубщики-свеживальщики за 30 минут могут помочь

Да уж, про вынос за две(?) ходки это мечта, но не все так могут
quote:
Думаю, что в своем месте он поболее многих в лесу бывает.

Вы же прекрасно понимаете, что бывать и ДОбывать вещи разные
makarov24
17-10-2013 04:12 makarov24
quote:
Ну не 60 ему

Тут много кому не 60, но только он поставил себя так, что уже "адвокаты" нужны
makarov24
17-10-2013 06:56 makarov24
quote:
Надеюсь со временем каой есть такой и останется.
Лучше быть 40-ка летним максималистом чем 40-ка летним чинопочитателем.

Главное думая, что являешься максималистом, не стать вечным клоуном максимкой. Максимализм это вещь серьёзная, её обосновать нужно, а когда просто "баба-яга против", это извините попытка прыжков выше жопы и не более.

Egor Irkutsk
17-10-2013 09:33 Egor Irkutsk
quote:
Originally posted by makarov24:

Мыши везде одинаковые, всё у вас ещё впереди

Они ждут.

640 x 512

Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Они ждут.

и дожидаются
click for enlarge 907 X 680 171.6 Kb picture

Egor Irkutsk
17-10-2013 10:32 Egor Irkutsk
quote:

и дожидаются

Не по охотничьи. Нужно с мелкашки.
Modano
17-10-2013 11:26 Modano
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

и дожидаются

Каждое утро капканю от одной до трёх полёвок трофейного размера на hot mouse для завтрака.
Сибирский Волк
quote:

Не по охотничьи. Нужно с мелкашки.

Нет у меня ее - только 30-06... Боюсь, стена дома не выдержит

quote:
Originally posted by Modano:

Каждое утро капканю от одной до трёх полёвок трофейного размера на hot mouse для завтрака.

Однажды лет около 10 назад дома завелась мышка.
Давай я ее ловить - одну поймал..вторую..третью...
Итак - 13 штук. Но в конце пошли маленькие. А одна для мышеловки оказалась великовата и у нее отрубило хвостик . Но в итоге и она -уже последняя, попалась

Egor Irkutsk
17-10-2013 11:45 Egor Irkutsk
quote:
Однажды лет около 10 назад дома завелась мышка.
Давай я ее ловить - одну поймал..вторую..третью...
Итак - 13 штук. Но в конце пошли маленькие.

И чо ,до сих пор ловишь?

С мышкой ,в лесу на таборе веселей.Хоть и пакостящая она животина,а все же живая душа.

click for enlarge 1144 X 1560 453.8 Kb picture

Игорь56
17-10-2013 11:48 Игорь56
quote:
Ширпотреб Мора

Мне этот нож нравится своей практичностью. Очень легко точится. Привык к нему, всегда его использую при разделке зверя. А понтовым ножом из булатной стали, который валяется в машине, в основном, открываю консервные банки Слишком плохо он точится, хотя заточку и держит долго.
Сибирский Волк
quote:

И чо ,до сих пор ловишь?

Да нееее..
я ж тогда сразу их всех и извел
Сейчас бывает по одной-две в год..

Tvohotaves
17-10-2013 12:34 Tvohotaves
К посту 384.

Справедливости ради, Серый в этой теме вообще не участвовал. А его "дух" начал усиленно вызываться.

А по Морам... У нас (в средней полосе) не так она сейчас популярна у охотников. Наверное, 1-2% у приезжих (по тому кто с чем приезжал). И то... Некоторые больше для рыбалки берут.
У местных, кого хорошо знаю (в разных местах - Тверская, Смоленская, Калужская) еще меньше.
Даже, наверное, и не встречал. Только у меня есть. Уже давно на кухне живет. И то, скорее живет, чем работает.
Популярны или самоделки разного качества (в т.ч. и с ножевых развалов на выставках) или более крутые ножи (от складников до живопыров. У не местных).
Как-то так, что на глаза попадается.

Egor Irkutsk
17-10-2013 12:54 Egor Irkutsk
quote:
Популярны или самоделки разного качества (в т.ч. и с ножевых развалов на выставках)

Самоделки присутствуют всегда,а вот ножи с развалов выставок я у аборигенов не видел.Точнее, есть кое какие подарки,могут показать,или в зимухе валяется.С собой их как правило не носят.
А Море цена в базарный день была 650-750 руб.Дешевле такого качества ,с нормальной рабочей формой лезвия и нормальной ручкой ножей просто небыло.

edit log

Tvohotaves
17-10-2013 13:07 Tvohotaves
К посту 406.

Тем, наверное, Сибирь и отличается от центра. В разных уровнях дохода (в Москве и Питере) по сравнению с другой страной. И в "шаговой" доступности для охотников из этих городов (и Подмосковья) различных мест (дороги).
Поэтому, практически у всех местных охотников, которые действительно охотятся, есть даже не по одному подаренному (оставленному, спиз.енному,...) ножу.
Качество, как уже говорил, этих ножей - самое разное. От г.вна до довольно приличных.
Это я про ножи с которыми вижу людей в лесу. Что у них дома валяется - не знаю.

P.S. Нащелкал ножи (которые нашел), которые мне достались, как подарки (в разных местах) Давно ими не пользуюсь. Но для примера.
Примерно такие же (+-) у моего напарника. Да и у многих, кого знаю.
Завтра проездом должен быть на связи. Попробую скинуть снимки.

edit log

Чаян
17-10-2013 13:32 Чаян
Egor Irkutsk,а Вы что ли для дичины и для стола один режик пользуете?(сужу по фото).Какбэ не халяльно...
Egor Irkutsk
17-10-2013 13:46 Egor Irkutsk
quote:
Egor Irkutsk,а Вы что ли для дичины и для стола один режик пользуете?(сужу по фото).Какбэ не халяльно...

Ножи не мои.Фоты абсолютно разные,как и хозяева ножей.Ножи то же.
Мишка это по моему с крайней Роминой охоты,нож там охотоведа.Изюбрь ,это вообще сто лет назад....
Надергал вырезок чисто как пример, "народного ножа".
Моя мора давно пылится в шкафу.Не выбрасываю из уважения перед её "историей".
По поводу одного ножа и для разделки и стола....Так ..это...сервировальные приборы не всегда с собой. Второй нож у меня капризного из всей толпы и то не всегда.

feoktistov
17-10-2013 13:58 feoktistov
Что-то так уже снега хочется….
Чаян
17-10-2013 14:02 Чаян
Парни,что можете посоветовать?У правой ноги сустав голеностопа стал очень громко "щёлкать".Болевых ощущений нет,но гремит.День гремит-два не гремит.Если хожу как ЧарлиЧаплин-то не щёлкает.Чо делать?
feoktistov
17-10-2013 14:08 feoktistov
quote:
Originally posted by Чаян:

Парни,что можете посоветовать?

Идти, как Чарли Чаплин к врачу))) Может, отложение солей какое...
Modano
17-10-2013 14:27 Modano
quote:

Чо делать?

К ортопеду.Иначе можно профукать какой-нибудь артрит,потом артроз и ...Здравствуй,пенсия по инвалидности.
Чаян
17-10-2013 14:41 Чаян
quote:
по большой дружбе 4-6 тыр.

Барыго?
vovast
17-10-2013 15:27 vovast
Чаян, бишофит попробуйте, лучше чистый - компрессы. Кожу не обожгите!
И - сухое тепло. Носочки козьи. В валеночках походить неплохо.
feoktistov
17-10-2013 15:31 feoktistov
quote:
Originally posted by ppaganell:

мне 0.5 хватать стало...

А я тут, мужики, вывел для себя теорию одну. Готов поделиться

Так вот, если два нормальных мужика решили выпить,не нажраться, а просто выпить, то самое опасное, это взять 0,5)))Оно ведь как получается? 0,5 вам естественно не хватит и вы пойдете еще… Помятуя о том, что 0,5 было мало вы возьмете еще две поллитры, и в итоге это уже будет по 0,75 на рыло, а что будет дальше мы все прекрасно понимаем)) Поэтому всем советую не лицемерить и брать на двоих сразу литр, причем, не две по 0,5, а именно литр, чтобы на вопрос, скока же вы выжрали??? ответить скромно и честно… бутылочку на двоих ))

Egor Irkutsk
17-10-2013 15:33 Egor Irkutsk
quote:
Так вот, если два нормальных мужика решили выпить,не нажраться, а просто выпить, то самое опасное, это взять 0,5)))Оно ведь как получается? 0,5 вам естественно не хватит и вы пойдете еще: Помятуя о том, что 0,5 было мало вы возьмете еще две поллитры, и в итоге это уже будет по 0,75 на рыло, а что будет дальше мы все прекрасно понимаем)) Поэтому всем советую не лицемерить и брать на двоих сразу литр, причем, не две по 0,5, а именно литр, чтобы на вопрос, скока же вы выжрали??? ответить скромно и честно: бутылочку на двоих ))

Все в точку.

Чаян
17-10-2013 15:35 Чаян
Спасиб,vovast!А то кабарга не водится у меня.
ppaganell
17-10-2013 15:36 ppaganell
quote:
Так это...Добровольное сумасшествие.

"Сто грамм не стоп кран! Дёрнешь не остановишься"

А по ногам.. нету жижки в суставе если запустить можно стереть нахер ткани на суставе( по простому если то стереть хрящи)
Потом можно и до протезирования дойти..
поэтому надо полечится чем ни будь тканевосстанавливающим не дорогим и народным луччее чем струя кабарги я средствов не ведаю для восстанавления костей и наращивания хрящей.
Из побочных эффектов ну разве что стояк неплановый случится не более а нонешние лекартва лечиш ноги болит печень лечиш печень добиваеш почки лечиш почки давлление ползетю.. т тд.

" Спробуй заячий помет он я дреный он проймет! Он куды целебней меду хучь по вкусу и не мед" (с)

Чаян
17-10-2013 15:36 Чаян
quote:
брать на двоих сразу литр,

оптимально!согласен!
ppaganell
17-10-2013 15:37 ppaganell
quote:

А то кабарга не водится у меня.

Бобром замени.. не то канеш.. кабарга онаж мох жрет от того и вся польза.. а бобер он больше дреевоядный..
Была б отправил бы.. но мне бить зверя из за железы совесть не позволяет
А если покупать догорая она падла...

edit log

ppaganell
17-10-2013 15:39 ppaganell
quote:
Originally posted by feoktistov:

советую не лицемерить и брать на двоих сразу литр,

"Сколько не бери все равно второй раз идти придется" Народная мудрость...
feoktistov
17-10-2013 15:39 feoktistov
quote:

бить зверя из за железы совесть не позволяет

Ну, а почему из-за железы? Железу Чаяну, а мясо себе-полная утилизация)
feoktistov
17-10-2013 15:41 feoktistov
quote:

"Сколько не бери все равно второй раз идти придется" Народная мудрость...

Ну после литра за второй бежать, это уже выход в следующее измерение)))). Оно ,конечно, и такое случается… )))
ppaganell
17-10-2013 15:42 ppaganell
quote:
Originally posted by feoktistov:

Ну, а почему из-за железы?

Ну мясо у нее как бы несколько на любителя... спеЦфичное мясо

Guns.ru Talks
Охота
Разговор в зимовье. ( 5 )