Guns.ru Talks
Охота
Засидка.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ochotnik
28-1-2006 14:41 Ochotnik
Наконец-то соорудил засидку,отвечающую всем моим требованиям.

click for enlarge 640 X 480  96.6 Kb picture

Поскольку в домашних условиях достаточно качественно провести презентацию не представляется возможным - будем ждать весну.

click for enlarge 640 X 480  87.8 Kb picture

Это вся засидка в транспортном виде.

Планируется "обкатать" ее на весенних тетеривиных и глухариных токах и гусиной охоте.

edit log

Vict
28-1-2006 16:00 Vict
Молодец, Николай! Я все мечтаю о такой, но руки не доходят.
В этом году она похоже неактуальна будет, а к следующему сезону, как только птичий грипп в головах запретителей вылечат - обязательно сделаю.
Трубки использовал от промышленной палатки, или самодельные?

edit log

DMITRY 1
28-1-2006 16:13 DMITRY 1
Николай, уже готовишься на гусиков?
Я так понимаю, тоже будешь фотаться на фоне самостоятельно умерших птичек?
Кстати удобная засидка, стрелять можно куда хошь...
Vict
28-1-2006 16:18 Vict
Но несколько холодная. Греться придется дополнительно до 40 градусов.
DMITRY 1
28-1-2006 16:33 DMITRY 1
Дык традиционными способами ведь
Ochotnik
28-1-2006 16:53 Ochotnik
quote:
Originally posted by Vict:
Молодец, Николай! Я все мечтаю о такой, но руки не доходят.
В этом году она похоже неактуальна будет, а к следующему сезону, как только птичий грипп в головах запретителей вылечат - обязательно сделаю.
Трубки использовал от промышленной палатки, или самодельные?

Виктор вся проблема и упиралась в каркас.
Хотел углепластиковый,но не нашел.
Этот из сплава недеформирующегося алюминия.
Внутри трубок - резинка,собирается и разбирается "влет".
А так да - это каркас для купольной палатки.
http://www.pitermag.ru/Tureqip.php?t=list&id=29

edit log

Ochotnik
28-1-2006 16:58 Ochotnik
quote:
Originally posted by DMITRY 1:
Николай, уже готовишься на гусиков?
Я так понимаю, тоже будешь фотаться на фоне самостоятельно умерших птичек?
Кстати удобная засидка, стрелять можно куда хошь...

Ну прошлой весной нечто подобное мы уже опробовали.
Только каркас был сварен из проволоки 4ки.
Для его транспортировки нужен был вездеход-что и делали.
А обзор из него действительно классный,а вот ты для гусей практически невиден.
Я доволен как слон
Кстати такой каркас из четырех "секций" и четырех сеток Хольстер обходится всего в 7000.
По сравнению с засидкой Америстеп(неудобной и геморройной) за 12000,вполне приемлемо.
Vova S
28-1-2006 17:04 Vova S
Очень смотрися особенно рядом с Мишиной книгой
Ochotnik
28-1-2006 17:09 Ochotnik
quote:
Originally posted by Vova S:
Очень смотрися особенно рядом с Мишиной книгой

Ну дык я ж говорил - настольная книга
Vova S
28-1-2006 17:14 Vova S
А у меня кухонная.
Whisker
28-1-2006 18:43 Whisker
Прошлой весной использовал хольстеровскую маскировочную сетку под камыш. Купил отдельно от каркаса. Натягивал сетку на срезанные ветки. Даже на слабом ветру лоскутки неестественно болтались и с некоторого расстояния засидка здорово выделялась. Неудивительно, что утки при подлете к ней шарахались. В конце концов нарвал прошлогодней травы и сделал сплошной шалаш с бойницами, но с открытым верхом. Дело наладилось. На гусях, а тем более на тетеревах первоначальный вариант уже не проверял.
В этом году хочу использовать хольстеровскую материю, из которой сделаны лоскутки на сетке. Она тонкая, легкая и с миллимитровыми отверстиями. Вроде не должна ухудшать обзор. В качестве каркаса планирую нечто подобное, приведенное на рисунке. Кстата материя этой засидки Mossy Oak Shadow Grass продается в МХМ. Она также в мелких дырочках, но, мне кажется, слишком темновата. Дырочки эти больше, чем на рисунке. Примерочная кабинка в МХМ сделана из этой ткани в два слоя и то просвечивает здорово.

click for enlarge 597 X 300  30.2 Kb picture
380 x 238
click for enlarge 800 X 565 186.3 Kb picture

edit log

Ochotnik
28-1-2006 18:49 Ochotnik
quote:
Originally posted by Whisker:
Неудивительно, что утки при подлете к ней шарахались. В конце концов нарвал прошлогодней травы и сделал сплошной шалаш с бойницами, но с открытым верхом. Дело наладилось. На гусях, а тем более на тетеревах первоначальный вариант уже не проверял.

Мы проверяли
https://forum.guns.ru/forummessage/14/78051.html
https://forum.guns.ru/forummessage/14/78995.html

Из предложенного Вами - обзор никакой и в любом случае будет сильно выделяться на местности.
Нечто подобное пробовали,забраковали.

По колыханию тряпочек - даже при сильном ветре никто не пугался.

edit log

Whisker
28-1-2006 18:58 Whisker
Я читал это все в прошлом, нет в позапрошлом году, поэтому и купил эту сетку.
На Таймыре тоже гусь мало чего боялся. Мы там просто копали в снегу яму на двоих и этого было более чем достаточно. Зачем там еще и сетка, не знаю, если только снега мало. А вот совковая лопата была нарасхват.
В Коми, видимо, ситуация аналогична Таймыру.

"По колыханию тряпочек - даже при сильном ветре никто не пугался."

Тряпочки все таки колыхались. Живность их не пугалась. Дело, видимо, в живности. В средней полосе она более пуглива.

edit log

Ochotnik
28-1-2006 19:27 Ochotnik
Тогда - только путь мучительного экспериментирования.
Удачи.

Советую глянуть и здесь
http://www.huntwear.ru/?action=print_info_tovar&id_podrazdel=910&id_tovar=1

edit log

Vadimka
28-1-2006 19:45 Vadimka
Интересно, как домашние относятся к такого вида творениям в зале?
Ochotnik
28-1-2006 20:00 Ochotnik
quote:
Originally posted by Vadimka:
Интересно, как домашние относятся к такого вида творениям в зале?

Чем бы дитя не тешилось

Whisker
28-1-2006 20:27 Whisker
quote:
Originally posted by Ochotnik:
Тогда - только путь мучительного экспериментирования.
Удачи.

Советую глянуть и здесь
http://www.huntwear.ru/?action=print_info_tovar&id_podrazdel=910&id_tovar=1

Видел я эту засидку "в живую" в фирме "Зонт". Не понравилась. Тяжелая, громоздкая ... А та, что на картинке Стравинский с huntclubа смастерил и опробовал весной. Но использовал тяжелую мешковину.

edit log

Неманский
29-1-2006 03:55 Неманский
Гуся не касается - отдельная тема.

Про тетерева, глухаря и подсадную.

Обычно устанавливают заранее, дабы тетерев привык к шалашу. От 3-х дней и более. Такую "палатку" как у вас просто так не оставишь: или повредят, или спиукрадут.

Мне лично однозначно на тетерева (глухаря) нужно, чтобы я в шалаше мог спокойно сидеть на принесенном складном стуле. И чем больше он будет (стул), тем лучше. Желательно со спинкой. Есть вариант лежать на тур.коврике, попробуйте - и согласитесь со мной.
Похоже, ваш скрадок недостаточно высок?
Из опыта. Сделанный из еловых веток шалаш получается минимум 2,5-3м высотой. Это мало пугает тетерева. Зачастую даже садятся на выступающие голые концы веток в моем присутствии.
Это я к чему? В шалаше (тетерев, подсадная, съемка глухариного тока) проводишь слишком много времени. Приходишь в 3.30, уходишь после 8-ми. 5 часов должно провести удобно. Еще один плюс еловых сезонных шалашей - как-то защищают от ветра и холода.

Короче, думаю, что применение вашей интересной разработки несть числа случаев. Подсадная, гусь, тот же тетерев в новых местах.
Но что касается непосредственно тетерева, то мне кажется, что более приемлемый - "класический" еловый шалаш.

Прим. У нас охота на тетерева весной организованна исключительно с егерьским сопровождением.

edit log

Vadimka
29-1-2006 07:01 Vadimka
quote:
Originally posted by Ochotnik:
Чем бы дитя не тешилось

Такая же фигня
Seregka
29-1-2006 11:29 Seregka
Николай, а каркас-то блестит. Гусь - птица глазастая. Может чем-нибудь матовым тоненько покрыть? И вопрос- как ткань называется?
ASv
29-1-2006 11:46 ASv
Шика. Глаз не загораживает, места в автомобиле не занимает. Чего надо.
Ochotnik
29-1-2006 13:09 Ochotnik
quote:
Originally posted by Неманский:
Гуся не касается - отдельная тема.
Обычно устанавливают заранее, дабы тетерев привык к шалашу. От 3-х дней и более. Такую "палатку" как у вас просто так не оставишь: или повредят, или спиукрадут.

Про егерей мы слышали,одного даже знаю
П...ть в наших местах попросту некому
Я и имел ввиду охоту на тетерева и глухаря в новых местах,посколку в это время мы еще передвигаемся на снегоходах.
Обнаружил ток установил это чудо,при желании можно и лапник сверху набросать,ведь каркас-то готовый.
В этом скрадке проводишь гораздо больше времени - с 6-7 утра до 8-9 вечера,правда с перерывом на обед

edit log

Ochotnik
29-1-2006 13:11 Ochotnik
quote:
Originally posted by Seregka:
Николай, а каркас-то блестит. Гусь - птица глазастая. Может чем-нибудь матовым тоненько покрыть? И вопрос- как ткань называется?

Сергей,сначала опробуем так.
Будет шугаться - что нибудь придумаем.
Это уже мелочи.

beda_pm
14-3-2006 16:26 beda_pm
Сережа у нас точно сварают.
Guns.ru Talks
Охота
Засидка.