Guns.ru Talks
Охота
Охота на сурка. ( 138 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 139 : 123...135136137138139
mansur74
12-8-2019 09:14 mansur74
Всем здравия!
Был ещё пару дней в угодьях.
В субботу с утра, сильный ветер.
Один с чистого и потом контрольный на 100 метров для проверки и с уверенностью в винтовке добыл три сурка на 145 м. 109 м. и примерно на 100 м. мелкого, опять с травы голова торчала, не оценил размер. всех в голову.
А потом на 230 метров стрельнул три раза, сурок стоит, мелькнула мысль "пусть живёт" но дозарядил и пятым попал, и подранок, к норе подъехал, кровь куски жира... обидно, надо было остановиться.
кстати у второго, который крупный, в спине под шкурой обнаружил закапсулировавшиеся фрагменты фрагменты свинцового сердечника с дробину номер 6-7 и фрагмент оболочки 2х5 мм пластинкой, видимо рекошетом влетело.
вечером на прицеле держал пару штук, но мелкие не стал.
вообще крупных практически нет, либо скрываются сразу.

Феникс 10
12-8-2019 09:24 Феникс 10
Красиво.
Хотя я больше одного сура в год не выкладываю.
В 2015г за двух выложенных суров пытались взять меня за мягкое место. : Где стрелял, как стрелял, на каких основаниях стрелял ?
Присматривают за ганзой охоторганы.
Ну их нахрен.
Я типа беру в год только одного и всё. Даже фотаю редко.
mansur74
12-8-2019 09:25 mansur74
в вск с утра проехал много, опять подранка сделал за 200 + и мазал из-за ветра в итоге один мелкий.
с ним курьёзик вышел, стрельнул, он спрятался, не попал. уже собирался уходить, а он высунулся причём только голову. я в голову ему приложил, подбежал, а он мелки и кубарем скатился в нору, глубиной метра полтора, а потом поворот, вот на этом повороте он и лежал, был бы крупнее - застрял бы раньше, а этот укатился.
Пришлось из шампура сделать "доставалку" и на вытянутой руке кое как дотянулся, зацепил за выходное отверстие и вытянул.
Феникс 10
12-8-2019 09:29 Феникс 10
quote:
Originally posted by mansur74:

вообще крупных практически нет, либо скрываются сразу

Крупняк после 18.00 любит полежать. Ближе 150-200м тоже не подпускают. и у вас к тому же трава высокая. Лежачего хрен увидишь.
Я предпочитаю возле коровьих ферм охотиться - и травы нет и сурок понаглее будет.
mansur74
12-8-2019 09:31 mansur74
quote:
Изначально написано Феникс 10:
Красиво.
Хотя я больше одного сура в год не выкладываю.
В 2015г за двух выложенных суров пытались взять меня за мягкое место. : Где стрелял, как стрелял, на каких основаниях стрелял ?
Присматривают за ганзой охоторганы.
Ну их нахрен.
Я типа беру в год только одного и всё. Даже фотаю редко.

Бумага есть на 10 шт. я стрельнул, записал и поехал, ещё стрельнул - опять записал. Так что не опасаюсь.

Феникс 10
12-8-2019 09:49 Феникс 10
quote:

Бумага есть на 10 шт. я стрельнул, записал и поехал, ещё стрельнул - опять записал. Так что не опасаюсь.

Пусть егеря и Ккрайохотоуправление спят спокойно. Бисмилля.
hanter741
12-8-2019 10:30 hanter741
quote:
Originally posted by Феникс 10:

Место хорошее. Но стреляли странно.

Смотрите, что я имел в виду.
Вот момент прям перед выстрелом - голова и шея торчат над гребнем. Причем это ракурс оператора, а если стрелок ниже камеры, то у него вообще весь сур над гребнем торчит.
click for enlarge 1078 X 578 76.2 Kb

Вот момент попадания в загривок. Всплеска земли за сурком нет, скорее всего пуля полетела за гребень.
click for enlarge 1085 X 617 67.2 Kb

А вот они подбирают этого сурка.
click for enlarge 1078 X 605 75.6 Kb

За гребнем видны постройки. Есть там люди ли нет - ХЗ, но так стрелять нельзя.
Причем, случись что, ответственность будет не на егере, который "стреляй, стреляй, левого", а на самом стрелке.
А снято да, неплохо.

edit log

hanter741
12-8-2019 10:35 hanter741
quote:

Был ещё пару дней в угодьях.
В субботу с утра, сильный ветер.

первые два прям на фото видать какие жирненькие
Зато третий самый вкусный будет - мясо прям диетическое. Мы таких обычно на "сготовить по походному" одного двух прибираем.
С полем!
quote:

Бумага есть на 10 шт. я стрельнул, записал и поехал, ещё стрельнул - опять записал.

тож так же делаем. Еще совет, перед сдачей разрешений - сделайте себе скан или фото с обоих сторон.
hanter741
12-8-2019 10:45 hanter741
quote:

Пришлось из шампура сделать "доставалку"

я на сантехнический трос 3х метровый (который для прочистки засоров) закрепил рыбацкий двойник с длинным цевьем - работает. Удобно повороты проходить.
Самое главное - дома его не забывать. На открытии как назло забыл - так и не достали подранка

Есть еще мысль прикрутить миникамеру с подсветкой, а то не понятно иной раз в тушку тыкаешься или просто тросик пружинит. Сезон закончится - займусь.

mansur74
12-8-2019 13:16 mansur74
quote:
Изначально написано hanter741:

тож так же делаем. Еще совет, перед сдачей разрешений - сделайте себе скан или фото с обоих сторон.

дельный совет! приму на постоянку!

quote:

Есть еще мысль прикрутить миникамеру с подсветкой, а то не понятно иной раз в тушку тыкаешься или просто тросик пружинит. Сезон закончится - займусь.

ждём видео, на али вроде готовые машинки есть, взял и гоняй по норам проверяй от лис до сурков/барсуков

igorper
12-8-2019 15:05 igorper
quote:
по первому сурку в видео есть сильные сомнения. Я б не стал стрелять. Сурок сидит на гребне, куда после него пойдет пуля за гребень - фиг его знает.

Я не присутствовал на данной охоте. Но думаю что оператор сместился правее от стрелка. Поэтому по кадрам кажется что за бугор летит пуля, а стрелок гораздо левее и весь бугор перед его траекторией. В ростовской обл. только в сопровождении егеря производится охота. На ОДУ - наверное можно и самому охотить. Не знаю. Но я бывал только в сопровождении егерей. Либо на его машине+затраты на бензин оплачиваем в складчину, либо он в нашем автомобиле. Когда сурок никому ненужен был и стоимость трофея копейки была-можно и без егерей наверное было ездить. А когда голова стала стоить-1300-3000руб. да еще за подранка закрывается лицензия, стали плотно егеря контролировать. Это же их заработок в этих лицензиях сидит.

вот цены на этот год-где то на просторах ганзы увидел это фото.

Так что самому-никак нельзя.

hanter741
12-8-2019 15:55 hanter741
quote:
Originally posted by igorper:

Так что самому-никак нельзя.

в стопиццотый раз. Можно. И нужно. Было бы желание...
Мне проще ездить туда, где никто не указывает, куда поехать и кого стрелять. При этом не переплачивая ибенячие баппки за воздух. А сурчины и сам найду...

quote:

Поэтому по кадрам кажется что за бугор летит пуля, а стрелок гораздо левее и весь бугор перед его траекторией.

промотайте покадрово этот эпизод - хоть левее, хоть правее находится стрелок, но всплеска от пули нет. Не будете же вы утверждать, что она в сурке осталась?

edit log

hanter741
12-8-2019 15:57 hanter741
quote:
Изначально написано mansur74:

ждём видео, на али вроде готовые машинки есть, взял и гоняй по норам проверяй от лис до сурков/барсуков

Вам смешно, а будь у меня такая фиговина в начале сезона, не пришлось бы больше куба земли перелопачивать, пока в развилку не уткнулись
hanter741
12-8-2019 16:01 hanter741
quote:

вот цены на этот год-где то на просторах ганзы увидел это фото.

а неплохо мы с отцом уже сэкономили почти тридцаточку, по таким то расценкам...
и еще, надеюсь, сэкономим.
igorper
12-8-2019 18:38 igorper
quote:
промотайте покадрово этот эпизод - хоть левее, хоть правее находится стрелок, но всплеска от пули нет. Не будете же вы утверждать, что она в сурке осталась?

далась вам эта пуля. От кости черепа, а попадание по голове могла хоть в небо срикошетить, либо через 5 метров в землю уткнуться, где камера не имеет захвата сьемки.

И хочу обратить внимание-видос не мой. Задайте оператору те же вопросы. На Ютубе-пройдитесь по ссылке и в комментариях спросите его. Окей.

hanter741
12-8-2019 19:06 hanter741
quote:

далась вам эта пуля

мне? Да ни в жисть. Стараюсь подальше держаться.
quote:

От кости черепа, а попадание по голове могла хоть в небо срикошетить,

фиг ссе. То лерепа у ростовских сурков из хардокса, то ли пули из г..на
quote:

хочу обратить внимание-видос не мой.

а к вам и нет никаких претензий. Спасибо, что поделились.
Наглядно видно, как делать не стоит.
quote:

Задайте оператору те же вопросы. На Ютубе-пройдитесь по ссылке и в комментариях спросите его.

а мне лень
quote:

Окей

заметано, бро!
Мир, труд, май!
И все же, парни, уже без шуток, соблюдайте ТБ на охоте - думайте, куда полетит пуля после цели или в случае промаха.
Алексев
12-8-2019 21:15 Алексев
quote:

Еще совет, перед сдачей разрешений - сделайте себе скан или фото с обоих сторон.

Если не секрет, можно подробнее, зачем сия мантра?)
Я три бумаги закрыл, но еще не сдавал.

mitay76
12-8-2019 21:23 mitay76
quote:

вечером на прицеле держал пару штук, но мелкие не стал.

А что,разве мелкие не вкуснее?
hanter741
12-8-2019 22:42 hanter741
quote:
Originally posted by Алексев:

Если не секрет, можно подробнее, зачем сия мантра?

как выше написал камрад, потом бывает начинаются вопросы "где стрелял, да на каком основании..." вот чтобы их пресечь без долгих поисков и стоит сохранять сканы.
Мы живем в 21й век - оставляем о себе кучу информации в электронном виде. Стоит и позаботиться, чтобы как то обезопасить себя от возможных наездов.
quote:
Originally posted by Алексев:

три бумаги закрыл, но еще не сдавал.

тоже нюанс есть  - если сдаете лично, отделяете таблицу N3 от разрешения, а на оставшейся части принимающий пусть ставит роспись, дату, фио, должность.
Если отправляете почтой - только ценным письмом с описью. В описи перечисляете все отправленные разрешения по номерам.
Хранить корешок с отметкой или почтовую опись с чеком не менее года, лучше два. Это будет единственным подтверждением, что вы направили сведения по месту получения разрешений.
Никаких "бростье в ящик/оставьте на столе" и т.п.
Полно случаев когда брошенное в ящик разрешение терялось или "терялось" и людей привлекали к административке.
В моем коллективе в прошлом году было три случая попытки привлечь - хватило фотки описи.
Да, еще один момент - наша обязанность (по правилам) только направить, а не обеспечить их получение.
Т.е. отправки почтой с описью достаточно для любого суда. Бывает, что получатель не забирает письмо на почте и оно черещ месяц с лишним возвращается назад. А нам уже пофигу - обязанность "направить" выполнена. Почтальоны будут пытаться его вам всучить, да еще и снова денежку слупить. Шлите их лесом. Вам эта бумажка уже не нужна...

edit log

mansur74
13-8-2019 09:44 mansur74
quote:
Изначально написано mitay76:

А что,разве мелкие не вкуснее?

На вкус у всех предпочтения разные, я вот их кроме как копчёных не очень люблю, всяко готовил, сейчас вожу коптильщику оптом, а потом друзьям в гостинец раздаю. им деваться некуда - едят и хвалят
а копчёные что мелкие что крупные - одинаковы под пиво
мелкие сами с варежку и жира со жменю - пусть растут

А может у меня просто привычки с детства, тогда сурков промышляли на шапки:
1. Мелких отпускать с петель, т.к. с него ничего не выйдет, ох и визжат они пока отцепляешь Отложилось - мелких нельзя! собакам тоже не давали давить глупышей.
2. Возле вагончика (летняя стоянка пастухов наша) сурков батя трогать не давал говорит выйдешь утром, а они пасутся ходят, красота. поэтому я например возле родников или мест отдыха людей, тоже не бью. чтобы люди за водой с детьми приехали и по пути посмотрели и детям показали живой мир. Потому что охотник он природу любит больше городского гринписовца.
так что и Вас призываю не бить там где люди часто посещают, мы найдём добычу

PS: кстати мелкие и крупные свистят по разному, у крупных чистый свист, а у мелких взвизгосвист

всего страниц: 139 : 123...135136137138139

Guns.ru Talks
Охота
Охота на сурка. ( 138 )