Guns.ru Talks
Охота
"Трактор глазами охотников" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Трактор глазами охотников"
onemen
3-10-2013 07:38 onemen
Предлагаю в этой теме делиться информацией и фотографиями о применении тракторов всевозможных на охоте и около неё.
Chuck
3-10-2013 07:41 Chuck
Прямо ТРАКТОР или "трактор", например ТЛC70?
Egor Irkutsk
3-10-2013 07:51 Egor Irkutsk
quote:
Предлагаю в этой теме делиться информацией и фотографиями о применении тракторов всевозможных на охоте и около неё.

Опередил Я то же вчера хотел приколоться,но сон сморил.

Трактор на охоте ,говорите...?

Ну если только такой ....

750 x 421

750 x 421

edit log

onemen
3-10-2013 08:19 onemen
quote:

Опередил Я то же вчера хотел приколоться,но сон сморил.

В теме про квадрики жгут уже неделю,не меньше,утомили слегка
quote:
Ну если только такой ....
Класс!
onemen
3-10-2013 08:20 onemen
quote:
Прямо ТРАКТОР или "трактор", например ТЛC70?

Абсолютно по желанию,но хотя бы чуть в разрезе темы.
охотоведИЛХ
3-10-2013 08:55 охотоведИЛХ
quote:
Originally posted by onemen:

В теме про квадрики жгут уже неделю,не меньше,утомили слегка

Я давно предлагал такую тему создать, перенесите мои посты с квадриков суды чтоб там тему не засирали!
Egor Irkutsk
3-10-2013 09:00 Egor Irkutsk
quote:
Я давно предлагал такую тему создать, перенесите мои посты с квадриков суды чтоб там тему не засирали!

А давайте просто и гениально уберем каждый за собой.
Все равно вне темы, там ни кто ничего умного не сказал,что бы это стоило сюда переносить.
onemen
3-10-2013 09:01 onemen
quote:
перенесите мои посты с квадриков

А что Вам мешает это сделать самому?
Валерий Н
3-10-2013 09:23 Валерий Н
Едет, плавает....., но часто в одну сторону - туда..... Бывало, что обратно своим ходом возвращались.... - ломается чудовище...
click for enlarge 1024 X 660 227.3 Kb picture
onemen
3-10-2013 09:33 onemen
click for enlarge 1920 X 1440 220.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 270.6 Kb picture Буханка на 37 колёсах,кто кого вытаскивает?

edit log

МаксимЧ
3-10-2013 09:53 МаксимЧ
Вот и мой квадрик
click for enlarge 1920 X 1440 468.4 Kb picture

Нож естественно для чистки дороги.... В лес с телегой...

edit log

Матерый
3-10-2013 10:53 Матерый
Хороший квадрик
Egor Irkutsk
3-10-2013 11:04 Egor Irkutsk
Трактор на охоте нужен только для одной цели ,съездить в говны вытащить какой нибудь Porsche Cayenne, хозяин которого решил что у него жип.
onemen
3-10-2013 11:07 onemen
quote:
,съездить в говны вытащить какой нибудь Porsche Cayenne,

Не согласен,Мерседеса лимузина или кабриолета на худой конец.
Egor Irkutsk
3-10-2013 11:10 Egor Irkutsk
quote:
Не согласен,Мерседеса лимузина или кабриолета на худой конец

Нееее.Мыганы на поршах они особая каста.То что они делают со своими тачками на дорогах и по жизни иногда мяхко говоря удивляет.
750 x 469
600 x 414
Egor Irkutsk
3-10-2013 11:20 Egor Irkutsk
quote:
Мерседеса лимузина

Че бы не то.

(Снесу попозже,тут же о трахтирах )

700 x 393

640 x 455
693 x 499

edit log

vovast
3-10-2013 11:31 vovast
Навеяло: "Чем круче трактор, тем дальше бежать за джипом!"
VN-R
3-10-2013 11:35 VN-R
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:
Трактор на охоте нужен только для одной цели ,съездить в говны вытащить какой нибудь Porsche Cayenne, хозяин которого решил что у него жип.

Поляны в лесу корчевали, пахали и засеивали под косолапого. Обычный МТЗ.

Местные на тракторную телегу семьями грузятся (чел 10) и тракторист тащит их на болото по ягоды, ночуют там же, чтоб лишнюю соляру не жечь.

С уважением, Виталий.

Egor Irkutsk
3-10-2013 11:37 Egor Irkutsk
quote:
Навеяло: "Чем круче трактор, тем дальше бежать за джипом!"

Или наибарот

799 x 499

Maksim V
3-10-2013 11:47 Maksim V
Только со звуком !!!!
https://www.youtube.com/watch?v=eymgYPZsWOo
Сергей413
3-10-2013 12:46 Сергей413
Не большой, зато рабочий. Сколько раз выручал в черноземье.
Главное, чтоб ключ на x32 был рядом.
click for enlarge 640 X 480 133.5 Kb picture
Tvohotaves
3-10-2013 12:57 Tvohotaves
У нас трактора - труженики и незаменимые помощники, кроме второй половины зимы, когда по снегу в целик ни один трактор не идет.
И то мы колеса таскаем - какие то дороги чистим - очень долго.
Другой техники для расчистки, что бы от дома на машине зимой до чищенного попасть, в округе нет.
Мы используем Т-40 для большинства работ (опять же экономия на солярке).
И на подхвате МТЗ-82 (восьмидесятка у нас не пляшет).
Есть еще и оборудованный Деф, который по проходимости им не уступает.
Конец весны - 82 с плугами, 40 с прицепом (зерно, бороны, рюмка) - посев полей.
Как чуть подснет и до гнуса - дороги, мосты, вышки (бревна и доски нужны).
С начала осени - опять зерно (уже на вышки завозишь). Далее (если загонами заниматься), то телеги с охотниками, а обратно с мясом.
Так трактора на подхвате, и если Деф сломается или второй трактор (ломается все, в т.ч. и трактора). Чем еще достать? Не мотиком же?
И это только охота.
А так и дрова привезти (у меня около шести телег в год уходит. Еще и на улице живности варю), и, дома вспахать, и... Да перечислять можно долго те вещи, которые трактор делает в охотхозяйстве.
И без него не обойтись. ИМХО.
А то, что он намного медленнее ездит, то, для большинства мест и расстояний это не так критично, если, конечно, не по парковым местам ездить.
Ну, пойдет трактор, в среднем, пусть 10км в час. Деф, может, 15 км в час пойдет.
Мотик (в среднем) вряд ли тоже даже 15 сделает. Дороги у нас такие, где разогнаться без снега практически негде (даже по грейдерным местами).А уж в лесу и на полях все перерезано сплошными колеями. И дорог в большинстве мест нет, как класса. Одни направления, пока сам не накатаешь.
А по неубиваемости (особенно под нагрузкой) трактор однозначно на 1 месте из всего, что я видел.

Уже говорил, что мотик хорош там, где городской охотник погрузил его в прицеп, прыгнул и погнал в незнакомые места.
И второй вариант, что бы на подготовленные вышки(?) (поля) у себя ездить, что бы не тревожить лишний раз егерей. И то... На хорошей машине все же комфортнее.

А так - трактор, если он используется стационарно, думаю, что практически во всем превосходит мотик (еще и крыша над головой есть) в нормальном лесу.

Egor Irkutsk
3-10-2013 13:10 Egor Irkutsk
quote:
А так - трактор, если он используется стационарно, думаю, что практически во всем превосходит мотик (еще и крыша над головой есть) в нормальном лесу.

Смелое утверждение.

Конечно чего бы на тракторе через сопочку без дороги не перевалить?Он же не шире квадрика.Если я не пилюсь то трактору и подавно там простор.

Или например когда лезешь в крутяк где нибудь в Присаянье когда всем весом ложишся на руль и понимаешь что этого мало а обратного пути нет.Вот в такой момент и понимаешь что нужен трактор.Нормальный с высокой базой,кроме него там ни кто.Нужна его устойчивость.
Ну а наличие крыши вообще на первом месте в наших краях.Надо полностью прочувствовать вкус жизни когда пилишь не только вперед но и столько же в верх.

Любим мы по русски впихнуть невпихуемое и сравнивать несравнимое.Любим микроскопом гвозди заколачивать.
Трактор это поля, и лес где есть дороги,или хотя бы ровные направления.Квадру это ничего не нужно.Непроходимы для него броды,когда не хватает шноркеля,и нет объезда,болота где его делает только болотоход , скалы и подъмы такой крутизны где он просто тупо переворачивается.В остальном равных ему нет.И какие в жопу подготовленные Дефы, о чем вы говорите? Там где я проезжаю на квадре только Мотолыги еще как то проскребаются.
Если бы все так просто было то местные чуваки,не на ГТТшках и МТЛБэхах зафаканых ездили и еб..ись с ними,(кто хоть раз ездил знает) а накупили бы себе тракторов комфортабельных пачками.

edit log

Tvohotaves
3-10-2013 13:41 Tvohotaves
К посту 23.

Ну, по сопкам лазить, наверное. И то...
Так там и если квадрик в одиночку завалишь, то что делать? Плакать?

А сейчас вспоминаю погоду в этом году. Лето.
Такие слепни, что маньяком надо быть, что бы суваться куда-либо днем без кабины.
Дальше трава такая, что на мотике, как в тоннеле едешь. Ничего не видно.
Сейчас уже почти месяц холодно и дожди с мокрым снегом.
Ну, доедешь весь мокрый куда то, не дай Бог, добудешь. Разделал, загрузил.
Еще (сколько там? 60?) домой пилить.
Приехал и умер .
Наверное, раз в месяц и можно над собой так поизмываться.
А через месяц (+-) уже из-за снега мотик не пойдет - снегоходы рулят.
Весной же (на весеннюю) все правильно - ручьи через каждые 500м, которые превращаются в полноводные реки.
И что? Из-за месяца(?)-другого квадр брать? И то, когда за грибами-ягодами ездить (золотая осень). Опять же вши тогда ничуть не хуже слепней местами.

Как то так.
Уже говорил, что у самого три квадра (не китайцы). И пару АРГО, которые ремонтировать - легче новый снегоход купить. Но не вижу, как они хоть чуть отбиваются даже по деньгам, когда охотишься. И отправил их родителям "от греха подальше".
Для меня - дорогая игрушка "для поглумить". Пока не наиграешься. ИМХО.

А дальше начинаешь задумываться, чем эти игрушки заменить. Что бы и функционально, и "сердито" было.

Трактор - ничем. Этот "никакой" хотя бы мотик или джип до дома дотянет в случае чего. А чем еще?
А мотик - легко у себя лошадьми заменил. Дешево и сердито (по всем параметрам).

Egor Irkutsk
3-10-2013 13:48 Egor Irkutsk
quote:
Так там и если квадрик в одиночку завалишь, то что делать? Плакать?

Ну завалить его проблематичнее чем трактор.А вот поставить на копыта 200 кг. всяко проще чем 3-4 тонны.Это касается и процесса извлечения из говен.

quote:
Ну, доедешь весь мокрый куда то, не дай Бог, добудешь. Разделал, загрузил.
Еще (сколько там? 60?) домой пилить.

Ленив ты батенька стал.Стареешь чтоль?Раньше пятнадцать туда,пятнадцать обратно,да еще если зверёк попадется и не одну ходку надо. Пока разделаешь ,пока часть мяса до ручья,потом домой,да на следующий день еще носить... И ничо таскали.А теперича смаритека ,доехал домой на квадрике и "умер".
Лентяй!

edit log

Tvohotaves
3-10-2013 14:02 Tvohotaves
К посту 26.

Сопок у нас, конечно, нет. Но есть крутые овраги с почти вертикальными стенками.
Мотик дает "со временем" ощущение вседозволенности.
И "без ума, все что хочешь" завалить можно.
Так что чуть в курсе, как мотики на колеса ставятся.
Иногда (в каких-то местах), в одиночку никак.
А техника нужна такая, что бы все же ее самому можно было эвакуировать. Или быстро на другой технике для помощи добраться.
В других же местах для меня правило - только ноги.
Иначе, количество, со временем, перейдет в качество. ИМХО

Наверное, и старею . А, вернее, уже волей-неволей о здоровье задумываться начинаешь.
Что-то в последнее время тяжело всякие там простуды переносятся. Начинают из колеи выбивать.
Лучше, не болеть (чего и всем желаю).

edit log

Egor Irkutsk
3-10-2013 14:05 Egor Irkutsk
quote:
Мотик дает "со временем" ощущение вседозволенности

Со временем он дает опыт и чувство меры.Если голова на плечах есть.

quote:
ногда (в каких-то местах), в одиночку никак

Лебеда механическая в кол-ве пары штук всегда должна быть.

Egor Irkutsk
3-10-2013 14:06 Egor Irkutsk
Сижу угораю- в квадровской теме о тракторах в тракторах о тырчиках.
Молодцы!
Tvohotaves
3-10-2013 14:17 Tvohotaves
Родственные темы - помощники на охоте (техника, лошади, снегоходы,...).
И души (" а поговорить").
Egor Irkutsk
3-10-2013 14:26 Egor Irkutsk
quote:
Родственные темы - помощники на охоте (техника, лошади, снегоходы,...

Угу,прав был Алексей (ака Snayper3210) чего то владельцы ишаков молчат.Я в Средней Азии вырос ,потому со всей ответственностью заявляю луче ишака в горах транспорта нет.Правда натура у него гандонистая, а так скотинка маневренная и выносливая.Если лошадь так загрузить сдохнет или устанет быстро а этот прет.

quote:
" а поговорить"

А запросто! Ловите.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1241877.html
Завтра стол накрою и может чего вкусненького на обсуждение подкину.Сегодня как назло ,жесткий диск не под рукой.

edit log

ALEX55555
3-10-2013 14:28 ALEX55555
Никакой квадрик-шмадрик не заберёт за раз трёх больших зверей практически целиком,шесть человек и двух собак.Трактор рулит!
Egor Irkutsk
3-10-2013 14:32 Egor Irkutsk
quote:
Originally posted by ALEX55555:
Никакой квадрик-шмадрик не заберёт за раз трёх больших зверей практически целиком,шесть человек и двух собак.Трактор рулит!

Ишак с тележкой заберет.

533 x 392

500 x 325

699 x 437

А мы тут по три зверя и не стреляем.Если охотиться как положено ножками ,для души а не жадности ради.Не вычесывать зверя загонами то и за одним зае..шся бегать и тем более вытаскивать.
Как то так.

edit log

ALEX55555
3-10-2013 15:02 ALEX55555
quote:
А мы тут

А мы тут и тоже ножками,но всякое бывает Как то так
makarov24
3-10-2013 15:50 makarov24
quote:
мы тут по три зверя и не стреляем.Если охотиться как положено ножками ,для души а не жадности ради.Не вычесывать зверя загонами то и за одним зае..шся бегать и тем более вытаскивать.
Как то так.

+мильён
А фотки не вставляются почему-то!
vovast
3-10-2013 16:20 vovast
Итак, пришли к общему мнению: 1. Лучший квадрик - это трактор; 2. Лучший трактор - это ишак; 3. Особенно по сопкам и торосам, и когда не мене трех моржей и пяти чукчей в тележке.
Так, примерно?
Egor Irkutsk
3-10-2013 16:38 Egor Irkutsk
quote:
мы тут и тоже ножками,но всякое бывает Как то так

Лаааадна - 1х1.

И все же шесть мужиков и две собаки ...........

edit log

makarov24
3-10-2013 16:49 makarov24
От чего же, только подходить по очереди и не беззвучно, чтоб от подхода такого звпрь сыбался, желательно в сторону тех подходчиков которые попрятались за деревьями, в ожидании своей очереди А насчёт количества так у нас в Сибири четыре мужика и две собаки в кабине простого головастого Уазика помещаются, с карабинами, водкой и закуской... а сколь мяса в кузове увезти можно то!? :P
Maksim V
3-10-2013 17:06 Maksim V
quote:
1. Лучший квадрик - это трактор;

Именно так - использование квадроцикла на охоте - самый простой способ заболеть и помереть или убиться сразу. Я и мой товарищ используем мотоциклы- эндуро - время использования именно на охоте ограниченно погодными условиями - в этом году даже и не выезжали ни разу , ибо дождь и холодно - ездили исключительно на МТЗ-82 с "уазовским" прицепом - прицеп маленький - на проходимость не влияет - это не телега.
Tvohotaves
3-10-2013 17:13 Tvohotaves
Суровые сибирские охотники, которым, то только квадр - техника, а вообще-то и головастик ничего . Пошли в зимуху, если хотите поговорить.
Тема про то, что может пригодиться на охоте для передвижения и насколько эти виды целесообразны - воистину неисчерпаема. А, если еще и про места, способы охоты, разделки и вытаскивания...
То одного зимовья, боюсь, всем мало будет .

Кстати, по мне, и без сравнения по своему функционалу, цене, ремонопригодности,... одного с другим - темы обедняются и сводятся примерно к следующему: "У меня есть трактор, квадр, снегоход,.... Модель такая то. Он нравится (не нравится). Ломается (не ломается) ". Максимум, про какие-то доработки говорится.

А так... Из крайних страниц я так и не понял, чем, допустим, квадр лучше того же трактора. Да и оборудованного Дефа. К версии, что квадр не утонет там, где утонет Деф (он идет за счет низких оборотов и не проворота колес), я отношусь скептически. Видел (сам езжу), как даже на полях весной, квадр тонет, а Деф едет (намного лучше трактора). А уж по болотинам по грудь с водой и колеями в лесу с ельником, где не объехать, если не делать новую дорогу, Деф и трактор квадру сразу огромную фору дадут.
Ну не относиться же всерьез к тому, что квадр нужен при езде на постоянку (НА ОХОТЕ) по почти вертикальным стенкам?

edit log

art-hunter
3-10-2013 17:24 art-hunter
Так,а где любитель тарапуньки?Где доводы что лучший трактор в хозяйстве это Т-25 а на Мтз ездят ПРОСТО МЕГАПЕРЦЫ

Guns.ru Talks
Охота
"Трактор глазами охотников" ( 1 )