Guns.ru Talks
Охота
Загонная охота.Копыта.Гладкоствол или нарезное ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Загонная охота.Копыта.Гладкоствол или нарезное,безопасность VS эффективность выстрела

marus
P.M.
24-8-2013 17:57 marus
Скоро открытие загонов.Задумался над тем что предпочесть.Уважаемые коллеги поделитесь опытом и соображениями на данный счет.

Абырвалг_1
P.M.
24-8-2013 19:18 Абырвалг_1
30 лет обходился гладкостволом, все устраивало.С возрастом стал хуже видеть- не получалось совместить мушку с лосем. Ну не ставить же оптику на гладкоствол - купил карабин. Попробовал, офигел от точности, комфортности прицеливания и останавливающего действия. Про дистанции просто и говорить нечего. Теперь из гладкого только дробью.. .
marus
P.M.
24-8-2013 20:08 marus
Точность понятно.точность это хорошо, а как по поводу результативности.карабинщиков ставят всегда на края загонов.. .
охотник 35
P.M.
24-8-2013 20:51 охотник 35
Если у Вас есть и то и другое, то в большинстве случаев вопрос отпадает- нарезное. А про загоны совершенно точно, все индивидуально: местность, проходные места и т.д. Знаю охотников с гладким которые большую фору дадут большинству владельцев нарезных стволов, понятно, что на определенных дистанциях. Если уверен, то хоть с каким.
быдломэн
P.M.
24-8-2013 20:54 быдломэн
гладкосвол
marus
P.M.
24-8-2013 21:01 marus
Originally posted by быдломэн:
гладкосвол

Хотелось бы еще и почему?

Gilder
P.M.
24-8-2013 21:11 Gilder
Ни то ни другое на мой вкус, а вот левер в револьверном патроне самое то хотя конечно зависит от местности. Где-то гладкоствола может быть недостаточно, нарезное в любом случае слишком опасное из-за дальности полёта пули хотя тоже смотря по обстоятельствам. Револьверный патрон: 44 маг и выше на вкус.
ALEX55555
P.M.
24-8-2013 21:31 ALEX55555
Поп-корновая тема,намечается срач,отмечусь.
МаксимЧ
P.M.
24-8-2013 21:34 МаксимЧ
Я с карабином вообще не расстаюсь... . Всегда ставят с краю что не мешает мне брать на ровне с лучшими гладкоствольщиками команды.. . Да стреляю с открытого.. . Вчера стреляли в карьере тык я 2 из 5ти в сигаретную пачку с рук положил.. . Реально мишень была пачка сигарет...

Просто очень ценю вес и компактность оружия.. . Поэтому бегаю с сайгой МК 308... . Очень удобно и всегда стреляет... . В любых условиях...

marus
P.M.
25-8-2013 07:01 marus
Originally posted by Gilder:

нарезное в любом случае слишком опасное из-за дальности полёта пули


касторка
P.M.
25-8-2013 08:11 касторка
Originally posted by marus:
Точность понятно.точность это хорошо, а как по поводу результативности.карабинщиков ставят всегда на края загонов...

Не хотите со своим "30-06" на край загона угодить?
marus
P.M.
25-8-2013 08:19 marus
Думаю.. .
касторка
P.M.
25-8-2013 08:42 касторка
Думаю...


Понятны сомнения. Гоните их прочь!! Берите Рослера своего красавца - для загона и патрон и оптика у Вас самое то (так сказать "что Доктор прописал" )

ev011
P.M.
25-8-2013 09:12 ev011
Подкину дровишек. Нарезной на загонной требует большой осмотрительности и самоконтроля при поводке и выстреле.Пуля летит далеко,загоны не всегда прямолинейны... особенно это касается лосиных загонов,где стрельба ведется в рост человека,а впереди еще загонщики... Если номер в густой части загона,то лучше гладкий.Оптика или всякие там новомодные калиматоры не нужны абсолютно,только мешают быстрому и точному выстрелу.
Вяз
P.M.
25-8-2013 09:58 Вяз
Точность понятно.точность это хорошо, а как по поводу результативности.карабинщиков ставят всегда на края загонов...

На лося охочусь с нашим коллективом исключительно загонным способом уже 12 лет подряд. Район охоты Ленобласть,другими словами-таежная зона .Из 18-ти добытых при мне лосей семь добывались стрелками из гладкоствольного оружия и 11 из нарезного. При этом мазали по лосю из гладкоствольного шесть раз из нарезного дважды. Опять же восьмой год провожу в коллективе соревнования "Бегущий кабан" при котором стреляют в мишень диаметром 37 см. из гладкого на 35 метров. Промахов МОРЕ. В прошлом году впервые стреляли это же упражнение по этой же мишени из нарезного оружия но на 50 метров. В зачетную зону из 185 выстрелов не попало только 21.
Нарезной на загонной требует большой осмотрительности и самоконтроля при поводке и выстреле.

Это нужно делать при стрельбе из любого оружия. В основном несчастные случаи на охоте это не случайное попадание по человеку при выстреле в створе линии стрелков или по загонщику,а либо стрельба но не ясно видимой цели или выстрел практически в упор при нарушении мер безопасности при расстановке и снятии номеров.
Оптика или всякие там новомодные калиматоры не нужны абсолютно,только мешают быстрому и точному выстрелу.
Я сторонник загонных прицелов 1-4х30 на такой винтовке, хотя и сам охочусь периодически с открытым прицелом. Проблем открытого прицела две. Первая -к 40-ка годам у многих людей уже возникают проблемы со зрением. Мой товарищ великолепно стреляет что из автомата ,что из пистолета(равно и карабина),но как он говорит- "уже нужно проморгаться". На стрельбище не проблема, а на загоне может просто не хватить на это времени. Единственный выход, это оптика коректирующая старение организма. Второй вопрос,это наличие широких вырубок и моховых болот по краю леса. Именно те места где ставят "карабин". На 150-200 метров куда удобней стрелять через оптику на кратности "4".В остальных случаях отлично работает кратность "1".
onemen
P.M.
25-8-2013 10:31 onemen
Originally posted by marus:
Скоро открытие загонов.Задумался над тем что предпочесть.Уважаемые коллеги поделитесь опытом и соображениями на данный счет.

Какой опыт у Вас есть уже? Где предпологаете охотиться?

marus
P.M.
25-8-2013 10:38 marus
Опыт загонных имеется.По областям радиус 400-500 км.своей команды нет.поэтому приходится вливаться в сборные колективы... Х-ва-тоже разные...
В принципе отсюда и мысли одолевают
Вобщем то хочу услышать мнения -потом решу для себя

Escaper
P.M.
25-8-2013 10:44 Escaper
Я только с карабином и только с оптикой. 1,5-6х42 не требует использования открытых даже на 5 метров. Стою не только с краю - часто в середине загона, на краю полянки около 150 м шириной. Считаю, что при наличии винтовки охотить зверя с гладким - глупость. Проигрывает во всем, в т.ч. по останавливающему действию, а осмотрительность при выстреле должна быть максимальной всегда.
RafArms
P.M.
25-8-2013 11:15 RafArms
Загоны не люблю,но бывает охотимся.С чужими вообще не охочусь.Столько туристов с ружьями развелось.Охочусь на зверя только с нарезным.Но всегда думаю,прежде чем стрелять.Лучше пропущу,чем даже на кропалик рисковать чужой жизнью!
Чарли
P.M.
25-8-2013 11:35 Чарли
Не ну от мечусь конечно
А вдруг .... .
marus
P.M.
25-8-2013 11:39 marus
Originally posted by RafArms:

С чужими вообще не охочусь

"Свой своему поневоле брат"

onemen
P.M.
25-8-2013 11:55 onemen
Загоны люблю,особенно со своми собаками ,пользую карабин либо комбинашки.
RafArms
P.M.
25-8-2013 16:18 RafArms
Загоны люблю,особенно со своми собаками

Вспоминаю один загон.Зашли вдвоём с корешом и его дратом,четверо стояло.Я вышел раньше,иду по просеке,вижу чувака на номере вскидывающего Сайгу нарезную,и с криком Кабан выпускающего чуть ли не очередь по собаке моего друга.Ладно,оказался и стрелком,таким же никудышным,как и охотник.Больше не брали с собой никогда.Надо было бока намять,решили что не поможет.

Филипок
P.M.
25-8-2013 16:30 Филипок
Originally posted by ev011:
Нарезной на загонной требует большой осмотрительности и самоконтроля при поводке и выстреле.Пуля летит далеко,загоны не всегда прямолинейны... особенно это касается лосиных загонов,где стрельба ведется в рост человека,а впереди еще загонщики... Если номер в густой части загона,то лучше гладкий.Оптика или всякие там новомодные калиматоры не нужны абсолютно,только мешают быстрому и точному выстрелу.

+1.
ну и от местности зависит, бывает с гладким нефик делать.
onemen
P.M.
25-8-2013 16:39 onemen
Раф,у меня "мелкие" собаки,терьеры ,ну не тянут они на копыта,однажды правда вельша чуть не приняли за енота,так день рождения был у принявшего,долго извинялся.
МаксимЧ
P.M.
25-8-2013 16:50 МаксимЧ
Originally posted by onemen:
Раф,у меня "мелкие" собаки,терьеры ,ну не тянут они на копыта,однажды правда вельша чуть не приняли за енота,так день рождения был у принявшего,долго извинялся.

Саша привет!
А как же старая привычка ?

При открытии бутылки запирать весь огнестрел в багажнике у старшего коллектива?

onemen
P.M.
25-8-2013 17:00 onemen
Нет Макс,ловили брэков,был на снегоходе,а Ефу выпустили из дома,и она помчалась за мной следом снегоходным,стоим уже оформляем,а тут она по следу. Были кстати Москвичи,а приглашал местный через сайты и газету на зайчегов и лис. Давно было,лет 7 как.
МаксимЧ
P.M.
25-8-2013 17:14 МаксимЧ
Самая интересная охота... . Охота на человека.... ! А на брека особенно.. . Если это пеший старый лис то поймать его почти невозможно.. . Если это компашка с техникой то это детектив с погонями.. . Но весьма скучный.. .
RafArms
P.M.
25-8-2013 17:38 RafArms

Самая интересная охота... . Охота на человека.... ! А на брека особенно.

Иногда кончается горестно для догоняльщика.... Весной оттаивают... .
onemen
P.M.
25-8-2013 17:55 onemen
Originally posted by RafArms:

Иногда кончается горестно для догоняльщика.... Весной оттаивают....

Да ну нафиг,это было очень давно и то крайне редко.
МаксимЧ
P.M.
25-8-2013 17:58 МаксимЧ
Originally posted by RafArms:

Иногда кончается горестно для догоняльщика.... Весной оттаивают....

Иногда и для брека... . У нас в ссоседнем хозяйстве раньше отстреливали браконьеров.. . И что удивительно никто не сел.. . Хотя были и зарегестрированные случаи стрельбы по людям.. .

Screamer_12
P.M.
25-8-2013 18:12 Screamer_12
Исходя из собственного опыта: только нарезной. Удобный для выстрела момент бывает не часто, нарезной даёт больше шансов.
RafArms
P.M.
25-8-2013 18:12 RafArms
Не надо горячится,играть в рембо,тропить,преследовать особенно местных.Всегда чревато.. .
Сибирский Волк
P.M.
25-8-2013 18:19 Сибирский Волк
Originally posted by МаксимЧ:
Я с карабином вообще не расстаюсь....

Плюс много-много!
Не представляю охоту, особенно на зверя, без карабина...
Недавно у нас местные власти запретили почти на все охоту с нарезным, включая косулю - маразм самый настоящий.
Но нынче вышел новый указ в связи с всеобщим указом сверху -отменить самодеятельность на местах по применению оружия на охотах.
Так что у нас нынче можно с карабином на зверя на любых охотах, чему я очень рад.


Originally posted by Escaper:
Я только с карабином и только с оптикой. Считаю, что при наличии винтовки охотить зверя с гладким - глупость. Проигрывает во всем, в т.ч. по останавливающему действию, а осмотрительность при выстреле должна быть максимальной всегда.

Так и только так!
У меня карабин всегда с оптикой и охочу на всех охотах, не снимая ее.
Правда, кратность 2,5-8х36 оставляет желать лучшего, но бегущую косулю метров на 15-20 на номере стреляю почти в глаз;-))
А сначала мазал, да, было - на 20-30 метров ну никак не мог попасть;-))

Дело в том, что сейчас на 15-20 метров, а в следующем загоне на 100-200.. , ну или на 90-... 130...
Конечно, ТБ, осмотрительность и трезвая голова нужна всегда.
Но,с другой стороны, посмотрите, а сколько несчастных случаев со смертельным происходят с гладким?
В-общем, я в 90-99% - с нарезным.

Surgerion
P.M.
25-8-2013 18:44 Surgerion
Всё от местности зависит. И, ТС, Вы всё сами поймёте со временем.
marus
P.M.
25-8-2013 18:59 marus
Originally posted by Surgerion:

Вы всё сами поймёте со временем.


Понятно по нарезному все.насколько это оправдано-результативно для себя хочу понять на опыте коллег

быдломэн
P.M.
25-8-2013 20:24 быдломэн
Самая интересная охота... . Охота на человека.... !
25 декабрь 1967 г. возраст: 45

МаксимЧ
P.M.
25-8-2013 20:46 МаксимЧ
По результативности скажу так... . За сезон на облавной в приделах 200м от меня пробегало 4ре зверя... . Взял 3х.. . По 4му (гонному секачу) стрелять не стал....

Думаю что причина такой не популярности не очень скрытое нахождение на номере... . Крайний иногда вообще в машине....

sibir
P.M.
25-8-2013 22:55 sibir
нас в ссоседнем хозяйстве раньше отстреливали браконьеров.. . И что удивительно никто не сел.. . Хотя были и зарегестрированные случаи стрельбы по людям..

Предположу , что из Тигра, но не понравилось и стали из чезета?
А впрочем для закрепления в теме:-))
МаксимЧ
P.M.
25-8-2013 23:22 МаксимЧ
Originally posted by sibir:

Предположу , что из Тигра, но не понравилось и стали из чезета?
А впрочем для закрепления в теме:-))

Очень смешно .. . Нет с дробовиков.. .


>
Guns.ru Talks
Охота
Загонная охота.Копыта.Гладкоствол или нарезное ... ( 1 )