Guns.ru Talks
Охота
Охота на сурка. ( 139 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 139 : 123...136137138139
hanter741
13-8-2019 09:56 hanter741
quote:
Originally posted by mansur74:

поэтому я например возле родников или мест отдыха людей, тоже не бью. чтобы люди за водой с детьми приехали и по пути посмотрели и детям показали живой мир.

хороший принцип, надо взять на заметку. Мне правда таких мест пока не попадалось, все в каких то ипенях шаримся, но вдруг...
Алексев
13-8-2019 21:15 Алексев
quote:
Изначально написано hanter741:

тоже нюанс есть  - если сдаете лично, отделяете таблицу N3 от разрешения, а на оставшейся части принимающий пусть ставит роспись, дату, фио, должность.
Если отправляете почтой - только ценным письмом с описью. В описи перечисляете все отправленные разрешения по номерам.
Хранить корешок с отметкой или почтовую опись с чеком не менее года, лучше два. Это будет единственным подтверждением, что вы направили сведения по месту получения разрешений.
Никаких "бростье в ящик/оставьте на столе" и т.п.
Полно случаев когда брошенное в ящик разрешение терялось или "терялось" и людей привлекали к административке.
В моем коллективе в прошлом году было три случая попытки привлечь - хватило фотки описи.
Да, еще один момент - наша обязанность (по правилам) только направить, а не обеспечить их получение.
Т.е. отправки почтой с описью достаточно для любого суда. Бывает, что получатель не забирает письмо на почте и оно черещ месяц с лишним возвращается назад. А нам уже пофигу - обязанность "направить" выполнена. Почтальоны будут пытаться его вам всучить, да еще и снова денежку слупить. Шлите их лесом. Вам эта бумажка уже не нужна...

Спасибо! Возьму на заметку.
У нас в Липецкой области, что в ЛОООИР, что в ОДУ сдаю любые РНД под роспись в журнале. Всегда сами дают тот же журнал для росписи, которая получается рядом с той графой, в которой расписывался при получении. Там ЕМНИП получается две колонки которых расписываешься что получил и что предупрежден. Третья колонка как раз для росписи при сдаче. Как-то так.
У нас в области охота на сурка запрещена, поэтому РНД брал в ВООООИР, в соседней области, так там свои порядки. При входе у двери стоит коробка из под бумаги, сказали в нее кидайте.)))
Мы конечно не пальцем деланные, я ближе к сентябрю ребенка по нужде в Воронеж повезу, поэтому свои под роспись сдам, а вот товарищ мой мне свои РНД тоже передал сдать, как с ним быть, чтобы не подставить, хз))
P.S. Извините что эту тему разбавляем бюрократической нуднятиной.

hanter741
13-8-2019 22:34 hanter741
quote:
Originally posted by Алексев:

поэтому свои под роспись сдам, а вот товарищ мой мне свои РНД тоже передал сдать, как с ним быть, чтобы не подставить, хз))

охота вам фигней заниматься. Отправьте почтой свои и товарища. Имейте в виду, что у вас на это дело 20 дней от даты когда вписали последнего ращрешенного сура. Либо от даты окончания сезона, если норму так и "не выбрали"

quote:
Originally posted by Алексев:

Извините что эту тему разбавляем бюрократической нуднятиной

а куда деваться? Вы не представляете, какие пачки потоколов по этому фуфлу в конце каждого сезона оформляются. Кипы!
C-volkodav
20-8-2019 06:26 C-volkodav
click for enlarge 960 X 1280 167.3 Kb
Активность высокая. Упитанность запредельная.Погода замечательная. Жизнь продолжается.

edit log

Ilia_Nechipurenko
20-8-2019 08:21 Ilia_Nechipurenko
Тема слетела
Gtnh
20-8-2019 08:42 Gtnh
quote:
Тема слетела

Периодически слетают нужные темы. Покопался в настройках ничего не нашел
igorper
20-8-2019 15:25 igorper
А почему слетают темы-не пойму. Я все интересное для себя добавляю в закладки. Желтая папка в верху страницы справа. И открывая слово закладки-смотрю те темы, которые там у меня хранятся. Скажу больше-заходя в закладки, сразу по времени вижу что появились новые комментарии в той или иной теме.

edit log

Феникс 10
26-8-2019 04:49 Феникс 10
А у нас то ли похолодание всемирное . то ли потепление.
В общем лето на Алтае было никакое. То жара, то холод. И ночи холодные все лето.
В это время сурки уже обычно спать ложаться. А вчера поехал в пампасы - и молодняк и старые пасутся как те коровы. Взял одного. Вроде упитанный, но жира все равно не очень много. Обычно в середине августа при беге на сурке жир как холодец колышется. а щас нет . ну или пока нет.
Имхуется мне что у нас есть еще неделька - другая для охоты.
mansur74
26-8-2019 09:46 mansur74
Суббота, большая часть залегли, норы уже заткнуты, но есть ещё кого покараулить на бескормных местах.
самый крупный в этом сезоне,кобелёк, килограмм 7 думаю, весов не было.
110 метров в голову, но с 3 выстрела, очень терпеливый он оказался, за что и поплатился.
упитанность 99%

Феникс 10
26-8-2019 11:41 Феникс 10
quote:
Originally posted by mansur74:

но с 3 выстрела

Не пойму что за винт ?
mansur74
26-8-2019 13:16 mansur74
quote:
Изначально написано Феникс 10:

Не пойму что за винт ?

Барс 4-1 223 rem

Киргиз
29-8-2019 06:58 Киргиз
quote:
Изначально написано Феникс 10:
А у нас то ли похолодание всемирное . то ли потепление.
В общем лето на Алтае было никакое. То жара, то холод. И ночи холодные все лето.
В это время сурки уже обычно спать ложаться. А вчера поехал в пампасы - и молодняк и старые пасутся как те коровы. Взял одного. Вроде упитанный, но жира все равно не очень много. Обычно в середине августа при беге на сурке жир как холодец колышется. а щас нет . ну или пока нет.
Имхуется мне что у нас есть еще неделька - другая для охоты.

Ты ж должен быть в Томске? Как мимо проехал?
Oktan
30-8-2019 19:03 Oktan
Всех с полем.
Закрылся пару недель назад сезон по сурку. Обновил карабин с прицелом. По итогам сезона счет 2:1 в пользу сурков.
В первый выезд в начале сезона показал семье\детям земляную белку не ранним утром в живом и свободном виде.
Крупный сур стоял на сурчине и подпустил на машине достаточно близко (20-30 м) чтобы его рассмотрели.
Процесс добывания пока рано было показывать, поэтому стрелять при детях не стал.
Позднее, когда вернулся уже один к этой сурчине зверек уже реагировал на одиночного человека более осторожно - ближе 100 м. не подпустил и пришлось подождать часик до выхода.
К своему сожалению и счастью сурка единственным выстрелом его голову обнесло выше (винтовка прибита на 150, он был ближе).

Во второй выезд заехал в угодья с вечера и еще по темноте выдвинулся на знакомые сурчины.
За все утро до 8 ни из одной из 4 обитаемых сурчин в поле зрения никто не показался. Выбили, залегли, несолнечная погода с мелким дождем. Как-то так думалось...
Уже на обратном пути к машине был остановлен знакомым свистом, со второго посвиста на звук обнаружил голову сурка в густой и траве залег за мешком.
Выцеливал на это раз ниже помня о первом в сезоне досадном промахе. После выстрела и исчезновения сурка из поля зрения за травой - напоролся на "минное поле" из сурчин -
заросший густой травой бугор был полон малозаметных нор как муравейник.
Первые 5-6 оказались пустыми, но последней самой дальней - следы крови.
Сурок сидел прямо над уходящей вертикально вниз норой и после стрела свалился на дно, откуда был извлечен с глубины 50-60 см.
Вход под левую подмышку, выход из груди справа в лапу. Лапа вдребезги и выпотрошило частично.
Православный 54R калибр на таком расстоянии по тушке наверное избыточен. Патроны Новосибирск 9,9 г оболочка повышенной кучности.
Сурок некрупный около 5 кг. Упитанность процентов на 80%.
При окончательной разделке дома в жире супругой была обнаружена заросшая крупная дробина.

Из интересного - впервые видел в большой излучине Дона тушканчика.
Скакал метров 100 перед машиной в свете фар на ночной дороге и махал полосатым хвостом.

click for enlarge 1920 X 1252 223.8 Kb

всего страниц: 139 : 123...136137138139

Guns.ru Talks
Охота
Охота на сурка. ( 139 )